Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Vk.3002 Panther, Продолжаем строить "бумагу"
Добрый всем день!
После достройки Т-10М планирую вернуться в полюбившейся мне теме Панцерваффе46, На этот раз жертвой изысканий назначена несбывшаяся Пантера проекта Даймлер Бенца VK 3002, от Амьюсинг Хобби.  Моделей этого танка в сети довольно много, но 90% из них построены как прототип, да еще в панцергрее. Мне такую строить честно говоря неинтересно, поэтому хочу построить гипотетическую строевую машину поздних серий. Ориентировочно - осень 44года, чтобы избежать циммерита. Судя по литникам, Амьюсинг сам такое планировал, альтернативных деталей хватает.  Вот, хочу посоветоваться о спорных местах в такой теории.

Итак:
1. Комбашню раннего типа долой. В наборе есть альтернатива, но какая-то убогая, смахивает на топорную вариацию на тему башенки Пантеры Ф. Хочу поставить стандартную Пантеровскую.
2. Бугельную установку курсового долой - ставим шаровую. Благо в наборе есть даже лобовая плита под нее. Саму установку правда зажилили)
3. Ленивец наверное стоит оставить ранний - для самоочищающегося впереди маловато места, да и тяжеловат он.
4. Судя по чертежу, воздухозаборники должны смотреть вниз, а не как в инструкции - вверх.
5. Глушитель исчез с Пантеры еще на стадии прототипа, так что надо ставить просто трубки-прямотоки. Бронировка выхлопа - сварная.
6. По инструкции, на кормовом листе башни расположен коммуникационный лючок.  Зачем он там нужен - не знаю, командир сидит к нему спиной. Благо в наборе опять же есть альтернатива.
7. Дульный тормоз стандартный, двухкамерный.
8. Самый мутный для меня момент - по идее, смотровой лючок мехвода стоит убрать. С другой стороны - тогда для обзора ему остается неповоротный перископ, что как-то маловато. На чертеже изображено что-то невразумительное. Тут интересно ваше мнение.
9. Амьюсинг предлагает в башню установить пулемет в шаровой установке. Как им там пользоваться - тайна Ананербе, не иначе.
10. Ведущее у второго варианта Даймер Бенца и МАН похоже было одинаковым, но на серийных пантерах оно стало другим. Тут не знаю, стоит ли заморачиваться.
11. Катки однозначно нужно ставить стандартные, 24-болтовые, так как дающиеся в набор 16-болтовые вышли из употребления довольно быстро.
Тоже и с траками - хочу поставить с шевронами.

Очень интересно послушать ваши мнения и предложения, как могла бы выглядеть Пантера ДБ в серии.  
Рисунок
e0162050_4293329.jpg (276.53 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат