Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
DKM U-37 тип IXA, 1938 г., Bronco, 1/350, Продолжаю тему немецких лодок
Приветствую, коллеги. Продолжаю тему строительства подводных фашистов. В постройке  лодка тип IXA U-38, по состоянию на 1940 год (без бортового номера с жестким ограждением)   . Набор от Bronco, NB5008.
Пользователь добавил изображение
u-38.jpg (40.83 КБ)
Изменено: Игорь Ушаков - 27.01.2022 13:42:14
С уважением, Ушаков Игорь
По сравнению с ХоббиБоссом отливки более "дубовые", стык половин корпуса явно проявляется, для устранения необходима шпаклевка в приличном количестве. Привальный брус при шлифовке погибает начисто, его пришлось восстанавливать из тянутого литника по всей длине. Крышки торпедных аппаратов из-за невнятной расшивки имитировал фольгой-самоклейкой. Рубка пока не приклеена, просто поставил ее для визуальной картинки.
Рисунок
DSC_5892.JPG (1.19 МБ)
Рисунок
DSC_5893.JPG (1.42 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую Игорь! Наконец-то у вас руки дошли до дизелюх!
На какой период планируете лодку строить?
Нужна ли историческая инфа о прототипе?

Обратите вниманимание, что у IX A есть особенность, котрую не учитывают почти никто из  произвоизводителей - носовое орудие стоит дальше от рубки, чем на типах IXB и IXС. Так что палубный круг для наведения нужно переносить. Или делать серию IXB, с меньшим перепилом.
Мы со Стасом (aka DasBoot) в прошлом году, по осени обсуждали тему "девяток" серии А, поищу нашу переписку и ещё фоточек для вас.
Там вроде ещё какие-то особенности с рубкой были, но это не точно.
Пользователь добавил изображение
9boot2.jpg (48.85 КБ)
Изменено: Павел - 27.01.2022 08:55:39
Фиолетовый Котёнок
Я пока серию IXA не строил, т.к. там придётся попилить изрядно.
Ешё обратите внимание на волноотбойник перед орудием. Он был не на всех лодках, и встречается в основном до 1942 года. Кормовое орудие - тоже было редкостью, на ряде лодок его вообще не было, так что придётся что-то решать с кормовой расшивкой для наведения, или искать прототип, где орудие было.

Вот так расположены орудия на U-124 и у U-37.
Рисунок
U124-1.jpg (167.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
u37_9a.jpg (18.6 КБ)
Изменено: Павел - 27.01.2022 08:28:20
Фиолетовый Котёнок
Приветствую, Павел. Интересная информация по основному орудию. Но перенести его слишком геморно, я точно не буду.
По кормовой зенитке - планировал ее оставить, т.к. менять участок палубы также слишком трудозатратно. Проще тогда прототип изменить.
С уважением, Ушаков Игорь
Пошерстил инет в поисках фото лодок (U-37 - U-44) с кормовым орудием. Фото некоторых лодок вообще не нашлось, у других кормовой зенитки нет.  
С уважением, Ушаков Игорь
Хотя вот нашел одну фото. Подписано, что U-37 возвращается на базу. Кормовая зентика есть. На других фото U-37 ее не наблюдается...  
С уважением, Ушаков Игорь
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Приветствую, Павел. Интересная информация по основному орудию. Но перенести его слишком геморно, я точно не буду.
По кормовой зенитке - планировал ее оставить, т.к. менять участок палубы также слишком трудозатратно. Проще тогда прототип изменить.
Гемора хватает, но не так чтобы очень. Прицельные палубные круги в виде травления даёт, на сколько помню, Абер и Вояджер, правда на тип VII, но они одинаковые с IX. Так что тут ничего особо изобретать не придётся, только спилить "родной" и поправить расшивку.
По наличию кормового орудия, есть подтверждение его наличия у лодок этого типа только на U-38.
По рубке - всё норм, у этой модификации лодок она была раннего типа, ревизии 1. Ревизию 2 (зимний сад) лодки этого типа, вроде не получали, но нужно уточнять, в зависимости от прототипа и периода.
А вот на леерное ограждение - обратите внимание. У лодок IXA на ранний период, леерное ограждение было тросового типа и шло от носа до кормы. После модернизации, скорее всего на период 1940-1942, было заменено на жесткое укороченное. Также от периода зависит наличие сетеразрезного устройства.
Пользователь добавил изображение
U-38.jpg (33.44 КБ)
Изменено: Павел - 27.01.2022 12:23:08
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Хотя вот нашел одну фото. Подписано, что U-37 возвращается на базу. Кормовая зентика есть. На других фото U-37 ее не наблюдается...  
Вот это и настораживает! Причем фото U-37 в похожей конфигурации. Из какого источника брали?
Наличие сетеразрезного устройства, жесткий леер, немного нестандартной конфигурации, и отсутствие номера на рубке указывает что фото сделано на период 1940-42 года.  Геральдику на рубке не рассмотреть.
Я склоняюсь к мысли, что это либо U-38, либо одна нескольких из лодок серии IXB у которых тоже были кормовые зенитки.
Фиолетовый Котёнок
Принимается, Павел - меняем прототип на U-38, 1940 г. Эмблемы только нету... придется без них делать.
Админов прошу внести изменение в название темы, заранее благодарю.
С уважением, Ушаков Игорь
Кстати, набор от Бронко, наверное, самый слабый, из всех что есть и предлагает собрать только U-40.
Хобби Босс четко даёт свой набор как U-38, да и травление там получше.
Самый классный набор от Флагмана. Собирается он сложнее, чем Бронко и Хобби, но в Профи версии отличное травление и возможность собрать под десяток номеров U-ботов серии А/В.
Но у всех косяк расположением носового орудия у серии A. =)))

UPD:
Кстати, у Флагмана отличные наборы по лодкам серии VIIC и VIIC/41, есть набор по специальным лодкам серии VIIC. Травлние в комплекте не идёт, но на сайте можно заказать довольно большой универсальный комплект к этим наборам.
Изменено: Павел - 27.01.2022 14:34:42
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Принимается, Павел - меняем прототип на U-38, 1940 г. Эмблемы только нету... придется без них делать.
Админов прошу внести изменение в название темы, заранее благодарю.
У Флагмана в декали есть все нужные эмблемы - там их на десяток у-ботов. =))) Спросите у коллег, наверняка что-то завалялось.
Если что - у себя в закромах поищу нужное. Я в Подмосковье живу, если что. В Москве работаю.
Фиолетовый Котёнок
U-40 интересная в плане камуфляжа, но как его накрасить, особенно на рубку... Вот я и решил ее не делать. Про Флагман я дкмал, что уже закрылась фирма и это остатки распродаются, да и наборы от Бронко были в наличии.
VIIC я от ХоббиБосса заказал, а VIIC/41 от Ривелла.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
U-40 интересная в плане камуфляжа, но как его накрасить, особенно на рубку... Вот я и решил ее не делать. Про Флагман я дкмал, что уже закрылась фирма и это остатки распродаются, да и наборы от Бронко были в наличии.
VIIC я от ХоббиБосса заказал, а VIIC/41 от Ривелла.
Игорь, на судомоделист.ру (инлишем писать) весь Флагман (235006 - временно отсутствует, но наверняка есть по интернет магазинам) в наличии. А с учетом цены/качества - очень имеет смысл его прикупить и попробовать в сборке. Он, кстати, лучше Ревела в чертежи ложится, а вариативность наборов - выше всяких похвал.
Но модификаций VIIC столько, что здесь все наборы попробовать можно!
Но я остановился на Флагмане, и ещё один набор со спец.версией от AFV прикупил (ещё только Флаглман делает), у них техника литья поновее. А Ревелов подаренных и по ошибке купленных "семёрок" типа С, ещё аж 3 штуки валяется.
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Игорь Ушаков написал:
U-40 интересная в плане камуфляжа, но как его накрасить, особенно на рубку...
Вы про этот камо?
Кстати у Бронко декаль чёрная, если мне память не изменяет. А должна быть белая.
Фиолетовый Котёнок
Ага, про этот.
С уважением, Ушаков Игорь
Тем временем продолжаю корпусные работы на лодке:
Рисунок
DSC_5899.JPG (1.32 МБ)
Рисунок
DSC_5904.JPG (1017.94 КБ)
Рисунок
DSC_5902.JPG (4.2 МБ)
Рисунок
DSC_5901.JPG (1.01 МБ)
Рисунок
DSC_5900.JPG (904.15 КБ)
Рисунок
DSC_5903.JPG (1.17 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую, Игорь!
Носовая "пила" толстовата, можно было смело ещё стачивать, а заднюю распорку вообще из кусочка травла сделать. А под неё (пилу), я обычно отверстие делаю или петельку из тонкой проволоки, чтобы проще было тросовую антенну крепить.
Полукруглую деталь на носу стоит немного сточить до более плоского состояния - это сложенный опознавательный круг для идентификации авиацией. В поздних вариантах (41-42) его часто убирали полностью.
В остальном, вроде всё норм.

Хотя, если ранний вариант делаете, там тросовая антенна могла и к "пиле" крепиться, здесь на ваше усмотрение.
Изменено: Павел - 30.01.2022 18:07:37
Фиолетовый Котёнок
Павел, сетерезрезатель тоньше уже не сделать, учитывайте, что на макро деталь смотрится больше,чем в реальности. Кормовые стойки антенн сделаны из стальной струны 0,2 мм. Травления для этих деталей в наборе Бронко нет.
С уважением, Ушаков Игорь
Павел, у меня пара вопросов по окраске. Как правильно красить кормовую зенитку 37 мм - вся серая или ствол и ствольная коробка ганметал и серая тумба? А второй вопрос по окиаске корпуса - на боковике видел полосу ватерлинии. В реальности она была или нет?
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Павел, у меня пара вопросов по окраске. Как правильно красить кормовую зенитку 37 мм - вся серая или ствол и ствольная коробка ганметал и серая тумба? А второй вопрос по окиаске корпуса - на боковике видел полосу ватерлинии. В реальности она была или нет?
Игорь, у зенитки тумба серая, в цвет корпуса/палубы,  (палуба иногда в более тёмный цвет красилась, или так выглядела из-за износа).
Сама зенитка, ганметал, т.к. её, на время погружения, обычно убирали в специальный герметичный отсек под палубой.
88мм орудие под палубу не спрячешь, по этому красили в цвет корпуса, ну разве что органы управления были чёрными, и иногда видно, что ствол темнее - думаю, из-за регулярного употребления по назначению, краска обгарала.

Полоса ватерлинии на картинках немецких лодок - художества по фото.
На немецких лодках никогда не наносилась ватерлиния. Художник увидел лодку в доке со следами наростов или загрязнений по ватерлинии, и не вдаваясь подробности нарисовал.
Так что если решите наносить, то именно как следы эксплуатации. Причём она часто нарисована чёрным цветом - это портовые загрязнения, как правило пролитые в акватории нефтепродукты.

Кстати, по покраске - у "девяток" не раз замечал. что палубная техничка и люки были покрашены в более светлый цвет. Это не вот совсем поголовно, но на ряде фоток разных лодок замечено.
Изменено: Павел - 31.01.2022 00:27:53
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Павел, сетерезрезатель тоньше уже не сделать, учитывайте, что на макро деталь смотрится больше,чем в реальности. Кормовые стойки антенн сделаны из стальной струны 0,2 мм. Травления для этих деталей в наборе Бронко нет.
Макро искажает, есть такое. Здесь вам виднее, как удобнее и по прочности конструции. в иделе сетеразрезное из травления. Я пару раз стачивал на наждачке или дошипласта сам выпиливал.
В таком масштабе трудно в реальный размер подобрать - чуть тоньше проволока и теряется жёсткость, сам не раз пробовал, по этому, скорее, на заметку написал.
Фиолетовый Котёнок
Павел, принято, спасибо большое за пояснения.
С уважением, Ушаков Игорь
Итак, сборочные работы завершены. Доработал немного рубку. Смонтировал на ней трапы в кормовой части, скобы на бортах и рымы для последующего монтажа натяжных антенн. Также смонтировал леерное ограждение зенитной площадки - пришлось помучиться с этим элементом, на свое место с трудом разместил.
Рисунок
DSC_5945.JPG (1.39 МБ)
Рисунок
DSC_5946.JPG (1.41 МБ)
Рисунок
DSC_5947.JPG (1.12 МБ)
Рисунок
DSC_5948.JPG (1.14 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Хорошая работа! Леерное ограждение самостоятельного изготовления?
Лестницы широковато получились. Стоило края подогнуть, заодно и поручни бы вышли.
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Павел написал:
Хорошая работа! Леерное ограждение самостоятельного изготовления?
Лестницы широковато получились. Стоило края подогнуть, заодно и поручни бы вышли.
Приветствую, Павел. Леера изкоробочные. Про трапы знаю, но других у меня нету, заказал набор трапов от Микродизайна, посмотрим какие там будут. У прототипа нету поручней на этих трапах.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Цитата
Павел написал:
Хорошая работа! Леерное ограждение самостоятельного изготовления?
Лестницы широковато получились. Стоило края подогнуть, заодно и поручни бы вышли.
Приветствую, Павел. Леера изкоробочные. Про трапы знаю, но других у меня нету, заказал набор трапов от Микродизайна, посмотрим какие там будут. У прототипа нету поручней на этих трапах.
Да, поручней не было, но хоть как-то компенсировать излишную ширину лестниц. У Хобби Босса эти трапы есть в комплекте, а для Флагмана я использользовал набор от Норд Стар NSA 350063, из него можно подобрать подходящие лестницы, ну и ещё фоточку U-38 вам нашёл из архивов!
Это фото раннее, леерное ограждение ещё тросовое, тонкое.
У Хобби Босса ограждение похожее, сейчас на своих IXB глянул.

Как собираетесь нижнюю часть красить?
Пользователь добавил изображение
u38.jpg (68.62 КБ)
Изменено: Павел - 03.02.2022 13:48:16
Фиолетовый Котёнок
Спасибо, Павел, есть такая фото. А трапы использовал именно из этого набора Нотстар. Видимо нужны от 700ого масштаба.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Спасибо, Павел, есть такая фото. А трапы использовал именно из этого набора Нотстар. Видимо нужны от 700ого масштаба.
Нужно было взять те, которые средние, с поручнями. Зажать в станочек для сгибания травла, и просто лезвием модельного ножа срезать лишнее утолщение и поручни.
Фиолетовый Котёнок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат