Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 32 След.
RSS
HMS Bounty 1783, Глубокая доработка Artesania Latina
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Саша, всё в порядке: главное, на душе будет спокойно, что с технической точки зрения, мачта установлена "по феншую".    
Точно, сусликов я люблю  crezy . Ещё когда ГАЗ-69 делал столкнулся с этими зверьками (можно на Каропке посмотреть, если интересно). Может кому-то не видно, но я-то знаю что оно там есть  :) и это соответствует реальному прототипу.
Да я и сам люблю по-ковыряться... 8D
Саша, посмотрел. Мне стало плохо уже на половине списков допов!  :D
Ну, круто, круто. Классная была охота, от Бронко практически мало что осталось... Может, имело смысл применить смывку "от обратного": залить в углубления не чёрный, а "песок". Получится "забившаяся в щели въевшаяся пыль". Попробуй как-нибудь, на какой-н модели, наверняка оценишь эффект. Вот лично я вижу, что модель твоего газика так и просит пылищу.

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Саша, посмотрел. Мне стало плохо уже на половине списков допов!  
Ну, круто, круто. Классная была охота, от Бронко практически мало что осталось... Может, имело смысл применить смывку "от обратного": залить в углубления не чёрный, а "песок". Получится "забившаяся в щели въевшаяся пыль". Попробуй как-нибудь, на какой-н модели, наверняка оценишь эффект. Вот лично я вижу, что модель твоего газика так и просит пылищу.
Игорь, спасибо за оценку!  );
Пробовал я и коричневую смывку - не понравилось. Поэтому чёрную в итоге применил. Может с зелёным цветом она не пошла? Но у меня есть ещё две модели зачётные для сборки, на них можно будет попробовать. Пока хранятся на полочке, ждут своей очереди.

Ну а сейчас время Баунти! И подход к стройке у меня такой же как и к ГАЗику - выжить по максимуму!!! Надеюсь ты и коллеги мне в этом помогут  (8))  
Итак, все пяртнерсы мачт готовы и установлены на палубу (пока насухую). Пяртнерсы фок-мачты и грос-мачты идентичны 17х17мм, пяртнерс бизань мачты несколько меньше 16х16мм. Швы имитированы (думаю,что нет здесь особой необходимости делать их реальными). Высота выступания пяртнерсов относительно плоскости палубы - 1,2мм (в пересчёте на масштаб около 58см). Вопрос: похоже на правду высота или необходимо скорректировать?
Пользователь добавил изображение
49.JPG (89.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
50.JPG (99.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
51.JPG (95.89 КБ)
Как в известной песне Розенбаума "Лечить так лечить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..." У тут я подумал: "Пилить так пилить!" Пользователь добавил изображение
"А не замахнуться ли нам УильЯма нашего Шекспира"- снова подумал я и замахнулся..
Решил сделать раму грузового люка согласно чертежа Эндевора (я имею ввиду угловые соединения).
Вот, что получилось:
Остаётся вопрос: надо ли снимать фаску по наружной грани люка? В чертежах Эндевора их нет, в чертежах Баунти явно просматриваются. Был ли какой-то стандарт на этот счёт?
Пользователь добавил изображение
38.JPG (33.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
39.jpg (92.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
52.JPG (69.16 КБ)
Чаще всего встречаются как раз комингсы без фасок. Я вот так, с ходу, даже затрудняюсь назвать корабль, где с фасками.
Изменено: Игорь Тараканов - 21.11.2021 14:41:59
Коллеги, сделал все три рамы люков.
Идея очень проста - прежде чем делать нагелевание необходимо установить насухую те элементы, которые врезаются в доски палубы и тем самым влияют на нагелевание.
Следующими элементами будут рустерные решётки и пяртнерс шпиля.
Не могу не сказать про размеры рам люков. В Анатомии размеры люков несколько отличаются от тех, что сделал я, а именно: люк 1 в Анатомии на 3мм шире, люк 2 в Анатомии на 6мм шире, люк 3 в Анатомии на 2мм шире (ширина относительно ДП корпуса). Думаю, что решение несколько заузить люки более корректно, чем уменьшать ширину досок силового пояса. Надеюсь, что я не ошибся.
Пользователь добавил изображение
53.JPG (112.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
54.JPG (116.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
55.JPG (41.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
56-1.jpg (90.38 КБ)
Саша, а комингсы и решётки люков не будут иметь погиби? плоскими будешь делать?
Как-то так:
Всё дело в воде. Чем ниже был корабль, тем выше были комингсы люков на верхней палубе.
Поперечные ДП детали комингсов (3) имели погибь, и рустерная решётка тоже имела соответствующую погибь. В непогоду люки укрывались просмоленной парусиной, и погибь способствовала быстрому стеканию воды с люка. В отличии от погиби, седловатость на люках отсутствовала. Леждесы решётки (4), соответственно, имели погибь, а продольные маленькие планки (карлингсы решётки 5) были простыми брусками.


Рисунок

Рисунок

Это видно, кстати, в твоём же сообщении 276, рис. 38.
Изменено: Игорь Тараканов - 28.11.2021 17:15:29
Игорь, я так понял, что комингсы рустерных решёток должны иметь погибь. Таких элементов на палубе 5 штук: 3 небольшие в носовой части и 2 большие в корме. Я как раз сейчас один такой элемент запиливаю. В отношении люков (один грузовой, в два других будут установлены трапы) погибь комингсов не применятся. Я что-то не так понял? На чертежах Эндевора люки также показаны без погиби.
Похоже, погибь там всё же есть, просто не сильно выраженная. Придётся корректировать люки и делать погибь...
Мне нет смысла тебя обманывать. Мне просто лень это делать!  :D
Кроме того, я предоставил фотографию идентичной музейной модели восьмидесятых годов восемнадцатого века из коллекции Гринвича, предоставленной для рассмотрения Тайным Советом Адмиралтейства, а чертёж ниже принадлежит кисти самого Брайана Лэвери, его рукой повторённая копия с подлинных архивных чертежей, исходные данные подлинника могу предоставить.
Изменено: Игорь Тараканов - 28.11.2021 22:52:36
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Мне нет смысла тебя обманывать. Мне просто лень это делать!
Да нет, Игорь, у меня и в мыслях не было так думать. Сам запутался немного. Это всё невнимательность. Посмотрел остальные фото моделей - всё верно, буду корректировать. Вот немного поторопился и опять вляпался!
С толку сбил тот факт, что я подумал, что комингсы рустерных решёток и люков не одно и то же, а оказалось, что принцип один.
Изменено: Александр Голованов - 28.11.2021 23:41:00
Сделал первую рустерную решётку. Учёл погибь рамы, постарался скопировать соединение в углах как на рамах Виктори, добавил нагели как на фото реального люка.
Рисунок
11.jpg (386.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
57.JPG (138 КБ)
Пользователь добавил изображение
58.JPG (98.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
59.JPG (111.11 КБ)
Саша, очень хорошо получилось!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Саша, очень хорошо получилось!
Спасибо, Игорь! Значит двигаюсь дальше. Иду от кормы в носовую часть. Следующий элемент рустерная решётка с пяртнерсом шпиля. Ориентироваться планирую как на приложенном фото.
Здесь два уточнения:
1. Как я понял погибь комингса рамы присутствует только со стороны люка, а со стороны шпиля её нет - комингс плоский. Я прав, нет ли здесь ошибки?
2. Что за доски формируют пяртнерс шпиля? Они достаточно широкие (несравнимо с другими досками), уложены поперёк палубного настила и имеют более светлый оетенок в сравнении с комингсами. Прошу помочь разобраться.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (36.84 КБ)
Коллеги, есть на мой взгляд два варианта этого узла. Прошу дать ваш комментарий какой из них предпочтительней?
Рисунок
IMG_E1618.JPG (1.94 МБ)
Коллеги, прошу помощи по вопросам выше! (8))  
Цитата
Александр Голованов написал:
1. Как я понял погибь комингса рамы присутствует только со стороны люка, а со стороны шпиля её нет - комингс плоский. Я прав, нет ли здесь ошибки?2. Что за доски формируют пяртнерс шпиля? Они достаточно широкие (несравнимо с другими досками), уложены поперёк палубного настила и имеют более светлый оетенок в сравнении с комингсами. Прошу помочь разобраться.
1. Да. Я уже упоминал: погибь нужна только для слива воды. Шпилю-то она нах не нужна. А вот люк остро нуждается.

2. Дуб. Не забываем - на этой модели 1758 года на детали нанесена соответствующая краска, есть, например, имитация сурика там, где он должен быть (силовые элементы), минеральная охра (тоже по местам) и тд. Это не просто модель, это модель самого сэра Томаса Слейда для предъявления Тайному Совету Адмиралтейства, в период, когда Томас Слэйд буквально совершал революцию в английском кораблестроении.

Например, шпиль на пяртнерсе покрашен под железный сурик (и это правильно), а его пяртнерс, очевидно, покрыт минеральной охрой. Бимсы рядом, очевидно, изображают частично не крашенное дерево (но мы-то знаем, что внутренние помещения окрашивались свинцовыми белилами - и надёжно от гниения и ржавчины, и светло).

Цитата
Александр Голованов написал:
какой из них предпочтительней
как на Виктори

Цитата
Александр Голованов написал:
Коллеги, прошу помощи по вопросам выше!
Я уже как-то говорил, что лучше ждать ответов на Верфи. Здесь не профильный ресурс.
Изменено: Игорь Тараканов - 02.12.2021 01:30:18
Цитата
Игорь Тараканов написал:

2. Дуб. Не забываем - на этой модели 1758 года на детали нанесена соответствующая краска, есть, например, имитация сурика там, где он должен быть (силовые элементы), минеральная охра (тоже по местам) и тд.
Меня смущает ширина досок, образующих пяртнерс шпиля. На фото из всего две. В моём случае ширина каждой доски будет 9мм (пересчёт в реальный размер 432мм). Могли быть в реальности доски такой ширины?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Александр Голованов написал:
какой из них предпочтительней
как на Виктори
Тогда иду по Варианту 1 с промежуточной поперечиной между решётками.
Пользователь добавил изображение
40.JPG (43.86 КБ)
Цитата
Игорь Тараканов написал:

Александр Голованов написал:Коллеги, прошу помощи по вопросам выше! Я уже как-то говорил, что лучше ждать ответов на Верфи. Здесь не профильный ресурс.
Игорь, принципиально разницы в активности межу Каропкой и Верфью я не ощущаю (по крайней мере пока).

Можно сказать, что на львиную долю вопросов отвечаешь именно ты, за что я бесконечно благодарен. Если бы не твои ответы мне пришлось бы в большей степени идти на ощупь и как результат делать ошибки. Кто-то скажет, что есть куча материалов, сиди и изучай. Изучаю, по мере возможностей на разных ресурсах, но советы бывалых ни с чем не сравняться.
Могут из двух, могут из четырёх.  На архивных чертежах этот момент не уточняется, модели тех лет показывают две и четыре доски.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок  
Исправил комингсы люков - теперь поперечные элементы имеют погибь  8(-)  
Пользователь добавил изображение
60.JPG (37.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
61.JPG (36.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
62.JPG (39.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
63.JPG (37.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
64.JPG (46.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
65.JPG (43.86 КБ)
Шикарно!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Шикарно!
Спасибо, Игорь! Попилить, конечно, пришлось три вечера, но оно того стоит!
Красота, однако !
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Красота, однако !
Владимир, благодарю!
Немного фото как я пилил следующий элемент - рустерную решётку и пяртнерс шпиля в одном флаконе  8(-)  8(-)  8(-)
1. Вырезание элементов с помощью модельного ножа и едрёной матери (механизации и меня к сожалению нет)

PS возился 4,5 часа!
Пользователь добавил изображение
66.JPG (49.37 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат