Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Хочу собрать виньетку. Представить, как выглядит собранный мною самоход Bison I (150 mm sIG 33 (Sf) auf PzKpfw I Ausf B) (стройка тут) с экипажем (немецкие артиллеристы Dragon 6461), действующим в бою, и разместить его на подставку (улица русского города с рекламной колонной Miniart 36002).
У меня это первый опыт построения диорам. Хочу, прежде всего, отработать технику строительства и тонировки разрушенных зданий. Поэтому, пожалуйста, ожидаю подсказок, ссылок на мастерклассы или поучительные стройки!
Рисунок
bison diorama 001.jpg (257.13 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 17.02.2017 21:22:24
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Общую площадку (мостовую) собираюсь уменьшить до размера фоторамки 20х14. Тумбу устанавливать не буду. Планируется правильно покрасить, тонировать стену, добавить строительного мусора. В окнах имитировать стекла, в том числе и разбитые. На стене планирую повесить плакат.
Рисунок
bison diorama 002.jpg (272.87 КБ)
Рисунок
bison diorama 007.jpg (340.54 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вероятно, в связи с отсутствием опыта пилить этот, с позволения сказать, пластик было трудно. Возможно это делается не лобзиком, а каким-то другим специальным инструментом. Пилочку взял для металла. Чтобы ближе подобраться к кирпичам использовал пилку Olfa - вот она уже пилила хорошо!
Вот что вышло. Теперь склеить и обработать.
Рисунок
bison diorama 003.jpg (285.34 КБ)
Рисунок
bison diorama 004.jpg (318.46 КБ)
Рисунок
bison diorama 005.jpg (284.23 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
с экипажем (немецкие артиллеристы Dragon 6461)
А разве САУшники в обшевойсковом прикиде были, а не в танкистком, только сером?
Изменено: АлАР - 17.02.2017 22:11:44
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Саша, я в зрителях. Виньетки и тем паче диорамы не когда не строил и твой опыт будет интересен. Видимо кучи битого кирпича должны быть внушительными, учитывая степень разрушения данного здания.

Удачи в работе.
Цитата
АлАР пишет:
А разве САУшники в обшевойсковом прикиде были, а не в танкистком, только сером?
Алексей, привет! Спасибо, что заглянул! Ты совершенно прав, но ситуация несколько сложнее.
Эту тему начал обсуждать еще в сказке, когда строил Бизона. Вкратце тема такая. Изначально (французская и балканская кампании) САУшники были в чисто танкистской униформе - черной с беретами, чему есть множество фотографий. Иногда на фотках того периода войны встречается и артиллерийская форма, но думаю, это - вспомогательный персонал - экипаж тягача, одетый в общевойсковую форму.
Пользователь добавил изображение
Sig1B.jpg (123.78 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Потом танкисты возмутились, что какие-то САУшники в точно такой же форме ходят. Тогда решили САУшникам оставить тот же покрой, но цвет изменить. Но происходило это видать не быстро, так как и на восточном фронте встречаются фото, где экипаж в черной танкистской форме.
Пользователь добавил изображение
bison uniform 2.jpg (46.96 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Теперь нашел и смешанную  :o
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот фотка из Бундесархива, размещенная в Википедии, где весь экипаж в общевойсковой, а командир в новой САУшной униформе (восточный фронт)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот еще фотки экипажа этого самохода на восточном фронте в общевойсковой униформе
Пользователь добавил изображение
bison uniform.jpg (56.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
sturmpz1_foto03.jpg (47.68 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Серая форма введена только для экипажей "штурмгешютцев" с 29 мая 1940 г. Все остальные самоходчики, бронепоездники и прочие сочувствующие самоходной артиллерии получили серую форму с июня 1942 г. Так как данные сараи все были потерены в 1941 г., да и было их только 38, то форма экипажа - черная танкистская со знаками различия и цветными выпушками артиллеристов алого цвета.
Я не знаю достоверно чем это можно объяснить. Думаю, может быть, это связано с тем, что Бизон (150 mm sIG 33 (Sf) auf PzKpfw I Ausf B) - это была первая САУ, фактически, гаубица, поставленная на шасси. И, предположу, что экипаж набирался или пополнялся из артиллеристов, а из танкистов нужен был лишь мехвод. А может это зависело от того, к какой воинской части была прикреплена самоходная рота?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Егоров пишет:
Серая форма введена только для экипажей "штурмгешютцев" с 29 мая 1940 г. Все остальные самоходчики, бронепоездники и прочие сочувствующие самоходной артиллерии получили серую форму с июня 1942 г. Так как данные сараи все были потерены в 1941 г., да и было их только 38, то форма экипажа - черная танкистская со знаками различия и цветными выпушками артиллеристов алого цвета.
Александр, приветствую!
Все совершенно верно! Только вопрос почему они все не были в черной униформе, а некоторые в общевойсковой?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Саша, я в зрителях. Виньетки и тем паче диорамы не когда не строил и твой опыт будет интересен. Видимо кучи битого кирпича должны быть внушительными, учитывая степень разрушения данного здания.
Удачи в работе.
Юра, очень рад тебя видеть! Будем учиться вместе!
А что касается куч мусора, то будет немного - основная часть его осталась внутри здания, за стеной, и лишь какая-то часть осыпалась наружу
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну я привел официальные данные, но кто на войне носил "форму строго по форме"))))
Эти самоходки - те же полковые роты, как и в пехотных дивизиях первой волны, только для моторизованных полков танковых дивизий. А л/с набирался из обычной полевой полковой артиллерии, так что, я думаю, никто им специально форму не выдавал... Кто по-наглее - урвал танкистскую, кто лох - ходил в общевойсковой...
Цитата
Александр Егоров пишет:
Ну я привел официальные данные, но кто на войне носил "форму строго по форме"))))

Эти самоходки - те же полковые роты, как и в пехотных дивизиях первой волны, только для моторизованных полков танковых дивизий. А л/с набирался из обычной полевой полковой артиллерии, так что, я думаю, никто им специально форму не выдавал... Кто по-наглее - урвал танкистскую, кто лох - ходил в общевойсковой...
:D  :D  :D  uuh
Спасибо, Александр! Надеюсь, это объяснение дает мне основание оставить артиллеристов, как экипаж самохода!
Вот некоторые примерки
Рисунок
Bison 156.jpg (169.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 039.jpg (128.03 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да ты чо, мы всё же увидим продолжение Бизона! Я уж волноваться стал! Наконец-то нашлось мне место, где можно по-брюзжать! crezy
Саня, привет! По формам солдат я ни разу не соображаю, но наблюдать буду с большим интересом!
А вообще, чтобы не было лишних вопросов по форме и т.д., я бы на твоём месте просто подобрал фото по которому сделал бы сюжет. Против исторического фото не попрёшь...
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Да ты чо, мы всё же увидим продолжение Бизона! Я уж волноваться стал! Наконец-то нашлось мне место, где можно по-брюзжать!  
Саня, привет! По формам солдат я ни разу не соображаю, но наблюдать буду с большим интересом!
А вообще, чтобы не было лишних вопросов по форме и т.д., я бы на твоём месте просто подобрал фото по которому сделал бы сюжет. Против исторического фото не попрёшь...
Привет, Вань! Рад тебя видеть и продолжению тоже рад!
Согласен с тобой по фотке: мне больше всего нравится та, что в посте №9. Но там тоже много нюансов! А началось все с того, что мне захотелось, чтобы запасные катки были на лобовой броне (очень эффектно), а это только одна рота и ограниченное количество фото.
Второй нюанс состоит в том, что ИМЕННО с этим самоходом мне захотелось показать работу всего экипажа, а таких фоток еще меньше!
А пока для себя решил больше не делать технику в бою: больше хочется показать быт, ремонт, погрузка-разгрузка, а потом высший пилотаж - поврежденная техника!
В форме он не силен - готовься кирпичи шлепать - будем стену лепить!  8(-)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А запасные катки ведь снять мона, тем более можно всякими веточками завесить все нюансы! Так как я матчасть не копал, я под твоим словом "ИМЕННО" понимаю, что ты прям копию борта по фото делать будешь?
Думаю я своего Бизона тебе подарю, у тебя уже и опыт есть, да и не потяну я открытую рубку.
Цитата
Ваня Булочник пишет:
А запасные катки ведь снять мона, тем более можно всякими веточками завесить все нюансы! Так как я матчасть не копал, я под твоим словом "ИМЕННО" понимаю, что ты прям копию борта по фото делать будешь?
Думаю я своего Бизона тебе подарю, у тебя уже и опыт есть, да и не потяну я открытую рубку.
:D  Так зачем катки вешать надо было, если снимать или маскировать веточками?  :D  Не-е-е, не по фото, без конкретной привязки: ИМЕННО Бизона - открытая рубка все видно!
Ага, давай, подари, и буду я всю жизнь только Бизонов делать  uuh  Нет опыта, говоришь, - у Толика мастер-класс возьми!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну будешь "Бизон-Мастер" \8/
Цитата
Нет опыта, говоришь, - у Толика мастер-класс возьми!
Я уже Толику одну самоходку отдал, там авария была очень сильная, лоб в пол называется...Но он сказал что не всё ещё потеряно!
А в плане подарка я серьёзно говорю, как-то нет желания, а ждать его(желания)можно вечно, так что давай адрЭс!
Цитата
Александр Христенко пишет:
Вот некоторые примерки
Эммм, а гранаты то не той системы, то есть снаряд не от ЗИГа. Менять надоть.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Эммм, а гранаты то не той системы, то есть снаряд не от ЗИГа. Менять надоть.
Алексей, в принципе, именно ради советов и подсказок и открывал стройку, так что буду рад любому совету!
Я немного рылся и пытался разобраться в снарядах для этой гаубицы. По ним есть данные в Википедии и в издании ВОЕННЫЕ МАШИНЫ № 61 "ACHTUNG PANZER" 150 мм САУ Bison I, на которое я в основном опирался. Использовалось шесть типов гранат (перечислять пока не буду). Вот прилагаю изображение основных из них.
Алексей, а ты как думаешь, какой должен быть?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Алексей, а ты как думаешь, какой должен быть?
Так у тебя же на фото прекрасно видно
Пользователь добавил изображение
150.jpg (61.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
150-1.jpg (18.13 КБ)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Алексей, спасибо за подсказку: "Все мне стало ясно теперь..."  :D
Значит, будет такой - нет проблем!
Пользователь добавил изображение
Igr38.gif (82.52 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Отпилил основание под рамку
Рисунок
bison diorama 008.jpg (299.79 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Стену склеил, первично обработал. Шов неплохо получился. Еще пройдусь клеем и загрунтую первично, чтобы увидеть огрехи. Приложил насухо.
Из дополнений планирую сделать тротуар, а то мостовая прямо к дому подходит - не типично
Рисунок
bison diorama 012.jpg (203.11 КБ)
Рисунок
bison diorama 009.jpg (271.39 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 18.02.2017 17:34:47
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приставил самоход - вот такое планируется его расположение на подставке
Рисунок
bison diorama 010.jpg (262.09 КБ)
Рисунок
bison diorama 011.jpg (224.32 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
планирую сделать тротуар, а то мостовая прямо к дому подходит - не типично
Не типично для "сейчас"?
И самоход чуть разверни- ну, чтоб был не "параллельно" дому...
Цитата
Юрич пишет:
Не типично для "сейчас"?
И самоход чуть разверни- ну, чтоб был не "параллельно" дому...
Привет, Юрич!
Да, для сейчас. А ты думаешь нормально так оставить? Мне кажется даже в 30-е было нормально делать тротуар (например, это видно в довоенных фильмах). А уж тем более в дореволюционное время. Но мне трудно с уверенностью сказать - буду рад любому совету и мнению. Даже если делать тротуар, то какой он должен быть?
А повернуть самоход я, конечно, могу, даже, может, не обязательно его фиксироавть. Только тогда он будет смотреть НЕ вдоль улицы. И куда он стреляет тогда?  unk()
Рисунок
bison diorama 014.jpg (297.78 КБ)
Рисунок
bison diorama 015.jpg (301.99 КБ)
Рисунок
bison diorama 016.jpg (316.21 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат