Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Памятник Ил-2 в Самаре, Фоторассказ о монументе легендарному самолету
Этот фоторепортаж я сделал еще прошлой осенью, но публиковать не спешил — все ждал более подходящего момента. Кажется, этот момент настал. В самом деле — трудно придумать более уместный повод для рассказа о легендарном самолете-штурмовике Великой Отечественной, чем 70-летняя годовщина Дня Победы. Ведь роль этой машины в достижении победы над фашистской Германии переоценить трудно. Сегодня я хочу рассказать не только историю создания Ил-2, но и историю памятника самолета, установленного в городе Самара. Рассказ получился обстоятельный и довольно объемный — надеюсь, вам будет интересно.

Рисунок


Смотреть репортаж
Изменено: maximprikhodko - 08.05.2015 10:17:45
Спасибо! Прочёл с огромным интересом! С наступающим праздником!
Рисунок
Отличная статья, прочёл с интересом!
Да, когда был там последний раз (чуть более года назад), мне показалось, что к стеле сейчас нет пешеходных переходов. Это так? Или просто не заметил?
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Спасибо! Прочёл с огромным интересом! С наступающим праздником!

Спасибо, взаимно!

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Отличная статья, прочёл с интересом!

Да, когда был там последний раз (чуть более года назад), мне показалось, что к стеле сейчас нет пешеходных переходов. Это так? Или просто не заметил?

Да, все верно - подобраться к памятнику, не нарушая ПДД, нереально. На машине можно подъехать, если осторожно.
Класс! Очень понравилось. А ещё где-нибудь есть?
Видел только в Новороссийске, но тот не чета Самарскому, хотя тоже поднят со дна...Цемесской бухты.
Пользователь добавил изображение
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_113.html
Изменено: LeonID - 08.05.2015 20:35:48
Цитата
LeonID пишет:
Класс! Очень понравилось. А ещё где-нибудь есть?

Видел только в Новороссийске, но тот не чета Самарскому, хотя тоже поднят со дна...Цемесской бухты.

Есть еще в Воронеже, в Дубне и в Лебяжье. Вот подробности - https://goo.gl/IocViI
Спасибо! Отличный репортаж! Очень интересно было прочитать подробную историю этого знакомого с детства памятника
Изменено: Comrade - 08.05.2015 22:10:35
Очень хороший материал, к сегодняшнему ЮБИЛЕЮ....и превосходные фото! 8D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А вот наш ИЛ-2 из Волгограда.
Пользователь добавил изображение
ИЛ-2.jpg (52.47 КБ)
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Очень хороший материал, к сегодняшнему ЮБИЛЕЮ....и превосходные фото!  

Цитата
Comrade пишет:
Спасибо! Отличный репортаж! Очень интересно было прочитать подробную историю этого знакомого с детства памятника

спасибо!
Спасибо, познавательно. Столько раз проезжал около него и даже не задумывался что и как, хотя 15 - летний дед принимал непосредственное участие в их производстве, как я понял теперь, скорее всего на заводе №18, потому как их из Воронежа эвакуировали.
Цитата
batman63 пишет:
Спасибо, познавательно. Столько раз проезжал около него и даже не задумывался что и как, хотя 15 - летний дед принимал непосредственное участие в их производстве, как я понял теперь, скорее всего на заводе №18, потому как их из Воронежа эвакуировали.
Делали их на двух заводах - 1-м и 18-м. Разделены  они забором, площадка одна. На обоих я работал. А на 24-м делали двигатели
Спасибо за рассказ о памятнике, очень интересно,изложено подробно и познавательно. Многое освежил в памяти, некоторые моменты уже стерлись из памяти - например и том, сто хотели делать в полетной конфигурации
Цитата
BorisV пишет:

Делали их на двух заводах - 1-м и 18-м. Разделены  они забором, площадка одна. На обоих я работал. А на 24-м делали двигатели

Деда (Старухин Иван Фёдорович) уже нет, насколько помню из рассказов бабушки работал он токарем на карусельном станке, вроде как. Правда сколько он там работал я не в курсе.
Цитата
BorisV пишет:
Спасибо за рассказ о памятнике, очень интересно,изложено подробно и познавательно. Многое освежил в памяти, некоторые моменты уже стерлись из памяти - например и том, сто хотели делать в полетной конфигурации

пожалуйста, рад что понравилось! С праздником!
Цитата
Анатолий Мишенков пишет:
А вот наш ИЛ-2 из Волгограда.
Выглядит, как-будто у него колоча ночью украли и поставили на кирпичи, как в 90е делали  :D
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат