Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
двухбашенная броненосная лодка «Смерч», 1/350
Два дня назад окончил модель кан. лодки Опыт и решил открыть новую тему по двухбашенной броненосной лодке «Смерч». «Смерч» — монитор (броненосная башенная лодка) российского императорского флота, построенная в 1863-65 годах. Первый двухбашенный корабль России. Служил на Балтийском флоте в качестве корабля береговой обороны до 1903 года, впоследствии был перестроен в минный блокшив, в качестве которого служил также и в советском флоте до 1950-х годов. Из материалов на нее есть чертежи из Моделяржа, сборник статей  "Первые русские мониторы", статья из судостроения и польские выкройки для постройки модели из бумаги, а также 5 фотографий из интернета. Такое впечатление что поляки делали свои чертежи по картинке из морской коллекции.
На сегодняшний день есть самодельный  корпус из ПВХ и попробовал сваять башни.И сразу прошу помощи, не могу разобраться со шлюпбалками, то что дано у поляков полный бред, на имеющихся фото толком ничего не видно, может кто что-нибудь подскажет.
Рисунок
2.jpg (1.04 МБ)
Рисунок
3.jpg (1.01 МБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (89.87 КБ)
Рисунок
1.jpg (785.61 КБ)
На всякий случай выложу чертежи может кому пригодится.
Рисунок
Смерч-1.jpg (593.86 КБ)
Рисунок
Смерч-2.jpg (545.68 КБ)
Рисунок
Смерч-3.jpg (704.3 КБ)
Рисунок
Смерч-4.jpg (644.55 КБ)
Рисунок
Смерч-5.jpg (3.25 МБ)
Рисунок
Смерч-6.jpg (3.71 МБ)
Цитата
КОС1904 написал:
не могу разобраться со шлюпбалками,
А что смущает? Судя по фото шлюпбалки прямые, шлюпка подтягивалась к верху и шлюпбалки вываливались за борт.
Смущает например брус упирающийся в дно лодки, за счет чего и  какая конструкция ростр и то что приведено на чертежах совсем не похоже на то что на фото.
Пользователь добавил изображение
10.jpg (107.58 КБ)
Рисунок
Рисунок1.jpg (76.83 КБ)
По фото видно что шлюпбалки находятся в дп шлюпки, совсем не так как на чертежах. Шлюпка стоит на каких то ажурных кильблоках.  
Судя по фото ростры не заканчиваются леерным ограждением, а продолжаются до бортов (?) Шлюпки стоят на V-образных кильблоках. А балки на чертежах - судя по всему фантазии автора
Цитата
КОС1904 написал:
совсем не так как на чертежах
В данном случае надо опираться на фото.
Вот похожая система на Русалке
Пользователь добавил изображение
42063477.jpg (119.02 КБ)
Цитата
КОС1904 написал:
По фото видно что шлюпбалки находятся в дп шлюпки, совсем не так как на чертежах. Шлюпка стоит на каких то ажурных кильблоках.  
Поляцкие картинки - фтопку. Это лютый бред.
Вы всё видите правильно по фото: шлюпбалки стоЯт в ДП шлюпки.
Маленькая, но очень важная деталь: внешние половины кильблоков откидывались на осях наружу и вниз. На фото видно. что от них идут тяги внутрь корабля. Вот за эти тяги их и откидывали, когда нужно было вывалить шлюпку за борт на шлюпбалках.
Поэтому, шлюпку приподнимали вверх совсем немного, только чтобы её киль вышел из прорези кильблоков. Затем откидывали вниз внешние части кильблоков и травили тали, заведённые за верх шлюпбалок. Шлюпбалки вываливались за борт и когда шлюпка выходила за линию борта, травили шлюп-тали и опускали её на воду.

Рисунок  
Спасибо, вроде все стало более менее понятно.
Сегодня покрасил корпус и башни, сделал винты, сейчас занимаюсь надстройками.
Рисунок
11.jpg (848.3 КБ)
Рисунок
12.jpg (545.28 КБ)
Рисунок
13.jpg (663.11 КБ)
Рисунок
14.jpg (629.08 КБ)
А ватерлинию чем наносили? - есть подпылы краски.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ватерлинию наклеивал самоклеящейся пленкой, типа оракал только раза в два тоньше и порезанной на плотере на полоски 0,3мм. Даже в бинокулярных очках не заметил на модели , а на фото благодаря Вашему замечанию увидел в носу, ну ничего исправлю.
Цитата
КОС1904 написал:
а на фото благодаря Вашему замечанию увидел в носу, ну ничего исправлю.
Ну, так у меня по жизни четыре глаза...... (очки одел в пять лет).

Согласен, при наличии плёнки всё абсолютно поправимо.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
КОС1904 написал:
Ватерлинию наклеивал самоклеящейся пленкой, типа оракал только раза в два тоньше и порезанной на плотере на полоски 0,3мм.
Я раньше тоже на моделях из прошлого XX века использовал такой метод, не "оракал", конечно, но что-то подобное.

Лет через десять плёнка начала "скукоживаться" и потянула за собой нанесённые поверх неё марки углубления.

Эстетика моделей здОрово пострадала.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
У меня пленка проверена, гарантия на нее 25 лет,я такой на своей яхте ватерлинию клеил уже 28 лет стоит, правда оторвать, даже с феном уже не реально. Приходилось сошлифовывать некоторые участки для ремонта.  
Рисунок
DSC_7382.jpg (4.95 МБ)
Цитата
КОС1904 написал:
У меня пленка проверена, гарантия на нее 25 лет,я такой на своей яхте ватерлинию клеил уже 28 лет стоит,
Обалдеть! От такой работоспособности и скорости постройки моделей как "маленьких"в масштабе 1:350 (притом с "нуля"!) так и яхт в масштабе1:1. я скоро НЕ УДИВЛЮСь если увижу в Вашем исполнении и какой-нибудь ЭСКАДРЕННЫЙ БРОНЕНОСЕЦ в том же масштабе что и данная яхта -1:1!! \$/  Ну, или, канонерскую лодку!
Поражен и восхищен Вашими возможностями!
С УВАЖЕНИЕМ_ Александр.
Спасибо за Ваш отзыв Александр, но броненосец в 1 к 1 это вряд ли, а вот 1/350 вполне.
Очередное продвижение вперед. Установлены гребные винты, якорные шлюпбалки, леерное ограждение и кнехты с киповыми планками.  
Рисунок
20.jpg (732.9 КБ)
Рисунок
23.jpg (565.23 КБ)
Рисунок
21.jpg (682.92 КБ)
Рисунок
22.jpg (919.85 КБ)
Ээ... якорные "шлюпбалки" это скорее всего кат-балки, но возможно я не прав. И меня всё время удивляет провис лееров.
Цитата
КОС1904 написал:
Очередное продвижение вперед. Установлены гребные винты, якорные шлюпбалки, леерное ограждение и кнехты с киповыми планками.  
Очень круто. Красота. Искал материалы как делалась обшивка на таких судах, наткнулся на фото Вашего Смерча.
Рисунок
v12.jpg (327.16 КБ)
С уважением Алексей
Цитата
Юрий Флоров написал:
Ээ... якорные "шлюпбалки" это скорее всего кат-балки, но возможно я не прав. И меня всё время удивляет провис лееров.
Да Вы правы, конечно кат балки-это я заработался совсем. По леерам я знал что будут замечания, но в свое время накупил комбриговских, называются "леера с провисом для кораблей российского императорского флота 19-20 века" не пропадать же добру.  
Цитата
Alexey 1972 написал:
Цитата
КОС1904 написал:
Очередное продвижение вперед. Установлены гребные винты, якорные шлюпбалки, леерное ограждение и кнехты с киповыми планками.  
Очень круто. Красота. Искал материалы как делалась обшивка на таких судах, наткнулся на фото Вашего Смерча.
Да спасибо, у меня такие фото тоже есть.
Очередное обновление по стройке. За три дня сделал надстройки, якоря со шпилем и шлюпки. И примерял на палубу, в связи с окончанием запасов фототравления якоря из медной проволоки, а весла из латунной 0,2мм диаметром. Пол дня промучился как всегда с койками, так ничего нормального и не получилось.
Рисунок
31.jpg (1.76 МБ)
Рисунок
32.jpg (1017.26 КБ)
Рисунок
33.jpg (2.31 МБ)
Рисунок
34.jpg (1.39 МБ)
Рисунок
35.jpg (1.97 МБ)
Доделываю на рубки шлюпочные ростры.
Рисунок
42.jpg (889.75 КБ)
Рисунок
43.jpg (756.86 КБ)
Рисунок
41.jpg (452.46 КБ)
нашел на конкурирующем форуме такие 3D картинки этой лодки.
Может вам поможет чем.
Рисунок
View-32.jpg (166.3 КБ)
Рисунок
View-29.jpg (168.75 КБ)
Рисунок
View-28.jpg (290.38 КБ)
Цитата
написал:
3D картинки этой лодки
Судя по всему, как раз по польским чертежам сделано
Цитата
написал:
нашел на конкурирующем форуме такие 3D картинки этой лодки.
Может вам поможет чем.
Спасибо, кое что на них есть того чего нет у меня, надо добавить на модель. По модели завтра заканчиваю. Осталось установить 4 мелких пушки, развесить бухточки с тросами на шлюпбалках и мачтах, и сходный люк перед носовой башней, похожий на клетку попугая. А на том сайте по русским кораблям больше ничего нет?  
Рисунок
50.jpg (2.04 МБ)
Рисунок
51.jpg (1.42 МБ)
Рисунок
52.jpg (1.18 МБ)
Рисунок
53.jpg (1.54 МБ)
Цитата
написал:
Цитата
написал:
3D картинки этой лодки
Судя по всему, как раз по польским чертежам сделано
по-видимому других и нет. Фоток много в сети, теория в книге есть, разрез, а общего вида и деталировки не нашел, кроме этого польского журнала. Не понятно, по каким источникам они рисовали.
Цитата
написал:
А на том сайте по русским кораблям больше ничего нет?  
из русских и свежих там броненосец "Петр Великий" и фрегат "Адмирал Грейг"
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат