Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунт для картона
Привет.
Прикупил по случаю конструктор домика, сделан из толстенного плотного 2мм картона, для какой-то настолки. Раскрашен достаточно прилично, но я хочу всё правильное закрыть, а сверху своё неправильное нарисовать :) Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть/загрунтовать картон, чтобы он не боялся водного акрила, смывок и прочего всего.
Спасибо
Ну если картон намочить то его поведет и покоробит. Есть акриловые грунты в виде пасты попробуйте их.
Цитата
Николай Есаулков написал:
Ну если картон намочить то его поведет и покоробит. Есть акриловые грунты в виде пасты попробуйте их.
Не то чтобы я собирался прям мочить его :) Вон тут товарищ из бумаги тракторы делает и красит, и что-то там ничего не ведет, хотя картон там сильно тоньше. Паста в моём случае, к сожалению, не пойдёт, потому что домик не кирпичный и не бетонный, там пластмасса и железо, если я правильно оценил визуально.  
мало информации.
1 - как красить собираетесь -кистью или аэром? а может обмакиванием в ведро с краской?
2 - структура (фактура)картона с окрашиваемой стороны какая? гладкая? тисненая? ворсистая?
3 - какие цели грунтования? закрыть поры картона? грунтануть, затем шлифануть для придания гладкости??  
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
мало информации.
1 - как красить собираетесь -кистью или аэром? а может обмакиванием в ведро с краской?
2 - структура (фактура)картона с окрашиваемой стороны какая? гладкая? тисненая? ворсистая?
3 - какие цели грунтования? закрыть поры картона? грунтануть, затем шлифануть для придания гладкости??  
1. Аэрографом в несколько слоёв, после чего смывками, акриловыми или эмалевыми
2. Гладкий со всех сторон. По факту это картон, оклеенный бумагой с рисунками
3. Цель - чтобы его не повело после всех этих процедур. То есть, основная - водонепроницаемость
Цитата
Махмуд написал:
3. Цель - чтобы его не повело после всех этих процедур. То есть, основная - водонепроницаемость
ПВА
Спросите Юру в личке. Фотку приложите тоже для наглядности.
Я вот листы пропитываю лаком Цапон, но он нитроцеллюлозный и вонюч немного когда с ним работаешь.
Высыхает быстро, листы после высыхания не воняют и выглядят как обычно.
Пропитывал "пивной" картон с лазерной резкой. Листы высохли ничего не повело.
Не знаю как в вашем случае. Потому что у вас вроде картон обклеен глянцевой бумагой с рисунком,а лак  глянец может и не пропитать.
Добрейшего. Применяю обычный автогрунт из баллона. Но в несколько этапов. Первый слой для пропитки.Второй слой закрепляет волосатость картона. Его надо убирать мелкой наждачкой. Затем следующие слои для выравнивания. Крашу после водным акрилом. Вроде не ведет.
я для диорамы делал дома из гофрокартона. покрывал их финишной шпаклёвкой только разбавил ее посильнее и добавил ПВА.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Игорь написал:
ПВА
Кистью? Или разведенный из аэрографа?
Цитата
Олег Малиш написал:
Добрейшего. Применяю обычный автогрунт из баллона. Но в несколько этапов. Первый слой для пропитки.Второй слой закрепляет волосатость картона. Его надо убирать мелкой наждачкой. Затем следующие слои для выравнивания. Крашу после водным акрилом. Вроде не ведет.
Тут волосатости не наблюдается :) Он обклеен бумагой с каким-то полуглянцевым покрытием. Автогрунт эмалевый или нитро? Вообще, допустим, лаки пойдут? Тот же эмалевый или вон есть у меня полиуретановый.
Рисунок
Цитата
Александр Котов написал:
я для диорамы делал дома из гофрокартона
Так да, таких проблем не было бы, если закладываться "под штукатурку" или любую неоднородную поверхность, но здесь у меня текстура другая нужна, более ровная
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Игорь написал:
ПВА
Кистью? Или разведенный из аэрографа?
Цитата
Олег Малиш написал:
Добрейшего. Применяю обычный автогрунт из баллона. Но в несколько этапов. Первый слой для пропитки.Второй слой закрепляет волосатость картона. Его надо убирать мелкой наждачкой. Затем следующие слои для выравнивания. Крашу после водным акрилом. Вроде не ведет.
Тут волосатости не наблюдается  Он обклеен бумагой с каким-то полуглянцевым покрытием. Автогрунт эмалевый или нитро? Вообще, допустим, лаки пойдут? Тот же эмалевый или вон есть у меня полиуретановый.
     
Цитата
Александр Котов написал:
я для диорамы делал дома из гофрокартона
Так да, таких проблем не было бы, если закладываться "под штукатурку" или любую неоднородную поверхность, но здесь у меня текстура другая нужна, более ровная
То есть вы хотите сохранить рисунок и текстуру и добавить везеринга?  тогда да вам, нужно избавляться от глянца, но тут я уже не помощник.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
То есть вы хотите сохранить рисунок и текстуру и добавить везеринга
Сохранять рисунок не планирую. Ну, вернее, где-то в каких-то местах я его, скорее всего, оставлю, но большую часть планирую задуть полностью и поверх уже свои художества.  
Цитата
Махмуд написал:
Кистью? Или разведенный из аэрографа?
Кистью конечно, аэр жалко. Пара-тройка тонких слоев. Хотя, если нужно сохранить структуру... Можно еще нитроэмаль из баллона, несколькими тонкими слоями.
Что то мне подсказывает , что в вашем случае можно и без грунта обойтись. Он нужен просто чтобы краска ровнее легла. Грун акриловый. Он есть и в строительных магазинах.
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Спросите Юру в личке. Фотку приложите тоже для наглядности.
Я вот листы пропитываю лаком Цапон, но он нитроцеллюлозный и вонюч немного когда с ним работаешь.
Высыхает быстро, листы после высыхания не воняют и выглядят как обычно.
Пропитывал "пивной" картон с лазерной резкой. Листы высохли ничего не повело.
Не знаю как в вашем случае. Потому что у вас вроде картон обклеен глянцевой бумагой с рисунком,а лак  глянец может и не пропитать.
Увы, любая нитрокраска придает хрупкость бумаге и картону. Правда, не знаю насколько это критично в данном случае.
Попытаюсь резюмировать полученное.
1. ПВА разведённый с водой. Фиг знает, как угадать, сколько воды надо.
2. Нитролак и нитрокраска - вариант в моём случае, так как картон толстый, и хрупкость ему не особо страшна. Возможно, сыграет на местах сгибов, полопается или ещё что.
3. Возможно, эмалевый лак или грунт. Никто этого не советовал, этот вариант я просто набросил :)
4. Ничего не делать, просто задуть тем же акрилом - грунтом или лаком.

Беда в том, что материала, на котором можно протестить, крайне мало - куски выдавливаются из рамки как элементы пазлов, технология практически безотходная :(
Цитата
Махмуд написал:
Попытаюсь резюмировать полученное.
1. ПВА разведённый с водой. Фиг знает, как угадать, сколько воды надо.
2. Нитролак и нитрокраска - вариант в моём случае, так как картон толстый, и хрупкость ему не особо страшна. Возможно, сыграет на местах сгибов, полопается или ещё что.
3. Возможно, эмалевый лак или грунт. Никто этого не советовал, этот вариант я просто набросил
4. Ничего не делать, просто задуть тем же акрилом - грунтом или лаком.

Беда в том, что материала, на котором можно протестить, крайне мало - куски выдавливаются из рамки как элементы пазлов, технология практически безотходная
а вы уверенны что на нитролак ляжет все что вы хотите потом нанести и не потрескается? насколько я знаю не советуют мешать слои таких разных веществ как нитра или акрил
а что вам мешает задуть весь этот материал черной акриловой грунтовкой для наружных работ как тут выше предлагали? если ляжет, то и все проблемы решены рисуйте потом все что захотите.  
Изменено: Александр Котов - 11.01.2022 22:54:02
творчество - дешевле чем психиатр!
не связывайтесь с ПВА, особенно с разведенным, от него  даже лобики (передние кромки) с пенопластовым ядром, покрытые бумагой -коробит при высыхании (это на летающих моделях, если что) там все серьёзнее сгеометрией и поэтому если покрывать плоскость ПВА -то только с обеих сторон одновременно, чтобвы утягивало одинаково и не коробило. надеюсь понимаете о сем я.

возьмите в автомагазине алкидный грунт в баллонах, слейте и через аэр, хотя можно и сразу из баллона. только не наливайте много -будет лужа и бугры,короче тоже навык какой-никакой надо

а если все упростить до предела-красьте акрилом прямо так, он к бумаге нормально пристает, главное не кистью а аэром, чтобы слой тонкий был и быстро высыхал.
короче, пробуйте вариантв на какм-нибудь обрезке,
ждем результатов
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Александр Котов написал:
а что вам мешает задуть весь этот материал черной акриловой грунтовкой для наружных работ как тут выше предлагали?
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
а если все упростить до предела-красьте акрилом прямо так, он к бумаге нормально пристает, главное не кистью а аэром, чтобы слой тонкий был и быстро высыхал
Только что пришло в голову, что бумага, наклеенная на картон, более чувствительна к воде, чем сам картон. Может быть, от акрила картон и не покоробит, но есть шанс, что бумага начнёт собираться либо отклеится, поэтому вопрос о защите от воды, видимо, будет на первом месте.
Я попробую на обрезках разные варианты, отпишусь. Спасибо за советы.
Изменено: Махмуд - 11.01.2022 23:10:31
Цитата
Александр Котов написал:
а вы уверенны что на нитролак ляжет все что вы хотите потом нанести и не потрескается?
если сильно не гнуть - все пучком будет.
а так, при некотором навыке можно хоть кусок мыла любой краской через аэр задуть.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Махмуд написал:
Только что пришло в голову, что бумага, наклеенная на картон, более чувствительна к воде, чем сам картон. Может быть, от акрила картон и не покоробит, но есть шанс, что бумага начнёт собираться либо отклеится, поэтому вопрос о защите от воды, видимо, будет на первом месте.
Я попробую на обрезках разные варианты, отпишусь.
ничего не будет. если слой нетолстый через аэр давать -акрил бвстро сохнет, не успеет там ничего случится.
потренируйтесь на обрезках -все получится!
удачи
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
сорри за очепятки -у меня клавиатура старая, буквы стертые местами *0 по памяти печатаю 8)
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата

потренируйтесь на обрезках -все получится!
удачи
это даже не тренировкой можно назвать -а просто подбор правильного режима окраски
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат