Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как Я делал воду
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=5292
Доброго времени суток. По просьбам форумчан поделюсь опытом создания воды. Поскольку в моделизме Я новичок то некоторые вещи придумывать приходится путем проб. Предлагаемые имитаторы воды или не нравились или не нравилась их цена. При создании воды возникло три проблемы: 1. Поверхность воды не гладкая 2. Эффект глубины под бортом 3. Цвет самой воды.
Я взял две пластины пластика примерно толщиной по 4 мм каждый. В первом прорезал овальное отверстие формой как лодка, но размером примерно на 1 см больше по сторонам. Это дало возможность весла опустить ниже уровня поверхности. Лодку поместил в отверстие предварительно прикинув на сколько борт должен быть над поверхностью воды. Это дало эффект глубины, В последствии Вы видите весла в толще воды Так же будет видно борт корабля. Поверхность: На основание на ПВА клеим пардон туалетную бумагу (предпочтительно чем она грубее тем лучше). Она размокает от ПВА и это позволяет делать складки которые будут изображать волнение, рябь, зыбь, волны. Тщательно высушиваем. После высыхания могут получиться достаточно острые складки , их можно просто примять. Цвет воды: Красим полученное основание. Речная вода и озерная это коричневые и зеленые цвета. Морская вода это соответственно голубая и темно синяя. Теперь самое главное идем в строительный магазин и покупаем паркетный ВОДОРАЗБАВИМЫЙ (или водный, кто как называет) АКРИЛОВЫЙ ЛАК. Нам нужен ГЛЯНЦЕВЫЙ или ПОЛУ-ГЛЯНЦЕВЫЙ лак. В отличии от АЛКИДНОГО ВОДОРАЗБАВИМЫЙ не пахнет (что очень важно) и он не дает эффекта «желтизны» . Не пугайтесь в когда вы откроете банку он будет как молоко белый и не прозрачный. Советую в лак добавить немного черной тонировочной краски или пасты. Это немного уменьшает прозчность лака и тоже придает глубину. Продается тоже в строительных магазинах. При помощи 10 или 20 кубового медицинского шприца заливаете основание. Это долго и муторно т.к. слои получаются достаточно тонкие. После того как произойдет полное высыхание лак станет прозрачным, в тех местах где очень большой слой лака 1 см и более высыхать он будет несколько дней и белесость в итоге исчезнет. Единственное после высыхания лак будет усаживаться и придется его подливать. Повторюсь процесс не быстрый. В моем случае Я потратил 5 дней.
А турбулентность и завихрения в толще воды Вы можете изобразить тонко «раздербаненным» кусочком ваты утопив его в лаке. Рекомендую вату положить заранее и потом заливать лаком.. Если есть вопросы пишите в личку . Всем удачи.
ЗНАТЬ как быстро пробежать 100.
метров и быстро ПРОБЕЖАТЬ 100 метров это две большие разницы.
сам не пробывал - врать не буду
но реалестичную воду видел изготвленную из строительного герметика
(продаётся в балонах как пена монтажная )
при высыхании на ошюпь как селикон
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат