Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Шхуна Алерт 1818, Миниатюра построенная с нуля в масштабе 1:192.
Цитата
А сколько мелких элементов улетело благополучно с пинцета или стола в неизвестность)) самое обидное) приходится полчаса лазить под столом как на минном поле, что бы не раздавить или не за пнуть еще дальше, посыпая голову пеплом. И не найдя в досаде опять начинать этот же элемент заново. Но зато опыт) В целом развлечений много с миниатюрами)
Ах, - как это все знакомо.... Когда деталька с радостным криком улетает от тебя в небытие  }%{  и потом протираешь колени в ее поисках. Успех не гарантирован.  ;) Зачастую можно при этом найти других диссидентов, которые были объявлены в розыск ранее.... Но... теперь уже они , как правило не нужны ZK$
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Ka218 написал:
А сколько мелких элементов улетело благополучно с пинцета или стола в неизвестность)) самое обидное) приходится полчаса лазить под столом как на минном поле, что бы не раздавить или не за пнуть еще дальше, посыпая голову пеплом. И не найдя в досаде опять начинать этот же элемент заново.

Не согласен!

Самое обидное, это уже сделал этот элемент заново, да ещё и установил его на штатное место...... вот тогда эта деталька и находится!

Вот это обидно так обидно......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
О! Добро пожаловать в славное сообщество, Женя!
Отличные работы!!!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Не согласен!

Самое обидное, это уже сделал этот элемент заново, да ещё и установил его на штатное место...... вот тогда эта деталька и находится!

Вот это обидно так обидно......

С Уважением, Алексей.

Вот в самую точку, Алексей!
У меня есть специальная коробочка для таких "найденышей" :)
Цитата
IgorSky написал:
О! Добро пожаловать в славное сообщество, Женя!
Отличные работы!!!
Игорь, привет! Спасибо! Да, решил здесь показать строительство.  
Цитата
Ka218 написал:
приходится полчаса лазить под столом как на минном поле, что бы не раздавить или не за пнуть еще дальше, посыпая голову пеплом. И не найдя в досаде опять начинать этот же элемент заново.
Точно.
А когда сделан второй экземпляр, сразу на самом видном месте обнаруживается первый.
Поэтому уже давно искать перестал, и сразу начинаю делать новый.
Изменено: Константин - 30.11.2020 21:02:41
Парни привет! Начал делать фигурки команды. В процессе пятеро. Осталось окрасить и покажу готовый результат. Делал фигурки людей в первый раз, раньше вообще не интересовался данной областью моделирования, потому долго готовился искал инфу, обдумывал. Технологию выбрал следующую - проволочный каркас, далее шпаклевка тамии по пластику белая, слоями (4-5). Слои обрабатывал бормашинкой и мелкими фрезами купленными по случаю пару лет назад с мыслью "пригодятся". Вот пришлись в пору по случаю. Обрабатывается в принципе хорошо. Но процесс весьма длительный и нудный. Схему униформы на данный период нашел такую. Будут полосатики матросы и красавиц мужчина офицер. Канонир в жилеточке красной))) Посмотрим что выйдет. Если выгорит на оставшихся троих подробно раскажу технологию. Высота фигурок 8-9мм.
Изменено: Ka218 - 01.12.2020 15:10:22
Цитата
Ka218 написал:
Технологию выбрал следующую - проволочный каркас, далее шпаклевка тамии по пластику белая, слоями
Когда Вы написали, что планируете делать команду, я решил, что в качестве базы будет использовано что-то подобное : https://modelmat.ru/lyudi-dlya-maketov/figurki-lyudej-dlya-maketov/figurki-lyudej-dlya-maketov-m1-20...
Цитата
Ka218 написал:
Парни привет! Начал делать фигурки команды. В процессе пятеро. Осталось окрасить и покажу готовый результат. Делал фигурки людей в первый раз, раньше вообще не интересовался данной областью моделирования, потому долго готовился искал инфу, обдумывал. Технологию выбрал следующую - проволочный каркас, далее шпаклевка тамии по пластику белая, слоями (4-5). Слои обрабатывал бормашинкой и мелкими фрезами купленными по случаю пару лет назад с мыслью "пригодятся". Вот пришлись в пору по случаю. Обрабатывается в принципе хорошо. Но процесс весьма длительный и нудный. Схему униформы на данный период нашел такую. Будут полосатики матросы и красавиц мужчина офицер. Канонир в жилеточке красной))) Посмотрим что выйдет. Если выгорит на оставшихся троих подробно раскажу технологию. Высота фигурок 8-9мм.
А что так всё усложнять?
Ведь есть способ проще, чем возня со смолой и т.д...... ну хотя бы вот: https://karopka.ru/forum/forum190/topic16494/?PAGEN_1=135
В целях не создания рекламы своей стройке, больше ссылок не предлагаю..... Интересно будет, сами посмотрите..... Но у меня там и кот ещё есть и боцман с горящей трубкой и рыбы и куры даже проскакивали...... И всё по методу напайки олова на каркас из латунной проволоки и дальнейшей обработки  полученной заготовки?^  :}{  (hi)
Как по мне, то в таком мусипусичном масштабе значительно проще на латунный каркас напаять, чем устраивать сложную возню для сочетания не совсем сочетаемого  ?^ .... И потом-таки, олово вязкое, его и ольфовским ножиком можно резать, и надфилями обрабатывать, и вообще..... мять, гнуть и ковать "на холодную" как угодно...... и адгезия у олова соответственно совсем другая, нежели у смолы на латунном каркасе.....  ?^  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
и адгезия у олова соответственно совсем другая, нежели у смолы на латунном каркасе...
По-моему про смолу не было ни слова. Тамиевская шпаклевка по пластику ничего общего со смолой не имеет, и адгезия у него замечательная (как, кстати, и у подавляющего большинства полиэфирных смол).

А вообще-то у каждого свои технологии.
Вам понравилось делать из олова, и получается очень хорошо.
Коллеге удобнее делать из шпаклёвки. Как получается - скоро увидим, но думаю, что не хуже.
Я бы не стал заморачиваться ни с тем, ни с другим, а купил бы готовые фигурки в 200-м масштабе и налепил недостающее из Миллипута. Для меня это было бы быстрее и проще, но как могло бы получиться - не увидим: наигрался с виньетками и диорамами лет 15 назад, надоело :D  
Парни привет!
За коментарии спасибо! В спорах рождается истина и всегда можно открыть рациональное зерно и что то почерпнуть для себя ценное)
Отвечу по порядку почему иду своим путем.
1. Принципиально не хотел покупать доп наборы, потому считаю, что если кто то сделал такую деталь - смогу и я, просто требуется время, правильно подобранная технология, опыт. Все это может сделать каждый. Нооо! Я не противник допов, просто считаю, что с начало нужно пробовать самостоятельно. Раз, два три, пять и если точно пойму, что у меня фатально нет шансов получить приемлемый результат - оставляю готовые решения от производителей на запасной вариант (этот вопрос "обсмотрел" на алихе и посерьезней производителей, вдоль и поперек))). Пусть первый раз получится криво но я вижу перспективность данного ручного труда - в голове греет мысль, что эта моя собственная дорожка и она приведет в дальнейшем к результату. Кроме того есть огромный плюс - я сам могу решать в каких позах сделать их, придать индивидуальность, колорит. И конечно если мне не лень просто делать это))) Такое тоже бывает, это нормально, все мы люди и ищем как упростить себе жизнь)
2. Почему так все себе усложнять.... Вопрос риторический) Я наоборот подумал, что так мне будет проще, всего четыре составляющих -  проволока, клей, шпаклевка, краски и все эти составляющие у меня на столе, можно быстро опробовать - а дальше проба переросла в почти готовые фигурки. Не имея опыта и беря во внимание масштаб, в голове появилась вот такая последовательность сборки. За пайку спасибо - в копилку идей, по случаю обязательно попытаюсь освоить! Тема у вас очень интересная, есть на что посмотреть!
Кстати шпаклевка вполне отлично себя показала и на самом деле сложнее оказалось окрасить приемлемо, нежели их создать. Фигурки то совсем крохотные. Высота 8-9 мм это просто высота, а вот пропорции... очень все тоненькое))) Но фото позже, почти окончил, возможно сегодня уже пофоткаю, остались мелкие детали, кому шомпол, кому ядро, кому шпагу с подзорной трубой.  
Изменено: Ka218 - 02.12.2020 02:34:14
Такой результат. Остались еще трое. Если кому интересно, могу на следующих подробно показать технологию. Как и говорил выше, самое сложное оказалось окрасить таких крох. Из минусов - оттенок лица, не попал (подправлю) и полоски на рубахах матросов, весьма сложно адекватно нанести тонкие полосы (оставлю как есть). В принципе меня устраивает результат. Примерил на шхуну, смотрится приемлемо.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (98.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (135.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (113.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (118.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (128.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (135.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (113.6 КБ)
2
Пользователь добавил изображение
14.jpg (137.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (124.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (121.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (121.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (133.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (112.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (125.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
20.jpg (120.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
16.jpg (132.62 КБ)
Рисунок
19.jpg (152.73 КБ)
Приветствую. Отлично получилось! Особенно капитан 8D
Изменено: Антон Хотеев - 02.12.2020 14:02:52
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Блин!!!!!!!! Слова закончились.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Блин!!!!!!!! Слова закончились.

С Уважением, Алексей.
Та же фигня....  crezy  8D  8D  8D
Офицер с саблей и подзорной трубой - вообще огонь!!!!  8D  8D  8D
пойду "крышу" свою поищу..... а то улетела куда-то пока рассматривал....  crezy  :D  
И да, технологию конечно интересно было бы по-подробнее посмотреть, если можно.....  
Парни, спасибо!
Офицер в чине лейтенанта, эполет только на левом плече согласно найденной мной схеме. Думаю на таком маленьком судне капитан в чине лейтенанта вполне уместен))
Да, конечно подробно постараюсь объяснить на примере оставшихся, сейчас расставил имеющийся фигурки согласно боевому расписанию)) Добавляю  артиллерийских инструментов, пару ведер, ядра на полки, что бы закончить с этим блоком и наверно в четверг начну новую партию. Думаю пару дней займет. К воскресенью наверно обновлюсь.
Цитата
Ka218 написал:
Офицер в чине лейтенанта, эполет только на левом плече
Почему на левом?
Эполет на мундире лейтенанта флота Е.К.В. появился в марте 1812 года на ПРАВОМ плече.
И да, кстати, фалды повседневного кителя (к 1818 году он назывался "фрак") были примерно до середины колен, а головным убором лейтенантов при повседневной форме - шляпа.
Треуголка - это уже парадный мундир. Вряд ли командир корабля носил его в море.

А вообще-то получилось здорово!
Цитата
Константин написал:
Цитата
Ka218 написал:
Офицер в чине лейтенанта, эполет только на левом плече
Почему на левом?
Эполет на мундире лейтенанта флота Е.К.В. появился в марте 1812 года на ПРАВОМ плече.
И да, кстати, фалды повседневного кителя (к 1818 году он назывался "фрак") были примерно до середины колен, а головным убором лейтенантов при повседневной форме - шляпа.
Треуголка - это уже парадный мундир. Вряд ли командир корабля носил его в море.

А вообще-то получилось здорово!
Константин, спасибо!
У меня из знаний в данной области - приведенные схемы))) Давайте поподробней, где можно посмотреть данную информацию про эполет и шляпу. Фалды как раз до колен, треуголку уже точно не буду менять на шляпу. По поводу эполета - еще могу поправить. Вот данная схема меня обманывает? Я делал именно по ней.
Рисунок
1.jpg (279.44 КБ)
Изменено: Ka218 - 03.12.2020 05:03:48
Цитата
Ka218 написал:
Давайте поподробней, где можно посмотреть данную информацию про эполет и шляпу.
Вах-вах-вах
Вам информация по шляпам не нужна. Это я - "шляпа". Вы же американца делаете, а я Вам - про англичан рассказываю  :oops  
Цитата
Ka218 написал:
Цитата
Константин написал:
 
Цитата
Ka218  написал:
Офицер в чине лейтенанта, эполет только на левом плече
 Почему на левом?
Эполет на мундире лейтенанта флота Е.К.В. появился в марте 1812 года на ПРАВОМ плече.
И да, кстати, фалды повседневного кителя (к 1818 году он назывался "фрак") были примерно до середины колен, а головным убором лейтенантов при повседневной форме - шляпа.
Треуголка - это уже парадный мундир. Вряд ли командир корабля носил его в море.

А вообще-то получилось здорово!
Константин, спасибо!
У меня из знаний в данной области - приведенные схемы))) Давайте поподробней, где можно посмотреть данную информацию про эполет и шляпу. Фалды как раз до колен, треуголку уже точно не буду менять на шляпу. По поводу эполета - еще могу поправить. Вот данная схема меня обманывает? Я делал именно по ней.
))) Я утром все думал про это). Потом в голове аббревиатура Е.К.В., Е.К.В))) Точняк, Ее Королевское Величество)  А при чем тут она, кораблик Конфедерации "Соединенные Штаты Америки", они и боролись за независимость с южанами, колониями Е.К.В. Вот логически и рассудил, что если так, то схема возможно и верна, есть отличия в сторонах эполет.
Константин, все в порядке! Выяснили, в копилку знаний, это полезно!
Изменено: Ka218 - 04.12.2020 02:17:42
Решил показывать процесс создания оставшихся фигурок, последовательно, прямо походу дела. Потом много не писать))
Как и говорил делал первый раз и долго обдумывал и собирал инфу еще в начале строительства корпуса судна. Не знаю позволено ли здесь постить ссылки на сторонние ресурсы, но мне частично, как основа и в целях собственного образования, помогла вот эта статья - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=581
Далее освещаю этапы создания.
1. Проволочный каркас.
Сначала рисую на бумаге круг диаметром 8 мм. Средний рост человека 175см, в моем масштабе это 9мм. Каркас намеренно делаю на 1мм ниже, так как будут ступни и слой шпаклевки в верхней точке и нижней. Это увеличит рост фигурки до 9мм.
От центра круга откладываю два радиуса вниз с углом примерно 90 градусов, относительно друг друга. В верхней четверти  круга откладываю горизонтальную линию. Так получаю упрощенные пропорции рук и ног относительно туловища. Далее по данному шаблону собираю каркасы будущих фигурок, благодаря этому шаблону можно соблюсти пропорции тела и сделать относительно одинаковые каркасы серией.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (103.03 КБ)
Изменено: Ka218 - 04.12.2020 05:03:24
Проволока с катушки от старого прибора, диаметр приблизительно 0,1мм. Отрезаю около 20 см, складываю в три части. Далее кручу на такой приспособе. Собрал ее еще год назад, для обвязки мелких блоков. Слева прижимной механизм, справа крутилка с прищепкой на подвижной станине, можно регулировать длину или снимать с основания. Прижимной механизм вертикальный, рйка давит сверху в обойме с помощью канцелярской резинки. Делал намеренно так и из дерева, что бы была достаточная сила для прижима и не оставлять следы от давления на маленьких деревянных блоках. На такой штуке я еще кручу проволочные штаги разной длинны, рымы, обвязываю юферсы и т.д. Удобный механизм получился. Вот и для каркасов тоже пригодился.
В итоге накрутил 4 заготовки. Ранее планировал делать 3 оставшихся фигурки, 2 на баке работают со шкотами стакселя,и один на бушприте или утлегаря, помогает набить шкот стакселя. Решил еще одного добавить на ванты левого борта. Будет еще четыре фигурки.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (83.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (88.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (99.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (112.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (80.6 КБ)
Далее работаю с шаблоном. Из фото думаю понятно. Каркас собираю на супер клей и из остатков проволоки сразу приклеиваю держатель для удобства работы. Получаю такие заготовки каркасов фигурок. Сопрягаемые элементы каркаса хорошо проливаю клеем, и даю подсохнуть всему этому делу пару часов. Продолжение следует)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (90.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (105.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (93.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (79.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (104.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (97.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (73.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (78.56 КБ)
2. Придание каркасу необходимой позы.
Пинцетом намечаю локтевые и коленные суставы.
Пользователь добавил изображение
16.jpg (83.02 КБ)
И придаю требуемое положения всем конечностям и туловищу.
Пользователь добавил изображение
17.jpg (98.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
18.jpg (99.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
19.jpg (83.76 КБ)
С каркасом все.
Далее наращивание объема с помощью шпаклевки. Потребуется сама шпаклевка и игла от шприца (ей я наношу на каркас шпаклевку, просто выдавливаю шарик на обрезок рейки, окунаю иглу и переношу на каркас. Продолжение следует.
Пользователь добавил изображение
20.jpg (119.44 КБ)
Интересная технология! Спасибо за ссылку! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Интересная технология! Спасибо за ссылку!
Спасибо! Да инфа по ссылке дала мне отправную точку.
Далее наношу первый слой шпаклевки иглой. Совсем немного, обволакивая каркас. Такие мини зомби получаются))) На данном этапе не формирую голову и ступни, после высыхания первого слоя (даю пару часов) и обработки борами - второй, подправляю, добавляю где надо, формирую голову, ступни. И так далее слой за слоем, пока не получу приемлемую форму фигурки. В среднем получается 4-5 слоев. Потому выше писал, долгая и нудная работа)) Но результат меня устроил.
Пользователь добавил изображение
21.jpg (96.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (90.33 КБ)
Рисунок
23.jpg (122.72 КБ)
Изменено: Ka218 - 04.12.2020 12:20:02
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат