Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 32 След.
RSS
HMS Bounty 1783, Глубокая доработка Artesania Latina
Да, Игорь, я понял, сделаю!
Я твои комментарии на соседней стройке читал по поводу решёток! Очень многие делают в этом узле ошибку. Смотрю работы готовые на Каропке и часто это подмечаю. Всё благодаря твоему просвещению ! Тем не менее спасибо, что заранее предупреждаешь меня от возможности накасячить!!!

То, что на нижней палубе косяк на косяке нестрашно - всё равно закроется и видно не будет.
А доски я аккуратно подрежу, когда буду комингсы врезать, всё тут соблюдю.
Я вот с пяртнерсами не совсем всё таки понял. Доски под них заходили или обходили их?!

В одном из постов ты указал, что под них уходили, а на соседней стройке коллега по этому же чертежу, который ты продемонстрировал понял тебя по другому! Как всё же будет верно?
Так у него свой чертёж был, архивный (если ты про Сергея). Ты делай англичанина второй половины 18 века - доски встык, пяртнерс лежит на бимсах.
В этом плане чертёж Эндевора очень хорошо подошёл, тот, что ты же и показал на прошлой странице. Там с пяртнерсами вопросов нет - отлично видно, что "доски встык, пяртнерс на бимсах". Или, уточню, чтобы не было разночтения, как ты говоришь, "доски обходят".
Игорь, всё понял, спасибо за поддержку  );

Мне хотелось бы ещё узнать твоё мнение про фальконеты. Планирую сделать заказ у Корабела в том числе и фальконеты.

В чертеже нашего любимого Мак Кея фальконеты без рукояток.
Видел некоторые модели музейного исполнения также без рукояток.

Мог бы быть такой вариант в реальности или снова некорректность в чертежах и некоторых моделей?
Пользователь добавил изображение
15.JPG (35.84 КБ)
Корабел вот такие фальконеты предлагает  
Пользователь добавил изображение
8.jpg (22.57 КБ)
Добрый вечер, Саша и коллеги!

На основании соответствующей статьи из книги Брайана Лэйвери "Вооружение и снабжение английских... (и тд)", а так же на основании сохранившейся модели фрегата 1770 годас полным пушечным вооружением, из фондов Гринвичского Музея, можно утверждать:

Английские фальконеты (на самом деле, было несколько типов мелкокалиберных орудий на бугельных установках) во второй половине 18 века имели внешний вид, абсолютно идентичный другим пушкам. Это связано с тем обстоятельством, что во второй половине 18 века сформулированы основные и оптимальные размеры и формы тел пушек, и фальконеты стали представлять собой буквально уменьшенный вариант обычных, допустим, трёх - или шестифунтовок. Интересный момент: у английских фальконетов данного периода казённая часть орудия не отличалась от таковых у других пушек, то есть, никаких прикладов, рукоятей или водил для наводки у фальконетов не было. То есть, МакКей в данном случае не ошибается (если первая картинка - из "Анатомии").

С картинками, извини, по техпричинам помочь пока не могу.

Фальконеты от Корабел не совсем подходят - не только по причине наличия рукояти наводки, но и из-за общей несхожести формы тела орудия с английскими оригиналами тех лет, особенно в казённой части. Тот случай, когда нужно поискать что-то похожее на картинку из МакКея.
Изменено: Игорь Тараканов - 03.02.2021 20:43:53 (запятые)
В подтверждение слов Игоря...вернее - практически документальное свидетельство...

Фрагмент эскиза, сделанного Уильямом Тернером на борту HMS Victory  вдекабре 1805 года, после возвращения корабля из Трафальгарского сражения.
Хорошо видны фальконеты (именно такие, как пишет Игорь) на ограждении квартердека

Рисунок
Коллеги, благодарю за оперативный и чёткий ответ!

Значит буду подбирать в соответствии с вашими рекомендациями! ;)

Я так полагаю, на них также как и на более крупных пушках и гербы отливались? Кажется даже в фильме каком-то видел.
Однозначно да. Или литьё, или клеймо. Это делалось не для красоты, это сертификат соответствия продукта государственному стандарту. Аналог клейма на стволах ручного огнестрельного оружия.
Изменено: Игорь Тараканов - 04.02.2021 05:40:23
Уважаемые коллеги,

тем временем в час по чайной ложке но стройка продолжается...

Закончил настил центральной части палубы. Напомню, в качестве используемого материала использовался шпон липы 5х0,5мм. В носу заужение составило до 4мм, в корме - до 3,5мм.

Следующий этап - формирование усиленного пояса (по две линии досок с каждой стороны из шпона груши 5х0,5мм)
Пользователь добавил изображение
27.JPG (103.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
28.JPG (107.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
29.JPG (107.02 КБ)
Здравствуйте, уважаемые коллеги !!!!!

Жизнь вносит свои корректировки, подбрасывает, так сказать, разные задачи и ребусы, поэтому моделизм пришлось на некоторое время отложить (((((.

Но вот я снова на любимом форуме,  \8/ и продолжаю свою стройку.

Как же я соскучился по общению с вами  );  
Итак, уважаемые, внимание вопрос:

сделал по правой стороне усиленный пояс из двух рядов досок (груша 5х0,5). После более детального осмотра планок обнаружил разнотон, достаточно контрастный.

Специально стыковал соседние планки с максимальным разнотоном, уместно ли такое или зря я это сделал?
Пользователь добавил изображение
30.JPG (102.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
31.JPG (113.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
32.JPG (99.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
33.JPG (108.51 КБ)
Сделал второй усиленный пояс по правому борту. И сразу нарисовалась проблема - вся ранее сделанная разметка съехала и пользоваться ей я уже не смогу. Не пойму почему так получилось. То ли ошибся с шириной досок при разметке, то ли набегает погрешность от ширины швов между досками (в моём случае ширина шва 0,2 мм).  :(

Так или иначе дальше продолжать буду шпоном из липы 4х0,5 с заужением к носу и корме до 3мм.
Пользователь добавил изображение
34.JPG (91.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
35.JPG (108.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
36.JPG (86.21 КБ)
Классно получается !  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Классно получается !  
Спасибо, Владимир! Хочется сделать максимально правильно, знаний не хватает не смотря на то, что стараюсь изучать материал.
Поэтому помощь коллег просто необходима!
Здравствуйте, коллеги! Пользуясь праздниками продолжаю стройку  8(-)

Сделал укладку настила палубы по правому борту до ватервейса. Прошу дать оценку, может какие недочёты увидите.
Буду признателен за участие в стройке. Если всё Ок - по образу и подобию буду делать левую половину настила, затем - ватервейс по обеим сторонам.
Пользователь добавил изображение
38.JPG (112.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
41.JPG (42.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
40.JPG (114.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
39.JPG (110.89 КБ)
Отличная палуба. Не большое замечание - если ватервейс соединяются замком, то и центральных досках тоже должен быть замок. Это говоря по современному, одна технологическая карта (на чертеже, кстати соединено в замок).  
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Отличная палуба. Не большое замечание - если ватервейс соединяются замком, то и центральных досках тоже должен быть замок. Это говоря по современному, одна технологическая карта (на чертеже, кстати соединено в замок).  
Вячеслав, спасибо за высокую оценку.
Замки на ватервейсе отличаются от стыков досок силовых поясов, т.к. ориентировался на чертежи Арчера. Там именно так обозначено (рис.9).
На чертежах Эндевора показано так как Вы сказали (рис.34), но во что крепятся указанные красными кругами точки крепления я так и не понял. В этих местах, как я понимаю, пустота (бимса по крайней мере точно нет).
Рисунок
9.jpg (166.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
34.png (26.44 КБ)
Совершенно справедливо. Я тоже с таким сталкивался: если соединение хук-энд-бат уместно для ватервейса и для поясьев обшивки борта, то часто показанный хук-энд-бат на связных поясьях палубы устанавливается... в пустоту. Ошибки чертёжников.
Коллеги, возник такой вопрос: как крепились доски настила палубы к бимсам в английском варианте? Гвоздями с использованием сверху деревянных пробок или деревянными нагелями?

Я к чему спрашиваю ... на форумах есть принципиально два варианта имитации крепежа: зубочистка (нагель) и формирование окружности при помощи медицинской иглы (пробка над гвоздём).

Какой из вариантов правильный для данного периода и страны?
Закончил укладку настила палубы. Следующий этап - пяртнерсы мачт.
Пользователь добавил изображение
42.JPG (102.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
43.JPG (95 КБ)
Пользователь добавил изображение
44.JPG (104.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
45.JPG (101.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
46.JPG (96.03 КБ)
Александр, конструкцию пяртнерса, как мы рассматривали схемы ранее, выбрали, или что-то ещё нашли? Да, я на Каропке отвечать не буду, останемся обсуждать на Верфи - здесь я не всегда вижу обновления, а там мне сразу видно, когда цитируете, и я прохожу по прямой ссылке - удобно..
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Александр, конструкцию пяртнерса, как мы рассматривали схемы ранее, выбрали, или что-то ещё нашли? Да, я на Каропке отвечать не буду, останемся обсуждать на Верфи - здесь я не всегда вижу обновления, а там мне сразу видно, когда цитируете, и я прохожу по прямой ссылке - удобно..
Игорь, приветствую! Да, по пяртнерсам думаю остановиться на ренее выбранной схеме. Про комменты понял - веду параллельно стройку на Верфи. Буду благодарен за подсказки по ходу строительства. Вопросов хоть отбавляй!  [:](  
Привет !
Отличная палуба. Заглядение !  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Привет !
Отличная палуба. Заглядение !  
Владимир, благодарю!  (hi)

Однако смотрю на неё и наблюдаю некоторые косяки - места где можно было бы сделать аккуратнее и точнее.

Перфекционизм, будь он неладен!
Сделал пяртнерс фок-мачты. Размер получился весьма небольшой 17х17 мм. Пока примерил наложив на настил палубы. После того как все три пяртнерса сделаю буду вырезать настил в месте монтажа и подгонять по месту более точно.
Пользователь добавил изображение
47.JPG (124.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
48.JPG (105.63 КБ)
А что, брюканец ставить не будете ?
Он же все эти "экзерсисы" с клиньями прикроет... :D

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 17.11.2021 16:11:52
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
А что, брюканец ставить не будете ?
Он же все эти "экзерсисы" с клиньями прикроет...  

Да, Константин, Вы правы, прикроет. Когда вырезал всё это - пришло осознание сего факта.  :oops

Как у нас говорят - будет суслик, его не видно, но он есть...
Саша, всё в порядке: главное, на душе будет спокойно, что с технической точки зрения, мачта установлена "по феншую".   );  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат