Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Засада в бокаже, Хетцер в засаде. Нормандия 1944
Отпуск закончился, урожай с огорода в закромах. Пора возвращаться в моделизм. Решил объединить два возникших желания - пособирать танчики и сделать  диорамку с зарослями на Нормандию 1944.  В качестве главного героя будет Хеттцер в засаде.   Прикинул общую  композицию диорамы. Про фигурки пока не скажу. Еще не решил, буду ли я их вообще ставить.   Короче на первый   замысел работа будет в стиле - танк в среде обитания.
   
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Моделить хетцера буду из набора  от Academy  13230.  Прикупил его спонтанно лет пять назад в магазинчике в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.  Кит  славен тем, что на него дается в комплект интересная окрасочная маска.  Далее  потихоньку еще сделал запас всяких допов.  Они призваны сделать процесс  еще более интересным.  
Рисунок
IMG_0583.JPG (2.49 МБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Засада она и есть засада. Коллеги указали на историческую ошибку.  Засада в бокаже отменяется ибо хетцеров там не было. В войска они стали поступать только с июля 1944 года.   Бокаж и Нормандия отменяется    Сократим название до одного слова "Засада". Дислокация хетцера перемещается под Арнем.    
Изменено: Виктор Новиков - 15.09.2019 13:04:28
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Но под Арнемом Хетцеров тоже не было...
Цитата
Николай написал:
Но под Арнемом Хетцеров тоже не было...
Наверное энциклопедия врет?
"....  В сентябре 1944 года был сформирован 741-й батальон, сразу же разделённый: две из его рот были отправлены на Западный фронт в район Арнема, а 1-я рота — на советско-германский фронт[61]. ... "   Возможно они там не были задействованы в боях?


Но тогда отправим неизвестный хетцер в неизвестном направлении не уточняя куда.  Лучше туда. где зелени побольше - на Балканы или в Италию. Вроде там они тоже воевали.  Ориентируюсь на такие сведения:

А. Исаев приводит также цифру в 915 «Хетцеров» на советско-германском фронте по состоянию на 10 апреля, что составляло 24 % от общей численности германских танков и САУ на нём[101]. По состоянию на 28 апреля имелись данные по наличию 579 «Хетцеров» на советско-германском фронте, 82 — на Западном, 68 — на Итальянском, 9 — на Балканах и 2 — в Дании и Норвегии[102].
Изменено: Виктор Новиков - 15.09.2019 13:56:22
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Район Арнема это очень растяжимое понятие.  В боях за город эти машины участия не принимали. Лучше берите осень поглубже, в последующих боях в Голландии они активно применялись. Не Арнемом же единым...
Цитата
Николай написал:
Район Арнема это очень растяжимое понятие.  В боях за город эти машины участия не принимали. Лучше берите осень поглубже, в последующих боях в Голландии они активно применялись. Не Арнемом же единым...

Придется осени в растительность добавить  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
В силу сложившихся обстоятельств с историческими неувязками сюжет перерисовался на Восточный фронт:   осень 1944,  Прибалтика.  Наша разведка отжала у врага одиночный хетцер. Будет лес, разведчики, возможно военнопленный.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
#$# я в первом ряду  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
В силу сложившихся обстоятельств с историческими неувязками сюжет перерисовался на Восточный фронт:   осень 1944,  Прибалтика.  Наша разведка отжала у врага одиночный хетцер. Будет лес, разведчики, возможно военнопленный.      
Другое дело!  #$#  
Однако Академовский 13230 - машина позднего выпуска (с октября 1944). Глушитель, как минимум, придется переставить.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Однако Академовский 13230 - машина позднего выпуска (с октября 1944). Глушитель, как минимум, придется переставить
Спасибо. Постараюсь разобраться в тонкостях матчасти.   Вряд ли чего-то буду переделывать. Проще перенести сюжет на более позднее время.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Начал собирать. После долгого перерыва рукам в радость.   Впечатления от модели хорошие. Собирается легко. Стыкуемость частей есть.  Геометрия корпуса ложиться в чертеж. Литье деталей четкое, без облоя.  Из недостатков - есть небольшое смещение форм на ряде деталей.  Собрал корпус  в целом. Пришлось только срезать передние брызговики, для установки травленых.      
Рисунок
IMG_0587.JPG (1.48 МБ)
Рисунок
IMG_0584.JPG (1.94 МБ)
Рисунок
IMG_0585.JPG (2.05 МБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Решил перенести место действия диорамы про хетцер в Прибалтику. Поэтому ваяю пейзаж с сосной, под ветвями которой и будет прятаться танчик в засаде.
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор , удачной стройки , я как всегда - в зрителях !!!
Цитата
samsamych написал:
Виктор , удачной стройки , я как всегда - в зрителях !!!
(bay)    Спасибо!

Сегодня делал из проволоки для сосны мелкие ветки. Хочу попробовать сделать на них хвою флокатором.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Когда я делал Ель, флок мельчил.
Думаю должно получится, только ветки нужно держать под правильным углом, чтобы иголки смотрели в правильную сторону.
Цитата
Михаил написал:
Когда я делал Ель, флок мельчил.
Думаю должно получится, только ветки нужно держать под правильным углом, чтобы иголки смотрели в правильную сторону.
Михаил, к тебе вопрос, как человеку опытному в деле создания хвои.   Моя мысль - сначала сделать все дерево в целом со всеми ветками без хвои, а уже потом работать по хвое по месту.   Или лучше с каждой веткой поработать отдельно?  Вот, весь пока в сомнении.        

В вот сейчас  после твоих советов возникла идея - сделать устройство для создания равномерно флокированной  проволоки, чтобы потом из нее фрагменты   резать и на сосну вклеивать отдельными веточками. Буду пробовать.          
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Делать лучше отдельно, каждую веточку, предварительно ее зашпаклевать и окрасить уже потом флокатор.
Просто потом из-за густоты веточек просто не подлезть или не удобно все зависит  от густоты веток.
Цитата
Михаил написал:
Делать лучше отдельно, каждую веточку, предварительно ее зашпаклевать и окрасить уже потом флокатор.Просто потом из-за густоты веточек просто не подлезть или не удобно все зависит  от густоты веток.
Опробовал разные способы. Твой пожалуй самый оптимальный.  Получается такая веточка.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Примерил веточку на дереве
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор - какой клей используешь для флока ...
Ну вроде похоже, можно даже порежи хвою, мне так показалось, возможно не прав!
Может для разнообразия добавить немного другого оттенка флока, чтобы зелень не была однообразна?
Цитата
samsamych написал:
Виктор - какой клей используешь для флока ...
Думаю ПВА, но Виктор ответит сам.
а точно дерево  хвойное?  больше яблоню напоминает.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
samsamych написал:
Виктор - какой клей используешь для флока ...
ПВА
Цитата
Михаил написал:
Ну вроде похоже, можно даже порежи хвою, мне так показалось, возможно не прав!Может для разнообразия добавить немного другого оттенка флока, чтобы зелень не была однообразно.
С оттенком флока дал промашку. Сегодня специально, когда был за городом,  на сосны пристально посмотрел. Очень темная хвоя у сосен. Так что надо будет как то изголиться и сделать хвою темнее.  

Цитата
Александр Котов написал:
а точно дерево  хвойное?  больше яблоню напоминает.  
Старался сделать ветви горизонтальными ярусами,   Покраска, хвоя - все должно придать дереву вид обломанной сосны.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Немного копаюсь в истории вопроса. Вот факты об активном использовании хетцеров в Прибалтике.  

«В конце войны, в Курляндии, воевал в составе 731-го дивизионного противотанкового батальона на «Егерях» (Hetzer – «Хетцер»), самоходках на шасси чешского танка – завода «Шкода», вооруженных 75-мм пушкой и пулеметом МГ 34. Благодаря низкой посадке, «Егеря» были меньше уязвимы – снаряды, обычно, пролетали над нами, не задевая – и прекрасно маскировались на местности, используя небольшие возвышенности – ландшафт в Курляндии холмистый… В каждом взводе было по четыре машины, в бою они находились приблизительно в ста метрах друг от друга, иногда это расстояние было большим – зависело от конкретных условий местности». Вспомнил он и характерные недостатки «Хетцера»: «Слишком тесно внутри, слабая боковая броня, для перезарядки пулемета требовалось выбраться из танка».
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Прикинул композицию с танчиком.
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Прикинул композицию с танчиком.
Раз других  возражений и предложений нет, значит продолжу развивать тему в этом направлении.

Думаю о фигурках.  Раз действие переместилось в Курляндию, вспомнил, что на заре моделизма приобрел соответствующий набор от MB.  Но чтобы не героизировать фашизм, буду делать из СС-героев военнопленных либо жмуриков.    Наших тоже возьму из наборов МВ либо подберу смоляных.  
Пользователь добавил изображение
s-l1000.jpg (109.74 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Михаил написал:
Может для разнообразия добавить немного другого оттенка флока, чтобы зелень не была однообразна?
Сделал веточки.  Сейчас сохнут.  Проволочные заготовки  шпатлевал обсыпкой  из опилок на ПВА, грунтовал, красил акрилом,  Затем через флокатор на ПВА обсыпал  в два этапа флоком разных оттенков. Завтра буду высаживать на дерево.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Начал «сажать» ветки на сосну. Половина веток на дереве. Клею на "холодную сварку".  Через пару часов продолжу.  
Изменено: Виктор Новиков - 06.10.2019 11:53:26
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат