Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Гладиатор...ы??, Рисую гладиатора.
Продолжаю... Пропустил несколько этапов, не описывал их, ибо нудно и монотонно получалось. Нарисовал туловище, кожаную манику. Притонировал и высветлил шлем, поножи (неокончательный вариант). Нарисовал подложку сублигакулюма и поясного ремня.
Пользователь добавил изображение
7fra.jpg (101.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
8fra.jpg (93.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
9fra.jpg (84.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
10fra.jpg (108.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
11fra.jpg (107.46 КБ)
кррасота!
и у итальянца и у автора.
каждый замечателен по-своему.
С уважением, Владимир.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Рисунок ему спилил
Андрей, а если не секрет, зачем спиливать? или в реале их не было - барельефов?
1. и еще, как так обточили плащ отделили от щита - чем, сверлом или фрезой?
2. а может веревки сточить с щита и наклеить нормальные? и также ремень-ухват для руки..
(у самого такой есть вот и интересуюсь)
3. и еще, зачем какой-то кривой посох у него, почему без оружия гоплит? или типа Тамань, 1943, отступление?
С уважением, Владимир.
Я вот чего подумал, может ему (гоплиту) 6-метровую сарису вручить?
типа от фаланги отошёл - отдых после боя..
С уважением, Владимир.
Рельефов таких в реальности не было, у римлян могли быть металлические фигурные накладки, но очень тонкие. Я правда не понял, про какой посох вы говорите?
Кстати:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
-художник считает, что барельефные украшения на щитах были!\
?
С уважением, Владимир.
Это - бронзовые щиты, на них действительно были вычеканены рельефы, правда, всё же не столь объёмные, как на фигурках. А у римлян щиты были деревянные, обтянутые кожей - там рельеф точно надо срезать. Да и у гоплитов деревянные щиты не редкость.
Остап, посох этот вот откуда:
Пользователь добавил изображение
-интерес то не праздный.
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:

Андрей, а если не секрет, зачем спиливать? или в реале их не было - барельефов?
Владимир, может и были, но хочется фрихенда. Мечусь между пегасом, вепрем и змеями.


Цитата
1. и еще, как так обточили плащ отделили от щита - чем, сверлом или фрезой?
Плащ от щита не отделял, только лямду эту грубую снял острым ножом и наждачкой 1000.

Цитата
2. а может веревки сточить с щита и наклеить нормальные? и также ремень-ухват для руки..
Мне это тоже один коллега подсказал, но блин, я уже красить начал!!!! До покраски снял только верхнюю часть веревки-антилабе и кистями, чтобы вклеить из серебряных нитей. Поскольку она отвисает за счет положения щита. Теперь тоже думаю - зря и остальное не спилил. А может... Ремень-ухват на самом деле не ремень, а бронзовая рукоять - порпакс я как раз таки переделал до грунтования. На фото плохо видно, но там алюминиевая фольга от пивной банки.


Цитата
 и еще, зачем какой-то кривой посох у него, почему без оружия гоплит? или типа Тамань, 1943, отступление?
)))) Кривой посох - спартанский бактерион (греч. "палочка") - отсюда же слово "бактерия". Оружием не являлся, и таскался в церемониальных случаях, как признак старого заслуженного полководца. Я его удалил и дам воину копье, поскольку случай у него будет ни фига не церемониальный))).
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Я вот чего подумал, может ему (гоплиту) 6-метровую сарису вручить?

типа от фаланги отошёл - отдых после боя..

С уважением, Владимир.
Я бы не стал этого делать. Во-первых это не сариссофор македонской армии, а знатный воин классических греческих полисов 5 в до н.э., командир в ранге лохага, например. Во-вторых, копье в 6 м. в масштабе не позволит сфотографировать фигуру целиком в нормальном масштабе.
Изменено: Андрей Кузнецов - 03.06.2016 12:56:10
-спасибо! значит, рукоять из желтого металла надо делать, под бронзу.
С уважением, Владимир.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
таскался в церемониальных случаях
странное сочетание..с щитом! или щит у рядового позаимствовал на фотосессию )))
щит то начальнику (если он начальник) зачем? в первой шеренге поразмяться?
С уважением, Владимир.
Ну, полководцы тогда часто ходили в атаку... И всегда лучше быть со щитом, чем оказаться потом на нём  :)
где то (у Ариана, чтоль) читал как интересно использовались сариссы - ими помогали тыкать тыловые шеренги..?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

таскался в церемониальных случаях

странное сочетание..с щитом! или щит у рядового позаимствовал на фотосессию )))

щит то начальнику (если он начальник) зачем? в первой шеренге поразмяться?

С уважением, Владимир.
Щит - такая же неотъемлемая часть гоплита как меч у самурая!! Без него никуда. И дрались полководцы часто в первых рядах.
Бой фаланг проходил стандартно - сближались, упирались щитами, начинали давить, одновременно тыкая копьями в промежутки между щитами. В толчее уклониться было сложно (так же как и упасть).Грубо - побеждал тот у кого шеренг больше а гоплиты - толще. Основные потери приходились на паническое бегство а не на боестолкновение. Сариссами воины задних шеренг действовали так - возвратно-поступательными движениями нащупывали (видеть само собой не могли) цель, упирали в нее острие и начинали дааить всем телом. У сариссы небольшой наконечник и очень развитый подток-противовес, для улучшения управляемости.
Изменено: Андрей Кузнецов - 02.06.2016 23:07:25
А вот скажите, (ну, как ликбез ?^ ), гребень поперёк - спартанский "царь", или в других полисах тоже встречалось?
Рисую гоплита параллельно. Первый слой акрилового металлика на щит, шлем, поножи. Тело акриловым телесным, притонировано темной смесью жженой сиены и коричневого марса. плащ-первый слой акрил краплак красный.
Пользователь добавил изображение
1gopl.jpg (136.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
2gopl.jpg (111.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
4gopl.jpg (118.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
5gopl.jpg (89.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
6gopl.jpg (101.96 КБ)
Цитата
Юрич пишет:
А вот скажите, (ну, как ликбез   ), гребень поперёк - спартанский "царь", или в других полисах тоже встречалось?
Встречалось у всех. Отличное от основной массы нашлемное украшение - признак командира.
Андрей, возвращаясь к щиту этому (думаю веревки отдельно клеить) - почему веревки серебристые должны быть?
может, обычная пенька?
и почему щит-металлик, -все-таки он бронзовый?
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 03.06.2016 23:18:41
и еще вопрос, Андрей, чем грунтуете - аэр или кисть?
С уважением, Владимир.
Цитата
Андрей, возвращаясь к щиту этому (думаю веревки отдельно клеить) - почему веревки серебристые должны быть?

может, обычная пенька?
Нитки подходящей толщины не нашел, сплел из серебристых (жена дочке платье украшала!!). Красить сверху буду. А вообще нитку потолще лучше использовать. Чтоб фактура была видна.

Цитата
и почему щит-металлик, -все-таки он бронзовый?
Гоплоны (щиты гоплитов) к 5 в днэ обивались листовой медью. Конструкция была не из легких - основа дерево, обшитое кожей, обитое бронзой или железом. Вес примерно 10 кг.
Цитата
и еще вопрос, Андрей, чем грунтуете - аэр или кисть?
Ни то ни другое. Тамиевская грунтовка из аэрозольного баллончика.
Гладиатор близится к завершению. Примеряю подставку. Покрасил щит снаружи. Будет еще орнамент незамысловатый.
Пользователь добавил изображение
12fra.jpg (92.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
13fra.jpg (100.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
14fra.jpg (90.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
15fra.jpg (93.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
16fra.jpg (42.91 КБ)
Гоплит потихоньку движется. Плащ рисую масляными по акрилу. Руки-ноги почти закончены (кроме ступней), плащ - в работе, линоторакс - в работе, щит - само-собой в процессе, еще не выбрал изображение. Шлем-поножи только притонирую, да сухой кистью пройдусь. В общем всё кусками да обрывками. Но сквозь хаос постепенно проступает картина будущего образа.
Пользователь добавил изображение
7gopl.jpg (111.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
8gopl.jpg (77.02 КБ)
Здорово получается!Цвет плаща понравился,хорошая подборка цвета.Идея рисунка на щит( это шутка).
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Цитата
Александр Басов пишет:
Здорово получается!Цвет плаща понравился,хорошая подборка цвета.
Спасибо, коллега!=)))))))
Изменено: Андрей Кузнецов - 07.06.2016 22:06:00
Нравится вот это. Выбираю.
Пользователь добавил изображение
9adac6cdae.jpg (54.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
pryk1.jpg (22 КБ)
Пользователь добавил изображение
pryk2.jpg (26.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
pryk3.jpg (19.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
Pryk4.jpg (21.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
pryk5.jpg (26.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
pryk6.jpg (24.51 КБ)
Мне кажется рисунок был- символ полиса- "Л", сова, голова быка, или символ рода- "три ноги"?
Цитата
Юрич пишет:
Мне кажется рисунок был- символ полиса- "Л", сова, голова быка, или символ рода- "три ноги"?
На щитах размещали совершенно нерегламентированные изображения. Это могли быть и символы полиса, и личные эмблемы воинов, и любые другие мотивы на вкус и предпочтение владельца щита, от геометрических монохромных изображений до многофигурных композиций. Да, существовала традиция, и в определенных полисах некоторые сюжеты имели большее распространение. Как например морские мотивы в Афинах (дельфины, триремы, Посейдон, трезубец и т.д.), или палица Геракла кажется у фиванцев. Лямда, насколько я знаю, в качестве преобладающего символа получила распространение среди лакедемонян в середине 5 в днэ, а мой гоплит на начало этого века))). И, потом, лямда - это скучно. Хочется красивую фигуру, склоняюсь ко льву или сфинксу.
Изменено: Андрей Кузнецов - 08.06.2016 20:01:32
Круто. Но ваще не понимаю, как в таком масштабе так рисовать на щитах!
С уважением, Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат