Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
По пр. 658.(К-19)
Кто в курсе, какой киль был на лодках пр.658 под Р-13? В некоторых источниках указывается на наличие выступа на киле. Техдокументацию не встречал.
Рисунок
Судя по Апалькову не было выступа. Р-13 использовалась в составе того же комплекса Д-2, который изначально на нее устанавливался. Вряд ли бы стали с самого начала делалать с выступом.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Так и думал. Спасибо большое!
Рисунок
Как-то прикупил себе К-19 от Flagman. Решил собрать без изысков, но стукнуло в голову имитировать листы обшивки (тут на самой лодке они не видны, и на модели будет несколько гипертрофировано выглядеть). Ни у кого нет хорошей фотки или чертежа, где виден размер членения обшивочного листа? Можно конечно просто вертикальные полосы нарезать по размерам отсеков...
Ниже лучший чертёж который удалось найти и ещё пара фоток:
Рисунок
Пользователь добавил изображение
01a79d2f45f8.jpg (66.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
25242.jpg (35.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
38537.jpg (68.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
38564.jpg (43.35 КБ)
А лучше нет ничего! Только так. Вообще-то имитировать обшивку нет смысла, если не переделана в оригинал палуба, рубка, и.т.д...
По "атомным" пректам вся инфа засекречена нахрен, так что правду найти ,пока, нереально.
Рисунок
Принял. Значит только линии разделения отсеков для наглядности, хотя...На палубной фотке видны повторяющиеся полоски...
Вот из-за этих полосок (шпигаты) и заморозилась стройка моего аналогичного ракетоносца. Пока не придумал чем проковырять такое кол-во микродырок.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Вот из-за этих полосок (шпигаты) и заморозилась стройка моего аналогичного ракетоносца. Пока не придумал чем проковырять такое кол-во микродырок.
Я вообще-то про борта говорил, типа линии разделения отсеков. А с твоей проблемой - множество дырок на палубе (шпигаты) - первая мысль нарисовать в фотошопе на чертеже палубы все шпигаты, распечатать, наклеить на палубу в виде шаблона или продавить аккуратно заточенной отвёрткой или ещё чем.
Я понял, что про борта. Вот, нарыл такие фотки, но на лодках линий разделения отсеков не бывает видно, тем более на наружном(легком) корпусе.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Я понял, что про борта. Вот, нарыл такие фотки, но на лодках линий разделения отсеков не бывает видно, тем более на наружном(легком) корпусе.
Ух ты спасибо! У меня нет большей половины! Но всё-таки не хотелось бы делать просто гладкий корпус...Есть советы? Фольгой обклеить) что ли.
Пользователь добавил изображение
63180.jpg (47.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
27525.jpg (47.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
658_071.jpg (94.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
658_16.jpg (24.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
658_09.jpg (76.72 КБ)
Зачем фольгой, можно слегка процарапать расшивку лезвием, немного добавить неровностей бормашинкой или наждачкой(еффект продавленного корпуса). После смывочкой выделять, но глубоко резать не надо, легко испортить такую миниатюрную модель.
Да, спасибо за проекцию "корпус", ее у меня не было!
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: das boot - 23.01.2011 10:57:57
Рисунок
Хорошо, принял к сведению но имхо на 350-й масштаб фольга в самый раз, иначе выйдет как здесь - красиво, но неинтересно.
Пользователь добавил изображение
http://www.corvette-shipmodels.ru/graph/n/38/916_p2151423.jpg
Пользователь добавил изображение

Теперь два вопроса: какая раскраска ранняя у К-19 вернее, та что у Флагмана чёрная палуба, шаровая рубка и борта до ватерлинии, ниже красный сурик, или же то же но ниже чёрная или шаровая?
Пользователь добавил изображение
Что за прямоугольничек на хвосте лодке прям над рулём поворота? Смотровой иллюминатор? Доп. элемент ГАС?
По цвету-вопрос очень сложный. Есть Ч/Б фотографии К-3, там виден серый верх субмарины и немного темнее нижняя часть. Тоже самое можно сказать об этой фотке, явно-верх серый. Видимо (судя по номеру) это и есть ранние снимки К-19.
Прямоугольник -это обтекатель кормового навигационного огня. На рубке их два, по одному на каждый борт-красный и зеленый. Еще один стоял на палубном обтекателе ГАС, на самой верхушке.
Пользователь добавил изображение
295099gSfN.jpg (20.1 КБ)
Рисунок
Спасибо, как найду где эти огни помещаются на рубке отпишусь, значит кормовой обтекатель делать прозрачным.
Носовой НО виден на одной из фоток носа К-19 в серой окраске 10-ом посте.
Ладно, это нужно целую сказку заводить.
Логичнее думаю всё-таки красный сурик, потому как на доковых фото явно он, но с другой стороны чуть-чуть тёмный низ лодки в районе хвоста - это просто краска от воды потемнела возможно. Опять же шаровая подводная часть не логична, так же как и чёрная у поздней - чёрной лодки, т.к. на "254" борту явно видна более светлая подводная часть...Загадки...
http://www.navy.su/navysub1945/658/images/k-19_00.jpg
Вот большая фотка спасения К-19 после аварии, на хвосте под ватерлинией явно не чёрная, а более светлая краска...Или она в воде выцвела?
Несколько мыслей
- швы на корпусе лодки мне кажутся лишними. Сварка корпуса производилась очень тщательно, их и в жизни то не видно, а в 350м и подавно.
- Окраска: в самом начале К-19, скорее всего была окрашена как дизелюхи тех времен : шаровый верх, красный низ(только это не сурик, цвет темно кирпичный), позже верх был перекрашен в черный.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Эта фотография со спасательным судном уже после(во время) пожара в 9 отсеке. Примерно февраль 1972 г.
Рисунок
Принято! Всем мой респект!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат