Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Постройка "Америго Веспуччи" от Heller !!!
Всем огромный привет!!!!! Приглашаю поучаствовать в постройке "Америго Веспуччи" от Heller, 1:150....Буду рад получать от мастеров полезные советы))))....Что касаемо самого кита, который у меня есть, уже много вопросов: 1. Двухлопастный винт)))) ни в какие ворота не лезет (не знаю даже на какие суда их ставили. Там такая кавитация будет!!!....заказал латунный четырёхлопастной такой-же по размеру.. На фото его в доке он и есть четырёхлопастной. 2. Расположение иллюминаторов не совпадают с оригиналом. 3. В моём ките нет двух кормовых шпилей. 4. Якорные балки должны распологаться ближе к бортам, а в ките почти по центру бака рядом со шпилем. 5. Соответственно нет в наборе антенн навигационных приборов и средств связи...значит год модели нужно делать с учётом до их установки. Нужно проанализировать когда их поставили....(на фотках 1982 их пока нет...) Это пока то, что я предварительно нарыл....Вот и не знаю.....Хотя основная раскраска особо не меняется.....по разному красят время от времени рангоут и борта надстроек спардека...
Рисунок
P1020555.JPG (4.02 МБ)
Рисунок
P1020556.JPG (3.85 МБ)
Изменено: Юрий Рыжов - 02.05.2020 11:12:01
Корпус склеен и загрунтован.....
Рисунок
P1020558.JPG (3.93 МБ)
Рисунок
P1020557.JPG (3.98 МБ)
Палубы выкрасил и покрыл слоем глянцевого лака...готов к смывке!!!
Рисунок
P1020561.JPG (3.85 МБ)
Рисунок
P1020559.JPG (3.86 МБ)
Рисунок
P1020560.JPG (4.13 МБ)
Переборки сделал такими...
Рисунок
P1020562.JPG (3.23 МБ)
Рисунок
P1020563.JPG (3.27 МБ)
Оригинал
Рисунок
2577.jpg (270.33 КБ)
Юрий, приветствую! Пожалуйста немного  уменьшайте фотографии процесса сборки. На корпусе вроде отлиты юферсы с вант-путенсами вы их оставите или нет?.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую. Не спешите. Продумайте обязательно последовательность сборки - чтобы потом не попадать в трудное положение при сборке узлов. Я бы советовал усилить корпус перегородками и загрузить его балластом (винты или гайки) . Если будете крепить на стойки - заранее подготовьте посадочные места. и те же гайки под крепеж внутрь. Мачты я бы советовал на дерево заменить - значит посадочные места под них подготовить и изготовить нижние мачты с бушпритом. Если пожелаете, посмотрите в моей стройке:
https://karopka.ru/forum/messages/forum263/topic20710/message867910/#message867910
Алгоритм сборки у Вас будет похожим

На мой взгляд  - как можно больше элементов собрать "на сухую", для понимания .
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Игорь Шейнин написал:
Юрий, приветствую! Пожалуйста немного  уменьшайте фотографии процесса сборки. На корпусе вроде отлиты юферсы с вант-путенсами вы их оставите или нет?.
Приветствую!!!! Скорее это вант-путенсы со скобами.....буду оставлять и что-то думать, как сделать талрепы....заказал на Алиэкспресе много приблуд для бижутерии....буду подбирать
PS.....фотки буду уменьшать обязательно.....Есть идея проклеить деревянный планширь по контуру корпуса (из рейки 1,5 мм)..........как на оригинале...тогда...думаю.......скобы с вант-путенсов придётся срезать...Как считаете про идею?
Изменено: Юрий Рыжов - 02.05.2020 12:34:28
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Не спешите. Продумайте обязательно последовательность сборки - чтобы потом не попадать в трудное положение при сборке узлов. Я бы советовал усилить корпус перегородками и загрузить его балластом (винты или гайки) . Если будете крепить на стойки - заранее подготовьте посадочные места. и те же гайки под крепеж внутрь. Мачты я бы советовал на дерево заменить - значит посадочные места под них подготовить и изготовить нижние мачты с бушпритом. Если пожелаете, посмотрите в моей стройке:
https://karopka.ru/forum/messages/forum263/topic20710/message867910/#message867910
Алгоритм сборки у Вас будет похожим

На мой взгляд  - как можно больше элементов собрать "на сухую", для понимания .
Приветствую!!! В приципе...я так и расчитал..про перегородки корпуса хорошая идея))) ...сам думал только про балласт.... Думаю также проклеить прозрачной пластиковой плёнкой иллюминаторы корпуса, тк оставлять "сквозняки" не хочется))
Цитата
Думаю также проклеить прозрачной пластиковой плёнкой иллюминаторы корпуса, тк оставлять "сквозняки" не хочется))
Я бы не заморачивался с пленками... В этом масштабе спокойно можно затянуть иллюминаторы после покраски ПВА (прозрачным) или Кристаллом (жидкость такая для остекления)
Если пленку все же захотите клеить, то учтите, что потом матовым лаком нельзя продувать - помутнеют и весь эффект пропадет...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Думаю также проклеить прозрачной пластиковой плёнкой иллюминаторы корпуса, тк оставлять "сквозняки" не хочется))
Я бы не заморачивался с пленками... В этом масштабе спокойно можно затянуть иллюминаторы после покраски ПВА (прозрачным) или Кристаллом (жидкость такая для остекления)
Если пленку все же захотите клеить, то учтите, что потом матовым лаком нельзя продувать - помутнеют и весь эффект пропадет...
Покрываю лак кистью.....если аккуратно, то не попадёс сильно......А я ..вот....думаю....может глянцевым лаком всё и сделать?......или всё же не стоит?
Цитата
.А я ..вот....думаю....может глянцевым лаком всё и сделать?......или всё же не стоит?
А вы попробуйте.. ;)
Возьмите прозрачный ПВА, глянцевый лак и затяните пару отверстий на пробничке. Большой плюс - это можно делать уже после окраски и матового лака.
Я делал так: Зековал более крупным сверлом фасочку вокруг иллюминатора, окрашивал, вставлял латунное колечко, а потом затягивал "Кристаллом". С таким же успехом можно ПВА. Например вот таким
Рисунок
клей ПВА.jpg (82.26 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
.А я ..вот....думаю....может глянцевым лаком всё и сделать?......или всё же не стоит?
А вы попробуйте..  
Возьмите прозрачный ПВА, глянцевый лак и затяните пару отверстий на пробничке. Большой плюс - это можно делать уже после окраски и матового лака.
Я делал так: Зековал более крупным сверлом фасочку вокруг иллюминатора, окрашивал, вставлял латунное колечко, а потом затягивал "Кристаллом". С таким же успехом можно ПВА. Например вот таким
Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
.А я ..вот....думаю....может глянцевым лаком всё и сделать?......или всё же не стоит?
А вы попробуйте..  
Возьмите прозрачный ПВА, глянцевый лак и затяните пару отверстий на пробничке. Большой плюс - это можно делать уже после окраски и матового лака.
Я делал так: Зековал более крупным сверлом фасочку вокруг иллюминатора, окрашивал, вставлял латунное колечко, а потом затягивал "Кристаллом". С таким же успехом можно ПВА. Например вот таким
Спасибо за совет!!!!.....Да!!!!!........вариантов, конечно, много.........будем думать..........
Изменено: Юрий Рыжов - 02.05.2020 15:19:10
Цитата
Юрий Рыжов написал:
.Как считаете про идею?
Не знаю, может и  хорошая. Только  планка не шибко будет  випирать?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
.Как считаете про идею?
Не знаю, может и  хорошая. Только  планка не шибко будет  випирать?
толщина планки 0,5 мм...думаю....не шибко. Но ведя непрерывно по всему контуру закрывает наполовину скобы вант-путенсов. Можно, конечно, сделать прорези в планшире для установки талрепов..........будет ли красиво?...или их срезать и в планширь вклеивать рымы
Рисунок
4527.jpg (321.97 КБ)
Изменено: Юрий Рыжов - 02.05.2020 16:06:08
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Можно, конечно, сделать прорези в планшире для установки талрепов..........будет ли красиво?
Я полагаю будет выглядеть грубо. Если уж делать так цельный планширь. Рымы спаять из проволоки, ну если с паяльником дружите, колечки то маленькие совсем будут. Если есть возможность к такой миниатюризации то почему бы и нет. Вам решать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Можно, конечно, сделать прорези в планшире для установки талрепов..........будет ли красиво?
Я полагаю будет выглядеть грубо. Если уж делать так цельный планширь. Рымы спаять из проволоки, ну если с паяльником дружите, колечки то маленькие совсем будут. Если есть возможность к такой миниатюризации то почему бы и нет. Вам решать.
Когда придут заказанные рейки....буду смотреть уже по месту. На них придётся то и леера клеить.
Изменено: Юрий Рыжов - 03.05.2020 09:20:16
Сделал смывку палубы. Получилось вот так:
Рисунок
P1020566.JPG (193.22 КБ)
Изменено: Юрий Рыжов - 03.05.2020 09:34:31
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Сделал смывку палубы. Получилось вот так:
Приветствую. Достойно! 8D
Для изготовления рымов я использовал луженую поволоку (у нее цвет белого  металла получаетс)я из многожильного провода. Делал скрутку на очень тонкой игле и на ЦА-гель вклеивал в завсерленное отверстие в палубе
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Сделал смывку палубы. Получилось вот так:
Приветствую. Достойно!  
Для изготовления рымов я использовал луженую поволоку (у нее цвет белого  металла получаетс)я из многожильного провода. Делал скрутку на очень тонкой игле и на ЦА-гель вклеивал в завсерленное отверстие в палубе
Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Сделал смывку палубы. Получилось вот так:
Приветствую. Достойно!  
Для изготовления рымов я использовал луженую поволоку (у нее цвет белого  металла получаетс)я из многожильного провода. Делал скрутку на очень тонкой игле и на ЦА-гель вклеивал в завсерленное отверстие в палубе
Здравия Желаю!!!!))) Спасибо!))) Дождусь посылочки с заказанными колечками, рымами и тд, погляжу, что и как придёт, как будет масштабироваться......и если не то, то буду пробовать мастерить сам. В принципе...всё решаемо........
Юрий, а по габаритам модели что можете сказать? Интересуют длина, высота в первую очередь (примерные оценочные цифры).  
Цитата
Nickie написал:
Юрий, а по габаритам модели что можете сказать? Интересуют длина, высота в первую очередь (примерные оценочные цифры).  

Приветствую!!!! Это на коробке....
Рисунок
P1020567.JPG (183.9 КБ)
Изменено: Юрий Рыжов - 03.05.2020 12:40:51
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Приветствую!!!! Это на коробке....
Спасибо огромное. Да 150 масштаб для барка весьма некомпактный, хотя и нелегкий. Удачи в постройке!  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Приветствую!!!! Это на коробке....
Спасибо огромное. Да 150 масштаб для барка весьма некомпактный, хотя и нелегкий. Удачи в постройке!  
Спасибо!!!)))
Юрий, здравствуйте! Удачной стройки. По корпусу, я особо не заморачивался. Впервые я собрал эту модель в 94 году. Литературы никакой не было. А через 20 лет от модели мало что осталось. Реставрировал по фотографиям.  Косяков много. И то что Вы перечислили это только цветочки. Прежде вклейки палубы надо закрепить якорную цепь внутри корпуса. А если хотите ставить планширь, то срезайте кольца под талрепы. Потом лучше поставить проволочные, так аккуратней будет.
Изменено: Сергей Петров - 03.05.2020 21:34:58
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Юрий, здравствуйте! Удачной стройки. По корпусу, я особо не заморачивался. Впервые я собрал эту модель в 94 году. Литературы никакой не было. А через 20 лет от модели мало что осталось. Реставрировал по фотографиям.  Косяков много. И то что Вы перечислили это только цветочки. Прежде вклейки палубы надо закрепить якорную цепь внутри корпуса. А если хотите ставить планширь, то срезайте кольца под талрепы. Потом лучше поставить проволочные, так аккуратней будет.
Добрый вечер Сергей!!!! Цепь я планирую потом одну через два клюза провести взяв направляющую из проволоки и прикрепив её), чтобы сейчас просто не мешалась)))) ....А про кольца уже думал срезать. Сейчас дождусь посылочки с рейками 1,5Х0,5 мм.и посмотрю......больше всего возникают вопросы по их загибанию.......
Юрий привет! По загибанию, это к тем кто по дереву.
Вы как планируете вести стройку, на подставке из набора или это будет рабочий стапель? Если подставка то укрепляйте её. У меня в процессе работы лопнула, и корапь полетел на пол. Как я его поймал у самого пола, до сих пор не пойму. Из за этого поменял "рогульки" на органику и сделал рабочий стапель на время стройки.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Юрий Рыжов написал:
Цитата
Сейчас дождусь посылочки с рейками 1,5Х0,5 мм.и посмотрю......больше всего возникают вопросы по их загибанию.......
Такие рейки практически не будут нуждаться в загибании - согнутся легко и от руки.

Проблемы могут возникнуть при установке планширя на кормовом подзоре - но, как в реальной жизни, он делается составным.

Ватервейс и обклад лучше сделать скрайбером напрямую на палубе: зашпаклевать "нарезку" досок палубного настила по контуру палуб и дельных вещей, прорезать новые линии. Сделать стыки досок и зубового пояса ватервейса, в народе называемую "гребёнка". Выделить ватервейс цветом.

Рисунок


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Врезки в ватервейс и обклад можно увидеть здесь:

https://bigpicture.ru/?p=194333
Изменено: Игорь Тараканов - 05.05.2020 15:06:30
Цитата
Сергей Петров написал:
Юрий привет! По загибанию, это к тем кто по дереву.
Вы как планируете вести стройку, на подставке из набора или это будет рабочий стапель? Если подставка то укрепляйте её. У меня в процессе работы лопнула, и корапь полетел на пол. Как я его поймал у самого пола, до сих пор не пойму. Из за этого поменял "рогульки" на органику и сделал рабочий стапель на время стройки.
Здравствуйте Сергей!!! Про стапель не думал.....пока занимаюсь покраской корпуса......планировал на подставке из набора, но после вашего случая подумаю о другом стапеле тк вклею ещё и балласт с распорками..корпус станет тяжёлый... Спасибо за своевременый совет совет....
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Юрий Рыжов написал:
 
Цитата
Сейчас дождусь посылочки с рейками 1,5Х0,5 мм.и посмотрю......больше всего возникают вопросы по их загибанию.......
Такие рейки практически не будут нуждаться в загибании - согнутся легко и от руки.

Проблемы могут возникнуть при установке планширя на кормовом подзоре - но, как в реальной жизни, он делается составным.

Ватервейс и обклад лучше сделать скрайбером напрямую на палубе: зашпаклевать "нарезку" досок палубного настила по контуру палуб и дельных вещей, прорезать новые линии. Сделать стыки досок и зубового пояса ватервейса, в народе называемую "гребёнка". Выделить ватервейс цветом.

     


     

     

     

     

Врезки в ватервейс и обклад можно увидеть здесь:

https://bigpicture.ru/?p=194333
Здравствуйте Игорь!!! Спасибо за дельные советы по установке планширя.....Докрашу сейчас корпус, вклею палубу и буду по месту уже определятся.... Много загибать, действительно и не придётся, тк по ходу установки планширя на юте 4 киповых планки, на баке 2 киповых планки и места крепления якорей....везде между ними будут пропуски. Сполошняком пойдёт по бортам, срезав скобы вант-путенсов......про кормовой подзор даже и не думал))) пока не сказали....зато наверное придётся обклеивать кромку надстроек спардека...
Рисунок
23100.jpg (336.59 КБ)
Рисунок
22116.jpg (427.31 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат