Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
James Clark Ross 1/200, самоделка, Британское научно-исследовательское судно
Доброго времени суток, друзья.
Вообще, я сказки на форумах не оформляю (и не умею), как-то так получилось. Будем считать это экспериментом для поддержания собственной мотивации.

Люблю я строить самоделки. И вот однажды, гуляя по просторам интернета, наткнулся на вот такую фотографию:


Рисунок

Посмотрел и подумал: "Красив...". Погуглил и нашел про него не очень много, но и не мало.

Имеем следующее:
- Один боковичок (типа часть чертежа);
- Фотографии в количестве около 200 штук. Вид сверху представлен одной фотографией, много фото с кормы и носа.
- Планы палуб и мостиков (очень полезно оказалось);
- Несколько фотографий модели в масштабе 1/100 из музея Фолклендских островов.
- Полных чертежей, теории корпуса нет, разумеется.

Судно принадлежит Британской Антарктической Службе и базируется в Стенли (Фолклендские острова). Совершает рейсы в Антарктику, в основном на Ротеру. Судно отслужило 30 лет, в данный момент решается вопрос о продаже, т.к. на смену jCR построен и введен в эксплуатацию новый ледокол Sir David Attenborouh.

Строить буду долго, обновлять тему по возможности. Уже много что готово и в работе.
Изменено: Дмитрий Парамзин - 07.07.2021 11:57:32
1. Корпус.
Сначала черчу теорию на милиметровке, благо обводы не очень сложные. Собираю каркас из картона 2 мм, пропитанного нитролаком. Шпации забиваю бальзой. Все размеры задаю на 1 мм меньше для армирования и шпаклевания.

РисунокРисунок  Рисунок

Затем,  делаю якорные клюзы.

Рисунок

Затем, обклеиваю корпус марлей, промазываю эпоксидкой, шпаклюю двухкомпонентной автошпаклевкой, вышкуриваю.

РисунокРисунокРисунок   Рисунок  
2. Каркас надстройки.
Много окошек, поэтому решил сделать все стенки из прозрачного пластика, а снаружи наклеить доширак. Вроде, должно получиться, во-всяком случае, попробуем.

Рисунок  РисунокРисунок Рисунок Рисунок  
3. Фальшборта. С ними пришлось повозиться.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Привет Дима. Очень хорошие и красивые новости. Насчет окошек, тоже много думал и эксперементировал. Для "Ивана Франко" и остановился на варианте бумага самоклейка на оргстекло, окна вырезаются на лазере, режем только бумагу, вырезанный участок снимается после покраски, сразу служит маской. Можно конечно и ножом, как тебе нравится.
интересный прототип!
сам люблю самоделить, разрешите посмотреть)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Володя, спасибо за идею. Я о таком тоже думал. Но я все же лучше ножом. Оно мне как-то спокойней. Да и скилл аккуратности нужно повышать, а то все грубо у меня пока получается.
4. Оформление полубака (черновой вариант)

Рисунок Рисунок

5. Попутно сочиняю мелочевку. Кормовой кран.

Рисунок Рисунок Рисунок  
Привет. В интернете ходят слухи, что James Clark Ross, Украина толи хочет взять в аренду, толи уже взяла. Случаем не вкурсе.
Я видел информацию о продажи его Украине.
Да, вы совершенно правы. Украина собирается купить за 5 млн. долларов судно для своих экспедиций. если честно, я несколько не ожидал такого поворота.
Доброго времени суток друзья!

Продолжаем работать с кормой.
6. Траловые посты. Сразу все прикинул по месту.
Рисунок  Рисунок  
Доброго вечера.
Развиваю дальше тему грузоподъемных устройств.
7. Главный грузовой кран,  будет установлен на полубаке. (Пока черновой вариант, без мелкой деталировки)
Рисунок  Рисунок Рисунок  
Привет, Дмитрий! Рад началу твоей сказки. Буду следить и если смогу - советовать :)
Юра, спасибо. Твои советы будут очень полезны. Проблема как всегда - с матчастью. Но я уже почти разобрался в деталях.  
Доброго времени суток.
8. Добрался до палубного настила. Делал набор палубы из шпона анегри 0,5 мм толщиной. Размер плашки - 1х30 мм. После вышкурил и покрыл тамиевским полуматовым лаком. Получилось нормально, но могло бы и получше. Со шпоном работал первый раз в жизни.
Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Привет. Очень кропотливая работа. Местами сбоит, но смотрится здорово. Шпон перед резкой шлифовал или после укладки.
Привет, Володя. Шлифовал все после наклейки. И что значит - сбоит? Новое для меня слово...
Стыки торцов досок, должны четко в линию идти, местами туда сюда отклоняются. У меня тоже, при укладке, как ни стараешся, все равно где нибудь да ляпка случается.
А, понял. Все доски одинаковые и все равно, расползается временами. Но в целом я доволен, опыт получен, тапок принят к сведению.
Я тоже всегда удивляюсь, как так, все одинаковые, начинаешь четко по линии, а потом бац - погрешность.
Доброго времени суток. На этой неделе поработал с надстройкой.
9. Ходовой мостик и каркас дымовой трубы. И начал делать окошки - стенка сделана из прозрачного пластика, снаружи - доширак и проволочная рамка. Выявил некоторые недочеты с геометрией - нужно лучше изучать фото...
Рисунок Рисунок
Рисунок  
Изменено: Дмитрий Парамзин - 07.08.2021 18:38:15
Продолжаем с надстройкой ковыряться.
10. Отработал геометрию и обшивку. Начал делать деталировку по ярусам. Сейчас хочу грунтануть, перед мелкой деталировкой.
И еще заканчивается отпуск. Теперь совсем будет мало времени на модель.
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок  
Доброго времени суток. Времени мало, но я ползу в сторону цели. Когда не смогу ползти - буду лежать и глядеть на цель....

11. Очередной кран. На этот раз - главный научный. Будет установлен на надстройке по правому борту.

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок  
Украинский ледокол Джеймс Кларк Росс в Одессе.
Да. Простите, я не видел сообщения. Вот подъем флага.
Рисунок
179.jpg (160.75 КБ)
12. Дело было вечером....

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок  
Рисунок  
Красиво!  
И не просто "красиво", а - очень красиво!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну прям засмущали меня... Сейчас и правда начну думать, что хорошо получается.))))
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат