Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
DKM U-35 тип VIIA, HobbyBoss, 1/350, собираю супостата
Приветствую, коллеги.
Тема подводных лодок второй мировой меня как-то сильно зацепила после сборки С-1. И вот решил собрать немецкую ПЛ тип VIIA U-35. Для немцев она была знаковой, т.к. одноименная лодка в период первой мировой войны особенно отличилась.
А я же буду собирать вот такую:
Рисунок
1412195951.jpg (1.32 МБ)
Рисунок
48192.jpg (107.7 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Итак набор от HobbyBoss 83503. Хорошее литье, но как всегда есть недостатки. Китайцы не учли, что "семерки" типа A были с одним вертикальным рулем и кормовой торпедный аппарат в прочном корпусе отсутствовал. Он переместился туда уже на типе VIIB. Поэтому немного переделываем корму лодки. Волнорезные щиты носовых торпедных аппаратов сделал из фольги-самоклейки, чтобы не перерезать расшивку, сварные швы, погибшие при шлифовке клеевого шва, восстановил из тянутого литника. Смонтировал на свои места бортовые були.
Рисунок
DSC_5771.JPG (1.13 МБ)
Рисунок
DSC_5773.JPG (1.21 МБ)
Рисунок
DSC_5770.JPG (1.44 МБ)
Рисунок
DSC_5772.JPG (1.43 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Продолжаю понемногу работать с лодкой. Пока идет неторопливая работа с винторулевой группой, занялся рубкой лодки. Очень непривычно, что рубка такая маленькая, хоть и масштаб 350-й. Самое сложное было - это смонтировать леерное ограждение кормовой части рубки. Дело в том, что снизу леер идет практически ровно (углом), а в верхней части - плавно изгибается по дуге. Из проволоки 0,2 мм сделал поручни и скоб-трапы по бортам рубки. Итог:
Рисунок
DSC_5774.JPG (1.19 МБ)
Рисунок
DSC_5775.JPG (1.19 МБ)
Рисунок
DSC_5776.JPG (1.09 МБ)
Рисунок
DSC_5777.JPG (1.1 МБ)
Рисунок
DSC_5778.JPG (1.23 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Игорь привет! Я в зрителях  #$#
Хорошей стройки!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Коллеги, спасибо за пожелания. Продолжаем. Корпусные работы завершены - смонтировал сетеразрезатели, винто-рулевую группы, леерные ограждения.
Рисунок
DSC_5779.JPG (1.16 МБ)
Рисунок
DSC_5787.JPG (1.21 МБ)
Рисунок
DSC_5786.JPG (1002.93 КБ)
Рисунок
DSC_5785.JPG (1.03 МБ)
Рисунок
DSC_5783.JPG (1.02 МБ)
Рисунок
DSC_5782.JPG (1.14 МБ)
Рисунок
DSC_5781.JPG (1.01 МБ)
Рисунок
DSC_5780.JPG (1012.35 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Теперь жду поставку перископов от Aber и орудие от  blackcatmodels. Поэтому пока небольшой перерыв.
С уважением, Ушаков Игорь
Привет Игорь! Посмотри на ёйную задницу. Выхлопных трубов разве было 2? И рядом с выхлопом вертикальная дорожка из шпигатов, там по- моему, лесенка была, а не шпигаты.
Могу ошибаться, но проверь на всякий пожарный. ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Какая-же она мелкая, зараза.....  :facepalm:
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Привет Игорь! Посмотри на ёйную задницу. Выхлопных трубов разве было 2? И рядом с выхлопом вертикальная дорожка из шпигатов, там по- моему, лесенка была, а не шпигаты.
Могу ошибаться, но проверь на всякий пожарный.  
С Уважением, Михаил!
Привет, Миша. Про выхлопные трубы не понял - с каждого борта идет имитация по одному отверстию выхлопа, что не так? Вертикальная дорожка из шпигатов - это насколько я понял так Хобби босс показал бортовой трап - на фото U-29 наблюдается похожее на фото.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Михаил написал:
Какая-же она мелкая, зараза.....  
С Уважением, Михаил!
Длина модели - примерно две длины зажигалок.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Про выхлопные трубы не понял - с каждого борта идет имитация по одному отверстию выхлопа, что не так?
А труба была не с 1-го борта? На левом борту может, замазать?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
А есть фото с левого борта?
С уважением, Ушаков Игорь
  Игорь, удачной стройки! Когда нибудь тоже замахнусь на 7-ку. Интересно, чей набор лучше: ХВ или Ревел?
Цитата
Сергей Носов написал:
 Игорь, удачной стройки! Когда нибудь тоже замахнусь на 7-ку. Интересно, чей набор лучше: ХВ или Ревел?
Хобби Босс делает VIIA, B и C. Ривелл - позднюю семерку С/41 с рубкой типа "зимний сад". Ранние семерки делает AFV Club и наш Флагман. Вот только не знаю жив еще последний или в магазинах остатки распродают.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Михаил написал:
Цитата
А труба была не с 1-го борта? На левом борту может, замазать?
С Уважением, Михаил!
Нашел фото левого борта - выхлоп тоже есть
Рисунок
1412195951.jpg (1.32 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Нашел фото левого борта - выхлоп тоже есть
Угу, вопрос снят  (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Загрунтовал, начал окраску. Покрашена подводная часть:
Рисунок
DSC_5795.JPG (1.57 МБ)
Рисунок
DSC_5799.JPG (1002.74 КБ)
Рисунок
DSC_5796.JPG (1.21 МБ)
Рисунок
DSC_5797.JPG (1.09 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
По окраске надводного борта и рубки у меня понимание есть - окраска будет довоенная по схеме 50/51. Остается вопрос как правильно красить палубу рубки и корпуса?
Она после сетепрорезателя вроде деревянная была? И под воздействием воды темнела и приобретала серовато-зеленоватый оттенок. Или нет? У кого есть информация, прошу помочь в этом вопросе.
С уважением, Ушаков Игорь
Закончил окрасочные работы по корпусу и рубке. Вот что получилось:
Рисунок
DSC_5811.JPG (974.09 КБ)
Рисунок
DSC_5810.JPG (929.64 КБ)
Рисунок
DSC_5809.JPG (1000.36 КБ)
Рисунок
DSC_5808.JPG (1.25 МБ)
Рисунок
DSC_5807.JPG (1.46 МБ)
Рисунок
DSC_5806.JPG (1.29 МБ)
Рисунок
DSC_5805.JPG (1.22 МБ)
Рисунок
DSC_5804.JPG (1.33 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Эх Стаса нет, он бы тебе Игорь подсказал, смывать будешь? если да то чем, ну а так хорошо получается
Конечно смывка будет. Пока прикидываю какую выбрать для палубы. То ли светлую, то ли наоборот черную. В остальном все как обычно.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Конечно смывка будет. Пока прикидываю какую выбрать для палубы. То ли светлую, то ли наоборот черную. В остальном все как обычно.
   Игорь, может есть смысл использовать АК302 Wash For Grey Decks? Я  ей делал смывку палубы на Наутилусе. Результат меня устроил.
Сергей, приветствую!
Да, есть такая смывка у меня. Вот только палуба то не совсем серая, а скорее очень темно серая. Поэтому и сомневаюсь как лучше.  
С уважением, Ушаков Игорь
Приехали орудия 88-мм от Blackcatmodels. Такие мелкие, что аж страшно... Пока отделял от питателей, чуть глаза не сломал.  
Рисунок
DSC_5834.JPG (1.38 МБ)
Рисунок
DSC_5835.JPG (1.54 МБ)
Рисунок
DSC_5838.JPG (1.37 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Собрал, покрасил вооружение лодки. Основное орудие 88 мм (Blackcatmodels AC350072b) и зенитный автомат (основание и ствольная коробка - FlyHawk FH353002 + точеный ствол от Aber из набора перископов L-66).  
Рисунок
DSC_5844.JPG (1.28 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Итак, выходим на финишную прямую. Сделал смывку (по серым участкам корпуса  - АК302 Wash For Grey Decks, снизу и палуба - черная, местами коричневая), декали, нанес финишный матовый лак, немного подтеков грязи, соли и ржавчины. Потом натягивал антенны... это пипец, я предполагал, что будет непросто, но не до такой степени (это я опускаю все ненормативную лексику, которая была применена в процессе).
Рисунок
DSC_5850.JPG (1.24 МБ)
Рисунок
DSC_5851.JPG (1.05 МБ)
Рисунок
DSC_5852.JPG (1.21 МБ)
Рисунок
DSC_5853.JPG (1.06 МБ)
Рисунок
DSC_5854.JPG (1.06 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую, Игорь! Напрасно в стройку не зазвали. У неё с кормой нужен изрядный перепил, в результате у вас кормовой ТА очень упрощённо получился, и кой чего из вытекающих особенностей.
Но уж теперь, что есть, то есть.
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Павел написал:
Приветствую, Игорь! Напрасно в стройку не зазвали. У неё с кормой нужен изрядный перепил, в результате у вас кормовой ТА очень упрощённо получился, и кой чего из вытекающих особенностей.
Но уж теперь, что есть, то есть.
Приветствую. Я не сторонник глобальных перепилов, тем более на такой миниатюрной модели. Общая картина понятна, что кормовой ТА был расположен в надстройке, меня это устроило. Да и подробных фото этой части лодки я не нашел. Поэтому и трогать ничего не стал, за исключением небольшого изменения рулевой группы.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Цитата
Павел написал:
Приветствую, Игорь! Напрасно в стройку не зазвали. У неё с кормой нужен изрядный перепил, в результате у вас кормовой ТА очень упрощённо получился, и кой чего из вытекающих особенностей.
Но уж теперь, что есть, то есть.
Приветствую. Я не сторонник глобальных перепилов, тем более на такой миниатюрной модели. Общая картина понятна, что кормовой ТА был расположен в надстройке, меня это устроило. Да и подробных фото этой части лодки я не нашел. Поэтому и трогать ничего не стал, за исключением небольшого изменения рулевой группы.
Там перепил не особо глобальный, но чутка поработать пришлось бы.
А вот то что фото не нашли - с этим я бы вам помог! Я и Стас уже немало "немок" попилили, и в исторических вопросах покопались, обращайтесь, если есть вопросы. Стас тоже на Каропке регулярно бывает, обращайтесь! Поможем, чем можем, проконсультируем, поделимся инфой и фото!  
Изменено: Павел - 27.01.2022 14:37:00
Фиолетовый Котёнок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат