Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Расчалки-ленточки, Как сделать ленточную растяжку на моделях бипланов.
Здравствуйте Коллеги!
 Хочу поделиться своим опытом по натягиванию расчалок .
Пытливый моделисткий ум находит модельное применение самым разнообразным предметам и материалам. Порой из самых необычных сфер профессиональной деятельности. Так медицинские иглы становятся пулемётами, скальпель хирурга модельным ножом, пилочка для ногтей заменяет алмазный надфиль, проволоку берём из трансформатора, фольгу из конденсатора и так далее, и тому подобное. Предлагаю вашему вниманию ещё одно нестандартное решение.
 Некоторые самолёты бипланной схемы имели расчалки из стальной ленты. Имитировать из леской или нитью конечно можно, а хочется сделать так как было на самом деле. Существуют наборы фототравлёных лент-расчалок но приобрести такой набор для конкретной модели можно не всегда и не везде.
 Поиски подходящего подручного материала завели меня в магазин шитья и швейных машин. К своему же крайнему удивлению обнаружил , что барышни рукодельницы давно пользуются в своём творчестве ценнейшими ленточными расчалками!, только не знают что это на самом деле и называют ленточка для вышивания .Вот она находка для масштаба 1\\48, полиамидная лента фирмы sulky
Рисунок
Фото (1).JPG (320.89 КБ)
sulky
Рисунок
Фото (2).JPG (291.8 КБ)
Ширина ленты чуть больше 0.3 миллиметра
Рисунок
Фото (3).JPG (351.86 КБ)
Расчалки поставил на модель И-15.
Рисунок
Фото(4).JPG (299.58 КБ)
Протянул ленту в сквозные отверстия, закрепил суперклеем, кончики срезал , шпаклёвка шлифовка полировка и готово.
Рисунок
Фото(5).JPG (302.97 КБ)
Модель грунтована грунтом Алклад и окрашена краской тамия. Ленты отлично покрасились, натяжка не изменилась и они остались в нужной плоскости.
Рисунок
Фото(6).JPG (325.74 КБ)
Для масштаба 1\\72 пригодилась металлизированная нить для вышивания, фирмы madeira.
Рисунок
фото(7).JPG (316.43 КБ)
Тут уже процесс посложнее.
Рисунок
Фото(8).JPG (293.11 КБ)
Нить нужно расплести
Рисунок
Фото(9).JPG (339.39 КБ)
взять только ленточную составляющую и растянуть её примерно в полтора раза. Лента после растяжки становится ровной, не вьётся, и уже, примерно 0. 15-0.2 мм в зависимости от растяжки.
Рисунок
Фото(11).JPG (357.47 КБ)
Эту расчалку применил на модели Fairey Swordfish, прочность и натяжение ленты позволили сделать крылья складными.
Особая приятность данной технологии в том что ленты на катушке 200метров и по небольшой цене, огромный запас позволяет сделать множество проб и переделок, и не на одну модель.
Рисунок
Фото(12).JPG (345.2 КБ)
Спасибо.
Но в 48-м...Sulky sliver metal 0,3х48=14,4мм На Ан-2 никак не пойдёт(ширина расчалки около 24мм (точно не помню  ?^ ) Для 72-го 21,6 мм - офигенно!Пойду в магазин(да всё забываю и забываю)  crezy
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Serg62,
Ну это ведь только то что я нашёл... да и то не всё смотрел... так что могут быть варианты ;)
camcord,сенькс! 8D На Скале я уже подсмотрел,фотки в телефон засунул,но мимо магазинов никак не забегу  :}{
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Кстати я тут порылся в инете и узнал что в принципе можно эти нитки и  через инет магазы заказать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат