Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Галеон Дрейка "Золотая Лань", Дикая реставрация
Каропку купил папа когда служил в Чехии в 1983 году, начал собирать. Потом многочисленные переезды после которых шансов на восстановление казалось все меньше. Но я решил попробовать:)

Обзор каропки тут: перейти

Как истинный реставратор, я разобрал всю модель до щепочки, содрал 100 килограмм шпаклевки и начал склеивать обратно, некоторые части восстанавливал.
Пользователь добавил изображение
cx.JPG (61.18 КБ)
Рисунок
P1010019.JPG (160.52 КБ)
Рисунок
P1010021.JPG (184.08 КБ)
Рисунок
P1010022.JPG (173.12 КБ)
Рисунок
P1010023.JPG (218.91 КБ)
Изменено: Виталий Горбачев - 11.05.2011 19:15:03
Вот еще.
Рисунок
P1010024.JPG (215.39 КБ)
Рисунок
P1010025.JPG (191.43 КБ)
Рисунок
P1010026.JPG (209.73 КБ)
Рисунок
P1010027.JPG (178.94 КБ)
Рисунок
P1010018 (2).JPG (181.89 КБ)
Удачи в запиле.
К стати: и на других форумах где серьезные работы есть ваша популярна. ^%^
Изменено: ROTE ARMEE FR. - 11.05.2011 21:45:06
ну что ж, охота началась! будем пристально наблюдать
Рисунок
Виталий вечер добрый. Удачи в запиле, буду с любопытством следить за постройкой
Виталий, обязательно доведите эту модельку корабля до ума.
И важно, сделать хороший такелаж.
А он у Вас получается отменный, судя по «Виктори».
Удачи и ждем скорейшего продолжения.
Есть вполне реальный шанс "переплюнуть" Вашу "Виктори".
Ждём!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо:) А я очень постараюсь переплюнуть:))))
Всем привет! Не знаю как насчет переплюнуть Викторию  unk()  . Виктория получилась уникальна, и  Лань должна стать уникальной. 8D
Так к слову... При склейке пластика к дереву не плохой результат дает Цианакрилат 3М Scotch-Weld B-20 или Scotch-Weld B-210, на худой случай американский. Но это в сугубо специфических случаях
http://www.gs-glass.ru/klei/75/good2378.htm
Удачи!
Пользователь добавил изображение
2378.jpg (21.74 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 12.05.2011 00:30:59
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну что ж, коллеги, занимаем места поудобнее и, желательно, поустойчивее.
Виталий - этот автор еще тот,
от него ни одна модель не уйдет.
:D

75-й масштаб - самое то для парусника.

Успехов в реставрации.
Ну не знаааю Marco Polo:) Дерево не пластик, это я уже прочувствовал на своей шкуре:) Так что спасибо за пожелание, успех мне не помешает:)

Игорь, спасибо за клей. :) Я тут эпоксидку быстросохнущую(минут 15) купил, тоже не плохо. Но в основном стараюсь на ПВА, но не всегда получается:) Сегодня делал, нос кораблю(вот та сломанная торчалка что торчит спереди, она еще на четыре кусочка сломалась)) Завтра фото постараюсь выложить)
Изменено: Виталий Горбачев - 12.05.2011 21:32:21
Виталий, привет! Ты имеешь ввиду Форштевень? Собрать его будет трудно. Насчет эпоксидки не знаю не пробовал. Если будет сильно заметен шов и не планируется применение шпатлевки, то как вариант эту часть можно зашпонировать. Но тогда надо будет киль и форштевень делать тоньше. Шпонировать весь киль вместе с форштевнем и ахтерштевенем в единое целое. Это правда трудоемко.
А можно и зашпатлевать, так будет проще намного.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, привет! Буду шкурить, точить, ну минимум шпатлевки.
Re: делал, нос кораблю(вот та сломанная торчалка что торчит спереди, она еще на четыре кусочка сломалась

Предполагаю, это форштевень + княвдигед. ИМХО, лучше сделать новые и собрать их.
Я вот тоже думал собрать, но форштевнь плавно перетекает во всю длину корпуса, а я его уже конкретно заклеил:) Поэтому буду изголяться.
Зашел на сайт производителя http://kopape.webnode.cz/fotogalerie/golden-hind-igra/
Сложилось мнение, что в Голден Хинде производитель допустил некоторые ошибки - обводы настораживают, фока-ванты перегибаются на форкастле, руслени + юферсы с талрепами совсем не блеск. Похожее и по другим галеонам.
Работы будет достаточно.
Изменено: Marco Polo - 13.05.2011 15:54:37
Вы правы :) Детали стыкуются очень плохо, как ни старайся получаются зазоры. Юферсы я точно буду менять.
Блоки меня смущают. Вот тут они на литнике.

Посмотрел как на сайте производителя и успокоился, я думал у меня плохо получается:)))) А там вообще ребята со шпаклевкой не подружились:)))

фото
Изменено: Виталий Горбачев - 14.05.2011 08:35:44
Вот еще отчет:
Пользователь добавил изображение
P1010019 (2).JPG (123.65 КБ)
Рисунок
P1010028.JPG (158.95 КБ)
Рисунок
P1010029.JPG (200.56 КБ)
это бимсы или части шпангоутов на гальюне?
И самый главный вопрос определяющий остальные - Вы будете строить корабль или по инструкции?
Изменено: Doctor Evil - 14.05.2011 12:30:26
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Re: Детали стыкуются очень плохо, как ни старайся получаются зазоры. Юферсы я точно буду менять.
Блоки меня смущают.

ИМХО, утачивать форкастль, и притом почти готовый - нелогично. Поэтому, чтобы ванты не перегибались, руслени фок-мачты нужно разнести шире (+ возможно, чуть приподнять), или же проверить высоту марса фока, может, там нелады производителя, и можно что-то улучшить.

Блоки особых подозрений не вызывают, на фото не очень-то видно. ИМХО, они выглядят получше, чем  блоки Нины или Сан Габриэля. А руками могу потрогать только экран монитора :) Поэтому - или согласиться с ними, или делать/покупать новые.
Изменено: Marco Polo - 14.05.2011 12:41:35
Цитата
Doctor Evil пишет:

И самый главный вопрос определяющий остальные - Вы будете строить корабль или по инструкции?
Согласен полностью с Doctorом Evil. Дерево не пластик. Это благородный материалл. Тут недосказанность и обстрактность мало допустимы.
Виталий, если хочешь сделать достойно Виктории или лучше, не спеши....
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Виталий, фотки может пригодятся.
Пользователь добавил изображение
16.jpg (79.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
861fdc54cb4d.jpg (131.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
hind02.jpg (46.37 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
еще фотки
Рисунок
1077e4c7b674.jpg (166.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
10122.jpg (126.95 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Виталий, привет! Вот еще может будет интересно.
Пользователь добавил изображение
G_H_03-1.gif (23.85 КБ)
Рисунок
gh_3.jpg (152.88 КБ)
Рисунок
gh_4.jpg (189.48 КБ)
Рисунок
PlanT.jpg (160.24 КБ)
Рисунок
TableA.jpg (221.54 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Продолжение. Правда все из разных чертежей.
Рисунок
TAVOLA1.jpg (222.78 КБ)
Рисунок
TAVOLA2.jpg (189.21 КБ)
Рисунок
TAVOLA4.jpg (201.49 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Marco, Игорь, Dr. Evil - Спасибо за советы. Я буду именно строить:) Покраска предлагаемая в инструкцции уже не нравится. Спасибо Вам Игорь за фото и чертежи. Вопросы по поводу гальюна, выкладываю фото с похожей конструкцией.
Пользователь добавил изображение
galeon-258.jpg (80.92 КБ)
Тогда стоит выкинуть палочки и вырезать шпангоуты V образной формы. Но перед работами на гальюне сделать перед бака и палубу перед гальюном. И если княвдигед еще не закреплен и его убрать пока.
На прилагаемом примере есть несколько косячков. Первое неплотное прилегание досок обшивки к шпангоутам, а именно для этого они там и стоят. Во вторых форма шпангоутов неправильная, посмотрите Мондфельда, на картинке стоят голландские U-образной, а галеон английский, для него характерна V-форма. Паза для ватер-вулинга вообще имхо не должно быть, так как в конце 16 века ставили его без отверстий в княвдигеде, и даже если делать паз, то его необходимо ставить между шпангоутами, иначе они будут мешать при установке ватер-вулинга.
И два отверстия для фока-галсов на княвдигеде сомнительны, так как они больше подходят для 1625 годов, а ранее использовались два выстрела (бруса) с отверстиями на княвдигеде.
Изменено: Doctor Evil - 15.05.2011 20:39:44
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Там на них еще устанавливается так скажем, деревянный пол. Вот фото. У меня естьт отверстие кстати - одно.

Вообще пора искать матчасть этого корабля. Спасибо Игорю за фото, он всегда находит интересные:)

P.S. Чертежи не мои, но у меня так-же.
Пользователь добавил изображение
081013_001200.jpg (45.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
081013_001803.jpg (39.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
Table2.jpg (109.73 КБ)
Изменено: Виталий Горбачев - 15.05.2011 22:35:43
Ну я же спрашивал, по инструкции или корабль строить? :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Я хочу сделать максимально к оригиналу.:) Когда я так делаю я суммирую всю информацию:
- фото оригинала,
- различные чертежи,
- советы экспертов(Marco Polo, Игорь, Ваши)

Из всех фоток что я нашел есть вот эти + чертежи, что я думаю говорит о том что шпангоуты там прямые, хотя это не соответсвует кораблям той страны и эпохи. И не факт что они прямые:)
Пользователь добавил изображение
Golden-Hinde-8303.jpg (108.12 КБ)
Изменено: Виталий Горбачев - 16.05.2011 16:39:12
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат