Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Бумажно-фанерный плавающий колёсный пароход, Или очередное путешествие по ту сторону добра и зла.
Как раз сейчас закупаюсь звездным "Сириусом" с той же целью. Перетащил из старого радиоуправляемого катерка начинку. Думаю на каждое колесо поставить по отдельному моторчику. Так-то он и маневрировать сможет.  Буду следить за вашей работой. Удачи!
God damn it, you’ve got to be kind!
Цитата
Shkaps пишет:
Как раз сейчас закупаюсь звездным "Сириусом" с той же целью. Перетащил из старого радиоуправляемого катерка начинку. Думаю на каждое колесо поставить по отдельному моторчику. Так-то он и маневрировать сможет.  Буду следить за вашей работой. Удачи!
Спасибо! И вам успехов на этом поприще :)
Кстати, англоязычные маньяки-гребноколёсники обитают здесь - www.paddleducks.co.uk. У них там может быть много чего вкусного. И по двум моторам на колёса. Там как раз с такой ЭУ строят блокадопрорыватель "Престо"
Изменено: Yomi - 19.11.2011 15:04:42
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Сделал более менее надёжный переключатель для цепи ГЭУ. Материал станины - бумага и картон на силикатном клее, контактный диск выпилил из фольгированой пластины для изготовления плат. Медные контакты - из запасов ломаных деталек :) Чтобы выглядело устройство "павзрослому" решил покрасить. Красил акриловы хаки от Звезды, так как, из представленных на фото красок, он единственный пережил после использвания долгое (лет 5 точно) хранение на верху "стенки".
Рисунок
170.jpg (245.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
172.jpg (67.41 КБ)
Изменено: Yomi - 22.11.2011 14:43:15
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Yomi пишет:
Сделал более менее надёжный переключатель для цепи ГЭУ. Материал станины - бумага и картон на силикатном клее, контактный диск выпилил из фольгированой пластины для изготовления плат. Медные контакты - из запасов ломаных деталек  
Странная система. оно собственно для чего так?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
Yomi пишет:

Сделал более менее надёжный переключатель для цепи ГЭУ. Материал станины - бумага и картон на силикатном клее, контактный диск выпилил из фольгированой пластины для изготовления плат. Медные контакты - из запасов ломаных деталек  

Странная система. оно собственно для чего так?
Замыкать контакты в цепи гребного электродвигателя. В итоге будет две позиции: "полный вперёд" и "стоп". Может как-то можно по другому сделать, но чего-то не нашёл как :(
Данный электромоторчик работал в РУ-игрушечном автомобиле для привода колёс. Мотор от привода поворота передних колёс пошёл на рулевую машинку на судне.
Изменено: Yomi - 22.11.2011 14:50:05
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Не понос, так золотуха. Монтирую проводку ходовых огней. Источник питания - для прозванивания цепи исп-ю Крну 9В (штатно предполагается пальчиковая батарейка в 1.5В ). Источники света - светодиоды. Светодиоды разные - красный, зелёный и белый. Проблема - в последовательной цепи не горит светодиод. Остальные два горят. При подключении без одного светодиода - негорящий загорается. Что бы это могло быть? Кто силён в электричестве? Не хватает силы тока?  (%)
Изменено: Yomi - 22.11.2011 23:45:37
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Yomi пишет:
Замыкать контакты в цепи гребного электродвигателя. В итоге будет две позиции: "полный вперёд" и "стоп". Может как-то можно по другому сделать, но чего-то не нашёл как  

Данный электромоторчик работал в РУ-игрушечном автомобиле для привода колёс. Мотор от привода поворота передних колёс пошёл на рулевую машинку на судне.
У нас для этого есть специальные машинки, входящие в комплект радиоаппаратуры
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Yomi пишет:
Не понос, так золотуха. Монтирую проводку ходовых огней. Источник питания - для прозванивания цепи исп-ю Крну 9В (штатно предполагается пальчиковая батарейка в 1.5В ). Источники света - светодиоды. Светодиоды разные - красный, зелёный и белый. Проблема - в последовательной цепи не горит светодиод. Остальные два горят. При подключении без одного светодиода - негорящий загорается. Что бы это могло быть? Кто силён в электричестве? Не хватает силы тока?  
Включай паралельно и обязательно через сопротивление, да и лутше 3V.
Посмотрю где то ссылка была на это дело, самому лень рисовать и считать...
А девайс с моторчиком тож непонял.... Может просто реле поставить?

Вот ссылка про светодиоды и их подключение...
http://cxem.net/beginner/beginner54.php
Вроде всё просто написанно...
Изменено: Krazy Horse - 23.11.2011 14:50:53
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
Yomi пишет:

Замыкать контакты в цепи гребного электродвигателя. В итоге будет две позиции: "полный вперёд" и "стоп". Может как-то можно по другому сделать, но чего-то не нашёл как  



Данный электромоторчик работал в РУ-игрушечном автомобиле для привода колёс. Мотор от привода поворота передних колёс пошёл на рулевую машинку на судне.

У нас для этого есть специальные машинки, входящие в комплект радиоаппаратуры
Ну у меня как раз весь комплект радиоаппаратуры - это выдранные из игрушки потроха.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Krazy Horse пишет:
Цитата
Yomi пишет:

Не понос, так золотуха. Монтирую проводку ходовых огней. Источник питания - для прозванивания цепи исп-ю Крну 9В (штатно предполагается пальчиковая батарейка в 1.5В ). Источники света - светодиоды. Светодиоды разные - красный, зелёный и белый. Проблема - в последовательной цепи не горит светодиод. Остальные два горят. При подключении без одного светодиода - негорящий загорается. Что бы это могло быть? Кто силён в электричестве? Не хватает силы тока?  

Включай   паралельно   и   обязательно   через сопротивление, да и лутше 3V.

Посмотрю где то ссылка была на это дело, самому лень рисовать и считать...

А девайс с моторчиком тож непонял.... Может просто реле поставить?



Вот ссылка про светодиоды и их подключение...

http://cxem.net/beginner/beginner54.php

Вроде всё просто написанно...
Спасибо. Изучаю.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Yomi пишет:
Ну у меня как раз весь комплект радиоаппаратуры - это выдранные из игрушки потроха.
Я про полу и профессиональную) Двухканалки и более
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Krazy Horse пишет:
...
А девайс с моторчиком тож непонял.... Может просто реле поставить?
...
Если совсем честно, то я немного думал о реле, но в запасах подходящего не нашёл и потому как-то занялся этим творческим прожектом.   :)8
Изменено: Yomi - 14.12.2011 03:20:56
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
А можно посмотреть, хотя бы, эскиз того, что задумывается?
Sua cuique sunt vitia.
извините... когда быстро прочитал название ветки, послышалось вместо "плавающий" - "плюшевый"... Возраст, наверное...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
А можно посмотреть, хотя бы, эскиз того, что задумывается?
Эскиз? Вот оно. А дальше как выйдет.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Yomi пишет:
Если совсем честно, то я немного думал о реле, но в запасах подходящего не нашёл и потому как-то занялся этим творческим прожектом.  8
Думаю что такие-то найти не проблемма:

http://lib.chipdip.ru/270/DOC000270051.pdf
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Уф. вроде со светом разобрался. Теперь свет на 3В работает. Пришлось, кое-где кое-чего подпилить, выдрать, переставить, переделать. Был и интересный момент - красный светодиод сделал отчётливое "пф-ф-ф", почеренел и противно завонял. Теперь надо дальше двигать - палуба, надстройки, рангоут, такелаж и т.д.
Пользователь добавил изображение
0232.JPG (46.12 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Кстати, любопытное устройство регулятора скорости у зарубежных коллег:
http://www.paddleducks.co.uk/smf/index.php?topic=5816.msg31786#msg31786
Изменено: Yomi - 11.01.2012 23:01:53
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Вот и до палубы дело дошло. Так как в Сибирь мне не хочется, то поработал над её качеством при сохранении общего принципа - полоски наклеенные на основу. Материал полосок, имитирующих доски, - картонная коробка от обуви. Расчерчивал их фломастером. Потом вырезал. перемешивал и наклеивал на основу клеем ПВА. После высыхания, полученные заготовки размечал по форме и вырезал, подгоняя по месту. Переделка системы освещения привела к изменению и увеличению съёмного участка палубы.
Пользователь добавил изображение
0236.JPG (86.08 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Во,интересно получается,однако!Смотрится.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Чтение Каропки приводит к необратимым изменениям коры и древесины головного мозга - сделал ручки на имитации дверей в надстройке.  :cry2
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Работаю
Изменено: Yomi - 08.03.2012 09:30:55
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
По механизмам и электричеству закончил. Теперь остались рангоут, такелаж, надстройки и покраска. На фото рядом снятые, на время возни с проводкой, гребные колёса с ведомой шестернёй на гребном валу. Фрагмент палубы у полубака и палуба юта уже приклеены.
Рисунок
0251.JPG (219.54 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Небольшое лирическое отступление. Вдохновившись вот этим:
Цитата
Marco Polo пишет:
...
Когда-то тоже делал малые корабли из бумаги. Основа - простая писчая бумага типа Снежинка, поверх - слои газеты или обычной серой туалетной бумаги (применял чаще, ибо удобнее было работать и хранить). Силикатный клей. 3-5 слоев после высыхания становились подобными бетону. Сверлить - впору хоть победитовое сверло бери. Сколько сверел перетупил.

Воды не боится. В огне не горит. Пока не высохло покрытие, его слегка и подформовать можно. Брал металлическую линейку и ею подправлял поверхности и обводы. Просто водил по еще сыроватому слою и прижимал сильнее, где это требовалось.

После полного высыхания шлифовальные работы становились просто каторгой.

Йоми, Вы, похоже, уже собаку на бумаге съели или съедите в ближайшее время.

Не проверял современные строительные ПВА на растворение после высыхания. Может, они и стали другими.

Но силикатный клей в бумажных моделях - это переживет пирамиды...

решил "а почему бы и нет?" Т.е. решил проверить эту технологию на предмет применимости к постройке всамоделишних лодок. Как конструктивный материал, бумага, конечно так себе - высохшая, размазанная в блин кашица. Нет в ней ни волокон дерева и стеклоткани, ни прочности металла. Но, что если использовать её просто для обшивки? Решил сделать следующий пакет: слои бумаги + слои сетки "серпянки" + силикатный клей. Полученный по такой технологии образец представлял собой следующее: 8 слоёв газетной бумаги + слой сетки "серпянки" + 8 слоёв газетной бумаги. Всё склеено силикатным клеем. На большее имевшейся его ёмкости не хватило. Получилась пластинка толщиной 2 мм, размерами 265х185 мм. Сохла после склеивания в течении суток на батарее отопления. После чего она, пластина, была разрезана пополам. Одна половинка предназначалась для испытаний на прочность, а ругая отправилась в тазик с холодной водой.
Увы, через три часа в холодной воде, образец весь расклеился на составляющие. После чего отправился в мусорку. Дальнейшие испытания пока прекращены.
Изменено: Yomi - 16.03.2012 13:34:19
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Придётся вернуться к шпону
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Эволюция дефлекторов. Дефлектор, микродефлектор, нанодефлектор :)
Пользователь добавил изображение
0255.JPG (36.54 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Кое-какой прогресс. Делаю медленно потому как о тех пор пока точно не определюсь, что и как надо сделать не делаю. Иначе будут переделки, а это ещё хуже :)
Сделал трубы, дефлекторы, световые люки (без остекления). Впереди леера, трапы, ют.
Пока много настроек не было - покрасил подводную часть из балончиков. Первый слой - остатки автоэмали, второй - красный тамия.
И надо будет потренироваться с фотографированием :)
Пользователь добавил изображение
0257.JPG (115.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
0258.JPG (121.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
0259.JPG (103.18 КБ)
Изменено: Yomi - 01.04.2012 18:27:23
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
На конец-то научился делать шлюпки. чтобы ни хотя бы были похожи на шлюпки. На фото внизу изображены последние варианты. №1 (корпус)и №2(болванка) это предпоследний вариант - выклеивал из бумаги на болванке. Не понравился результат, хотя и вполне ничего. Гораздо лучше предыдущих вариантов. А вот №3 и №4 - это то, что пойдёт на пароход - окончательный вариант. Результат получен при работе по выкройкам шлюпок из бумажной модели парохода "Орёл". Так как на мём судне предполагаются шлюпки с обшивкой в накрой, то эту обшивку имитировал обшивкой внакрой. №4 - это чистая шлюпка по выкройке. №3 - шлюпка обклеенная полосками бумаги для имитации обшивки внакрой. Банки внутри корпуса не ставил, только распорку между бортами, так как предполагается, что шлюпка будет накрыта брезентом. На другом рисунке представлена инструкция и выкройка, какие были в наличии и по которым делал.
А ещё впереди трапы делать. 6 штук. Как - не знаю. Это будет самая наноработа в этом проекте  [:](
Рисунок
0377.JPG (140.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
lifeboat_Eagle.JPG (30.96 КБ)
Изменено: Yomi - 18.04.2012 12:55:16
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Хорошо у вас получается!
:oops Это я просто фотографирую плохо  ?^
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат