Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Коммунальная полуторка., Постройка подметальной машины ПУ-5 на базе ГАЗ-АА в 35-м
Приветствую. друзья! С Новым годом и Рождеством! Мне тут подарили на новый год полуторку Hobbyboss и я теперь могу сделать машину, на которую давно облизываюсь. Дело в том, что сама полуторка мне эстетически нравится, но вот в бортовом варианте она скучна и вульгарна, и даже в варианте самосвала она не намного интереснее, ну а военные вариации мне, в принципе, не интересны. В общем, мне надо, как обычно, что то необычное. И поэтому я буду строить довоенную подметалку. Выглядит она очень круто на мой вкус:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Многие путают ПУ-5 с другой подметальной машиной так же на базе ГАЗа  - ПАУ-7, но это совершенно разные машины. ПУ-5 имела странную конструкцию, с щетками на транспортерной ленте которая вращалась подобно гусенице поперек машины и с помощью сложной системы транспортеров и шнеков собирала смет в бак сзади.
Вот такая она ПАУ-7:
Рисунок

ПАУ-7 была более современной машиной и конструктивно она точно такая же как и современные подметальные машины с цилиндрической щеткой сзади сметающей мусор на транспортер, подметалки такой конструкции были на базе ГАЗ-51, а в моем детстве на базе ГАЗ-52/53.      
Интересный проект,Дим!Удачи в стройке!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Интересный проект,Дим!Удачи в стройке!
Спасибо, Игорь! К счастью есть чертежи , так что запил будет приличный.
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
запил будет приличный.
С удовольствием посмотрю.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
КРУТО!!!
На первом фото задняя машина похожа на шлем ДартВейдера? (Или пора завязывать... :oops )
С интересом посмотрю! #$#  
Занятная полторашка! Будем посмотреть с интересом.
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Интереснейший проект, удачи в реализации!
Цитата
Юрич написал:
КРУТО!!!
На первом фото задняя машина похожа на шлем ДартВейдера? (Или пора завязывать...  )
С интересом посмотрю!  
Таки да, сходство имеется!
с уважением, cot behemot
Рисунок
Буду рад вашему вниманию, коллеги! Юр, шлем что то я не увидел, видно не очень люблю этот фильм.
Вот по этим схемам буду строить. Пока понял, что придется перепиливать шасси.Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Любопытный аппарат, никогда бы не подумал, что это подметалка.
Очень интересный проект.
В зрителях! #$#  
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Даже интересно будет посмотреть.
Нет- Я буду точно ждать и надеется ,когда выпустит МиниАрт, уж слишком много вопросов возникнет при ее постройке.
Кстати на верхних трех фотографиях у Вас ПУ-2, а ПУ-5 это упрощенная  "модернизированная" машина.
Изменено: Михаил - 08.01.2020 19:51:32
Будет интересно,
Подметально-уборочные машины ПУ-5. Ленинград, Московское шоссе 1939
Прикольное ископаемое! Моделизьм не только развивает мелкую моторику, но и расширяет кругозор.
Цитата
Михаил написал:
Даже интересно будет посмотреть.
Нет- Я буду точно ждать и надеется ,когда выпустит МиниАрт, уж слишком много вопросов возникнет при ее постройке.
Кстати на верхних трех фотографиях у Вас ПУ-2, а ПУ-5 это упрощенная  "модернизированная" машина.
Откуда информация? Вроде бы ПУ-2 была страшной кракозяброй на базе трактора "Универсал-2", которая даже и не выпускалась серийно. Пошерстил интернет, кроме пары статей где автор путает ПАУ-7 и ПУ-5 и кучи постов с надерганной из них информацией на эту тему ничего не нашел. В общем, пока, на базе полуторки с такой системой это ПУ-5 никаких упрощений у нее не было ее просто заменили на ПАУ-7.
Цитата
Николай написал:
Прикольное ископаемое! Моделизьм не только развивает мелкую моторику, но и расширяет кругозор.
Точно, Николай, для меня это еще и увлекательное занятие промышленным шпионажем, промышленной археологией и реверсивной инженерией местами.

Кстати, нашел интересную штуку при смене индексов техники в 1969 ПУ - стало обозначением класса машины (подметально - уборочная) а до войны расшифровывалось, как "Подметальная установка" а ПАУ - "Подметальная авто установка"
Изменено: Слесарь Железнюк - 21.01.2020 11:35:22
А шпионаж откуда брать? Я попытался на усопший наш тракторный завод как-то проникнуть, в ПКО, даже слушать не захотели, хотя я выпускник их факультета.
Цитата
Николай написал:
А шпионаж откуда брать? Я попытался на усопший наш тракторный завод как-то проникнуть, в ПКО, даже слушать не захотели, хотя я выпускник их факультета.
На завод получается проникнуть, если, например, писать статью для журнала какого нибудь. А на закрытое предприятие врят ли получится. А вообще, в этом нет смысла, потому что, как правило,  архивы утеряны давно и находятся в частных руках. Вот людей с информацией как раз и надо искать, а потом как то договариваться с ними.
В бумажном моделировании один такой есть, матерый разработчик )
Да... я искренне ввел Вас  в заблуждение!  
Наконец то появилось время поклеить танчики... Поэтому поднимем сказку. В общем, полуторка от Хоббибосса довольно много ляпов имеет. Нет, никаких притензий к коллегам у меня нет, вполне крутой набор, но просто серийное производство не позволяет сделать все прям вот труъ.  Так что придется попилить 8(-) . Облагородил мотор, насколько мог.  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Дальше попробую покрасить, а потом нужно спаять литой двухлопастной вентилятор и запилить обвес(стартер генератор и прочее).  
Кстати, наверно, завалялась у меня обвеска двигателя от 69 газончика. Ежели интересует, могу пожертвовать во имя искусства );  
И вынужден писать опровержение своим словам, потерял... было, но куда-то делось unk() извините :oops  
Цитата
Mоngol написал:
Кстати, наверно, завалялась у меня обвеска двигателя от 69 газончика. Ежели интересует, могу пожертвовать во имя искусства  
Спасибо! Но я думаю мне будет проще сделать снуля там в общем то ничего сложного. Пара цилиндров и все.  
Двигатель покрашен. Осталось обрастить его мелочевкой. Взвесив все, я решил использовать стартер и генератор из набора, чуть чуть их доработав, а вот трамблер придется делать с нуля, потому что оригинальный только на две клеммы из четырех, да и крышка у него неправильная.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Интересная модель намечается!
Цитата
Юрий Гаврилов написал:
Интересная модель намечается!
Спасибо, Юр! Прототип интересный.Попробую раздолбанную машину сделать.
Дим,движок отлично получается.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Дим,движок отлично получается.
Спасибо, Игорь! Я тут пока доковырял трамблер.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Дим, если машина раздолбана по задумке, то там не только проводов, там и самого трамблера не будет..
Цитата
Юрий Гаврилов написал:
Дим, если машина раздолбана по задумке, то там не только проводов, там и самого трамблера не будет..
Юр, тут я не согласен. У полуторки специфичные запчасти, врят ли они кому то нужны были тогда.  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат