Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
яхта Kurun Heller 1/60 небольшой запил, очередной малыш
Ну что же! Синагот под колпаком  и хоть модель не в галерее по причине ряда недоделок, считаю, что имею право начинать новую модель и открывать по ней тему. Новая модель - яхта Курун, обзор на которую я уже делал и которая лежит в шкафу с 2013 года. Пришло и ее время :)
https://karopka.ru/community/user/9443/?MODEL=315346
Рисунок

Модель маленькая, качественная, с достаточно высоким уровнем копийности (ну, скажем так: в модели есть практически все элементы прототипа). Пилить, разумеется, буду, но постараюсь по максимуму оставить родные детали, пусть и с доработками (как, например, мачты у Синагота - проще было поставить деревянные, чем дорабатывать родные, но это было делом принципа).

По прототипу вопросов практически нет, разве что по части такелажа много непоняток, но с этим буду разбираться потом. Сам корпус с деталировкой просматривается вдоль и поперек на тех фотографиях, что гуляют по сети.
Единственное, что по корпусу я отметил, так это то, что надо разделить фото на условно 3 периода:
1) первоначальный вид яхты (черно-белые фото)
Рисунок
2) яхта с серой палубой
Рисунок
3) яхта после реставрации с неокрашенной палубой
Рисунок

Мне нравится идея с серой палубой, но желание повторить технологии окраски с Синагота подталкивает меня к 3-му варианту с обычной деревянной палубой.

Какие планы: всё-таки думаю разработать на модель травление - тут много всяких металлических деталей и + иллюминаторы в надстройке. Блоки будут от Константина. На счет замены мачты на дерево - думаю... (такелаж охота натянуть покрепче). Нитки планирую взять у нашего питерского умельца - Олега Шерстнёва (его нитки народ очень хвалит).
А пока начал работу над деревянным основанием для модели. От работы с пластиком хочу немного отдохнуть :)
Удачной стройки!!! :)))
Цитата
Блоки будут от Константина
Прикупил немного. Качество печати на высоте!

Удачной стройки!
на днях закончил черновую работу над основанием для модели - нонсенс! Такого не было ни разу за всю мою "модельную карьеру", т.е. за все 25 лет (если вести отчет от самого начала без учета перерывов). Осталось только покрасить рамку в черный и уже под финиш положить сверху синее оргстекло (будет 1в1, как у Синагота).

И получил вчера инструменты из карандашей от ВЭС - стамески и скрайберы. Стамески, как стамески, а вот скрайберы - просто что-то невероятное!
https://i-modelist.ru/goods/instr/2807/70167.html
на столько мягко и четко скрайберят, что у меня даже слов нет. У меня случился какой-то экстаз от того, что швы не надо ничем и никак дорабатывать - просто режешь и всё, и сразу чисто и чётко.
Рисунок Рисунок

По яхте пока показать нечего - заделал на палубе все отверстия, теперь надо вышкурить ее (убрать внешнюю расшивку), сымитировать фактуру дерева наждачкой и перенарезать расшивку досок. С корпуса убрал петли руля и прочие элементы, которые потом заменю на более масштабные.
Делаю медленно, т.к. обещал жене сделать перерыв и уделить ей побольше летнего времени :)
Пока по самой модели фоткать особо нечего - заглушил на палубе почти все отверстия, вышкурил ее и понял, что надо глушить вообще все отверстия (а не почти все). Зашпаклевал внутренние части бортов. В общем, нудная скучная работа.
Но картинку покажу! В общем, обвел я контур модели  - корпус и палубу; отсканировал, наложил на имеющийся чертеж (происхождение его неизвестно, поэтому я к нему отношусь чисто, как к информационной картинке) и, о чудо, почти всё сошлось! Обвод по килю - почти 1в1, расположение главных элементов на палубе - удовлетворительно. Надстройка с моего скана заметно меньше в размерах - это потому, что я обводил отверстие в палубе, к которому еще надо прибавить толщину стенок, т.е. в результате будет почти 1в1.
Ну что ж! для модели 60-х годов - вполне годно!
Сильно убиваться ради попадания в этот чертеж я, конечно, не буду. Но стремиться к сходству с имеющимися фото - однозначно да.
Рисунок
Итак! Пора, наверное, показать то, чего я тут напилил. Всё жду какой-то психологической точки, типа "ну вот готовый узел, пожалуй его и покажу", но точка эта всё не наступает, но в целом показать есть что.
Палуба:
- заделал 20 отверстий под всякие кнехты - утки. Родные были слишком переразмерены и были в принципе лишние отверстия.
- сточил родную внешнюю обшивку досок и рисунок дерева
- срезал штатные выступающие элементы.
- заделал отверстие под мачту - его надо перенести в нос на примерно 1мм (иначе мачта упирается в детали лобовой стенки надстройки.
- нарастил палубу с носа и кормы по 1 мм, чтоб сделать "зубья", которыми палуба потом упрется в имитацию киля на корпусе.
Т.е. палуба в итоге стала гладкой!
Затем:
- сделал имитацию фактуры дерева
- нарезал расшивку досок с шагом в 1,5мм. Поперечные стыки делал из расчета длина доски в 6 метров (вот тут могу ошибаться, но решил пусть будет так).

Надстройка:
- с крыши надстройки срезал продольные полозья люка (поперечную балку оставил - она в итого скроется под люком)
- срезал имитацию поручней
- срезал под крышей (вдоль кромок) имитацию какого-то бортика, которого по факту не было.
Получил лысую заготовку.
- нарезал очень деликатную расшивку досок (фактуру дерева делать нарочно не стал, т.к. крыша по идее шпаклевалась, но мне хотелось показать, что она из досок, а не из фанеры).
- изготовил новые направляющие для люка в масштабе. С внутренних кромок сделан паз, как на оригинале, чтоб люк не вываливался. На фото с некоторых ракурсов его видно.
- изготовил и установил (пока один!) масштабный поручень
- края крыши скруглил и сделал вдоль края расшивочку - это имитация декоративного полукруглого бруска. По передней и задней кромке этот брусок пришлось наклеивать, т.к. длина крыши на него не была расчитана.
Стенки:
- срезаны иллюминаторы (потом поставлю новые)
- на задней стенке прямоугольная форточка перенесена с правого борта на левый
- сделана имитация фактуры дерева и расшивка на доски (причем с передней и задней стенки показана даже масштабная толщина бортовой доски)
- приклеен плинтус по нижнему краю стенок.
Вроде пока всё! :)
PS: сходимость деталей (РАЗРАБОТАННЫХ В 60-х) просто поражает! Надстройка с палубой стыкуются без малейших зазоров, крыша на стенки встает без зазоров. Да даже сами стенки идеально состыковались без щелей по углам. Феноменальная точность о которой многим даже сейчас только и мечтать! На фотках всё лежит на сухую и щели, разумеется есть, но если прижать... :)

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Привет Денис!
солидный объем переделок однако!
Успешного продолжения!
По возможности с интересом наблюдаю за стройкой...
Цитата
Привет Денис!солидный объем переделок однако!Успешного продолжения!По возможности с интересом наблюдаю за стройкой...
Кирилл, рад видеть :)
Объем переделок будет относительно небольшим, но переделано будет всё согласно прототипу :D Яхточка не сложная сама по себе, мне даже кажется, что она заметно легче, чем Синагот (у яхты нет набора корпуса изнутри фальшборта, проще палуба, нет хитрых скамеек). Благо, из хеллеровских деталей получаются отличные заготовки, которые идеально ложатся в чертежи и идеально стыкуются между собой. От набора по итогу остается много родных, но переделанных деталей.
Пластик только слишком мягкий - его даже зубочисткой можно поцарапать :(
немного подзависла моя стройка, но это не от лени! Рабочее место какое-то время было занято музыкальным центром, который проходил всякие профилактические и восстановительные процедуры, потом был занят велосипедной гонкой и подготовкой к ней.
К модели вернулся позавчера и доделал наконец второй поручень! :) Нет! Такие вещи надо делать сразу парой, чтоб не вспоминать потом в муках каким сверлом я рассверливал отверстия и как именно я это шкурил. Но в этот раз удалось сделать поручень, не сломав его :D
Рисунок
Он уже установлен на крышу надстройки и крыша приклеена к стенкам. Для приклейки поручня придумал нано-технологию, которая позволила избежать с видимой стороны излишков клея: предварительно в крыше засверливались отверстия, затем сверху ставился поручень на сухую (на скотче), выравнивался и потом снизу через отверстия подавался клей. В итоге всё получается чистенько и сразу ровненько.

А рабочее место долго выглядело вот так. Купил себе ламповый центр с рук - разбирал, мыл, полировал деревянные боковины. Сам центральный блок привел почти в магазинское состояние, но до колонок руки не дошли :)
Рисунок
Продолжу.
- сделаны новые иллюминаторы из листового пластика с имитацией "болтов" из смоляных заклепок (7 деталей на иллюминатор)
Пока всё :)
Нашел тут на Каробке рубку, собранную "из коробки" и решил сделать коллаж, типа ДО и ПОСЛЕ. Надеюсь автор фото будет не против.
Хорошо видно, как рубка из игрушечной становится нормальной

Рисунок
РисунокРисунокРисунок
Цитата
Для приклейки поручня придумал нано-технологию, которая позволила избежать с видимой стороны излишков клея: предварительно в крыше засверливались отверстия, затем сверху ставился поручень на сухую (на скотче), выравнивался и потом снизу через отверстия подавался клей. В итоге всё получается чистенько и сразу ровненько.
Отличное решение!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Отличное решение!С Уважением, Алексей.
у этого решения есть еще и такой неочевидный плюс: если приклеивать по классике, то в процессе нанесения клея он банально может высохнуть еще до приклейки детали. А при подаче клея через отверстия этого точно не произойдет  
Удачи в постройке! Мне работа над Куруном доставила только удовольствие в свое время.
У Вас нет желания оставить люк открытым и сделать внутрянку яхты: стол, сидение, морские карты на столе?
Я чисто символично сделал такое наполнение, но люк оставил полуоткрытым.    
Цитата
Удачи в постройке! Мне работа над Куруном доставила только удовольствие в свое время. У Вас нет желания оставить люк открытым и сделать внутрянку яхты: стол, сидение, морские карты на столе?Я чисто символично сделал такое наполнение, но люк оставил полуоткрытым.    
Павел, спасибо!
Мне вся эта хеллеровская серия приносит только удовольствие, т.к. это не просто модели, а модели из детства - они меня в своё время не просто восхитили, а поразили, т.к. ничего подобного тогда и рядом не было. В запасниках лежит еще Корсар и Фауветте (яхта двумачтовая) .
На счет каюты решение было принято давно: делать ее не буду однозначно, т.к. ее потом не видно (в Вашей же стройке об этом и прочитал), а тратить время на невидимое совсем не охота :) У меня даже есть мысль иллюминаторы сделать не прозрачными, а черными под слоем лака - я такое делал на подводной лодке Ханли - в живую смотрится правдоподобно. Или сделаю по "классике", которой меня научили в моем детстве: из темно-зеленой прозрачной пленки (идея в том, что стекло само по себе зеленоватое, а в масштабе этот эффект "должен усиливаться".
Еще была одна мыслишка на счет внутрянки, но для этого нужна еще одна модель: хотел взять половинку корпуса и сделать в ней полное наполнение яхты, благо есть чертеж и фото. Купить модель сейчас можно только на ебее, поэтому от затеи отказался. Но кто знает... может и до этого руки дойдут когда-нибудь  
А днище в какой цвет планируете окрасить?  Мне в свое время предлагаемый Хеллом черно-зеленый вариант не приглянулся.  
Цитата
А днище в какой цвет планируете окрасить?  Мне в свое время предлагаемый Хеллом черно-зеленый вариант не приглянулся.  
я это их предложение совсем не понял, т.к. на всех фотографиях днище красное.
А вот с палубой и внутренними сторонами фальшборта я пока не решил окончательно. Палуба могла быть серой и "деревянной" (тут с одной стороны - классика, а с другой - что-то нестандартное. Выбрать тяжело!), а внутренний борт - белым с бордовым планширем или полностью оранжевым вместе с планширем.  
Цитата
Денис Венедиктов
Цитата
я это их предложение совсем не понял, т.к. на всех фотографиях днище красное.А вот с палубой и внутренними сторонами фальшборта я пока не решил окончательно. Палуба могла быть серой и "деревянной" (тут с одной стороны - классика, а с другой - что-то нестандартное. Выбрать тяжело!), а внутренний борт - белым с бордовым планширем или полностью оранжевым вместе с планширем.  
Я думаю что черно-зеленая окраска, основана на этих фотографиях. Так что это грязь от ила, либо специальная окраска что бы лишний раз не мыть днище))    
Пользователь добавил изображение
kurun (1).jpg (114.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
images (5).jpg (11.03 КБ)
Цитата
Палуба могла быть серой и "деревянной" (тут с одной стороны - классика, а с другой - что-то нестандартное. Выбрать тяжело!),
На мой вкус "деревянная" палуба выглядит дорого и наряднее. В такой крупной модели можно хорошо передать фактуру и рисунок дерева.    
Цитата
Я думаю что черно-зеленая окраска, основана на этих фотографиях. Так что это грязь от ила, либо специальная окраска что бы лишний раз не мыть днище))  
ух ты! А вот такой фото в моей коллекции нету! А фотка очень полезная - тут хорошо видны места расположения шпигатов и прочих деталей, которые мне еще предстоит сделать. Полезность - все 146%. Огромное спасибо, я в восторге!
А по цвет днища - дааааа, теперь понятно откуда ноги растут. Получается, что  хеллер предлагает его состарить, что несколько странно. Ну да ладно, я всё-равно буду красить его в красный с темно-коричневой смывкой, как на синаготе :)
Цитата
На мой вкус "деревянная" палуба выглядит дорого и наряднее. В такой крупной модели можно хорошо передать фактуру и рисунок дерева.    
Да скорее всего я палубу сделаю "деревянной" - мне очень понравилась та технология, которую я применил на своем синаготе - буду повторять её же. Вообще, по цветам и методикам яхта будет очень похожа на синагот, разве что у яхты корпус не черный, а белый (и жена мне скажет "да они же все одинаковые!") :)
Рад что фото пригодилось. Хорошо что фото сохранил, когда строил модель. Сейчас по быстрому поискал и не нашел.
Цитата
Рад что фото пригодилось. Хорошо что фото сохранил, когда строил модель. Сейчас по быстрому поискал и не нашел.
у меня есть фотки в моей коллекции, которым уже больше 10 лет, ну или около того и я знаю, что некоторые из них сейчас либо ищутся с трудом, либо не ищутся вообще.
А тут прекрасный боковой вид, который я отмасштабирую под размер модели, распечатаю и использую по прямому назначению :)
Чертеж-то есть, в том числе и в моем первом сообщении, но надо же его проверить!
Изменено: Денис Венедиктов - 29.08.2022 08:54:46
С вашего позволения немного чертежей  
Рисунок
plan_aristide1s.png (751.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
plan-betelgeuse.jpg (99.26 КБ)
Старые фото
Пользователь добавил изображение
284.jpg (30.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
images.jpg (7.83 КБ)
Изменено: Павел Кедров (Korvet) - 29.08.2022 18:21:57
Цветные фото
Пользователь добавил изображение
kurun 006.jpg (52.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
images (2).jpg (9.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
kerun.jpg (44.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
34692713.jpg (48.79 КБ)
Цитата
Цветные фото
Павел, без преувеличения - это просто мега-подарок! У меня, конечно же, часть этих фотографий есть, но вот некоторые из этого списка - да я о таком даже и не мечтал!
пятая (кусок топа мачты) и последняя - фантастика! Тут видно те места, которые на всех моих фотографиях как-то игнорируются. Например, я люки хотел делать плоскими, а оказывается на них четко видны дощечки. Расположение на палубе уток я до этого тоже не мог рассмотреть. Про более крупное фото с мачтой - я вообще молчу.
Осталось выделить время на саму модель :) (мало его очень, прям катастрофически)  
Денис рад что отдельные фотографии пригодились. Остальные пусть украшают Вашу стройку. Может кому еще пригодятся.
Больше по Куруну у меня ничего относительно уникального нет, так что остается только следить за Вашей стройкой, и оценивать нравится не нравится  :D
Отсутствие времени, известная болезнь моделистов, пусть все получится.    
Коллеги! Нужен совет/взгляд со стороны. Появилась мысль на счет подставки: взять 2 стержня латунных и сделать вот такую минималистичную невесомую подставку (в основании будет буковая дощечка прямоугольной формы). Или придерживаться классики и выпилить из бука подставку по форме штатной пластиковой.
Что думаете?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

PS: Павел, решил я вскрыть шпигаты на корпусе - сначала думал взять их с чертежа, но потом решил проверить чертеж по Вашему фото - ха! Разница ровно в 2 раза и не в пользу чертежа. На чертеже и размер 5мм вместо 2,5 и расположение немного хромает. В общем, фото не просто помогло, а спасло
PPS: еще немного накоплю доработок и расскажу чего я с корпусом сделал (а сделал на самом деле прилично, но не всё с ходу можно увидеть)
На стержнях выглядит очень интересно. Не загораживают вид на днище, которое имеет свой рельеф. Но насколько надежно такое крепление, выдержит житейские бури?
С другой стороны подставка из дерева, будет признаком серийности фирменным знаком, раз у предыдущей модели именно такая подставка.
Что касается фото рад что был полезен.      
Изменено: Павел Кедров (Korvet) - 09.09.2022 08:43:51
думаю, что сделаю всё-таки по классике - на деревянных подставках. И от серийности отступать не охота (в планах ведь 5 моделей в одном стиле)  и по надежности тоже есть вопрос (там диаметр отверстия в киле такой, что толщина стенки остается в районе 0,15-0,2мм - одно неловкое движение и кирдык. Деревяшки не сильно много опоры дают, но её явно больше, чем на таких стойках
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат