Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Выделение расшивки самолета. Масло. Сухая кисть.
Всем трям!  Может где то здесь и описано нечто подобное, но беглым поиском этого не увидел. За сим извиняйте если что не так.
Хочу поделиться недавно освоенной техникой.
До этого пересмотрел туеву хучу гайдов где подобное делают масляными красками + вайт спирит. Но.
1 вайт спирит (зараза) воняет что караул.
2 результат вечно куда то размывался.
В итоге нечаянно пришел к такой методике, сначала опишу потом покажу.
- Берем масляную краску средней густоты (если сильно сухая то буквально каплю две вайт спирита)
- тонкая (самая толкая из всех возможных) кисть, большая широкая (я использовал синтетику, ширина 2 см) кисть, ватные палочки.
- рисуем маслом по расшивке, прям рисуем. Как можно более тонкими линиями.
- под углом 90 градусов к поверхности тычками широкой кисти растушевываем
- ватной палочкой трем там где этот эффект не нужен (убираем лишнее)
- снова тушуем широкой кистью (уже хаотично или пможно по направлению полета) для нивелирования слишком яркой границы применения ватной палочки.

Собственно всё.

Ниже на фото процесс и результат.  
Вот,, на примере су-27 м 72м масштабе
Для понимания разницы - одна половина модели с маслом, вторая без:
конечный результат  
извините за качество, я не фотограф особо, как могу.
Главное что привлекло в этой методе - за короткое время и без вони получаем отличный эффект затенения всевозможных стыков, углублений и прочих теневых поверхностей.

На Су-25 использовал этот же прием. По нижним плоскостям допускаю перебор, но чисто гротескности ради вполне допустимый. Извините за тавтологию  
Изменено: Ильнур Султанов - 08.01.2023 09:27:44
Забыл - поверхность для этих манипуляций - полумат или мат.
финальную растушевку можно по направлению стекания атмосферных явлений (там где это разумно) с добавлением масляных точек после подсыхания затенений.  
Изменено: Ильнур Султанов - 08.01.2023 09:34:06
Разбавитель №2  это тот же уайт-спирит, но практически без запаха.
Tikkurila 1050 вообще не пахнет.
Рисунок
тиккурилла 1050 ещё как воняет.... по крайней мере лично для моей семьи. Ну или бутылка "левая" хотя покупалась в чем то типа леруа мерлен - бау центр.  
Прешейдинг и смывка одновременно? Любопытно.
Не совсем авиация и может быть вообще не в тему, но вот мой минимализм: просто базовая краска (кистью) без всяких основ и без прешейдингов и поверх нее не разбавленное масло, которое сразу же после нанесения стирается (я использовал обычную туалетную бумагу). Всё! Никакого лака или чего-то еще
Рисунок     Рисунок    Рисунок
Цитата
Прешейдинг и смывка одновременно? Любопытно.
Честно сказать не совсем... Смывка она все таки по расшивке растекается четко выделяя её.
А тут как бы... ну да (-: похоже что на прешейдинг в будущем я положу болт и буду делать такой вот пост-шейдинг маслом.
Основное преимущество вижу в удобстве  контролирования интенсивности и всегда можно откатиться, смыв это дело вайтом, и по-новой с чистого (ну или не совсем, масло оно таки въедается малость) листа.
А вот панельные высветления/выгорания нанесенные титановыми или цинковыми белилами все таки смотрятся аляповато и эту задачу придется оставить аэрографу.
Чересчур упоротую масляную тонировку а-ля "художественное воплощение модели" (см одноименные ролики в ютубе) считаю чем-то, что превращает модель в гротескную игрушку.
Да круто, да художественно... но херня какая-то... На полку себе я такое не поставлю, а скорее отнесу в детский сад. Но это только моё субъективное мнение.    
Цитата
Денис Венедиктов
А вот это круто!!!  Оно и как тонировка и выделение расшивки (в  данном случае палубы)
Я бы не додумался )))  Жму руку. Принимаю на вооружение )))  
Цитата
А вот это круто!!!  Оно и как тонировка и выделение расшивки (в  данном случае палубы) Я бы не додумался )))  Жму руку. Принимаю на вооружение )))  
спасибо :) Там эффект на самом деле получается поразительным. Помимо выделения расшивки, тонировки и затемнения углублений еще и базовые цвета на столько преображаются (какая-то глубина что-ли появляется, теплота оттенков), что не переставал удивляться на протяжении всей стройки. Но есть пара моментов: базовая краска нужна очень стойкая к механическим воздействиям. Тамия не выдержала и минуты, а вот хамброл - идеален.
Я ж забыл написать, что я просто брал масляную краску из тюбика, покрывал ею всю поверхность и потом методично стирал ее свернутой бумагой или одноразовыми полотенцами (остатки ворса потом смывал водой и сдувал сжатым воздухом). И масляная краска буквально впитывается в матовую поверхность хамброла и на выходе получается то, что на фото.
Еще момент: для тонировки использовался ровно  цвет
Вообще-то автором описана стандартная процедура модельной смывки, но без глянца. Из минусов - получается неестественная и лишняя чумазость модели и это видно на фото.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
  • Интересно. И с кораблём и с самолётом. Пузо 25-го сильно через чур,  а сверху нормально.
  • Надо будет на танке попробовать.
Рисунок
Цитата
По нижним плоскостям
Хосподи...у вас на Су-25 еще и ВЕРХНИЕ плоскости есть???
биплан, ага..

перечумазили вы его. Хотя в жизни Грач не самый чистый самолет)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Денис Венедиктов
... затемнения углублений еще и базовые цвета на столько преображаются (какая-то глубина что-ли появляется, теплота оттенков...
По сути это получается как эффект от наложения фильтра, только фильтр можно положить зеленый а расшивку выделить черным или коричневым и т. д.  
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Подобную технику иногда практикую, но не маслом, а фломастерами-линерами, грязи меньше получается.
к слову: бензин Zippo не пахнет совершенно
Масло, и ни каких жиж других не нужно...
Пользователь добавил изображение
SAM_1472.JPG (125.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_1356.JPG (95.79 КБ)
Рисунок
SAM_3343.JPG (207.69 КБ)
Изменено: Алексей Ромадин - 10.01.2023 16:28:13
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Ильнур, есть более дешёвый и совсем без запаха вариант для расшивки и постшейда. Простой карандаш...
Рисунок
G91D2ngn0Nw.jpg (210.82 КБ)
Рисунок
cg7m-ViqDS4.jpg (209.19 КБ)
Изменено: Михаил Троян - 10.01.2023 17:25:42
Цитата
Масло, и ни каких жиж других не нужно..
Для досок/камня -- да. Для брони -- возможно. Для расшивки на самолётах с металлич. обшивкой -- не факт...
Там смазанная граница растушеванной линии не всегда уместна.
Цитата
перечумазили вы его. Хотя в жизни Грач не самый чистый самолет
вооот.

лично я грузовики чиню...
Ииии... кагбе то что я видел по грачам в массе своей сильно напоминает мне действующие камазы родом из 80-х...90-х
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат