Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Мешки, ... просто мешки
Привет.
Мешок - важная часть организма танка. Я пробовал разные варианты: делал из пластыря, который стал потом полосатым, покупал смолу на Али, не особо зашли по внешнему виду, пытался сотворить из двухкомпонентной шпаклёвки, но упёрся в жабу. Ни один результат не понравился, как вы понимаете. И тут недавно нашел на ютубах ролик, где товарищ практически из говна и палок делает "пластмассу". Решил попробовать из этого всего.
Первый результат расстроил, но я понял, что иду  правильному пути.
Рисунок

Второй заход
Рисунок

Задул грунтом, увидел трещины. Залил их акриловой шпаклевкой
Рисунок

Получилось гораздо лучше, но есть еще к чему стремиться
Рисунок

Ну и покрасил.
Рисунок

Несколько практических советов
1. Крахмал на воздухе сохнет быстро, поэтому лучше отщипывать по кусочку, а основную массу держать в пакете
2. Если крахмал снаружи подсох, достаточно размять массу, и он снова будет гладким и шелковистым
3. Горловины мешков делал из маскировочной ленты скрученной, вставлял их в еще свежеотжатый мешок. Тут еще буду играться с разными вариантами. И да - хвостики можно делать только на тех мешках, которые будут по краям :)
4. Трескается всё это на раз, поэтому я делал так: сделал мешок, с уголками и всем, и отложил его. Через 20-30 минут снаружи он достаточно затвердеет, но еще останется гибким, и его можно укладывать по месту с помощью силиконовой кисти, смоченной в растительном масле
5. Швы прорезал на свежем, опять же, мешке модельным ножом, и потом сдавливал края. После смывки их будет хорошо видно.
6. Укладывать их лучше на водонепроницаемую подложку, я использовал пакет.
7. После того, как уложили, пролить все это ПВА, разведённым в воде (пакет, ага)

Сохнет все это сутки или больше. Снаружи они вроде бы твёрдые, но если проткнуть их, то внутри еще сырые. Так что лучше подождать.
В благодарность за этот шикарный совет прошу подсказать, каким цветом эти мешки лучше красить :) Я задолбался цвета подбирать, здесь на картинке Russian Tan + Dungelgelb в пропорции 2 к 1, потом еще пролитый разведенным маслом Earth от Abteilung
Спасибо за внимание
 
Изменено: Махмуд - 12.12.2021 14:25:21
Для последней диорамы я делал мешки в 72 масштабе из вспененного полистирола.  нарезал брусочки и оборачивал их тканью. ткань взял искусственный шёлк. у него для 72 масштаба самая мелкая фактура вязки. клеил на клей для полистирола. такие трубочки потом грел пинцет на огне и разрезал на мешки. потом мял как мне надо  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Для последней диорамы я делал мешки в 72 масштабе из вспененного полистирола.  нарезал брусочки и оборачивал их тканью. ткань взял искусственный шёлк. у него для 72 масштаба самая мелкая фактура вязки. клеил на клей для полистирола. такие трубочки потом грел пинцет на огне и разрезал на мешки. потом мял как мне надо  
Я для 72-го не пробовал, кстати, хорошая идея, лежит тут у меня игрушка одна... ;)
Для этого масштаба, как мне кажется, ни одна ткань не подойдет. А просто полистирол, допустим, шпаклевкой промазанный, не лучше будет? Не пробовали?
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Александр Котов написал:
Для последней диорамы я делал мешки в 72 масштабе из вспененного полистирола.  нарезал брусочки и оборачивал их тканью. ткань взял искусственный шёлк. у него для 72 масштаба самая мелкая фактура вязки. клеил на клей для полистирола. такие трубочки потом грел пинцет на огне и разрезал на мешки. потом мял как мне надо  
Я для 72-го не пробовал, кстати, хорошая идея, лежит тут у меня игрушка одна...  
Для этого масштаба, как мне кажется, ни одна ткань не подойдет. А просто полистирол, допустим, шпаклевкой промазанный, не лучше будет? Не пробовали?
пробовал не понравилось.  фактуры нет. как не крась получается кусок глины разных цветов )))) не похоже на мешки. а вот искусственный шелк подошел. нитка очень тонкая а все равно фактуру видно и для 72 лучше не придумаешь. а для 35 я думаю что и другие ткани подойдут.  кстати можно еще попробовать из материала для лепки вылепить мешок и обернуть тканью. продавить придать форму а когда высохнет ткань оторвать. по идее рисунок должен остаться. для 72 это вряд ли подойдет а вот для 35 думаю может получиться.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
и обернуть тканью. продавить придать форму а когда высохнет ткань оторвать
Достаточно просто обернуть тканью что-нибудь мягкое и "отпечатать" на мешке, след остаётся. Пробовал, пока неудачно, но ещё буду играться со всем этим.
Может кому пригодится:

Мешки из пластыря "набитые" пластилином текут со временем и полосят, нас это конечно не устраивает. Как выход - салфетка/туалетная бумага скрученная и смоченная  водой, можно капнуть ПВА. После высыхания спокойно нарезаются на нужного размера брикеты и оборачиваются тканью/пластырем. мешки получаются гибкие и легко укладываются на сложные поверхности. при необходимости можно придать форму брикету заранее и закрепить ее ПВА, "нарисовать" швы ножом. При оборачивании тканью так же пропитать ПВА для сохранения профиля рисунка и, пока не засох, скорректировать форму уже по месту.

Пробовал на разных диорамах результат на "хорошо", проблемы только с имитацией горловин мешков. или постараться обрезать, или "втыкать" скрутки как писал автор выше.
Рисунок
8.jpg (565.55 КБ)
Рисунок
DSCN1438.JPG (770.29 КБ)
Я из чайных пакетиков делал. https://karopka.ru/forum/forum261/topic17640/?PAGEN_1=15
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат