Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
HMS Terror из картона в масштабе 1/260, Возможно, долгоиграющая стройка, стремящаяся к бесконечности...
Добрый день, уважаемые моделисты! Мечта построить свой маленький "Террор" витает уже давно. Ключевое слово здесь - "маленький". Так как дома совершенно некуда поставить шикарный большой корабль ни  размером в 65 см, ни в 37, поэтому я решила попробовать сделать небольшую модель из картона, благо дома картон имеется. Задача построить с нуля корабль по чертежам для меня, как для новичка, просто архисложная, поэтому я создала эту тему заранее. Пока буду строить Ревендж и Виктори, буду набирать информацию, что и как. Очень надеюсь на помощь опытных гуру, а также что кто-нибудь, у кого есть кит деревянной модели, поделится со мной сканами инструкции и литников.

Кое-что я нашла сама и с помощью участников форума в Интернете, сразу эти файлы выкладываю.


Отдельное спасибо Игорю Тараканову и Дмитрию из Тулы!
Ух ты...
А может все таки взять на "перепил" кого нить?
У Моделиста китобой есть в 200, и вроде фрегат какой-то был то же.
У Звезды есть Ашерон.
Три слова - это два слова.
Иван Ильин, на перепил, возможно, не получится. Там барк, и изначально это был военный бомбардически корабль. У меня была мысль сделать из Гар Фока, но профессионалы сказали, что  очень разные корабли.  
Изменено: Анна - 16.06.2020 14:10:41
Анна, издательство "Бумажное моделирование" приоткрыло некоторые планы на будущее и в них есть модель HMS Teror в 200-м масштабе. Вполне возможно, что пока Вы будете делать Виктори и Ревендж   она появиться....
Рисунок
30690262.jpg (167.92 КБ)
Цитата
Сергей_1 написал:
Анна, издательство "Бумажное моделирование" приоткрыло некоторые планы на будущее и в них есть модель HMS Teror в 200-м масштабе. Вполне возможно, что пока Вы будете делать Виктори и Ревендж   она появиться....
Да ладно! Готова просто прыгать от радости, хотя в мои 29 могут не так понять! Огромное спасибо за такую классную новость!!!!!!  
Еще немного Террора:
Рисунок
террор.jpg (173.35 КБ)
Здравствуйте, Анна! А я, наоборот, пожелал бы вам не ждать картонную модель, а садиться за свой собственный проект. Согласитесь, пока издательство разродится, вы уже, может, закончите своего Террора: даже у такой уважаемой фирмы бывают очень большие временные пробелы между анонсом и реальным выходом модели в продажу - они ведь тоже от людей зависят. И не факт, что модель от известного издательства окажется лучше, чем ваша личная разработка.

Но, даже если модель поступит в продажу раньше, чем вы закончите работу с чертежами (ну, мало ли), вы сможете уже по факту оценить свои силы - просто сравнив - и принять решение. Это лучше, чем вы сейчас бы опустили руки в ожидании, пока издательство "созреет". А оно ведь может отменить выпуск - мало ли, поссорились с разработчиком, или ещё какой форс-мажор.

В любом случае, начав самостоятельно, вы выиграете!
Изменено: Игорь Тараканов - 16.06.2020 23:43:18
"Девочке" работать с чертежами и разработать свою бумажную модель...
Ну не знаю.
Хотя, может Анна главный конструктор в каком нибудь КБ.
Три слова - это два слова.
Всем добрый день!)))
Игорь Тараканов, попробовать, конечно, хочется. Но если бы мне кто-нибудь помог эти чертежи сделать, ибо, как правильно заметил Иван Ильин,  для человека, которому черчение в школе очень нравилось, но при этом пришлось перездавать в 9 классе на 4ку, это будет очень сложно) С всем, что касается чертежей, схем, аккуратных, точных линий - я тут в пролете. Вот песни писать да на гитаре играть - это да, все что касается творчества, а вот все, что касается  точности, тут  я лузер)  
Изменено: Анна - 17.06.2020 09:07:54
Цитата
Иван Ильин написал:
"Девочке" работать с чертежами и разработать свою бумажную модель...Ну не знаю.Хотя, может Анна главный конструктор в каком нибудь КБ.

Как-то некорректно Вы это написали.......

Пост пока удалять не буду, но Анна может обидеться.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Кстати о девочках...
Вот Оля Данилюк (Бочарова) с китов начинала...

https://www.youtube.com/channel/UC0uxi-EL5b0XjOrDTwdSJnA
Да я разве против?
Я про то, что очень сложно (невозможно) будет вторую модель в жизни делать "с нуля" по чертежам, Да еще и из картона (что ни говорите, но рейками выводить обводы корпуса легче, чем бумагой), да еще и в таком масштабе.
Три слова - это два слова.
Даа.. Блин.. Ну и задачку вы себе поставили , Аня..  :o

Понаблюдаю..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Удачи в постройке!
Рисунок
Александр Бурков,да... сама в шоке. Вот если б кто-нибудь поделился сканами литников, то трудностей было бы меньше. Ну... по крайней мере, мне так кажется.

Константин (Fortres) Кравченко, если б было место, то я разве бы парилась? Купила б деревянный кит и спокойно бы возилась с ним. Что бы вышло в итоге не знаю, но что-то бы вышло.
Фидель, спасибо)  
Цитата
Анна написал:
Константин (Fortres) Кравченко , если б было место, то я разве бы парилась? Купила б деревянный кит и спокойно бы возилась с ним. Что бы вышло в итоге не знаю, но что-то бы вышло.

А что с местом-то ?
Я свою первую модель - кит HMS Victory 1:150 (длина 47 см) строил на столике, сварганеном из обычной чертежной доски (примерно 1 м на 1 м)...

Пользователь добавил изображение


Далее работаю на письменном столе...

Пользователь добавил изображение

А основные боевые действия вообще происходят на коврике, длиной 30 см...

:D
Константин (Fortres) Кравченко,  потом ставить некуда)))) Готовую модель негде разместить) Домашние не совсем за такой большой корабль, не потому что против кораблей, а потому что нужно место, чтобы он смотрелся.
Цитата
Иван Ильин написал:
Да еще и из картона (что ни говорите, но рейками выводить обводы корпуса легче, чем бумагой), да еще и в таком масштабе.
Как мне кажется, речь может идти о не совсем картонно-бумажной модели в чистом виде. Например, их картона шпангоуты, потом заполнение шпаций чем-нибудь легкообрабатываемым, потом оклейка по типу папье-маше с последующей шпаклевкой и окончательной доводкой формы.
Цитата
Анна написал:Да ладно! Готова просто прыгать от радости, хотя в мои 29 могут не так понять! Огромное спасибо за такую классную новость!!!!!!  
Анна, может стоит тогда подождать? Бумага очень непростой материал, поверьте. Вы вроде еще и Shipyard'овскую клиппер-шхуну собрать хотели. Я вас не отговариваю, а просто рекомендую потренироваться немного, тогда и Террор получится гораздо более удачным.  
IgorSky, да, примерно и так можно. Но хочется использовать максимально "экологичные" материалы, без запаха и т. д.. В бумажно-картонных стройках привлекает отсутствие едкой химии. Тот же клей может быть ПВА.

Nickie, просто подумалось, пока с кораблями есть интерес сразу Террор сделать) чтобы не перегореть.  
Анна, здравствуйте. Если не против тоже понаблюдаю за Вашей стройкой. Сам собираю модели из картона, и могу сказать что это отличныйвыбор. Во первых довольно бюджетно, а во вторых не требует каких-то особых навыков и инструментов. На счёт экологичности Вы правы, но всё же придётся использовать очень неприятный ЦА.  
Дмитрий, большое спасибо за внимание! Посротрела Вашу модель из картона - смотрится как деревянная! Очень красивая! Единственная проблема достать сканы деталей из деревянного набора. Связалась с участником Каропки, который начал строить Террор, с просьбой поделиться сканами. Вот, жду ответа)  
Ну, положим, я в своих работах тоже не пользуюсь "вонючими" материалами...именно потому, что работаю в квартире жилой...
Клеи - ПВА, Момент-Столяр, ЦА-гель...Морилки водно-спиртовые....Лак, шпатлевка, краски - акрил...

Касательно бумаги - самому нравится этот материал...в свое время работал с картоном и бумагой....да и сейчас иногда использую на своих моделях для отдельных элементов....
Но преимущество древесины в том, что она позволяет более просто делать то,  что с бумагой требует дополнительных затрат и проблем -  самое простое - плавные, неугловатые обводы корпуса...да и силовой набор корпуса из той же фанеры куда менее подвержен "искривлениям" и "поводке", чем картонный.

И насчет места...
Профи размещают модели в стеклянных футлярах, довольно габаритных
Но вот пространство на верху этажерки габаритом длина - 80см, высота 60 см, глубина 40 см...

Пользователь добавил изображение

Оно, конечно - свалка...но для одной модели HMS Victory 1:150 ( длина 654 мм, высота 475 мм) - места "с головой"
Видел варианты установки подобной модели на специальной полочке на стене над телевизором...
А уж маленькие парусники ( 1:180 и 1:115) у меня вообще на книжных полках и в горке с посудой стоят (за стеклом, кстати) :D
Константин (Fortres) Кравченко,а те же самые морилки, они не пахнут?
Цитата
Анна написал:
Константин (Fortres) Кравченко,а те же самые морилки, они не пахнут?
Спиртиком...
Константин (Fortres) Кравченко, спиртом ладно) я знаю, что морилки обычные воняют так, что можно с катушек съехать)
Цитата
Анна написал:
Константин (Fortres) Кравченко, спиртом ладно) я знаю, что морилки обычные воняют так, что можно с катушек съехать)
но я же указал - водно-спиртовые
https://dekoriko.ru/lakokrasochnye-materialy/spirtovaya-morilka/
Цитата
Иван Ильин написал:
"Девочке" работать с чертежами и разработать свою бумажную модель...
Вообщем-то у девочек это на генном уровне заложено. А вы пробовали разработать выкройки к платью, пальто и т.д. Это вам не хухры-мухры uuh  Я к примеру знаю девушку(подругу дочери) так она в плане разработке чертежей любому инженеру мужского пола фору даст. Технологом в "Сухом" работает.
Так на вскидку
https://zen.yandex.ru/media/sudmod/jenskie-ruki-v-sudomodelizme-5ca244e621a86300b4ca7240
Ну так же и именитые есть.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин,про генный уровень глубоко сомневаюсь! На уроках труда рюкокрюком была езе тем. Хотя папа занимался долгое время и даже преподавал в судомодельном кружке, делал планера, участвовал в соревнованиях. Причем занимал чаще всего первые места. И меня научил запускать планер, тоже в 12 лет участвовала в соревнованиях и обошла парней)))) О, это целая история)
А в выкройках, чертежах, шитье мое "быстрее" делало свое дело и делает до сих пор  
Цитата
Дмитрий написал:
Анна, здравствуйте. Если не против тоже понаблюдаю за Вашей стройкой. Сам собираю модели из картона, и могу сказать что это отличныйвыбор. Во первых довольно бюджетно, а во вторых не требует каких-то особых навыков и инструментов. На счёт экологичности Вы правы, но всё же придётся использовать очень неприятный ЦА.  
Привет. Ну ты, Дима , скажешь тоже..... Навыков не требует ;)  А свои модели вспомни. Так что не скромничай....
Для картона ИМХО вполне подойдут непахнущие материалы, - клей ПВА, акриловые краски, акриловый же лак матовый, художественный.
Только да, - ЦА клей придется использовать иногда..... На мачты и рангоут  - кисточки дешевые для рисования, деревянные зубочистки и пр.  использовать можно.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат