Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Ледокол "Арктика" проект 22220 (1/350), Модель ледокола "Арктика" со всеми дополнениями.
Уважаемый Кеп, Вы правы. Погибь присутствует. Но... все таки есть одно но))
Цитата
Кэп написал:
То есть Вы отливки в руках не держали, но...ясно, вопрос закрыт.Про травление пруфы будут? Дюже интересно....
Отливки не держал и не планирую, но вроде как смотреть на фото мне никто не запрещал :)
А какие пруфы могут быть на мои догадки? Я вроде ничего про травление не утверждал.

На всякий случай: у меня нет цели наговорить гадостей про Звезду - мне эта фирма и ее модели сильно симпатичны. Мне Звезда нормальное модельное детство и юность подарила :)) И если в живую там с дверьми и всем прочим всё ок, то это ж замечательно! Про петли и и остальные элементы - да, был не прав - они там, как видно по фото, есть.
Всех приветствую! "Эскадра" заменила винты. Они не в пример лучше предыдущих. Соберу пластик и решу какие симпатичнее. В звездовских 100500 деталей))
Звезда заменит литник. Правда только через магазин достучался.
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
"Эскадра" заменила винты. Они не в пример лучше предыдущих.
Звучит оптимистично. Но вот на фото видно, что литьё весьма посредственное. Такое впечатление, что оборудование, на котором оно делается, далеко от современного ювелирного. Увы...
Здравствуйте Константин! Вы правы, качество посредственное. Хотя мне, признаться, сравнивать не с чем в плане отлитых винтов. Потому и буду сравнивать какие элементы монтировать, пластик или латунь.
Дмитрий Ревякин,Приятной сборки и рабочего настроения!  С интересом буду смотреть Вашу "сказку"
С Уважением- Александр.
Александр, благодарю.  (hi)  
Приветствую!
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Цитата
Кэп написал:
То есть Вы отливки в руках не держали, но...ясно, вопрос закрыт.Про травление пруфы будут? Дюже интересно....
Отливки не держал и не планирую, но вроде как смотреть на фото мне никто не запрещал
А какие пруфы могут быть на мои догадки? Я вроде ничего про травление не утверждал.

На всякий случай: у меня нет цели наговорить гадостей про Звезду - мне эта фирма и ее модели сильно симпатичны. Мне Звезда нормальное модельное детство и юность подарила ) И если в живую там с дверьми и всем прочим всё ок, то это ж замечательно! Про петли и и остальные элементы - да, был не прав - они там, как видно по фото, есть.
Так вроде ж за гадости никто и не говорил, равно как и за запреты)))) Выяснили нечто среднее, типа истины- от пущай так и будет))) За травлёнку не по адресу реплика была- прошу пардону)))
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Уважаемый Кеп, Вы правы. Погибь присутствует. Но... все таки есть одно но))
Пущай Звезда заменит на негнутые))) Правда, в моей коробке (а она красиво на шкафу стоит) тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
Теперь про винты. Всё одно красить- у прототипа ж стальные....?
https://sudostroenie.info/images/700__cs_zvezdochka_1.jpg
С уважением к сообществу, Кэп.
Цитата
Кэп написал:
тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
может еще и в холодильнике хранить необходимо..? Я как то буклетик по хранению и эксплуатиции из коробки не читал.)))
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Цитата
Кэп написал:
тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
может еще и в холодильнике хранить необходимо..? Я как то буклетик по хранению и эксплуатиции из коробки не читал.)))
сарказм, надеюсь?)))))
Красивая коробка, поставлена вертикально. На шкафу. Видимо под собственным весом слегка деформировались, не вижу проблем для паники. Положил ровно, для того, чтобы нивелировать причину, как показалось, небольшой деформации. Что не так?
ПэСэ. Я из того поколения, которое для имитации леерного ограждения вычерчивало шаблоны, и паяло эти "паутины" из проволки. И пластик ново-фроговский перешивало внутрь. Посему подначивать можете сколько угодна- улыбнусь и промолчу))))
Изменено: Кэп - 05.04.2022 18:36:51
Сарказм чистой воды :)
Я к тому что, из чего делается и как проектируется модель, если она под своим весом теряет форму при хранении. Этого не должно быть, если конечно коробка на солнцу не простояла все лето.

А леера паяные я краем застал на СЮТе. ;)  
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Я к тому что, из чего делается и как проектируется модель, если она под своим весом теряет форму при хранении.
Приветствую, Дмитрий!
Для такого случая, следует усилить корпус и палубу при сборке, мало-ли, где модель будет стоять.
К примеру, на всеми любимой выставке в Ступино, корабли стоят на солнечной стороне у окон, в футлярах корабли прогреваются, думаю, нехило. (хотя, проблем никогда не было)
Тем не менее, рукоблудные рукодельные бимсы и пародия на шпангоуты не помешают, если пластик так чувствителен к температуре. ;)
Главное, не перелить клея, бо наружные поверхности могут пострадать.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Сарказм чистой воды  
Я к тому что, из чего делается и как проектируется модель, если она под своим весом теряет форму при хранении. Этого не должно быть, если конечно коробка на солнцу не простояла все лето.

А леера паяные я краем застал на СЮТе.  
заканчиваю, ибо-
Цитата
Правда, в моей коробке (а она красиво на шкафу стоит) тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
Отливки деформировались, не детали, как у Вас.

За сим откланяюсь, не отвлекаю от модели.
С уважением к сообществу, Кэп.
Михаил, мое почтение.
Возможно в процессе сборки и выявятся места, где не лишним будет соорудить дополнительные "шпангоуты", "бимсы", "контрфорсы. Но я надеюсь меня обойдет чаша сия)))
Всем привет! Смотрю сейчас видео сборки IJN Fuso 1/350 от Хасегава. И вот обратил внимание на "на шпангоуты, бимсы, контрфорсы".

"-живут же люди. Ходят в театры, биб...
- Билли, не выражайся!
- В библиотэки..!"
Всем здравствовать!
Старт дан! Склеил корпус, вклеил носовые клюзы, смонтировал фальшборт на самом носу и эти, ну вот эти как дейдвудные трубы, но они вроде как то называются. Сходимость.., ну.., сходится. Есть облой, не облой, как назвать правильно не знаю. В общем доработать есть что. Корпусу просто таки отчаянно не хватает жесткости! Намазал, именно намазал, шпаклевку Tamiya basic где совсем все печально. Пусть сохнет, усаживается. Сошлифую и возьмусь за белую. Корпус с шагренью. Видимо имитация толстокожего ЛКП Marathon. Там где придется тереть, а это весь продольный стык, будут проплешины. В общем днище покажет.
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Корпус с шагренью
Всю это шагрень, на мой взгляд, надо сносить. И часть фальшборта в носовой части  надо дорабатывать по фото, благо их полно.
Рисунок
127638.jpg (259.71 КБ)
какие же сейчас страшные получаются корпуса из-за всех этих сварочных деформаций - даже свежий корпус на стапеле выглядит отвратительно. И какие же гладенькие они были во времена клёпки - одно загляденье! Рассматривал недавно фотки старых железных клепаных яхт  - обшивка, как яичко! Ни одной бухтины не видно - всё гладкое!

Интересно, у этого ледокола верхний пояс какой толщины? Я думал он достаточно толстый, чтоб не быть таким "рельефным"
Привет Дмитрий! С почином!!!
Шагрень, действительно, только проблему создала. Может и бывает такое покрытие в жизни, но на модели будет смотреться печально. Лучше тонким слоем зашпаклевать, и зашкурить с брусочком. Главное, бронепояс не стереть  8(-)
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. это и есть дейдвуды  :)  
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
видео сборки IJN Fuso 1/350 от Хасегава. И вот обратил внимание на "на шпангоуты, бимсы, контрфорсы".
Не завидуй, Дмитрий. С этими ребрами тоже есть свои минусы. Поскольку их много, надо побольше клея лить, есть шанс засадить шпангоут глубже, или не довести до места, потом палуба ляжет с зазором, или вообще не ляжет. В общем, повозиться есть где, при этом, постоянно прикладывая палубу (и с ней-же вместе лучше стянуть корпус резинками, только не перетягивать)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Каждому отдельное приветствие! (hi)  
Шагрень... скорее всего буду шлифовать её. 8(-)  Или доводить до некоего минимума. В процессе разберусь точнее. Дело не только в продольном шве откровенно неудачном, дело в том, что на корпусе есть дефекты литья. Где шагрень эта или странная или отсутствует.
Цитата
Сергей_1 написал:
часть фальшборта в носовой части  надо дорабатывать
если не затруднит, ткните пальцем в чем там дело.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
какие же сейчас страшные получаются корпуса из-за всех этих сварочных деформаций
С Вами Денис трудно не согласиться. Однако это тренд современности. Общивка судов 50-летней давности кажется мне более симпатичной.
Цитата
Михаил написал:
Лучше тонким слоем зашпаклевать, и зашкурить с брусочком.
Приветствую уважаемый! Я не очень понял Вас. Предлагаете полностью пройтись шпаклевкой по корпусу???
Цитата
Михаил написал:
Не завидуй, Дмитрий. С этими ребрами тоже есть свои минусы.
Возможно Вы правы. Но тут дело в том, что склевая (стягивая) корпус я немного не подрасчитал и... шпангоут (одна штука) согнулся. Спружинил)))
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Предлагаете полностью пройтись шпаклевкой по корпусу???
Да. Это будет быстрее и точнее (ям не наделаете)
Да и мелкие дефекты по швам заодно уберутся.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
я бы не стал шпаклевать весь корпус. Грунт из баллона + шкурка + вода - гораздо быстрее  
Продолжаем. Зашлифовал корпус Р800. Шагрень почти стерта. Зашпаклевал все что осталось после шлифовки. Ватерлиния, это реально то, чего лучше бы небыло. Смонтировал дедвудные трубы и тоже шпаклевка. Возможно Михаил и стоило воспользоватьсч методом окунания)))

Вопрос почти не по теме. Есть у кого ни будь фото, эскизы, чертежи удобного стапеля? Надо что то делать с этим неудобством))
Всем привет!
Шлифовка, шлифовка. Остались дедвудные трубы...
Доброго времени суток!
Довёл дедвудные трубы. Пришлось перешпаклевывать. Начал собирать центральную надстройку. Немного травления для отдыха от площадей))) на верхней части надстройки срезал решетки и пару дверей, заменил травлением. Закрасил черным иллюминаторы. Думал везде, ан нет, пропустил два на центральной))
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
.) на верхней части надстройки срезал решетки и пару дверей, заменил травлением. Закрасил черным иллюминаторы. Думал везде, ан нет, пропустил два на центральной))
Самое трудное время - работа со шлифовкой и шпаклевкой, А главное "неблагодарная" , результата и удовлетворения не видно вплоть до грунтовки! А там "всё равно что- нибудь да "всплывет". [:](  Остается пожелать терпения и ещё раз терпения на этом самом трудоемком деле!
Ну и пара вопросиков- "железобетонные трапы" на травленку менять  будете? Тогда их сейчас уже надо "отковырять" и их места опять-же зашпаклевать.Раз уж идет шпаклевка и шлифовка.
И иллюминаторы на надстройках вырезать не будете? Согласен заранее с доводом что их настолько "дофига" что на такую работу придется потратить "кучу времени"  Но если их вырезать, а потом "остеклить".! Да ещё -"заморочиться с подсветкой", это будет "бомба"!! Я бы "заморочался"по полной! Зато потом от таких дел сколько приятных моментов  будет в виде сверкающего огнями гиганта! М-мм1 " Пальчики оближешь.!
С Уважением- Александр.
Александр приветствую!
Трапы конечно буду срезать, менять на травление. Резать иллюминаторы была мысль, но от нее отказался в виду глобальной трудоемкости. Тем более с подсветкой я ни в каком варианте затеваться не собираюсь. А без электричества и отверстия вроде и не к чему))
Приветствую! Пока дома на компрессоре сижу, решил заняться маляркой. Не охота на вахту тащить габаритные элементы. Покрасил подводную часть... краска Tamiya LP-7+родной растворитель. Впечатление двоякое. Ложится мягко. Работать приятно. Не укрывает от слова совсем. Белая шпаклевка светится местами. Разбавлял по разному. В общем предварительный вердикт-надо перекрывать грунтом или одним цетом поверхность, а потом уже финиш. Местами лег опыл. В лбщем не люблю я большие плоскости еще с автомалярки)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат