Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как нанести пятна камуфляжа
Всем привет. Собираю Шерман. Пришло время покраски и выбор пал на такой камуфляж (на фото). Пробовал лепить из патафикса - не получилось, пробовал просто от руки красить - то же не то. В продаже видел шаблоны с произвольными пятнами - вроде как подходит, но цена зашкаливает. Вопрос, может кто-то делал нечто подобное из подручных средств, прошу поделиться советом.  
Из липкой ленты вырезать и приклеить маску. Распечатать рисунок 1-1 и обвести на липкой ленте.
Изменено: Anryal - 24.12.2021 00:30:10
Покупаете бумагу для принтера на самоклейке. В фотошопе сами рисуете шаблон камуфляжа, или берете и накладываете этот. Печатаете его на самоклейке, потом переносите самоклейку на ленту Теса(Тамия), прорезаете по границам, получаете маски. Клеить сразу на модель самоклейку - не рекомендую. Запарно, зато более бесплатно, чем покупать готовые маски. Листов с самоклейкой для принтера хватит оооочень надолго для всяких полезных целей в моделизме.
http://www.lomond.ru/ru/node/50982  у меня такая.
Спасибо за совет, но меня не хватит каждое пятно вырезать. Я имел ввиду может в повседневном быту кто то встречал какие то предметы с хаотичными пятнами подобными заводским шаблонам.
Цитата
Алексей написал:
Покупаете бумагу для принтера на самоклейке. В фотошопе сами рисуете шаблон камуфляжа, или берете и накладываете этот. Печатаете его на самоклейке, потом переносите самоклейку на ленту Теса(Тамия), прорезаете по границам, получаете маски. Клеить сразу на модель самоклейку - не рекомендую. Запарно, зато более бесплатно, чем покупать готовые маски. Листов с самоклейкой для принтера хватит оооочень надолго для всяких полезных целей в моделизме.
http://www.lomond.ru/ru/node/50982   у меня такая.
а зачем самоклейку если по итогу на ленту переносить? Если бы вырезать на бумаге и клеить, я бы понял, а так не очень что-то
У микродизайна есть лекала для имитации ржавчины по 250 рэ. Еще как-то встречал в сети совет по изготовлению таких шаблонов из бумаги с помощью выжигателя.
Цитата
Руслан написал:
Спасибо за совет, но меня не хватит каждое пятно вырезать. Я имел ввиду может в повседневном быту кто то встречал какие то предметы с хаотичными пятнами подобными заводским шаблонам.
Да,  много резать придётся, но что поделать.
Отсканировать, если от руки сложно, перенести на скотч, вырезать, задуть белым, наклеить маски. Поверхности почти ровные
Изменено: Александр - 24.12.2021 06:35:28
Что за лень?! Схема есть на все проекции, нарисовать да вырезать маски.. Да долго, да муторно, но это моделизм!!!
Либо покупайте готовое.
Ну и конечно базовый слой должен быть белый, а зеленым задуть уже посде нанесения масок. Иначе потом запаритесь ибо белым перекрывать темный зеленый будет проблематично.
Изменено: Алексей - 24.12.2021 08:56:06
Цитата
Алексей написал:
ибо белым перекрывать темный зеленый будет проблематично.
Тамией никаких проблем. Сухими слоями перекроет влет. Да и полупрозрачность только в плюс, на реальных то машинах белым по зеленому наносилась краска.
Не эстет.
Всем спасибо за советы. Будем пробовать.  
Цитата
Сергей Толстов написал:
а зачем самоклейку если по итогу на ленту переносить? Если бы вырезать на бумаге и клеить, я бы понял, а так не очень что-то
Ну потому что человек сказал, что ему рисовать от руки сложно. Вот будет рисовать не от руки.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Сергей Толстов написал:
а зачем самоклейку если по итогу на ленту переносить? Если бы вырезать на бумаге и клеить, я бы понял, а так не очень что-то
Ну потому что человек сказал, что ему рисовать от руки сложно. Вот будет рисовать не от руки.
Кстати, Алексей,  во время стройки ориентировался на Ваш Шерман.
а еще можно посмотреть архивные фото и понять, что побелкой ни кто камо вырисовывать в аккуратные пятна не стал бы.....
Если хотите чёткие границы-красьте модель в базу,маскируйте  те участки,что должны быть в базе,жидкой маской,потом задувайте белым.После высыхания снимаете маски и всё готово.Почему жидкая маска?А потому,что её можно без проблем нанести на  поверхности любой кривизны и рельефности.плюс к этому,зубочисткой можно придать форму в виде неровных,оскольчатых фрагментов,как на вашей картинке.Кроме того,эти маски при удалении оставляют неровные края,что ещё больше увеличит сходство с той мурзилкой,на которую вы орентируетесь.
Цитата
ruspatriot написал:
ни кто камо вырисовывать в аккуратные пятна не стал бы....
Аккуратные да, а вот пятна с четкими краями кистями вполне получаются. Красили ведь не только пульверизаторами.
Изменено: Анатолий Буров - 24.12.2021 15:58:06
Не эстет.
Дети недавно увлекались такой херней как лизуны,  моя варила их по 3-4 в неделю. я вот лизунов использовал как маски для окраски, края четкие, типа блютак .  липнет на любую поверхность. у меня так Ягдпантера покрашена. Просто как еще один способ
Есть специальный пластилин для этого, лепите, красите. Например Wilder Takk. Я прикупил, но не юзал еще. Перед использованием проверить бы на чем то ненужном )
Изменено: Сергей - 24.12.2021 17:22:52
С данным камо я вижу два варианта- красить кистью от руки (ибо судя по картинке на прототип все накрашивалось кистями), либо, как уже говорилось выше- жидкие маски, по другому либо не получится, либо, пардон, затрахаетесь с масками
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Сергей написал:
Есть специальный пластилин для этого, лепите, красите. Например Wilder Takk. Я прикупил, но не юзал еще. Перед использованием проверить бы на чем то ненужном )
Патафикс значительно лучше (и дешевле)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Всем ещё раз спасибо за внимание к теме. Из всех данных советов мне кажется больше всего подойдет вариант с жидким масками. Какую фирму посоветуете, а то пока ещё ими не пользовался?
Цитата
Руслан написал:
Всем ещё раз спасибо за внимание к теме. Из всех данных советов мне кажется больше всего подойдет вариант с жидким масками. Какую фирму посоветуете, а то пока ещё ими не пользовался?
Кстати наносить жидкие маски удобно силиконовыми кистями, я как минимум делаю так. Как только маска засыхает на кисти, быстро удаляется и по новой.
Кисти примерно такие
Пользователь добавил изображение
Цитата
Starley написал:
Цитата
Сергей написал:
Есть специальный пластилин для этого, лепите, красите. Например Wilder Takk. Я прикупил, но не юзал еще. Перед использованием проверить бы на чем то ненужном )
Патафикс значительно лучше (и дешевле)
Я долго пытался объяснить продавцам в канцелярском магазине что такое Патафикс.
Выяснил, что у них это называется "Подушечки клейкие".
В итоге купил такие, в два раза дешевле Патафикса и точно такие-же, вообще вариантов много.
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 24.12.2021 20:39:39
Вот здесь https://format72.ru/viewtopic.php?f=25&t=2031 ,можно глянуть,правда немного не то ,но может пригодится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат