Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Ледокол "Арктика" проект 22220 (1/350), Модель ледокола "Арктика" со всеми дополнениями.
Всех приветствую! Решил я в это непростое время поддержать отечественного производителя. На текущую стройку эсминца Kagero так и не пришло ни чего, на запланированную тоже сейчас проблемы что то достать. И вот, чтоб не скучать, начну гражданский флот. Все закупилось одним махом и через 3 дня уже было доставлено. Потрясающе!!! Приобретён сам набор от "Звезды", якоря и винты от "Эскадры", полный набор травления от "Микродизайна", набор масок иллюминаторов от "КАВ моделс". После осмотра всего этого изобилия остался в недоумении от винтов. Качество очень смутило... мягко говоря. Хотя я первый раз пользую отлитые винты. Может они таки и должны быть убогие. Якоря вполне достойно сделаны. Травление вроде не вызвало нареканий. Сам набор на первый взгляд ни чего, но есть одна бочка дегтя. На литнике с палубами и вертолетной площадкой элемент главной палубы согнут буквой "S" если смотреть в торец. Вертолетная площадка выгнута чашей. Инструкция.., скажем так можно и лучше, прям вот лучше можно. Инструкция к травлению цветная, читается хорошо, крупно. На пяти или шести отдельных листах. Как мне показалось немного систематизации не хватает. Стройка покажет. Работа начнётся с 10-го числа, по возвращении домой :*)  
Приветствую, Дмитрий! Ну, с палубами, это совсем не беда, поправить без проблем, а вот винты страшноваты, можно попробовать поменять в магазине, или связаться с производителем, думаю, свой косяк они заменят.
Вообще литые винты редко бывают без косяков, которые устраняются наждачкой и полировкой. Но в твоем случае, не хватает части лопасти, тут хоть на ушах стой, она не вырастет.
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. наборы вроде вкусные, удачной стройки!!!
Изменено: Михаил - 31.03.2022 17:20:37
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил, мое почтение! С палубами согласен, не беда. Просто указывает на качество изделия. С винтами все сложнее. Написал рекламацию поставщику с фотографиями 8[[[ . Перезвонили через 4 минуты (hi) . Признали брак. Сказали свяжутся с Эскадрой и скорее всего заменят на что то более удобоваримое.
Дмитрий, судя по фото якоря тоже не очень... Может стоило из смолы подобрать.
Здравствуйте, Сергей. Возможно фото не очень удачное. Якоря вполне пристойные на мой взгляд. Не ЧПУ конечно. Может подправить немного надо. Но они и в реальности не шлифованные то особо.
Дмитрий если вам пришлют новые винты, эти косячные не выбрасывайте. Отпилите лопасти под корень. Ледоколы часто берут с собой в рейс запасные лопасти на случай поломки основных..
Не знаю как сейчас на современных. Но вот советская "Арктика" что то типа этого.
Приветствую!
Насчёт палубы- напишите на "Звезду"- вышлют, уверен, ровную отливку.
По поводу винтов. Мужики, а вот нафига на "Звезде" извращались, втулку оформляя с имитацией крепежа, если , внезапно, производится замена на..извините, халтуру? Кто-нибудь внятно пояснит? С приложенными фото прототипа, и тем, на что меняют....
В наборе модели есть "запасные" лопасти, устанавливаются штатно.
С уважением к сообществу, Кэп.
ПэСэ. Да и якоря в пластике вполне утентичные.
Изменено: Кэп - 31.03.2022 21:11:39
Всех приветствую! Спасибо за комментарии. Винты скорее всего заберут обратно)) в наборе действительно есть запасные лопасти. Монтируются на палубу. Устанавливать или нет эти дополнения буду решать по ходу стройки. Винты действительно состоят из кучи элементов)) К вопросу написать на "Звезду"... может попробую.
Приветствую. Занял место в зрительном зале. Буду внимательно смотреть и параллельно пытаться ваять свою Арктику. Семь футов под килем!
Приветствую! Располагайтесь по удобнее. И удачи в с Вашей "Арктикой"!  
Это не ледокол, это МАХИНА БУДЬ ЗДОРОВ, если еще раз к нам придет обязательно скину фотографии, приходил не "Арктика", а "Сибирь", огромный, особенно со льда смотришь когда, успехов в стройке, очень интересно посмотреть
Дмитрий удачной стройки. Нравится гражданский флот, буду следить с интересом.
Всех приветствую! Спасибо на добром слове коллеги!
О насущном. Замену винтов согласовали с производителем практически моментально. Просьба о замене литника с кривыми палубами направлена в отдел рекламаций. Жду результат. Пытаюсь согласовать инструкции модели и травления... не воспринимаются как одно дополнение к другому. У каждого свой взгляд на сборку. Интересный момент. В травлении даны двери отдельно на левый и правый борта. Расположение элементов на дверях разное.
Двери на судах открываются с кормы в нос. Поэтому они левые и правые.
Сергей, да. Вы совершенно правы. Просто был удивлён, что этот момент не упустили. Сделали бы все двери одинаковые, кто б там разбирался в какую сторону они открываются. 1/350 однако.))  У того же Микродизайна есть "двери и иллюминаторы" и они там все одинаковые.
Цитата
Кэп написал:
Приветствую!
Насчёт палубы- напишите на "Звезду"- вышлют, уверен, ровную отливку.
.
Даже не надейтесь, дадут совет, что-то вроде "поместите в горячую воду...."
Проверено уже
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
У каждого свой взгляд на сборку.
Приветствую, Дмитрий!
А у моделиста почти всегда свой взгляд на сборку, и инструкция нужна только для сборки мелких узлов.
Не бывает одинаковых сборок кораблей, да и вообще, моделей. Каждый выбирает свой алгоритм, в зависимости от условий, наличия афтера, инструментов, оборудования и свободного времени. ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Даниил Скрипник написал:
Даже не надейтесь, дадут совет, что-то вроде "поместите в горячую воду...."
Привет Данила! А вот и нет, я как-то связывался, заменили детали (правда, давно было) (bay)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Привет Данила! А вот и нет, я как-то связывался, заменили детали (правда, давно было)  С Уважением, Михаил!
А у меня в прошлом году.
Буду пытаться дожимать обмен. Там все палубы на этом литнике пузом выдуты. Палуба бака при ближайшем рассмотрении тоже дугой от борта до борта.  [:](  
    Хм, очень двоякое впечатление от набора. Если не рассматривать его вкупе с травлением, то набор как будто бы даже уступает по проработке моделям 20-30 летней давности - какие-то плоские двери без ручек и петель, какие-то сомнительные по качеству и проработке стенки надстройки. Плюс еще эти кривые литники (такое можно простить какому-нибудь старью из 60-х, но никак не свежей модели за приличную сумму).
Но если смотреть набор вместе с травлением, то вроде бы и ничего и даже срезать ничего не надо. Ощущение, что набор разрабатывался изначально под это травление, а точнее одновременно с ним. Этакое намеренное упрощение, мол школьнику двери и без петель сойдут, а профессионал травление в любом случае купит.
   Про винты и якоря уже писали. Лично я вообще не понял зачем они выпускаются, ведь качество отливки совсем не очень. Крашеный пластиковый винт будет смотреться явно не хуже. А якоря... они тем более будут крашеными и тогда непонятно зачем их отливать из желтого металла, это же не парусник какой-нибудь или модель броненосца в адмиралтейском стиле.
   Корабь интересный, буду следить.
У нас сейчас строится ледокол поменьше  - 21180М Евпатий Коловрат. Вот его бы модельку я б собрал :)) А за Арктикой буду следить с удовольствием!  
Цитата
Денис Венедиктов написал:
У нас сейчас строится ледокол поменьше  - 21180М Евпатий Коловрат. Вот его бы модельку я б собрал
На месте Звезды, я бы сделал ледокол проэкта 97а который без особого труда переделывается в военную версию ледокола проэкта 97п  
Рисунок
198410.jpg (409.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
97-2.png (17.67 КБ)
Рисунок
240414.jpg (304.82 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Денис Венедиктов написал:
   Хм, очень двоякое впечатление от набора. Если не рассматривать его вкупе с травлением, то набор как будто бы даже уступает по проработке моделям 20-30 летней давности - какие-то плоские двери без ручек и петель, какие-то сомнительные по качеству и проработке стенки надстройки.
Приветствую!
Может мы разные модели рассматриваем?
Вот добрался поутру, к отливкам, и оптики- двери вполне себе с имитацией петель, ручек, и окантовки тамбура. И да, левые и правые, как и объяснил камрад несколько ранее. На стенках есть имитация плафонов наружного освещения. На надстройке, насколько это возможно было, с учётом масштаба, имеется имитация поручней и настила, по всему периметру. Даже водостоки имеются. Что ещё дОлжно быть-то?
По поводу
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Палуба бака при ближайшем рассмотрении тоже дугой от борта до борта.  [:](  
а не имитация ли это пресловутой погиби палубы, если "от борта до борта"?...
С уважением к сообществу, Кэп.
Цитата
Jokker написал:
На месте Звезды, я бы сделал ледокол проэкта 97а который без особого труда переделывается в военную версию ледокола проэкта 97п  
ВСЕ отечественные ледоколы проектируются как суда двойного назначения и имеют возможность переоборудования в "военную версию" (штатно предусмотренные места установки вооружения и доп. радиотехнических систем).
фотки ледоколов типа "Арктика" (старого) с установленной артиллерией в сети есть...
Цитата
Кэп написал:
Приветствую!Может мы разные модели рассматриваем? Вот добрался поутру, к отливкам, и оптики- двери вполне себе с имитацией петель, ручек, и окантовки тамбура. И да, левые и правые, как и объяснил камрад несколько ранее. На стенках есть имитация плафонов наружного освещения. На надстройке, насколько это возможно было, с учётом масштаба, имеется имитация поручней и настила, по всему периметру. Даже водостоки имеются. Что ещё дОлжно быть-то?
хех, может я смотрю на обратную сторону деталей? (Вполне такое допускаю). Я вот это фото увидел и тут двери лысые
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2466755
но теперь у меня вопрос: а это точно двери, а не изнанка деталей?
Приветствую товарищи!
Цитата
Денис Венедиктов написал:
но теперь у меня вопрос: а это точно двери, а не изнанка деталей?
это не изнанка деталей. Но фото действительно не самого лучшего качества.
Цитата
Кэп написал:
а не имитация ли это пресловутой погиби палубы, если "от борта до борта"?...
я тоже долго думал об это и пришел к выводу, все же нет. Дефект литника.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Ощущение, что набор разрабатывался изначально под это травление, а точнее одновременно с ним.
уверен, что так оно и есть. И я не думаю что это не хорошо. Пусть лучше тесно сотрудничают, чем.... (в этом месте додумать самому)))
 Может та
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Цитата
Кэп написал:
Приветствую!Может мы разные модели рассматриваем? Вот добрался поутру, к отливкам, и оптики- двери вполне себе с имитацией петель, ручек, и окантовки тамбура. И да, левые и правые, как и объяснил камрад несколько ранее. На стенках есть имитация плафонов наружного освещения. На надстройке, насколько это возможно было, с учётом масштаба, имеется имитация поручней и настила, по всему периметру. Даже водостоки имеются. Что ещё дОлжно быть-то?
хех, может я смотрю на обратную сторону деталей? (Вполне такое допускаю). Я вот это фото увидел и тут двери лысые
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2466755
но теперь у меня вопрос: а это точно двери, а не изнанка деталей?
То есть Вы отливки в руках не держали, но...ясно, вопрос закрыт.
Про травление пруфы будут? Дюже интересно....
Несколько фото детализации. Детализация пластика вполне себе ничего. Но, она какая то не стабильная. Где то хуже, где то прям очень хорошо. Откровенно плохо ни где не заметил. Под травление все равно срезать. Единственно что мне кажется откровенно лишним, это иллюминаторы надстройки не сквозные. Сговор с KAV models.....??? :}{  
последнее фото- погибь во всей красе! Прямая линия бортика под надстройку подчёркиваетЬ))) :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат