Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Прошу помощи в борьбе с листовым полистиролом
Доброго времени суток всем.
Прошу помощи у матёрых самодельщиков, сам не справляюсь.
Вот в чём проблема: решил я дополнить свой автобронепарк тем, чего не выпускают в пластике. Оппонентом выступает отсканированный картонный броневик (при печати переведенный в масштаб). Сначала склеил картонный корпус, проверил сходимость, потом приступил к борьбе с листовым пластиком. Купил листы 0,3 и 0,5мм, так как моделька будет сравнительно маленькая. Развертку корпуса перевел (она в картоне была в одну деталь), линии сгиба поцарапал, посгибал там, где надо. Фаску на линиях, где буду клеить, снял.
И столкнулся с тем, что привычный модельный клей Звезды категорически не хочет клеить встык швы. Я уж и картонной полоской изнутри усилил, на Моменте - держит, пока этот корпус не тревожишь.
Прошу совета, как побороть нежелание клея клеить, а материала - клеиться.
Заранее спасибо, Александр
Цитата
Nikotine1 написал:
И столкнулся с тем, что привычный модельный клей Звезды категорически не хочет клеить встык швы.
а вы точно купили полистирол?
Видимо клей не растворяет пластик - а это вся фишка модельного клея.
Банковские карточки, например, таким клеем не склеишь.
Три слова - это два слова.
Да, это вполне может быть не полистирол, а нечто другое, похожее на него. Клейте суперклеем, лучше гелем. Правда, если у Вас полипропилен, то и суперклей не особо поможет. Впрочем, если держит Момент...
а мне попадался украинский "клей для полистирола", который не клеит. от слова вообще
Скорее всего это винил.Толщина 0,3 и 0,5 это ПВХ. бывает прозрачный и белый. Клеить можно циакрином. Убедиться ,что это не полистирол можно при помощи ацетона ,а еще лучше дихлорэтана. Каплю и прижать пальцем.ПВХ никак не отреагирует.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Скорее всего вы купили ABS-пластик,он очень похож на полистирол но модельный клей его не берет.По моему у тамии есть клей специально для ABS-пластика.
ABS тоже реагирует на ацетон и на дихлорэтан. Легко проверяется.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Nikotine1
вы купили не полистирол.
Что именно-одному Богу известно...
Выкиньте.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Борис Волконский написал:
ABS тоже реагирует на ацетон и на дихлорэтан. Легко проверяется.
Реагирует, но модельным клеем клеится хреново.
У тамии есть клей специально для ABS пластика.  
Хммм, значит надо выкинуть эти неведомые листы, и забыть. Приобреталось давно, у людей из рекламно-оформительской компании.

А вот тогда еще вопрос назрел - видел у самодельщиков большие плоские детали из коробок от СД. Знаю, что этот пластик можно клеить моим любимым звездатым клеем, но тут другое - мне всегда казалось, что он офигенно хрупкий, и ломается-трескается по линии попытки отреза.

Заранее сенькс за ответы и сочувствие :-)
Топикстартер,купите нормальный листовой полистирол в нормальном модельном магазине.Не надо жидиться.Опыта у вас,судя по вопросам-кот наплакал,такие исходные данные не располагают к экспериментам.
P.S.и не клейте корпусные детали из пластика толщиной 0,5,а тем более 0,3.Миллиметр,не меньше.Почему-не спрашивайте,просто поверьте.
Александр Никитин
я пробовал коробки от СД...не понравились, реально хрупкие.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Лет 5 назад к меня появилась идея сделать какую-нибудь модель с нуля (или практически с нуля). Выбор пал на тягач ГАЗ-71, он же ГТ-СМ, масштаб 1/35. Потом встал вопрос: из какого пластика делать, чтобы было побюджетнее? Решил использовать откосы от пластиковых окон. Их ширина 60 мм, как раз подошло (самая большая ширина в моделе была, насколько помню, 50 с копейками). Пробовал клеить модельным клеем - не клеится. Суперклей схватил, но слишком быстро. В итоге, выбор пал на обычный Момент. Процентов на 80, если не больше, модель склеена как раз им
Рисунок
DSCF7619.JPG (1.15 МБ)
Рисунок
DSCF7618.JPG (1.14 МБ)
Рисунок
DSCF7614.JPG (1.15 МБ)
Рисунок
DSCF7622.JPG (1.16 МБ)
Рисунок
DSCF7616.JPG (1.16 МБ)
Рисунок
DSCF7620.JPG (1.16 МБ)
Рисунок
DSCF7617.JPG (1.16 МБ)
Цитата
Михаил написал:
Пробовал клеить модельным клеем - не клеится
Ну так а что вы хотите?Там ПВХ пластик,он бутилацетатом не клеится.
Цитата
Александр Никитин написал:
Хммм, значит надо выкинуть эти неведомые листы, и забыть. Приобреталось давно, у людей из рекламно-оформительской компании.
У рекламщиков ПВХ один из самых распространенных материалов.Видно вам его и "подсунули".От полистирола не опытный глаз и не отличит.Нужен именно полистирол,он у рекламщиков тоже есть.
Паяльник -наше все!)))
Цитата
Дмитрий 37 написал:
У рекламщиков ПВХ один из самых распространенных материалов.
Рекламщики обычно вспененный ПВХ применяют. А вот некоторые сорта полистирола модельный бутилацетат не берет. Например, в холодильниках сейчас применяют такой, что его даже дихлорэтан иногда берет с трудом (далеко не намертво, как следовало ожидать)
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Например, в холодильниках сейчас применяют такой
Сейчас в бытовой технике от полистирола и сополимеров на его основе стараются уходить. Чаще используется полипропилен (корпуса пылесосов, в частности) а также упомянутый выше поливинилхлорид.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Рекламщики обычно вспененный ПВХ применяют.
Одно время работал по архитектурным макетам,ПВХ пластик приходилось использовать в некоторых второстепенных целях,когда не было полистирола.На вид он был как обычный листовой полистирол 1мм толщиной,никакой не вспененный.Его на вид от полистирола только опытным глазом можно было отличить и то,при близком рассмотрении или при обработке.До сих пор где то валяется кусок.Если бутилацетат не берет-это уже не полистирол.Сейчас много всяких акриловых и прочих заменителей.Даже одноразовая пластиковая посуда,лет 5-10 назад сплошь полистирольная,сейчас из всякой дряни,акрилы,полипропилены.
Спасибо всем за информацию и сочувствие.
Листы неведомые выкинул, взял Аурора-хобби (0,7  1.0 и 1,5мм), буду пробовать.
Опыта у меня, как у самодельщика, вообще нет, Челкар прав. За прошедшие 24 года клеил только чисто-пластиковые из-коробки ( и то с боольшим перерывом). Периодически возникает желание немного разнообразить броню на полке, да и просто спасти давнополоманные кем-либо модели путём самодельства. И конечно же, никуда не деться от исконного желания слепить шоколадку из фекалий подешевле и нахаляву.
Корпуса старой электроники- множество полистирола разных толщин. очень рекомендую.Упаковки новой электроники ,парфюмерии и косметики- тончайшая полистирольная и акриловая  шушера /до 0.3-0.2 мм/. Крышки доширака /раньше/сейчас не знаю. Ну и вообще- СМОТРИ ВОКРУГ И ПОД НОГИ, Удачи ;)  );  
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
SAURON написал:
Сейчас в бытовой технике от полистирола и сополимеров на его основе стараются уходить.
Тот холодильник был еще тот "привет из прошлого века". Когда понадобилось подклеить внутреннюю дверцу морозильника, материал (на вид и по поведению при обработке классический полистирол) бутилацетат не брал. Пришлось применить "дедовский" клей ядреной силы - дихлорэтан (листовой полистирол он клеит в монолит). Склеить-то склеил, но ожидаемого монолитного шва не получилось.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Одно время работал по архитектурным макетам,ПВХ пластик приходилось использовать в некоторых второстепенных целях,когда не было полистирола.На вид он был как обычный листовой полистирол 1мм толщиной,никакой не вспененный.Его на вид от полистирола только опытным глазом можно было отличить
В макетном производстве листовой ПВХ использовать не доводилось, только вспененный, но клеится он только Космофеном для ПВХ (есть белый и прозрачный) в тубах. Вспененный также хорошо берет циакрин (за счет пористости материала клей затекает в поры и схватывает очень хорошо).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат