Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ГАЗ-М1, 1:72, Ace
Кит весьма известный, лежит у меня уже несколько месяцев. Пока глаза бегали по коробкам, постепенно пришло понимание, что без запила получится собрать только дрэгоновскую СУ-85М, позже пришло понимание, что из неё хочется сделать СУ-100, и необходимость ворочать матчасть отвернула в сторону. Почему-то показалось, что эмку собрать будет проще остальных, напрасные надежды..

Сегодня весь день пилил две детали, левую часть кузова и правую, раму с крыльями и крышу тоже от литников отделил, но их подгонка ещё предстоит. Почитав несколько разных описаний о сборках, выбрал следующую последовательность, описанную Мишуткой (с каропки). Сначала склею кузов, покрашу его, вклею стёкла, затем приклею кузов к раме с крыльями, покрашу получившееся, и лишь затем начну собирать ходовую и обклеивать мелочёвку. Для мелочёвки, кстати, была приобретена платка травления pe7206 от Армори, именуемая набором для супердетализации. Машину планирую окрасить в классический чёрный цвет.

Жалею, что не догадался сразу сфотографировать этот полуфабрикат до обработки надфилями, приложив половинки кузова друг к другу в первый раз некоторое время сидел молча, не понимая, что из этого можно сделать. Но глаза боятся, руки делают.

Масса - 1370 кг.
Пользователь добавил изображение
001.jpg (46.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (44.03 КБ)
Изменено: Виктор Соколов - 16.05.2013 02:28:12
В промежутке между фотографированием и выкладыванием на форум, приклеил крышу. Пилить пришлось много, подгонял буквально по миллиметру, но потом всё равно пришлось ещё шпаклевать. Зато огромных ужасных трещин уже нету.
Пользователь добавил изображение
003.jpg (46.85 КБ)
Виктор, очень интересная сказка должна быть! Буду внимательно следить! #$#
Сегодня собрал салон (приклеил кресла, рычаг КПП и руль), продолжал пилить кузов. Кузов к нижней части сходиться совсем не хочет, видимо без шпатлёвки не обойтись, щели над крыльями никак не желают уходить. Ещё неудобство доставляет "хвост" кузова, который должен лечь между задними крыльями. В этом месте литники очень сильно наплыли на деталь, вытачивать приходится с нуля. Руль из доп. набора Армори, хоть этого не видно даже на фотографии, но у руля на клаксоне выштампована звезда, понравилось.
Пользователь добавил изображение
004.jpg (31.99 КБ)
Ждём, конечного результа с нетерпением, Виктор!!!
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
У самого сейчас на столе все четыре штуки от АСЕ в работе.....
Тож с подгонкой "верха" и "низа" пришлось повозиться......
Правда уже одну собирал- результат не понравился.......  (((  
Но, всётаки, решил собрать всё семейство ЭМок, уже зная с чем придётся работать.....
Правда иногда пропадает желание пилит, и возникает- отправить всё в ведро..... :D
Седушки вроде в цвет салона должны быть.........
Хотя это реставрация может и врут..... :D
И, ещё, самому надо делать горловину бензобака, тож мелочь, а неприятно...... :D
Пользователь добавил изображение
016.jpg (77.64 КБ)
Рисунок
8-28.jpg (216.83 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Это очень полезные фотографии, спасибо. Я таких хороших не нашёл, очень похоже на правду. По поводу бензобака, если вы так много эмок собираете, может есть смысл приобрести наборы супердетализации от Армори?

Рисунок
http://scalefan.ru/index.php?productID=8751
http://scalefan.ru/index.php?productID=8739
или
http://armory.in.ua/product_info.php?cPath=38_104_105_670&products_id=14564
http://armory.in.ua/product_info.php?cPath=38_104_105_670&products_id=14565
В наборе правильные рамки стёкол, бампера, изящный руль, и бензобак. Набор сейчас снимается с производства, скоро исчезнет из продажи.
Наверно, всётаки надо разориться на травло.... :)
Рамка лобовухи и бампера не помешают....
А руль плоским не кажется, или его не так заметно будет?.....
Ну, а  бензабак я из литника выточил....
Пользователь добавил изображение
P9080326000.JPG (129.22 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Держи фотки, может пригодятся.... :D
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=525368
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Спасибо за фотографии, пригодятся

Я с машиной не спешу, сейчас заморочился сделать себе подсветку в шкаф с моделями, его ваяю понемножку. Бензобак пока приклеивать не спешу, этот хвост буду пилить уже по месту, после приклеивания верхней части кузова к крыльям. Долго решал, в каком порядке лучше клеить-красить, остановился на способе, предложенным Мишуткой с каропки:
Цитата
Здесь у этой модели ещё какой нюанс имеется. Стекла вставляются изнутри. Но при таком масштабе и их материале ювелирно изолировать их от краски невозможно. Поэтому после сборки кузова я его окрасил, не сажая его на базу с крыльями, только затем установил стекла. Уже далеепосадил окрашенный кузов на крылья, изолировал скотчем от молдингов и выше кузов и залил краской уже окрашенные и неокрашенные поверхности (травленые решетки предварительно прокрасил обычной краской от звезды, чтоб не было голого металла, так как Мотиповская краска по разному ложиться на пластик и на метал. А так легла однородно). Ну и далее навес всей мелочевки от колес до фар и номерных знаков. Их уже красил кистью сцеженной краской.
При покраске кузова столкнулся с главной проблемой всех моделистов-автомобилистов, как добиться гладкой и блестящей поверхности кузова? Начитался рекомендаций, задул чёрной глянцевой в два слоя, с перерывом в день. Завтра ещё лаком пройдусь. Уже блестит, хотя шагрень ещё видна. Теоретически можно попробовать отшлифовать, но не уверен, что при весьма большом объёме грядущих работ следует так серьёзно заморачиваться с глянцем.

Чуть не забыл, руль плоский, да, но через эти окна-амбразуры это вряд ли можно будет разглядеть.
Пользователь добавил изображение
005.jpg (27.78 КБ)
Витя!!! А что ж ты с наружи-то начал??? Сначала дунул бы салон, оттонировал его, потом закрыл бы проёмы стёкол тамиевским скотчем, а уж потом дул бы себе снаружи чёрным...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Виктор, давай на ТЫ, так проще...... ;)
По твоей наводке заказал травло- жду посылку...... :D

Цитата
Михаил Успенский пишет:
Витя!!! А что ж ты с наружи-то начал??? Сначала дунул бы салон, оттонировал его, потом закрыл бы проёмы стёкол тамиевским скотчем, а уж потом дул бы себе снаружи чёрным...
Цитата
В правильном направление идёти, товарищи....
                                      В.И.Ленин
:D  :D  :D
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Михаил Успенский пишет:
Витя!!! А что ж ты с наружи-то начал??? Сначала дунул бы салон, оттонировал его, потом закрыл бы проёмы стёкол тамиевским скотчем, а уж потом дул бы себе снаружи чёрным...
Михаил, мне видится хорошей идеей способ, описанный выше. Теперь вставляю стёкла, заклеиваю всю верхнюю часть машины по самые молдинги, и спокойно продолжаю работу с крыльями. Не хочется использовать толстые родные стёкла, а неродные, боюсь, не будут настолько хорошо держаться, чтобы выдержать приклеивание скотча. По хорошему, я покрасил только крышу и капот, а бока ещё будут перекрашиваться.
Уже на следующем этапе будет видно, удачная эта идея, или нет.
Виктор, смысл был в том, что сначала сделать все работы по салону, затем заклеить изнутри скотчем.....
После этого окрасить снаружи, и после этого вклеить стёкла.....
Затем состыковать верх и низ, закрыть верхнюю часть, где стёкла, скотчем, и красить низ с остальной частью.......
Изменено: Krazy Horse - 17.09.2012 21:40:31
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Не понимаю.
На этой части кузова вся работа по салону ограничивается однотонной войлочной обивкой потолка и дверей, без проблем выполняемая кисточкой, и единственный вопрос вызывают деревянные рамки с внутренней стороны стёкол, которые скотчем изнутри никак не заклеишь.
Просто обивка, светлая, проще красить на серый/белый грунт, а не закрашивать черный....... ;)
Да и проще сначала окрасить внутри, а затем снаружи, а не наоборот..... :D
Цитата
Виктор Соколов пишет:
... и единственный вопрос вызывают деревянные рамки с внутренней стороны стёкол, которые скотчем изнутри никак не заклеишь.
Ну это верх мазахизма........ :D  :D  :D
Хотя можно попробовать нарисовать изнутри на стёклах.....
Или мы говорим о разных вещях........ :D
Изменено: Krazy Horse - 17.09.2012 23:41:56
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Виктор, возник вопрос- пока у меня нет травла, может прикинешь, можно ли, лобовое стекло наклеить
снаружи, а на него травлёную рамку?.....
Просто, если клеить лобовое изнутри, мне кажется, оно очень глубоко будет сидеть.....ИМХО....
Или там рамка должна вписаться в проём?.........
Изменено: Krazy Horse - 18.09.2012 00:00:40
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Постараюсь сегодня приложить. Пока что есть ощущение, что проём у каждого получается сугубо индивидуальным, из-за особенностей членения модели.
Если клеить лобовое снаружи, может и вот так получиться:
Пользователь добавил изображение
Это модель Владимира Шевченко с ДИШа.

С глубиной установки окон вижу один из основных затыков.
Цитата
Виктор Соколов пишет:
С глубиной установки окон вижу один из основных затыков.
Ну с боковыми, ещё можно как то смириться, а вот с лобовым- надо будет что-то придумывать.....
З.Ы. Спасибо за фотку, но такой вариант- не АЙС........ :D
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Виктор!!!
Я имел ввиду следующее:
- сначала, обработав нутро, его окрашиваешь (не важно кистью или из аэра), потом
- берёшь тамиевский скоч и заклеиваешь оконные проёмы изнутри, потом
- дуешь снаружи базовым, а чтобы он не попал внутрь и применяется скоч.
Это я про этот этап.
Про остекление:
если ты хочешь отказаться от стёкол из набора, то лучше использовать слайд-плёнку или материал от блистеров. Однако это надо решать на этапе подготовки деталей к склейке и их обработке. Например, если стенки толстые, то изнутри убрать некоторое количество пластика, для того, чтобы само стекло не было слишком утопленным. На некоторых моделях я именно так делаю, если нет в комплекте травления с рамками для стёкол.
Изготовив, например, из блистера то же самое лобовое стекло с полумиллиметровым запасом по периметру, после покраски кузова его можно приклеить на супер-клей гель даже на краску. Либо на жидкий супер-клей, но тут надо быть очень и очень аккуратным.
Вот тебе и решение проблемы...

Последнее фото кричит: -- Задуйте меня глянцевым лаком!!! :)
Изменено: Михаил Успенский - 18.09.2012 21:11:45
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Серебро (хром) для бамперов и пр. хрени лучше пользовать от Звезды.
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Цитата
Krazy Horse пишет:
Виктор, возник вопрос- пока у меня нет травла, может прикинешь, можно ли, лобовое стекло наклеить
снаружи, а на него травлёную рамку?.....
Просто, если клеить лобовое изнутри, мне кажется, оно очень глубоко будет сидеть.....ИМХО....
Или там рамка должна вписаться в проём?.........
Сегодня до лобового не дошёл, а рамку оставлять вне литника не захотелось. По прикидкам рамка больше проёма, и в любом случае будет наклеиваться отдельно от стекла.

Цитата
Михаил Успенский пишет:
если ты хочешь отказаться от стёкол из набора, то лучше использовать слайд-плёнку или материал от блистеров. Однако это надо решать на этапе подготовки деталей к склейке и их обработке. Например, если стенки толстые, то изнутри убрать некоторое количество пластика, для того, чтобы само стекло не было слишком утопленным. На некоторых моделях я именно так делаю, если нет в комплекте травления с рамками для стёкол.

Изготовив, например, из блистера то же самое лобовое стекло с полумиллиметровым запасом по периметру, после покраски кузова его можно приклеить на супер-клей гель даже на краску. Либо на жидкий супер-клей, но тут надо быть очень и очень аккуратным.
Михаил, тут какое дело, не получилось у меня сделать отдельные стёкла. Стенки с районе проёмов стачивал, стекло аккуратно вырезал, но когда оставляю полмм зазора для приклеивания, стекло получается сильно утопленым. Затем старался постепенно обрезать стекло до проёма, в одном каком-то месте перебарщиваю, получается щель. Потратил весь вечер, ни одного нормального окна соорудить не удалось. Буду думать, как родную плёнку получше приклеить.

Для хрома звезда уже припасена.


Перед эпопеей с стёклами покрасил салон, и сделал деревянные рамки вокруг окон, надеясь, что через свои окна всё будет видно, и даже отфотографировал:
Пользователь добавил изображение
006.jpg (27.11 КБ)
Изменено: Виктор Соколов - 19.09.2012 10:23:57
Виктор!!!
Вот тут я опять не понял... А зачем отдельные стёкла??? Ну, понятно, заднее и лобовое...
А боковые можно и одним блоком из блистера вырезать...

Короче: в одном городе живём -- как-нибудь приедешь ко мне в мастерскую, покажу как лучше делать...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Всё очень просто, отдельные стёкла меньше утоплены.
Одно стекло у меня даже получилось приклеить, но я там с клеем переборщил, пришлось отрывать. На данный момент на правый бок приспособил искаробочное плёночное стекло (как раз одним блоком которое), на сегодня в планах остальные стёкла. Гнёзда для стёкол я стачивал, может и не очень сильно утопленые будут. Постараюсь показать сегодня, вместе посмотрим, что вышло.

Если совсем швах, то визита в мастерскую точно не избежать :)
Сделал стёкла. Боковые плёночные, из набора, лобовое и заднее из какой-то прозрачной крышечки, не помню от чего.

Боковые вышли утопленными, по-хорошему они и должны быть утоплены, поэтому и согласился на приклеивание изнутри родной плёнкой. Посадочные места я заранее стачивал, но из-за того, что расчитывал на установку отдельных стёкол, перегородки между передними и задними стёклами остались довольно толстыми. Поэтому в некоторых ракурсах видна жёлтая деревяшка на кузове снаружи стекла. Позже буду пробовать аккуратно прокрасить те места, где наиболее явно бросается в глаза, авось не заляпаю стёкла.
Лобовое и заднее приклеил снаружи, предварительно тщательно подогнав по месту. В некоторых ракурсах видно небольшие щели, но у заднего стекла они очень похожи на рамку, а щели лобового спрячутся под травлёной рамкой, которая заодно визуально подправит небольшую получившуюся несимметричность стекла. Несимметричность, кстати, не от стекла, а от проёма, получившегося после стачивания облоя и заусенцев. Приклеивать здесь тоже планировал изнутри, но стёкла в таком положении подогнать и вставить очень сложно. Хорошо, что и снаружи присутствовали небольшие посадочные углубления, в которых стёкла легли вровень с кузовом.
На будущее, в таких ситуациях нужно ещё на неокрашеной модели сделать стёкла, подогнав их по месту, стачивая сами стёкла, и выравнивая проёмы, только затем красить, и уже после покраски вставлять заранее подготовленные стёкла.

Перед приклеиванием верха к низу хотел ещё поработать с салоном, сделать педали, ручки дверей, но приложив половинки кузова на сухую понял, что не видно даже руль. Поэтому единственной доработкой стало салонное зеркало заднего вида из блестящего фантика от Взлётной и обрезка прозрачного пластика. По сидениям прошёлся смывкой для придания объёма, но опять же ничего не видно, чтобы их потом показать на готовой модели, придётся долго искать правильный ракурс и освещение.

Забыл сказать, в процессе работы с стёклами они, естественно, заляпывались, периодически протирал тряпочкой, и перед установкой в обязательном порядке. Теперь в некоторых ракурсах, когда на стёкла попадают блики, видны царапинки. Не знаю, как их в будущем избегать, разве что в перчатках работать.
Пользователь добавил изображение
007.jpg (40.99 КБ)
Изменено: Виктор Соколов - 20.09.2012 22:57:52
Показал бы как заднее встало......
Посмотри, как рамка на лобовое ляжет, так вроде ничего смотрится.....
А боковые- они и на оригинале утоплены........ :D
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Витя!!! Ну на хрена надо было лобовое снаружи приклеивать???
Вот я уже сталкивался с такой проблемой: кажется, как ты сам написал, что приклеил "тщательно подогнав", а макросъёмка показывает - "не айс"!!!
В данном случае, как раз надо было приклеивать изнутри... Попотеть, но изнутри.
И покажи заднее стекло, плиииз...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Пользователь добавил изображение
Изменено: =PUH=kitt - 10.12.2019 00:13:47
Сейчас замотал верхнюю половину эмки в скотч, обработал хвост, попробовал задуть грунтовкой, залил сильно, даже пузыри остались. Как высохнет, буду счищать.

Цитата
Krazy Horse пишет:
Показал бы как заднее встало......

Посмотри, как рамка на лобовое ляжет, так вроде ничего смотрится.....

А боковые- они и на оригинале утоплены........  
Заднее показываю, рамку лобового пока не покажу, я её потеряю, если отделю. Прикладывал, выглядит правдоподобно. Будем ждать часа хэ.

Цитата
Михаил Успенский пишет:
Витя!!! Ну на хрена надо было лобовое снаружи приклеивать???

Вот я уже сталкивался с такой проблемой: кажется, как ты сам написал, что приклеил "тщательно подогнав", а макросъёмка показывает - "не айс"!!!

В данном случае, как раз надо было приклеивать изнутри... Попотеть, но изнутри.
Да, сейчас сфотографировал, и видно, тщательно подогнал, а макросъёмка не айс. Плюс ещё тут нужен был гнутый профиль, стекло приклеилось и выпрямилось. Надо было совсем по другому стёкла делать. Я уже когда половинки склеил, прокрутил в голове иное решение, приклеивать снаружи, но при этом сделать очень хорошо утопленное посадочное место. И стекло резать не скальпелем, как я это делал, а найти потолще стекло и надфилем стачивать. Будем экспериментировать уже на следующих моделях, не ругайтесь уж.

Цитата
_it_ пишет:
Бессмысленно. снаружи, внутри... обводы корпуса у аси неверны. Особенно передние двери и место лобового стекла, а ещё передние крылья, место у бампера, и т.п. можно до умопомрачения вылизывать покраску, тонировку, добавлять крошечные детали и т.п. Естественно такой кропотливый труд не останется незамеченным, приобретётся новый опыт, и отточится ловкость...

но это будет только "оккуратно" собранная машинка в около72-м масштабе, чем-то напоминающая легендарную "эмку".

А всё из-за отсутствия приличных чертежей. Все кто брался собрать сей аппарат и собирал, советует храбрым последователям руководствоваться фотографиями, а не "чертежами". Идут годы. И все проходят по старым граблям.

Извините, если расстроил. Может я не прав и просто не понимаю.

Ещё раз извините и примите мои искренние пожелания удачи в Вашей работе. В любом случае Ваш опыт будет полезен  тем кто пойдёт по пути собирания "эмки"(о как загнул!, прям как из "Звёздных войн")
Спасибо, удача пригодится. Может быть, если вы перечислите все найденные старые грабли, включая не тронутую мной геометрию, храбрым последователям будет ещё удобнее?
Пользователь добавил изображение
008.jpg (25.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
009.jpg (23.72 КБ)
Намного поздновато, но поделюсь своим опытом по лобовому стеклу. Я рамку фототравления наклеивал на упаковочный пластик (из под косметики),предварительно иглой оцарапав контур и вырезав стекло. Правда запорол модель когда нанес китайский глянцевый акриловый художественный лак кисточкой.
Рисунок
SAM_2258.JPG (201.41 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат