Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ракета и Метеор, 1/144 Pas-Decals
Сборка ледоколов показала, что гражданские суда собирать не менее интересно, чем военные.  Дошли руки до лежащих в загашнике смоляных моделей Ракеты и Метеора. Масштаб 1/144, содержимое коробок - на фотографиях.  Матчасть, как обычно, изучается по ходу стройки.
Ближайшее рассмотрение отливок привело к неутешительному выводу - опять модели не для начинающих, пилить придется много.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 14.03.2021 21:15:00
Здесь будут ссылки на матчасть:

http://spkfleet.ru/raketa.htm

Фотки салона и подводной части: http://forum.rcdesign.ru/f13/thread291232.html

Ракета-69, много фото разного времени: https://fleetphoto.ru/vessel/2013/
Схема антенн:  
Рисунок


Готовая модель на каропке: https://karopka.ru/community/user/10023/?p=1&saved=683948&MODEL=388291
Изменено: Sea Fighter - 16.03.2021 00:18:29
Первая в работу пошла Ракета.  Рассматриваем подробно набор.  Много смолы в контакте с деталями корпуса - весь правый борт придется из нее выпиливать. Остальные детали тоже довольно неплохо смолой залиты:

Рисунок   Рисунок  
Начата обработке верхней части корпуса - по местам крепления к смоле на правом борту  все спиливается - так, как по левому борту сделано:
Рисунок  Рисунок  
Успешной стройки!!!
Собрана подставка. Правый борт основной части корпуса стачивается - и под ним обнаруживается щель по всей длине корпуса, ближе к корме идущая  волной. Дефект отливки, все идет под шпаклевку:

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Пока сохнет шпатлевка на корпусе, выпиливаются из смолы остальные детали. 22 шт кресел.   Пилить пришлось много - некоторые кресла более чем наполовину залиты смолой.

Винт выглядит ужасно - толстые лопасти-поленья.  Вал винта, отлитый из смолы, конкретно так кривой.  А насколько я помню, смола плохо гнется, зато отлично трескается.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 15.03.2021 18:12:11
Сделан новый винт из кусочка жести, заменен вал на металлический:

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Почему-то положили аж три стеклянных колпака - ходовая рубка.  Ну ладно, запас карман не тянет.
В наборе даны разные декали с разными вариантами окраски - 6 вариантов номеров. Строить буду, видимо, ранний вариант с минимальным номером - 69 и советским флагом.

Нашел сайт с фотографиями конкретных судов:
https://fleetphoto.ru/vessel/2013/    (69)

https://fleetphoto.ru/vessel/137/  (185)
Подбор краски:  (Tamiya)

liquid surface primer - грунтовка
X-11 Chrome Silver - подводная часть
XF-2 Flat white - корпус
X-12 Gold Leaf - винт
XF-1 Flat Black - якорь, подставка
XF-54 Dark Sea Gray - серая полоса вдоль борта (выступ в контакт с причалом)

XF-8 flat blue (фонарь в носу)
XF-7flat red (левый ходовой огонь, спасательные круги)
X-5 green  (правый ходовой огонь)

X-22 clear  - прозрачный лак
XF-86 - матовый лак
Изменено: Sea Fighter - 14.03.2021 22:40:25
А спросите у В. Червонящего - "Восход", тоже 1/144. Качество как у хорошего литья высокого давления. Мастер-модель я готовил - красота!
Цитата
Сергей_1 написал:
Успешной стройки!!!
Спасибо!



Окраска модели озадачила - низ у катера не красный, как у большинства судов, а металлический.  Причем крылья создают определенную проблему - нельзя просто так их смонтировать, зашпаклевать щели и потом покрасить.
Придется по частям делать - часть деталей установить на корпус, основную часть крыла покрасить отдельно и склеивать уже окрашенные детали. Либо красить одну (верхнюю) плоскость крыла, затем монтировать и докрашивать остаток уже на месте.  Еще не решил, как лучше будет, думаю.

Рассматривание фоток дало подсказку - них тоже двуцветный. Верхняя часть - темно-серый цвет, а само крыло - металлическое.  Тогда логично красить порознь и склеивать окрашенные части:
Рисунок
196149.jpg (430.25 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 15.03.2021 18:30:31
На р. Москва:
Рисунок
DSCN9398.JPG (6.73 МБ)
Рисунок
DSCN9396.JPG (6.77 МБ)
Sea Fighter удачной стройки!
Аккуратней со смолой, Ёйная пыль вроде очень вредна. (((
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Сергей_1 написал:
На р. Москва:
Спасибо. Видел недавно вживую, только снегом верх был занесен и номера не было видно. Ну и окна деревянными щитами закрыты от вандалов:
Изменено: Sea Fighter - 15.03.2021 20:18:34
Вот пару лет назад делал - заказ.  
Рисунок
DSC04824.JPG (432.93 КБ)
А это - коллега в прошлом году построил, А. Гореленко:
Рисунок
04.jpg (243.89 КБ)
Цитата
Юрий Флоров написал:
пару лет назад
Цитата
Юрий Флоров написал:
коллега в прошлом году построил
Какие масштабы?
Метеор - тот же PAS, а Ракета гигант в 1/20.
Чем больше смотришь на этот катер, тем больше деталей замечаешь. Простая с виду модель оказалась не такой уж и простой. Решил план написать, изначально он не нужным казался.

План работ.

Сборка- сделать руль из жести вместо родного "полена"
- два шеста на крыше впереди у антенны (? Что это? >
- тонкий водоотбойник в носу корпуса
- сделать тонкий подкос у передней мачты V образной формы

- сделать леера на корме в нижней части

- сделать три подкоса в корме
- добавить антенну и мелочевку на рубку
- сделать перила к лестнице в корме
- сделать спасательный круг в носу
- сделать круглые отверстия внизу боковых брусьев
- сделать разрыв в леерах в месте посадки. Закрыть цепочкой (?)
- по 2 откоса с креплениями на каждом борту (что это?)

- сделать тонкий флаг на корму
- сделать шторки изнутри окон
- такелаж - тросы антенн. Какие?


Окрас
- 2 тонкие черные полосы перед рубкой? Забор воздуха?)

- черные/серые дорожки вокруг рубки
- бежевый цвет сидений
Изменено: Sea Fighter - 16.03.2021 00:15:46
Цитата
Михаил написал:
Sea Fighter  удачной стройки!
Аккуратней со смолой, Ёйная пыль вроде очень вредна.  
С Уважением, Михаил!
Спасибо, буду знать. Так-то пыль сразу пылесосом убираю, иначе рабочее место очень грязным становится.
Продолжается выпиливание деталей из смолы.  Подводные крылья упираются прямо в край крупной смоляной отливки. Вырезать их ножом не рискнул, сточил всю отливку с обратной стороны.

Маленькую лесенку впереди судна выпилить не смог - она почти полностью оказалась залита смолой.  При обработке деталь стрельнула и куда-то улетела, найти не смог.  Беда небольшая - все равно дополнительные леера на корму придется делать, заодно и лестницу собрать можно.  Жаль только образца не осталось, было бы проще.


Стал думать - а не выгнуть ли и верхние леера из проволоки?  Они хотя бы равномерно круглые будут. Смоляные что-то не але получаются, кривоватые и с облоем.

Первоначальное ощущение качественности модели рассеялось, как дым. При пристальном рассмотрении и основные детали копуса с дефектами оказались.  Взял скрайбер, прошелся по расшивке.  Остальное зашпаклевал и зачистил.  Борьба с правым боком пока продолжается - шпатлевка с дырами ложится.  Надо было там эпоксидкой дыру залепить, что-то не подумал. Было бы проще.

Верхняя половинка не подходит к нижней - остаются большие щели.  Пришлось довольно много изнутри снимать, чтобы хоть как-то легло. Боковые "стеклянные"  панели с окнами оставляют огромные дыры в середине корпуса (ниже на фото). Их придется отдельно пластиком закрывать.

И вишенка на тортик - весь корпус плавно изогнут, он не горизонтальный, а с "пузом" вниз в середине корпуса.  Хорошо, хоть отливка немного гнется - есть идеи, как это можно поправить.  В общем, качество этого набора на троечку, не выше.

Из жести сделал руль.  Разница с родным "поленом" весьма заметна.
Фотки процесса
Изменено: Sea Fighter - 18.03.2021 10:41:26
Цитата
Sea Fighter написал:
Хорошо, хоть отливка немного гнется - есть идеи, как это можно поправить.
Привет! Смола, говорят, поддается правке в горячей воде (но не кипятке), я немного правил, бывало, ломалось, надо очень осторожно.
А если место позволяет, впереть внутрь стальной стержень и залить эпоксидкой. ;)
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. думал, корабль больше, пока не увидел огромные пальцы  :o  
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Работа над Ракетой продолжается.  От изгиба корпуса практически избавился, вставив 2 толстых шурупа внутрь корпуса. Бок пришлось залепить эпоксидной шпатлевкой и заново выстругать.  Довольно неудобно - внутренний L-образный профиль.

Поставил боковые прозрачные панели.  Нестыковка по длине почти 3 мм.  Из пластика сделал заглушки и закрыл образовавшиеся щели.  Примерил крышу - сбоку появились щели, еще одно место для шпаклевки.

Примерил нос.  Явно придется шпаклевать стык носа и основного корпуса. Получается довольно сложная конструкция с внутренними объемами, довольно неудобно ее красить будет.  Еще думаю, как ловчее с ней обойтись.


Фотки процесса:
Изменено: Sea Fighter - 21.04.2021 13:22:39
Цитата
Sea Fighter написал:
Примерил нос.  Явно придется шпаклевать стык носа и основного корпуса.
Sea Fighter привет!
Я думаю, если разогнуть деталь (только сверху) носового обтекателя вот тут:
Рисунок
"рыбий" рот пропадет, и шпаклевать надо будет меньше. Да и боковина обтекателя выровняется по отношению к крыше.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Я думаю, если разогнуть деталь (только сверху) носового обтекателя вот тут:
Посмотрел еще раз на верхнюю деталь - она ровная.  Видимо, на фото так получилось, что нос кривой - маленькая носовая деталь съехала.  В носу стыки вроде нормально получаются, без особых трудностей - а вот на корме щели больше.

По мне так смолу лучше не гнуть - трескается на ура.
Изменено: Sea Fighter - 21.04.2021 13:21:16
Ээх
ракеты...
работали на них мои однокашники
кстати, синий верх-это уже конец 90-х, раньше так не красили
они все белые были, аки лебеди!
С уважением, Владимир.
Цитата
Sea Fighter написал:
По мне так смолу лучше не гнуть - трескается на ура.
Конечно, но немного подправить иногда позволяет. ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
С матчастью вопросики стали возникать. Изначально хотел сделать самую раннюю "Ракету" N69. Но на ней нет форточек  салоне - стекла гладкие.  На  Ракете-185 форточки есть, но окрас немного другой.  Вот теперь думаю, как сделать.
Номера выбираю из данных в декалях - 69, 111, 182, 185, 191,  246

Ракета-111 вообще загадочное судно - "флот для перевозки делегаций" (https://fleetphoto.ru/vessel/55593/)
Рисунок
Raketa-69.jpg (299.09 КБ)
Кстати, наш выпускник Стас Круглов,
фанат СПК, собирает их сам всю жизнь (ходовые!)
Вот с ним пообщайтесь, вот тут есть его галерея
https://ok.ru/profile/59821868727/album/816607261623/869873328567
С уважением, Владимир
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат