Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Снежок для диорамки
Добрый день!Сегодня решил попробовать сделать снежок на диораме.На пенопласте налил ПВА,а сверху содой.Она пожелтела,я ещё соды сверху насыпал аккуратно,но всё равно жёлтой становится!скажите что не так делаю, т.к. моделист я начинающий!)
Заранее спасибо!
Вместо ПВА попробуй использовать воду
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая!
Надо добавлять белую акриловую краску
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
прям на пенопласт воду,а поверх содой? оно так удержится на диораме?
Кто нибудь этим пользовался?.....
Каков результат?......
Пользователь добавил изображение
hdf-sn-01.jpg (33.79 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Дабы не плодить клонов задам свой вопрос здесь.

Первый раз пробую сделать снежную подставочку. Как везде пишут вода+ПВА+белаякраска+сода.
Самый прикол получился с клеем. Дома был пузырёк старого расслоившегося и жутко пахнущего аммиаком ПВА. Плюс один купил в магазине и ещё один стащил с работы. 3 разных производителя.
Засада оказалась в том купленный и "с работы" от соды свернулись в резиноподбную массу. И водой никак не растворяются. :( . Наверное там не ПВА, а какая-то другая основа. А вот как ни странно старый аммиачный и с комками разбодяжился! Сейчас опытная масса сохнет.

Если я правильно что-то понял, то ПВА - ПВА рознь и не все йогурты одинаково полезны. И как в магазине определить тот, из которого получится снежок?
В своей последней работе использовал вот такой VGT.  Покупал в хозяйственном магазине.  Им разводить соду до консистенции густой сметаны. Потом добавить   белый акрил художественный из тюбика немного (около 5%).  Все получилось.    Основу под снег лучше не красить (гипс, белая шпатлевка) или предварительно покрасить белым акрилом. Иначе насосет краски от основания.    
Рисунок
121368.jpg (157.39 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 12.04.2019 23:28:43
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Я почти такой же.
____________________________
Умные мысли приходят,
когда все глупые дела уже сделаны


Рисунок
Верхний слой соды желательно фиксировать не ПВА, а лаком для волос (сверхсильной фиксации), тогда риск пожелтения меньше.
Цитата
Krazy Horse написал:
Кто нибудь этим пользовался?.....
Каков результат?......
Я пользовался. Можете посмотреть на моём М48А2С, который в моих моделях есть. Мне, в принципе, понравилось. Все гусеницы извазюкивал этим снегом, плюс кое-где сверху и всё присыпал содой.
Отличная вещь!!! Даже спустя пару лет не пожелтело, не побледнело. Средство имеет очень маленькие «вкрапления» которые имитируют «блестки» настоящего снега.
Ну, вроде ко-что получилось более-менее. Надо будет ещё экспериментировать с пропорциями. Две лужицы - это с водой.

Кстати есть ещё секретное оружие - текстура "снег" от Валехо. Она на маленьком листике. Но что-то она мне не шибко нравится. Сама основа у них хорошая, но слишком крупные песчинки (прозрачные). Мне кажется эту пасту можно использовать или для подосновы и сверху чем-то покрывать (пигментами? ) или использовать только для сугробов которые люди сами сгребли очищая дороги и площадки. Т.е. для ровного свежего снега или для утоптанной площадки не подходит. И ещё если эту массу разводить водой, то краска-основа вымывается и остаются одни песчинки. Вот если бы Валехо сделала фракцию по-меньше (хотя-бы как сода), было-бы зашибись.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Saluza Secundus - 13.04.2019 17:26:34
Цитата
Saluza Secundus
Советую посмотреть вот это Видео. Несколько вариантов на разные случаи.
Спасибо, полезное видео.

Сугробы и кучи более-менее понятно. Интересует как вот такое сделать:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Крахмала дома не оказалось. А как насчёт сахарной пудры?

На данный момент вот что получилось:

РисунокРисунок

Выглядит как сравнительно свежий но утоптанный и наезжанный снег. Совсем плотную и гладкую поверхность сделать не получилось потому-что соды немного переложил. К тому-же она по помолу оказалась крупнее (брал 2-й сорт).

Теперь новые вопросы - как тонировать? Сделать всякие цветовые переходы - где-то грязнее, а где-то снег по-чище. Чем-то и как-то задувать? Страшно честно говоря.
И ещё - может матовым лаком пройтись слегка или не нужно?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Крахмала дома не оказалось. А как насчёт сахарной пудры?
Хватит кулинарить. Соды достаточно.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Saluza Secundus написал:
А как насчёт сахарной пудры?
Сахар имеет свойство потихоньку таять, набирая влагу прямо из воздуха.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат