Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
HMS Prince of Wales образца Май 1941 (1:350 Tamiya), Первая серьёзная стройка, на глазах у Всех!
Ну вот Дорогие мои и я решился в первый раз затеять «Стройку за стеклом». Так уж сложилось, что опыта в кораблестроении не много, это будет третий корабль в моей сознательной жизни! Но на этот раз, хочу максимально правильно и точно (по моим силам и возможностям), с помощью неравнодушных профессионалов, лишённых традиционного модельного снобизма, построить этого несчастного красавца, наречённого Prince of Wales. Вообщем рассчитываю на вашу помощь и сочувствие!
Пока подыскивал себе на растерзание модельку какого-нибудь эсминца и допов к нему (по совету Михаила), друзья подарили мне набор Tamiya Prince of Wales 1:350…..и взяли с меня обещание, что они при жизни, а лучше в этом году, увидят уже готовое изделие! Кстати, в дополнение в наборе лежала ещё коробочка от Понтоса! Где они это взяли сейчас остаётся только догадываться….
Прочитал несколько книжек и выбрал период Май 1941, так как этот период ознаменован реальным боевым крещением для этого корабля в сражении с Бисмарком! Ну и ещё на решение повлияло то, что уже достаточно прекрасных моделей в пятнистой ливрее, надо повыделяться….:))))))))
Огромное спасибо за моральную поддержку и помощь, включая чертежи и схемы, выражаю Вениамину (Ares).
итак начнём…
Итак, работа с корпусом!
Самодельные реснички на иллюминаторы (их я высверлил)…надеюсь, что грунт скроет неточности….
Сделал валы винтов втулки на выходы валов, они оказались необходимыми для того, чтобы хоть как то приблизиться к реалиям….
осталось только, с помощью шпаклёвки и наждачки выровнять все неровности…
Ну вот, после возьни с валами, попытался создать листовой эффект! И загрунтовал грунтовкой 1500, снял скотч и опять прошёлся грунтом! Дам просохнуть и пройдусь мелкой наждачкой на губке, чтобы убрать шагрень и прямые границы!  
Забыл сделать фото со вторым уже слоем грунта! Ну я думаю, что такое легко представить!  
шагрень уж очень сильная.. Давление слишком высокое на аэр подаете или разбавили неудачно.
Щели между листами уж очень существенные. Их лучше делать просто недотягивая один "лист" до другого на очень маленький зазор. И задувать плавно. В несколько слоев.
в помощь
Рисунок
POW 1940 5.jpg (221 КБ)
Рисунок
POW 1940 2.jpg (210.19 КБ)
Цитата
Ares
Вениамин, добрый день! Да, шагрень получилась, хоть пятки чеши! Просто первый раз попробовал задуть грунт аэром….рецептура смешивания была не очень понятна! До этого дул баллончиком…
на данный момент шагрень полностью убрал, с помощью наждачки, почти до блеска, заодно наклеил таблички с именем корабля. Чуть позже сделаю фото!
Теперь, что касается имитации листов и щелей между ними. Я экспериментировал с этим несколько раз, включая минимальное расстояние между масками листов (получилось не очень выразительно и лёгкая шлифовка убирала эту имитацию на раз!
а поскольку швы, судя по фоткам были выпуклые, я решил экспериментировать дальше и появилась задумка, сделать между листами подобие достаточно широкой щели и затем сточить у каждого листа одну боковую сторону, чтобы получилось как бы ныряние одного листа под другой! Несколько туманно и пространно объяснил, но на жертвенной пластмаске получилось не плохо, конечно на мой взгляд!
честно говоря, я с этими листами зря так заморочился, но просто появился азарт…
Просто хотел как бы не кричаще обозначить присутствие расшивки на корпусе, хотя и пытался по чертежу сохранить размеры листов, но их присутствие всё же схематично и призрачно! :)))))
Чуть позже, как доделаю, выложу на Ваш суд фото с результатом…
Игорь, огромное спасибо!  
Олег, а как Вы решили проблему просто гигантского количества элементов, бесхитростно отлитых Тамийей прямо на палубе для упрощения? Вот те же грибки вентиляции. Что будете делать?
Цитата
хотя и пытался по чертежу сохранить размеры листов
Не, всё-таки не получилось, несовпадения сильные, тут фотографии лучше помогают, чем тот чертёж KGV, что у Вас на заднем плане в кадрах.
Вообще, идея с грунтом не самая лучшая, поверхность будет непрочная, хрупкая и критичная для других элементов, особенно для иллюминаторов. Лучше тонкий полистирол, правда, придётся повозиться. Поговорите с Юрой Рассохиным (в соседней ветке мучается с "Авророй"), он на имитации накладных листов обшивки в таком же масштабе "собаку съел":
https://karopka.ru/community/user/9171/

Кстати, чертёж KGV имеет подводные камни: между кораблями были отличия, заметные в основном по расположению грибков, шлюпок, элементов на корме, радарам, зенитной артиллерии.
Несколько лет назад я нашёл иностранный сайт фанатов KGV и его систершипов, где были, в том числе, показаны индивидуальные отличия каждого корабля, и даже по годам. К сожалению, ссылку потерял давно. Но, может, Вам повезёт больше и найдёте. Всяко, с чужих слов - коллеги заверяли, - что в наборы KGV и  POW тамийевцы положили один и тот же пластик, так что пилить по-любому.
Изменено: Игорь Тараканов - 19.02.2023 13:04:25
Игорь, по-поводу палубы. Всё буду стачивать полностью, кроме барбетов. У меня есть деревяшка от Понтоса и смоляные грибки, а также латунные кнехты (тут могу в названии ошибаться) и элементы!
По расшивкам и листам, на следующем корабле попробую с помощью пластика провести имитацию, если будет там необходимо….на Принце я уже доделаю что задумал, если совсем плохо будет, сточу всё и сделаю только продольные полосы, как это делали многие более умные и опытные корабелы….
Желание было просто «оживить» чуть больше корпус…
И естественно носит некий схематичный характер (как временами всплывающая объёмная фигура).
Про различия между KGV и POW знаю и осознаю! Но, как оказалось, на POW в сети не так уж и много информации и то, она больше относится к состоянию корабля, начиная с лета 41 года и до его гибели в Сингапуре.
Вообщем есть определённый голод в информации! Ну для этого и завёл эту ветку, в надежде на помощь! Повторюсь, хочу свой третий корабль построить, что бы он реально был похож на достойную модель!
И я очень рад Вашим отзывам!  
Олег, добрый день.
Удачи в Стройке. Такой вопрос - не совсем понял, коробочка от Понтоса - это вот это?
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
$_3.JPG (77.67 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Юрий, приветствую! Спасибо!
Про коробочку от Понтос - да, это ОНА! :))) Всё вокруг хожу и жду, когда ей займусь! :))))
Всем привет! С Корпусом вроде закончил…, как мне кажется…..приклеил палубу, снеся с неё всё, кроме Барбетов и кроме сооружений, для которых в деревяшке предусмотрены дырки!
Продолжительное время мешал краски, для получения более-менее близких цветов и, на мой взгляд, вроде получилось похоже! После чего приступил к окраске корпуса!
Смущает только ширина полосы ватерлинии…не знаю, вроде руководствовался фотографиями, но кажется, что не совсем угадал. Хотя вроде и нормально…муки сомнений…
Готов исправить, если Уважаемые профессионалы дадут такое мотивированное указание!  
Заранее прошу прощения за подсветку, но такое ощущение, что жена не растения выращивает, а надо мной эксперименты ставит! :)))))
День добрый.
Да уж, подстветка - полный интим для модельных утех.

Ватерлиния, да, кажется широковатой, но на фото в доке, в Росайте, она и была толстой. Но я бы всё равно сделал тоньше изначально. Грубо говоря, здесь она занимает где-то 1/4 часть от "красной" части корпуса до верхней точки борта. Я бы сделал 1/5-ю часть, утоньшая сверху. Ну это если есть охота исправлять.
По-поводу палубы. Я по периметру кладу тонкий буртик, чтобы дерпалуба не выступала над бортом. Возня, конечно, та ещё. Но здесь поверхности большие, изгибы невелики, можно поковыряться...
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Юра, спасибо за ответ!
По-поводу прутка по периметру….я искренне думал что нижняя рейка у лееров будет выполнять роль прутка…..:))) Хотя, может ты и прав….надо посмотреть.
Не за что, Олег.
Нижняя полоса лееров по высоте может и не перекрыть дерпалубу, конечно надо смотреть. На Авроре я вообще обнаглел - клеил не пруток, а полоску торцом. На зелёный тамиевский можно всё, что угодно намурмулить. Идеально 0,5 x 0,5 мм. Неприятность там одна - не все пластики дружат с зелёным клеем. Zip-овские прутки, к примеру, у меня не любят Тамию. Ну а эвергрин с дошираком - любят.
Да, и чтобы клеить буртик, надо очистить края палубы под клей обязательно - клеить будет намного проще. Я всё время это забывал и сейчас стараюсь это делать до приклейки палубы или сразу после такой приклейки.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Хм…надо будет обратить внимание! Пока поубираю всплывшие шероховатости кое где и попробую деревяху примостить, тогда сразу станет ясно, достаточно лееров будет или реально прутки надо клеить… Но мысль ценная Юр, спасибо ещё раз!
Тут ещё надо понять, был ли какой «бортик» между краем корпуса и стойками лееров в живую! А то уступ получится на модели, а в живую так быть не должно!
Ёпрст, чем глубже ныряешь во всё это, тем сильнее начинает голова болеть…. :))))))))

P.S. Что там с Авророй? Слежу, затая дыхание! :))))
Олег приветствую! С интересом по наблюдаю. Особенно интересно травление. На сколько он прям супер по сравнению с китаем. Понтос нынче эксклюзивчик в наших широтах))
Привет Дима! До травла пока не добрался! Очень руки чешутся уже…поймите меня правильно… :)))
Сначала деревяшку смонтирую и по мелочи по барбетам пройдусь!
Ну вот, а дальше наконец-таки придёт черёд!
А я кстати, весьма пристально слежу за твоим Могами…., я тут как то летом имел, хи…, опыт в экспресс-постройке Артиллерийской версии этого красавца…..В итоге, Меня коллеги пощадили, эту карикатуру не стали топить, теперь вот смотрю за твоим творчеством и переживаю!  :))))
Олег, приветствую.
Голова пусть не болит, процесс с Понтосом не будет молниеносным. Завидую...
В живую буртик был и, похоже, не такой, как на самом Кинге.
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
2232352152.jpg (115.16 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Хорошая фотка! Спасибо Юр! Будем посмотреть, что как в Реале получится… :)))
Так Коллеги, продолжаю отчитываться по своей стройке!
В итоге, выровнял палубу, зачистил все шероховатости, которые смог увидеть, зашпаклевал швы на палубе и приклеил «деревяшку»….правда этот процесс, без должного навыка, лёгким не показался….начав клеить стикер с носа, столкнулся с тем, Дурья голова, что когда дошёл до барбетов, выяснил, что приклеенная часть палубы не даст мне «натянуть» деревяшку на барбеты…..капец короче! Пришлось аккуратно разрезать и также аккуратно сводить концы….прикрепляю фотоотчёт с результатом! Без волдырей не обошлось, особенно на пресловутом носу, где, к моему сильнейшему удивлению, якорные отверстия на деревяшке не совпадали с корпусом…..ёпрст, вот реально не ожидал, пришлось заниматься с помощью ножа и клея аппликацией…надеюсь шовчиков не будет видно, когда я приклею туда травло и смолу…..очень сильно надеюсь! :)))) Может мне попался бракованный набор от Понтос….
ну и второе событие для меня, я приступил к сборке башень ГК! Установил стволы, зачистил ненужное, зашпаклевал швы и вмятины (брак литья похоже)…, а также сделал, как я думаю, вент.шахты в тыловой части башень из листового пластика….
на данный момент ковыряюсь с установками UP….там тоже без шпаклёвки не обойтись…
Цитата
якорные отверстия на деревяшке не совпадали с корпусом
Олег, приветствую!
Что то мне это напоминает... у меня такая же проблема была с травлёной палубой. Тоже хаял китайцев, пока не понял что сам виноват. Но всё уже было подрезано))
Цитата
Дмитрий Ревякин
:)))))))) Спасибо за поддержку конечно…. :))))))))
Быть может моя вина в неопытности и не откалиброванных руках….не знаю как так получилось, но отверстия поплыли и по длине и по ширине, не намного, но расхождения были! И ведь с них то и начал, сложно было по идее скосорылиться…:)))))
Вообщем процесс позади…Слава Богу…
У меня только по длине, да прям чуть-чуть. Оказалось что так и надо. Изгиб палубы я не учел, а китайцы продумали))) но нож уже сделал свое черное дело))))
:))))))))) Не, я оказался более нерешительным! :)))
Есть просто ощущение, что сама деревяшка напитала влаги и дала искривление, так как сухая примерка показала, что палуба имеет хоть миллиметровый но изгиб и к барбетам СК подходила уже со смещением, опять же повторюсь, незначительным, но смещением…
Для меня это сложновато пока конечно….ну как то выпыхтел….. :)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат