Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Четырех мачтовый барк Пассат от Heller в масштабе 1:150., Строительство модели из набора.
Не буду скрывать,что с детства особой любовью у меня пользуются чайные клипера и винджаммеры.К большому сожалению производители всех мастей по большому счету обошли вниманием эти прекрасные парусники,а тех,кто все же их выпускает можно посчитать на пальцах одной руки.В данной теме речь пойдет о барке Пассат от Хеллер.Набор состоит из более чем семисот деталей и,скорее всего,расчитан на моделиста уже имеющего определенный опыт в постройке подобных моделей.Вот по этому вы нигде в сети не найдете фото построенной модели из этого набора.Огромная куча народу как у нас так и за рубежом начинало строить этот парусник,но столкнувшись с определенными трудностями,по разным причинам так его и не достроили.Я хочу этот пробел заполнить.Моделька уже строится 5 месяцев с перерывами.
...еще немного.
...и еще.
...пока на этом этапе.
пока у вас очень хорошо, я бы сказал даже отлично получается
Спасибо,но впереди самое сложное-ТАКЕЛАЖ!!!
Отличная модель.В 1995 ходил я на Sistership, барке "Седов", проходили мы его ("Пассат") ,стоящего на приколе.
Такелаж самое сложное,но и самое главное достоинство модели парусного судна.Удачи вам.
С Уважением
Вот на такелаже все и спотыкаются.Собрать и покрасить корпус с начинкой пол-дела.Вот человек тоже ваял подобную модель,но как то не аккуратно все...
Один вопросик.
На рис 053 голубенькие - это световые люки?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Угадали,они самые.Сначала хотел поизвращаться и вставить стекло,но передумал и просто покрасил.Смотрятся наверное фигово.
Как по мне, так лучше вырезать)
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Замечательно у вас получается.
А нитки разной толщины в наборе были?
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Да,были.Но толстых ниток для стоячего такелажа хватило только на штаги и стень, и брам-стень ванты,хотя на катушке написано 100 м.Халтурит производитель.Вот на бегучий такелаж нити даны с большим запасом (надпись на катушке:300м.).Для стоячего такелажа пришлось искать что-то подходящее,а так как ванты на стеньгах уже поставил,то фордуны и нижние ванты немного разнятся по толщине.
Heller лукавит не только с нитями в наборе,еще раньше этот набор выпускался как Памир (брат-близнец Пассата),только прежний набор комплектовался еще и парусами.Теперь же производитель предлагает строить модель с ,,голым,, рангоутом.Вот рекламное фото прежних лет этого же набора.
Пользователь добавил изображение
pamim05.jpg (81.87 КБ)
А вот коробка именно этого набора.
Вряд ли кто-то будет спорить,что паруса не украшают модель.Для такого масштаба изготовить паруса сложно для меня.Опыта в пошиве парусов маловато,но буду экспериментировать.Результат выложу в теме.
Результат который меня наконец-то удовлетворил.Фок-мачта уже почти оснащена стоячим такелажем,фок-рей и нижний и верхний фор-марса-рей оснащены топенантами.Приладил фор-стень -стаксель.
Примерно так.
Цитата
mobydick28 пишет:
Вряд ли кто-то будет спорить,что паруса не украшают модель.Для такого масштаба изготовить паруса сложно для меня.Опыта в пошиве парусов маловато,но буду экспериментировать.Результат выложу в теме.
На скейл моделе, товарищ собирает USS Constitution, он собирается делать паруса из перкаля. Мне кажется это идеальный вариант, так как не видел еще ни одной модели в масштабе меньше 1/50 c нормальными шитими парусами. Можете там поспрашивать как и что, товарищ очень отзывчивый.
Изменено: Oleg - 12.10.2010 18:02:46
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
mobydick28 пишет:
Результат который меня наконец-то удовлетворил.Фок-мачта уже почти оснащена стоячим такелажем,фок-рей и нижний и верхний фор-марса-рей оснащены топенантами.Приладил фор-стень -стаксель.
И еще вопрос: вы мачты как то дополнительны укрепляете что бы не гнулись или все почестному - только такелаж?
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Конечно только такелаж,а как их еще можно дополнительно укрепить?Если только сделать из дерева.Мачты и тут гнутся,по этому нужно точно расчитать натяжку.Это не сложно.
Работы пока приостанавливаются на несколько дней (заболел).Спасибо всем кто принял участие в теме и поделился дельными советами.Советы уважаемого сообщества помогают двигаться к мастерству.С уважением Moby Dick 28.
Работы продолжаются,устраняются мелкие ляпы и недоделки.
На цепи не должны быть контрфорсы?
Рисунок
Цепи из набора без контрфорсов.На настоящем паруснике на брасовых рычагах цепи тоже без контрфорсов.
Завел ходовые концы топенантов на нагели у мачты.
Изменено: mobydick28 - 18.08.2012 20:45:05
Логично было бы заранее навязать все нити на нагели еще до установки мачт,но тут есть один минус,нити могут спутаться и затянуться в немыслимые узлы в процессе работ.Или могут быть нечаянно задеты рукой,что вообще может повлечь падение модели.
Работы приостанавливались на время переезда на новую квартиру.Теперь продолжатся.Планирую на примере одной мачты освятить проводку бегучего такелажа,которая вызывает много вопросов у новичков.Фото буду выкладывать по мере выполнения каждой операции.
Кому интересно,смотрите... :)
Цитата
mobydick28 пишет:
Планирую на примере одной мачты освятить проводку бегучего такелажа,которая вызывает много вопросов у новичков.
как раз мне интересно, занимаю место в первом ряду.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат