Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Берлин останется немецким (ИСУ-122 в Берлине)
Собрать диораму по мотивам известной фотографии с ИСУ-122 - была моя идея-фикс с того самого момента, как я занялся моделизмом.
Наконец, руки добрались.
Итак, что мы имеем сейчас:

Собранный ИСУ-122 от Драгона.
Про него все известно и расписано здесь, на Каропке.

Собирать его было не так и просто.
Во-первых - ванна корпуса, да. Пришлось наращивать и состыковывать.
Во вторых - если звезда и тамия дают люки вращающимися, то у драгона они могут ставиться только в одном положении. Один люк пришлось выпиливать и разворачивать.
Потом - никакой подобии нутрянки люков, изобразил, как мог -_-
Отсутствие тросов и крепежа для них - тоже самое. Ушки на корпусе и вот эти фигни для их натяжения сделал сам, тросы, увы, есть только от КВ-2, поставил их, они хотя бы красивые :)
Зашпатлевал утяжину на лобовой броне, поменял ствол с маской на модел поинт, чуточку травла поставил и травленые надгусеничные полки - для имитации правого мятого переднего крыла (как у прототипа).
Маленькие родные катки заменил на металлические от фриулмодел.
Фара - эльф.
Мехводовский люк-пробка сделан открытым (тоже, пришлось делать с помощью такой-то матери, у драгона изначально такой возможности нет)
Кажется, все :))

Рисунок

На самой самоходке надо поставить самоходчиков, на прототипе они сидят. Из двух наборов собрал сборную солянку из солдат - тут смешались в кучу руки, ноги, в общем - намешал вот что:
Два самоходчика впереди, командир в кожанке - сзади. У ДШК солдат сидит, свесив ноги в люк, показывает рукой куда-то вперед, во второй руке у него будет бинокль. Не знаю, насколько это правдоподобно, но это добавляет динамики всей диораме.
Второй самоходчик сидит, опираясь рукой на крышку люка и свесив в люк одну ногу.
Командир опирается рукой на крышу рубки и люк, смотрит вперед.
У каждого висит по кожаной кобуре с ТТ

Рисунок

Из-за активного занятия франкенштейновством пришлось кадаврам шпатлевать дырки в плечах, подмышках и т.п.
Прорезал им ножиком воротники, ремни, всякие дырки там с карманами и прочие складки, чтобы не выглядели зализанными. Это пока в работе.

Рисунок

К самоходчикам, чьи оригинальные головы похожи на тихий ужас, приобрел головы от "Танка" - вот он, мой змей горыныч.
К ним отдельно идут шлемы, так что будут они в отличных красивых смоляных шлемофонах.  

Дальше - основа для диорамы. Подходящая нашлась довольно быстро - миниартовская улица с парковой стеной.
Парковая стена будет заменена на кирпичную от тамии, которую я уже попилил ножиком и скрайбером для придания большей реалистичности. На ней и будет искомая надпись.

Для разбавления композиции пока собран один противотанковый ёжик.

Рисунок

Как-то вот так.

Следующим постом напишу, что я планирую делать дальше и какая куча вопросов у меня скопилась. Надеюсь, вы мне поможете :)
Так, забыл самое главное

Вернемся к прототипу

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Я смог найти в сети три фотографии конкретно этой самоходки.
На второй мы видим, что у нее на морде лежат запасные траки, привязанные тросом - это я повторил. Стекло фонаря разбито, но он сам целый - повторил тоже самое.
Сначала думал, что антенны нет, но на фотке ее видно - сделал из лески.
Теперь к вопросам.

Первый - что за ОЗ на самоходке?
Среди боковиков, которые предлагает драгон, ничего похожего нет.
Все боковики повторяют гуляющие в сети фотографии.
Позавчера совершенно случайно нашел вот это:
Рисунок

Мне кажется, это оно. После того, как я увидел эту картинку, для меня на борту рубки стал угадываться номер 192 или 193
Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мои догадки :)
Второй - чего накидать на самоходку?
Я планирую ведро (ну само собой) и брезент. Как буду делать брезент, пока не решил. То ли экспериментировать с бумагой и ПВА (чего я не умею еще), то ли лепить из пластики (что я уже пробовал делать раньше).
первое будет смотреться более натурально.

Что еще там может лежать?

Брезент ведь не может накрывать сетки МТО? Двигателю же нечем дышать будет.
Есть у меня трехметровые жерди толщиной в человеческую руку (от инженерных сооружений тамии) - но им там явно делать нечего, не бревно же, я правильно думаю?
Третий - покраска.
Для криворучки типа меня это главная проблема. Причем туловища я смогу покрасить, а вот с руками и головами предчувствую эпик фейл.
У меня есть звездовская и тамиевская эмали, сами знаете, одна поросячье-розовая, другая - восточно-азиатски желтая.
С ними можно изобразить более-менее правдоподобный оттенок кожи?

У голов отсутствуют шеи, у туловищ их тоже нет.
Как их изобразить? нарастить колбаски шпатлевкой и потом напильником сточить? Какие еще могут быть варианты?
Вот, пока как-то так.
Сами понимаете, диорама сильно "по мотивам" :)
Повесьте бревно, вещмешки, брезент из туалетной бумаги намоченной водой, ящиков накидайте, ну и ведро.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Насчет окраски Вот я думаю с окраской уже проблем не будет.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Из брезента скатку.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Цитата
Frolved пишет:
Повесьте бревно, вещмешки, брезент из туалетной бумаги намоченной водой, ящиков накидайте, ну и ведро.
Имеющиеся в продаже миниартовские 122мм ящики со снарядами подходят для этой пушки?
Я погуглил, судя по всему, выстрелы одинаковые.
Цитата
Frolved пишет:
Насчет окраски Вот я думаю с окраской уже проблем не будет.
Спасибо!
Попробую, конечно :))) Но это уровень профи, по-моему, в тонкостях смешивания краски пока разобраться тяжело.
Пользователь добавил изображение
Вот на этой фотке самоходка, видимо, из того же подразделения, что и моя искомая. Но ОЗ не разобрать :(
Пользователь добавил изображение
Внутренняя поверхность люков красилась в белый повсеместно, верно?
То же подразделение

Что за ОЗ?!

Пользователь добавил изображение

Искомая самоходка - вторая в этой коллоне.
Изменено: Костя Захаров - 09.03.2012 07:53:05
Ну раз калибр одинаковый значит ящики эти подойдут. Можно взять просто пустые у них тоже есть.
Внутренняя поверхность красилась в белый, но я сомневаюсь что он был чисто белый.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Извиняюсь за тупой вопрос, а что такое ОЗ ?
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Опознавательные знаки :)
Ну в данном случае никаких тактических ОЗ, кроме номеров на бортах рубки, на самоходках явно нет.
Можно еще пару фоток самоходки сбоку и спереди.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Нашел фотку для успокоения, что короткие тросы тоже пойдут.
Правда, коуши у меня КВшные, а тут уже поздние
Ну да ладно, думаю, это не настолько критично
Пользователь добавил изображение
isu122_47.jpg (42.08 КБ)
Цитата
Frolved пишет:
Можно еще пару фоток самоходки сбоку и спереди.
Я нашел только то, что выложил здесь.
Последняя фотка, где три самоходки в колонне в ряд - вообще нашел уже на немецком форуме.
Больше других фоток не смог найти.
Не очень понял что вы хотите найти на этих фотках, на первых трёх ваша самоходка на других, уже не те.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Цитата
Костя Захаров пишет:
Цитата
Frolved пишет:

Можно еще пару фоток самоходки сбоку и спереди.

Я нашел только то, что выложил здесь.

Последняя фотка, где три самоходки в колонне в ряд - вообще нашел уже на немецком форуме.

Больше других фоток не смог найти.
Я имел ввиду модель.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
http://i768.photobucket.com/albums/xx326/300445PotsdaM/isu122berlinapr1945.jpg вот тут моя же, вторая она
а из первых трех фотографий вторая фотография сделана сверху, с первой самоходки из этой колонны :)

найти я хочу лишь номер... и вообще, что это за самоходно-артиллерийский полк
в Берлине воевали, из того, что я нашел

1203-й самоходно-артиллерийский полк
351-й гвардейский тяжёлый самоходно-артиллерийский полк
360-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк
371-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк

найти бы их ОЗ, может стало бы ясно
Значит ваш 192 не подходит наверно, там 192 и номер там закругленный, а не прямой.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Вы сделали, на своей МОДЕЛИ держатели для траков :)
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Цитата
Frolved пишет:
Я имел ввиду модель.

ок
ко мне лучше на ты
Рисунок
isu122_10.jpg (183.88 КБ)
Рисунок
isu122_11.jpg (195.84 КБ)
Рисунок
isu122_12.jpg (180.82 КБ)
Изменено: Костя Захаров - 09.03.2012 11:11:37
Там вроде люк мехвода до максимума поднять надо.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Цитата
Frolved пишет:
Там вроде люк мехвода до максимума поднять надо.
Его поднимать нечем, это максимум, что я смог изобразить подручными средствами :)
А хотя не все правильно, можешь уже в базу красить, тонироватть, , а декали найти не проблема, в крайнем случае найти трафарет и задуть.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Очень похоже, как прототип, только не знаю как они лопату вторую крепили, она ж выпала на первой кочке.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат