Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Самодельное фототравление
Народ, я недавно прочитал на румоделизме о способе изготовления самодельных фототравленных деталей. Способ таков: на стандартном листе А4 печатается шаблон, печать идет на лазерном принтере. Потом с помощью утюга шаблон с листа А4 переводится на лист меди или толстой фольги. Эту заготовку травят в кислоте. Хотел бы спросить, пробовал кто-нибудь такой способ? По стране кризис гуляет, приходится экономить:)  вот и хочу попробовать такой способ. Если у кого есть отсканированные платы с фототравленными детали, прошу выложить. Будем помогать друг-другу и выживать в наше трудное время.
nj-то мне этот способ больно сложным и опасным показался...Там по моему кроме кислоты еще всякой химии килограмм используется... Мое ИМХО - лучше взять травло так или, по возможности, сделать hkfcnbr похожим на травло)))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
А вот тут Вы не правы, метод  очень действенный, называется он ЛУТ (лазерноутюжнаятехнология) и вместо кислоты нужно использовать хлорное железо (продаётся на любом радиорынке), сам "радиогубитель" и для травления печатных плат пользуюсь этим методом. Печать рисунка нужно делать на гладкой бумаге какую используют для печати всяких каталогов, или можно использовать подложку от самоклейки (печатать со стороны где была самоклейка она как раз гладкая), перед нанесением на медь, пластинку нужно хорошенько обезжирить, затем кладёте бумагу на медь потом проглаживаете утюгом, а после всего аккуратно замачиваем бумагу и отделяем. Хлорное железо бадяжить по инструкции, лучше тёплой водой, спсоб ниразу не ядовит )))
з.ы. А есть у кавоньть сканы травления на пантеру в 1/35 буду очень благодарен.
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Я так же занимаюсь радиогубительством и то же пользуюсь этим способом.
Несколько дополнений:
1. Медь лучше еще и нулевкой потереть, чтоб блестело как миска у кота
2. Рисунок распечатывать зеркальноотраженный
3. Утюжить это дело минут пять-шесть, особенно края и углы
4. Оставлять чтоб остыло на том же самом месте миныт на двадцать-тридцать
5. Смывать бумагу теплой водой, но бумагу сильно не дергайте, иначе вместе с рисунком слезет
6. После травления краску смывать только ацетоном(бензин и спирт не помогут, только грязь разведете!)
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
Согласен, но лучше не перегревать, а то тонер растечётся и толщина линии увеличится.
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
а на сколько травлёнка по качеству от фабричной отличается ???
Если есть у когонить фото ??
Ну чтобы сравнить - стоит ли это пробывать
Вот отличная статья по самодельному фототравлению: http://www.rumodelism.com/gallery/img49/m991.shtml
Там все достаточно подробно описано %%%
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
Цитата
Вот отличная статья по самодельному фототравлению: http://www.rumodelism.com/gallery/img49/m991.shtml
Там все достаточно подробно описано %%%
неее ну ет понятно как делать)))
только вот результат в этой статье меня как то не впечатлил
срань господня получатся
Вот я и хотел спросить
Это по умолчании такое выходит
или можно добится более хорошего результата ?
Если постараться, то можно гораздо более хорошего результата добиться.
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
На платах-то дорожки получаются шириной в милиметр, а если руку набить и в пол.
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Многое зависит от качества переноса рисунка на металл. Мну тут мысля посетила (такое иногда случается) сделать переплет травлением.
Мне однажды приходилось травить дорожки шириной в 0.35 мм.
Сегодня попробую фототравление в деле, завтра отпишусь и выложу фото
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
RuSV, сделать переплет травлением - дельная мысль, мне такая же пришла
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
Но тут другая фигня, это при условии что фонарь "лысый", если же нет, то давить заново. вообсчем надо мыслю думать.
Еще есть хорошая статья на scalemodels.ru Снова о домашнем травлении - совместный опыт
Я просто тоже заинтересовался вопросом - буду на выходных пробовать травить помалу 8)
фонарики травлом делает Azmodel  я тут недавно гаунтлет делал, так там фонарь (козырёк) травлом сделан. Стекло сделано из плёнки от фотонабора. Есть только 1 момент плёнку нужно резать чуть больше стекла и клеить после сгиба фонаря, гнуть ее приклееную к травлу это испортить.

Вообще на заводах, при изготовлении травлении плат, используют метод печати - шелкография. Там реальнно не проблема получить толщину линии порядка 1 пункта (0,35мм). Подойдёт любой метод нанесения красок плашками.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Вообще народ
у меня созрела гениальная идея, могу подарить.
Короче смысл в том что есть принтеры струйники для  печати на компактах. Пытаться использовать этот принтер для печати мастера прямого непосредственно на материале травления. печатать черным...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt, мысль конечно дельная, но главное, чтоб краска была не на водной основе, иначе ее хлорным железом достаточно быстро смоет.
Мыслю по поводу фонаря я уже неделю как продумываю, на выходных собираюсь в жизнь ее воплотить.
Заключена она в следующем:
переплет сделать травлением, затем изогнуть в необходимую форму, а затем клеить на него с внутренней стороны само остекление, изготовленное из пластмассовой бутылки либо из достаточно толстой пленки, клеить квадратиками.
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
Пленка с фотонабора качественнее любой пластиковой бутылки будет, это факт. Сходил на днях в филиал конторы нашей, набрал пленок для экспериментов.
EXPrompt стоит такая шелезяка, йопсон R270 на выходных попробую

По поводу шелкографии, можно обратиться в любое рекламное агентство, если договориться то паровозом могут подставить в любой тираж.
RuSV, Что за пленка из фотонабора? Где ее можно достать и сколько денежек она будет стоить?
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
купить можно у тех контор которые делают фотонабор для тиражей. А занимаются этим много кто, от средних контор печатающих или готовящих пленки под полноцветную печать до собственно самих типографий. У кого как. По цене хз, но завтра смогу узнать.
Чтобы не прицеливаться при нанесении зеркального рисунка на противоположную сторону, можно после перевода рисунка пластинку наклеить (очень тщательно, чтобы щелей не было а то хлорное железо разъест обратную сторону) например на самоклеящуюся бумагу, а потом когда протравится, аккуратно её отклеить.
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Народ печать струйником вопрос спорный. Надо проверять.
Чернила конечно там водные, но они сильно твердеют и через сутки уже водой не смываются. Так что держите отпечаток сутки-двое. И потом есть разные принтера и разных химформулы чернил.
Если будет растекаться на заготовке подсушивайте феном. И конечно не забывайте подготовить запечатываемую поверхность...


А по плёнке фотоноабора, заказать не проблема вообще стоит копейки А4 2-4$ заходите в репроцентр и заказывайте себе приборные доски или ещё что нужно. Вам облоя (пустой плёнки) насыпят море. Можно и тупо  выпросить обрезки плёнки(только проявленной плёнки) они всёравно под выброс.

Фонари делать травлёнкой это дело, развертка. Мысль интересная,  технология позволяет делать очень тонкий переплёт, красить удобно, красишь потом снизу стекло клеишь на акрилацетате. В принципе это круче чем вакуумный фонарь.
С фонарями на Bf109 и Fw190 особых проблем не будет..
Но только фонарики на скажем FW189 BV141 это будет произведение исскуства. Гнуть тоже не просто будет. А клеить на них стекло из плёнки это занятие не для торопыг.. зае***...
Хотя можно найти какую нибудь плёнку более гибкую чем от фотонабора. Но это тоже не совсем выход, для BV141, FW189  не поможет там плёнка тоже гнётся по сложной форме.
А есть ещё и фонарики веретенообразной формы He111 HE115...
Короче учитесь мыслить развёртками....
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
RuSV

Вобще сомневаюсь что шелкухой до кучи тебе что нибудь печатать будут.. Метод печати достаточно дорогой. Хотя на Украине может у вас другой расклад... Или непосрдственно с печатником договариваться. На серьёзных фирмах, с хорошим оборудованием, работа идет 24 часа в сутки, ночью тебе печатник напечатает что хошь и за дёшево...


Но впринципе я занимался профессиоально шелкухой лет 5. Так что вся технологи я мне извесна до тонкости. И ничего суперсложного в ней нет.
Задавшись целью, можно и скажем на даче печатать, создав минимум приспособлений. Все материалы все для шелкухи  доступны, без особенных проблем. Даже формы у нас в Москве можно делать на стороне без особенных проблем.  Размер отпечатка вообще маленький А4. Вручную осуществляется печать..
Шелкуха это один из самых древних методов печати.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Мне однажды приходилось травить дорожки шириной в 0.35 мм.
Сегодня попробую фототравление в деле, завтра отпишусь и выложу фото
Ну как хоть получилось то ????
Попробую показать какая плата недавно у меня получилась, линейка для масштаба.
Рисунок
14458.attach.jpg (283.34 КБ)
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
попробовать фототравить детали руки так и не дашли... ;%)
На картинке: те дорожки, которые ближе всего друг к другу имеют толщину 0.45 мм и расстоюние между ними 0.182 мм, для сравнения рядом баночка звездовского акрила.

Г. Ы. Если кому интересно, это частотомер на микроконтроллере PIC16. %))
Рисунок
14459.attach.jpg (331.99 КБ)
Всем Спасибо! Все Свободны! 0)(0
На стапеле: Cutty Sark, Гото Предестенация, Мессер МЕ-210, МиГ-29 от Кондора очень жесток! Он ненавидит моделистов!
COCPIT&INSIGNIA PAINT MASK.
http://www.photoka.info/t-ussr/index.htm
Может кто видел а кто и нет. Желающим изготавливать фт переплеты очень рекомендуется. Но предварительно со сканами придется поработать, или покупать там же.

к примеру:
маски на FW-198F8 от тамии
Пользователь добавил изображение

маски на Апач 64 от тамии
Пользователь добавил изображение
Москито от Эйрфикса
Пользователь добавил изображение


дофига сканов маск на Т34-76/85
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Челябинские колхозники настолько суровы что вместо машин на танках на работу ездят :)
Пользователь добавил изображение

35й масштаб вообще можно и на оракале под плоттер
то были картинки, теперь слова.
EXPrompt, ну я хз, может это отдельно взятый случай моего города но паровозом берут почти все конторы. Договориться непосредственно с печатником это конечно лучший вариант, дело за малым, его нужно знать %))
По поводу фонариков а ля FW189 BV141, просмотрел чертежи, и все таки он рубленый, посему запасшись терпением, космофеном или космопластом(клеи), острым ножом, линейкой и напечатанной разверткой можно приступать. Вырезать каждый кусочек и сажать на место. Гемор конечно еще тот, но имхо результат того стоит.
Плюсы: предварительно без напрягов можно покрасить переплет, как снаружи так и изнутри. Начинить при необходимости внутренности (если нет возможности крепления внутренностей к фюзелю). Отсутствие необходимости в полиролях. Нет подтеков краски на стеклах, даже при макросъёмке.
Вообщем нужно пробовать, писать можно долго и красиво ;)

Иван, просто замечательно, в авиации в 72м переплет обычно 0,70-1мм, спасибо.
вообще тема изготовления травла для фонарей очень инетересна..
и особых технологических трудностей я не вижу... толщины линий в 0,7--1мм для 1:72  достичь не трудно. И печатать фотонабором разметку для реза стёкол тоже не проблема...

Проблема приемлимая технология сборки фонарей..
1 момент как гнуть фонари точно?  для сложных форм это очень актуально я пока не придумал хорошего метода.. идеального
особенно это актуально для круглых форм, а фонарики типа Хе111 веретёнообразной формы как делать (вернее гнуть) я вообще не придумал как.. Впрочем стык круга тоже вызывает вопросы..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат