Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
I-я Мировая война, Диорама. Масштаб 1:72.
Друзья! Хочу анонсировать свою новую диораму. У меня было несколько проектов, (они все разные и все из разных эпох) но в связи с тем что моя нынешняя работа вызывает очень большой интерес,  я решил остановиться именно на теме Первой Мировой войны. За основу буду брать вот эту картину. Точную копию делать не буду, за основу возьму только сюжет (уж больно сложно подбирать фигурки по позам) Сразу скажу что это планы на 2020 год. Пока продумываю террейн и подбираю фигурки.  Есть ли будут какие мысли или идеи с радостью выслушаю.
Рисунок
12344324.jpg (397.59 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
что пока выбрал по фигуркам:

русская конница -

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1076

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1026

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1124

думаю использовать все три набора.

русская пехота -

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1853

немецкая пехота -

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1854

немецкая артиллерия -

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=817
творчество - дешевле чем психиатр!
пока доделываю предыдущую диораму, пробую сделать колючку из сетки для комаров. утром подсохнет посмотрю повнимательней что получилось.

ее тут нужно будет много.  
Рисунок
5е43к.jpg (279.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
3ку5н.jpg (134.82 КБ)
Рисунок
34ке.jpg (187.08 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
А зачем колючка?  На картине ее нет.  Мне кажется картина написана не под Бурусиловский прорыв, а под другую битву начала войны, когда   войска еще на закопались в землю.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
А зачем колючка?  На картине ее нет.  Мне кажется картина написана не под Бурусиловский прорыв, а под другую битву начала войны, когда   войска еще на закопались в землю.    
получив большой опыт в процессе создания диорамы которая сейчас в работе.  /%/  сделал вывод, что точные копии картин я делать не могу.  :}{ поэтому будем это называть "по мотивам"  :oops . сейчас собираю информацию по этой компании - у немцев там была хорошо укрепленная система обороны с тремя линиями колючей проволоки, с пулеметными гнездами. с блиндажами в общем по полной программе. наши тремя массированными артобстрелами все это отутюжили и пошли в атаку. что я и хочу запечатлеть в новой диораме.

пока как то так.
творчество - дешевле чем психиатр!
начали приходить фигурки. первая партия. казаки от стрельца и немецкая пехота от звезды.  
творчество - дешевле чем психиатр!
&&%&  
творчество - дешевле чем психиатр!
Немцев, тебе придётся кардинально конвесить.................
8(-)  
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Немцев, тебе придётся кардинально конвесить.................
в смысле?
творчество - дешевле чем психиатр!
У Звезды немцы на 1914 год, в кителях с металлическими пуговицами и пикельхельмах. На 1916-й кителя должны быть с потайной застежкой и каски уже пошли знаменитые штальхельмы.

Кстати, в 1916 году отечественная кавалерия применялась уже почти исключительно в пешем строю
Цитата
Николай написал:
У Звезды немцы на 1914 год, в кителях с металлическими пуговицами и пикельхельмах. На 1916-й кителя должны быть с потайной застежкой и каски уже пошли знаменитые штальхельмы.

Кстати, в 1916 году отечественная кавалерия применялась уже почти исключительно в пешем строю
тут еще одна проблема вырисовывается, брусиловский прорыв был на фронте с австро-венграми, а  у них форма была другая.

и про кавалерию вы точно подметили. Вот и получатся, что сделать на основе картины диораму по брусиловскому прорыву  можно, но будет очень много исторических ошибок.

возможно что придется менять название. и время действия ))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Так что Вам мешает, вдохновившись полотном Аверьянова, изобразить один из эпизодов Гумбинненского сражения? Можно и битву под Каушеном попытаться изобразить, с той поправкой, что под Каушеном действовала гвардейская кавалерия. Зато будет более красочно - цветные погоны, фуражки, весь шик и блеск еще довоенной Императорской армии, не вывозившейся в окопной грязи. Опять-таки, в качестве идеи, можно очень круто изобразить и конную атаку, и развертывание эскадрона в пешую цепь, с коноводами в тылу и т.д.
У меня идея была такая. Немецкая линия обороны - окопы, колючая проволока, пулеметные расчеты, блиндажи - все это развороченно нашей артиллерией (которая за кадром). Трупы воронки разруха отдельные взрывы еще идут .  с одно стороны наша пехота атакует оставшихся в живых немцев на этой линии обороны. а с другой стороны разбитые немецкие  артеллеристкие расчеты и атака нашей конницы - вот как то так. что  ближе всего к таким мыслям?

сейчас почитаю про гумбинненское сражение.................
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
У меня идея была такая. Немецкая линия обороны - окопы, колючая проволока, пулеметные расчеты, блиндажи - все это развороченно нашей артиллерией (которая за кадром). Трупы воронки разруха отдельные взрывы еще идут .  с одно стороны наша пехота атакует оставшихся в живых немцев на этой линии обороны. а с другой стороны разбитые немецкие  артеллеристкие расчеты и атака нашей конницы - вот как то так. что  ближе всего к таким мыслям?

сейчас почитаю про гумбинненское сражение.................
Честно говоря, не представляю себе применение кавалерии на подобном поле боя. Лошади же все ноги себе переломают... Опять-таки, в позиционной войне глубина линий траншей могла достигать от нескольких сот метров до пары километров, в таком случае Ваш сюжет вдвойне нереалистичен.

Действительно, лучше взять какой-то сюжет из 1914 г. Присмотритесь именно к Каушену, как раз то, что Вам надо - русская кавалерия против немецкой пехоты. Надо сужать масштаб до более локальных событий, чем операции армий и фронтов
Ну я так и делаю.  вчера читал о Гумбиннен-Гольдапском сражении. в принципе там тоже можно найти нечто похожее, если обыграть атаку нашей кавалерии например не в лоб на немецкую артиллерию а на пример из-за холма или перелеска. а центром сделать атаку нашей пехоты на линию обороны немцев после нашего артобстрела.

Сей час про бой у Каушена почитаю.

но в любом случае переезжаю в 1914 год ))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Николай написал:
Надо сужать масштаб до более локальных событий, чем операции армий и фронтов
понятно что в домашних условиях я не в состоянии воспроизвести армейскую операцию. но все операции же состоят из локальных боев.  только по таким боям очень мало информации если они не были ключевыми.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
но все операции же состоят из локальных боев.  только по таким боям очень мало информации если они не были ключевыми.  
Надо опираться на мемуаристику, понятно, что источник очень субъективный, с другой стороны, многие детали просто не от куда почерпнуть. Опять-таки, наградные листы, там тоже много всего интересного, со своей спецификой, конечно. Строить модели в 35-м куда проще, чем диорамы в 72-м, да и диорамы просто в силу охвата будут сильно разные, но и в 72-м можно многое очень круто передать, причем такое, что в более крупном масштабе изобразить уже нереально.
Изменено: Николай - 20.12.2019 14:20:07
Цитата
Николай написал:
Надо опираться на мемуаристику, понятно, что источник очень субъективный, с другой стороны, многие детали просто не от куда почерпнуть. Опять-таки, наградные листы, там тоже много всего интересного, со своей спецификой, конечно. Строить модели в 35-м куда проще, чем диорамы в 72-м, да и диорамы просто в силу охвата будут сильно разные, но и в 72-м можно многое очень круто передать, причем такое, что в более крупном масштабе изобразить уже нереально.
ну вот я и осваиваю потихоньку эту тематику. двигаясь от простого к более сложным. часто конечно допуская ошибки и исторические неточности, но моим зрителям нравиться )))))

к стати бой у Каушен был, я так понял по тому что уже нашел, на границах города и там было еще несколько мелких деревень. А батарея которую Врангель атаковал находилась на холме у мельницы - можно попробовать ее воссоздать. и кусочек деревни тоже .  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
к стати бой у Каушен был, я так понял по тому что уже нашел, на границах города и там было еще несколько мелких деревень. А батарея которую Врангель атаковал находилась на холме у мельницы - можно попробовать ее воссоздать. и кусочек деревни тоже .
Вот видите, будет гораздо интереснее окопной кавалерии ;)
Изменено: Николай - 20.12.2019 14:58:16
ну а я всегда говорил что делать на "karopka.ru" сказку о стройке всегда очень полезно.

кстати никто ни кто не встречал ящики для артеллиристких снарядов а 72 масштабе? как делать снаряды я придумал а вот ящики пока нет ...........  crezy  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
ну а я всегда говорил что делать на "karopka.ru" сказку о стройке всегда очень полезно.

кстати никто ни кто не встречал ящики для артеллиристких снарядов а 72 масштабе? как делать снаряды я придумал а вот ящики пока нет ...........    
Например из  реек  соответствующей толщины.  Я вчера на СВмодел заказывал расходники для избушки. Там большой выбор подобных реек по демократичным ценам.  http://www.maketmix.ru/  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
я так понимаю что мне нужно для 77мм?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Александр  Котов написал:
ну а я всегда говорил что делать на "karopka.ru" сказку о стройке всегда очень полезно.

кстати никто ни кто не встречал ящики для артеллиристких снарядов а 72 масштабе? как делать снаряды я придумал а вот ящики пока нет ...........    
Например из  реек  соответствующей толщины.  Я вчера на СВмодел заказывал расходники для избушки. Там большой выбор подобных реек по демократичным ценам.   http://www.maketmix.ru/  
Спасибо Виктор! я знаю этот сайт. была идея сделать бой нашей дружины с тевтонцами в деревне. как раз думал что если доберусь буду и ниж стойматериалы заказывать )))))  у меня сейчас есть рейки из шпона. брал в леонардо. если ничего не найду буду делать из них.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
я так понимаю что мне нужно для 77мм?  
Да, оно по-идее

Цитата
Александр Котов написал:
как делать снаряды я придумал а вот ящики пока нет
Я бы вырезал и склеил из листового полистирола разных толщин. Самый толстый как основа, потом обклеил бы полосками тонкого пластика
Цитата
Николай написал:
Я бы вырезал и склеил из листового полистирола разных толщин. Самый толстый как основа, потом обклеил бы полосками тонкого пластика
у полистирола нет такой фактуры как у дерева. из полосок шпона получается гораздо все лучше. просто ящиков нужно не мало а время тратить на них жалко. вот и задумался нет ли готовых.

вот я сегодня делал дверь и шкаф -  
творчество - дешевле чем психиатр!
Друзья! подскажите как тему переименовать? ведь у меня уже не "брусиловский прорыв" в итоге вырисовывается ))))
творчество - дешевле чем психиатр!
А Вы в итоге какой сюжет выбрали?
Цитата
Александр Котов написал:
у полистирола нет такой фактуры как у дерева. из полосок шпона получается гораздо все лучше. просто ящиков нужно не мало а время тратить на них жалко. вот и задумался нет ли готовых.
В масштабе эта фактура не будет реалистично смотреться. Я бы сказал, что даже в 35-м фактуру дерева сильно утрируют
Цитата
Николай написал:
Цитата
Александр  Котов написал:
у полистирола нет такой фактуры как у дерева. из полосок шпона получается гораздо все лучше. просто ящиков нужно не мало а время тратить на них жалко. вот и задумался нет ли готовых.
В масштабе эта фактура не будет реалистично смотреться. Я бы сказал, что даже в 35-м фактуру дерева сильно утрируют
а вот вы знаете не соглашусь смотрится очень даже хорошо. да возможно масштаб и не выдержан но зато видно что это дерево. В 35 масштабе с этим попроще а в 72 есть вещи которые приходиться делать не соблюдая соотношения иначе все тогда придется с увеличением рассматривать. это можно когда небольшие диорамы, а когда даже метр на полметра то ничего уже не видно. и с близко не подберешься.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Николай написал:
А Вы в итоге какой сюжет выбрали?
пока я склоняюсь к боям у деревни Каушен, как вы и советовали. я почитал в интернете на тематических сайтах об этих боях. в принципе картинка складывается.  если сегодня успею выложу примерный чертеж как я это себе представляю.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат