Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
IJN авианосец Taiho, Японская бронепалубная Жар-Птица
Не, ну это марафон, так марафон, травленый.
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Всем привет! Давненько не было обновлений))

И так. Спонсоны под крупнокалиберные зенитки установлены. Дальше начинаются самые сложные спонсоны под строенные зенитки Тип 96.

Ещё случилось то, что должно было произойти рано или поздно. Я повредил "Крыло" по левому борту. Пришлось полностью его отрезать, разобрать,  обжечь, выровнять и заново собрать. Вывод такой. Если кто то будет собирать такой набор, рекомендую после сборки откусить хорошими кусочками эти крылья и убрать. Они потом смонтируются без проблем и не испортят вида. Но будут целые, не гнутые и нервы целей будут))
Спонсоны 25мм зенитной артиллерии. Вот тут травлёнка уже зашкаливает. Как сказал Егор, травлёный марафон)))
Травление разделю на два этапа. Первый на фото. Это цельный набор и его я сейчас буду монтировать с привязкой к корпусу. А радиальные элементы потом буду набирать опять  на столе.

Кстати. Из опыта работы с набором, моё мнение такое. При отделении элемента от платы, надо сначала отрезать все продольные питатели,  потом торец прямой, потом торец острый. Такая последовательность минимизирует возможность деформации длинной детали.  
Готово. Примерил, приклеил и дальше радиальные лучи.
Резки металла конечно было офигеть, я как человек работающий на "плазме" могу только офигеть сколько им приходилось резать в ручном режиме, ЧПУ  то не было.
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Всё надо проверять по корпусу. Пока всё хорошо))
Ящики на спонсон и грунтовать. Управление огнём пока не буду ставить. А то он будет выше палубы и будет мешать класть корпус на палубу.
Установил спонсон на корпус и принимаюсь за следующий.
Собрал набор.
..... и это еще "простой" авик!😆😆
Готов спонсон.
Смонтировал.
Суховатое нынче повествование,  но особым разнообразием не отличается стройка на данный момент)))
Цитата
Дмитрий Ревякин
Думаю это не страшно, конечно, сейчас блогер и форумчанин должен уметь связать пару слов, но пару деталей связать важнее, так что все в норме, наблюдаем, много еще, балкончиков?
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Ну.... Еще 4 похожих спонсона, чуть проще, чуть сложнее. И балконов мелких штук 5-7 наверно.

Вообще эта модель, или даже прототип, довольно однообразен. Спонсоны, балконы, силовые наборы наборы.. дальше пойдут самолёты)))) и всё похожее между собой. Остров только внесёт свежую струю. Но вообще собирается приятно. Мне набор нравиться.  
Всем привет!

Трудовые будни затянули, но думаю началась уже передышка. Так что продолжаем.

Немного проблемный спонсон в плане набора. Он не ровный, а с перепадом уровня. Сейчас вытащу корпус и буду монтировать основной набор на пластик.
Ёпрст и Иклмн! Братух, ну наконец то! :))))) Ожило! :))))) Даёшь ещё спонсоны!!!! :))))
Изменено: Олег Черкасов - 07.07.2025 15:52:17
Олега, стараюсь!)))

Просто последние три недели спал по 4-6 часов, остальное пахота))) там не до твёрдой руки было.

А теперь оказалось, что размеренный темп и набитая рука потеряны и надо пристреливаться заново.
Раскидал ящики по спонсону и пора подгонять опоры.

Это примечательный спонсон. На нём стоит одна из четырёх антенн. Которые в походном состоянии вертикально стоят. А в моменты взлетно-посадочные, опускаются в горизонтальное положение.
Антенну рабочей будешь делать? :)))
Зачем??? Модель под колпаком. Да и там дико ажурная конструкция получится. Плюс такелаж паутину намотает.
Я сначала думал в каком положении их делать, а потом понял, что с учетом открытых лифтов, самолетов и т.д. их можно только в опущенном положении сделать. Иначе бред какой то получится)))
Начинаю новый спонсон.

С предыдущим возникли проблемы. Во первых из за жары упало напряжение и компрессора не желают нормально запускаться. Еле загрунтовал. И к тому же что то пошло не так и спонсон не желает стыковаться с корпусом. Видимо из за натяжки корпуса и палубы. В общем работаем. Пока клей сохнет, займусь следующим.
Недоделанный спонсон доделан)) леер ставил отдельно, потому как при долгой подгонке ему всё равно пришёл бы каюк.  Опоры тоже отдельно. Короче проблемный элемент попался.
Цитата
Антенну рабочей будешь делать? ))
Там жеж обычно стоит все шарнирного типа связь. "хош пирожная, хош марожыная... а он заборы красит".... ой, не туды.... Можно и в нестационарном варианте сделать, даже с такелажем, но смысл? поднимать обе антенны сразу как-то опасно...
НО!!! есть один плюс в незакрепленном состоянии.... Я как-то  показывал свой авик друзьям, потом ставил колпак обратно на модель.... и слегка задел одну из антенн. Была бы прикреплена- сломал бы нафиг... а так- просто вылетела и воткнул обратно...
Цитата
Дмитрий Ревякин
Скоптрапы на этом фото как то криво выглядят...
Длинный, как понедельник этот спонсон.  
Цитата
Александр
Можно конечно сделать антенны подвижными. Но я вообще смыла не вижу в это усложнении конструкции.
Скобтрапы к сожалению не образец совершенства.  
Цитата
Скобтрапы к сожалению не образец совершенства.
Я может быть сейчас выскажу крамольную (может даже РЕНЕГАТСКУЮ!!!) мысль, но в 350ом делать скобтрапы не надо. Масштабно это практически нереально (сравнивал с ГОСТом РФ).
Не соглашусь. Скобтрапы добавляют деталировки. То что они не дотягивают масштабно это да. Но в то же время в 350 далеко не всё масштабно и имеется определённый ряд упрощений, которые воспринимаются как само собой разумеющееся. Короче на мой взгляд пользы от них больше чем вреда)))
Набор собрал, примерил, сопрставил с корпусом и теперь мелочь на палубу спонсона.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)




Реклама на Каропке
Не показывать чат