Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Броненосец "Петр Великий" М1:250 с нуля, Первый Русский мореходный броненосец. Корабль достаточно известный, нет смысла описывать его историю. Модель строилась по первой и единственной на сегодня Анатомии отечественного автора. "Броненосный корабль Петр Великий" С.И. Овсянников. Издательство Ган
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Цвет люмиков моё решение, как художника. Прозрачные люмики, в  моем пониманми, в этом масштабе не совсем айс.
Без претензий. Но думаю, что более тёмный цвет выглядел бы не так ярко....
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Форштевень, отливка, заканчивался именно там где я сделал.
Тоже, Ваше решение. Просто, как-то необычно смотрится.
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Погон был снят вместе с орудиями.
Если мне память не изменяет..., после снятия мортир погоны оставались на корабле до его глубокой модернизации. Давно читал монографию Арбузова по этому кораблю..., могу и ошибаться....
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Вопрос цвета стеньг очень субъективен.
По правилам окраски рангоута, стеньги должны быть покрыты тиром и иметь коричневый цвет.
По порядку озвученных вопросов.
1. Цвет люмиков в данном случае - это цвет пластика какой был в наличии. Темнее - не знаю. Тут надо пробовать.
2. Типа па чертежу.
3. Согласен. До момента появления на юте рост с катерами, погон ни кому не мешал. После установки ростр и шлюпбалок - уже мешал. Мой вариант - второй.
4. Тут крыть не чем. По описанию стеньги д.б. крашены светлым тиром. Правда я так и узнал что это за цвет. Косяк. :(  
Пользователь добавил изображение
Петр В.jpg (72.23 КБ)
Рисунок
3.jpg (117.71 КБ)
красивейшая модель из моей любимой эпохи. и сборка, и окраска для меня эталон. обязательно в прихожую, в "избранное" забиру.
Заказал новый колпак. Обещали прислать через 5-6 дней. Как СДЭК сработает.
Ждём с. :)  
Цитата
Алексей Шмагин написал:
По описанию стеньги д.б. крашены светлым тиром. Правда я так и узнал что это за цвет. Косяк
Посьет: светлый тир для рангоута составляется из смолы и сала, хорошо смешанных и сваренных в одинаковых количествах по весу. Если дерево рангоута весьма светло, то прибавляют в эту смесь немного сурику.
Т.е. итоговый цвет - от светлого жёлтого (смолу всегда рекомендовалось брать самую тёмную) до палевого (после добавления сурика)
Цитата
Константин написал:
Посьет: светлый тир для рангоута составляется из смолы и сала, хорошо смешанных и сваренных в одинаковых количествах по весу. Если дерево рангоута весьма светло, то прибавляют в эту смесь немного сурику.Т.е. итоговый цвет - от светлого жёлтого (смолу всегда рекомендовалось брать самую тёмную) до палевого (после добавления сурика)
Если добавляли сурик, то цвет никак не мог быть светло-жёлтый или палевый.... Да и по фотографиям видно, что стеньги были намного темнее....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
...
Изменено: Игорь Тараканов - 28.10.2023 05:10:18
Цитата
Алексей Никитин написал:
если добавляли сурик, то цвет никак не мог быть светло-жёлтый или палевый.... Да и по фотографиям видно, что стеньги были намного темнее....
Интересно, а Вы знаете цвет сурика? А что такое палевый цвет? А то, что смола практически не окрашивает сало?
Да и читать посты надо внимательнее. Ткните пальцем, где я сказал, что после добавления сурика цвет будет светло-жёлтым?

Кстати, интересно, а с Вашей точки зрения светлый тир - это какой цвет? Принимаю любые варианты, потому что понимаю, что Посьет Вам не указ.
Игорь Тараканов, В отличии от Вас, я не пустозвон-теоретик, а практик :)
Окраска коаблей и восстановление цветов и оттенков, это моё увлечение, как и само строительство моделей.
Любуа краска, которая существовала 100-200 лет тому назад, легко воспроизводится или даже покупается в готовом виде, ибо составляющие и технологии изготовления их существуют и делаются до сих пор! И надо только не болтавнёй на форумах заниматься, но и разбиоаться в красках, общаться с нужными людьми и самое главное, создавать по существующим рецептам сами краски, а не обсуждать то, как они могли выглядеть!
Как-то, так... :}{

А вот, что касаемо тира рангоута из "Малярное дело", А.Бирилев 1884г. :)  
Пользователь добавил изображение
1.jpg (109.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (17.94 КБ)
Изменено: Алексей Никитин - 23.12.2021 20:11:16
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Константин написал:
Интересно, а Вы знаете цвет сурика? А что такое палевый цвет? А то, что смола практически не окрашивает сало?
Как уже написал выше, я занимаюсь восстановлением красок :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
И да..., чуть не забыл....
Тир до сих пор существует и изготавливается по тем же технологиям, что и 150-200 лет тому назад и применяется как в малом, бак и в большом судостроении, по свояму прямому назначению. С суриком точно такая же ситуация. И палевый цвет до сих пор применяется в окраске кораблей и составляется по той же формуле, что и в 150 лет назад. Достаточно пообщаться с людьми работающими на судостроительных заводах в окрасочных цехах и мастерских и ещё, с производителями красок и технологами по изготовлению красок.
:)  
Изменено: Алексей Никитин - 23.12.2021 07:41:58
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Может есть похожий RAL?
Красив, красив броненосец. Отличная работа.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Может есть похожий RAL?
Посмотрите цветные фото парусных кораблей с деревянным рангоутом, их до сих пор, как это было и 150 лет назад, покрывают тиром.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Константин написал:
Цитата
Алексей Шмагин написал:
По описанию стеньги д.б. крашены светлым тиром. Правда я так и узнал что это за цвет. Косяк
Посьет: светлый тир для рангоута составляется из смолы и сала, хорошо смешанных и сваренных в одинаковых количествах по весу. Если дерево рангоута весьма светло, то прибавляют в эту смесь немного сурику.
Т.е. итоговый цвет - от светлого жёлтого (смолу всегда рекомендовалось брать самую тёмную) до палевого (после добавления сурика)
Спасибо за отклик.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Может есть похожий RAL?
Посмотрите цветные фото парусных кораблей с деревянным рангоутом, их до сих пор, как это было и 150 лет назад, покрывают тиром.
ок. Буду иметь ввиду
Все. Сказка закончена. Готовлюсь к новой сказке.  Всем спасибо и творческих успехов. (bay)  
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Все. Сказка закончена.
Поздравляю! Сказка была хороша. Результат - ещё лучше.
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Готовлюсь к новой сказке.
Желаю не меньшего успеха.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Как уже написал выше, я занимаюсь восстановлением красок
Честно говоря, мало вяжется в Вашим постом про сурик.

Впрочем, убеждать Вас в чём-либо бессмысленно, Поэтому далее пишу для других.
Те мысли которые были озвучены по цвету светлого тира - не теоретические размышления, а результаты практических опытов. Смола использовалась не покупная, а изготовленная в земляной и каменной пиролизной (выжигной) яме (точнее - ямке).  
Изменено: Константин - 23.12.2021 20:08:46
Константин. Если Вас не затруднит, напишите мне в личку. Есть вопрос.
Изменено: Алексей Шмагин - 23.12.2021 20:46:07
И да..., чуть не забыл....
Желательно всё же получить ответ на "неудобные" для Вас вопросы:
1. Ткните пальцем, где я сказал, что после добавления сурика цвет будет светло-жёлтым?
2. С Вашей точки зрения светлый тир - это какой цвет?

Только не надо в Вашей обычной манере отвечать "поищите сами".
Цитата
Константин написал:
1. Ткните пальцем, где я сказал, что после добавления сурика цвет будет светло-жёлтым?
Это кто писал...?! :)
Цитата
Константин написал:
Т.е. итоговый цвет - от светлого жёлтого (смолу всегда рекомендовалось брать самую тёмную) до палевого (после добавления сурика)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Константин написал:
2. С Вашей точки зрения светлый тир - это какой цвет?
Внимательно читайте что написано в этом сообщении: https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic31323/message1500188/#message1500188 ..., раз уж сами не знаете... Надеюсь, какого цвета мумиё, сепия, умбра и гарпиус, Вам известно..., и какой оттенок тир получит при добавлении этих красителей...  :)  
Изменено: Алексей Никитин - 23.12.2021 20:44:42
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ну что ж, другого я и не ожидал.
Стандартный ответ Алексея Никитина - "смотрите/ищите сами".
Вы слепой..., или просто, читать не умеете... uuh  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат