Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Проект 877/636 (он же «Палтус» и «Варшавянка») масштаба 1/144 с заливкой в эпоксидке, Хотел Алросу, но получится что-то другое
Всем доброго времени суток!

Тема для меня новая, так что буду рад советам каропчан!

Строить буду лодку проект 877/636 (он же «Палтус» и «Варшавянка») масштаба 1/144 с последующей заливкой эпоксидкой.
Но хочу, чтобы лодка получилась с сильными следами эксплуатации, а не идеально черная как это часто бывает с моделями современных ПЛ.
Также особое внимание буду уделять резиновым плитам.

Модель: 05903 Trumpeter 1/144 Russian Kilo Class Attack Submarine.

Если говорить про конкретную лодку, то хотел делать Б-871 «Алроса», которая идет на ремонт в док Севастополя (2014 г.), ниже много ее фото.
Судьба у Алроса не простая, много чего пережила она и попытку захвата лодки и съемки фильма и многолетний ремонт (до сих пор в доке).
Но потом осознал что не получиться у меня Алроса - у нее нет гребного винта, а модели Trumpeter есть. Изначально лодка строилась по проекту 877В, предусматривавшему оснащение лодки водомётной насадкой вместо гребного винта. Осталась единственным кораблём, построенным по этому подпроекту.
Так что какая именно будет модель пока не знаю, ну ничего, их было много, в том числе экспортных («красных»), так что решим..

Вот предварительный план стройки:
1. Создание эффекта резиновых плит и швов. Скальпиль/дремель
2. Заполнить пустоты модели строительной пеной (без расширения) для экономии эпоксидки. Модель должна не иметь пустот внутри. Далее склейка.
3. Покраска основных цветов
4. Сильный везеринг. Буду использовать любимый мой Median Chipping в два слоя.
5. Создание квадратной формы заливки; стенки максимально близко к модели
6. Заливка эпоксидной смолой
7. Шлифовка и полировка
8. Подставка

3 часа изучал вот этот форум и накидал для себя референсные фото:
http://forums.airbase.ru/2008/08/t60022--podvodnye-lodki-proekta-877-i-636.html


Еще раз скажу что тема для меня новая, так что буду рад советам каропчан!
Спасибо!
Пользователь добавил изображение
05-3284395-010.jpg (80.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
PLCZZ.jpg (79.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
y_2fb1f6d7.jpg (68.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00324.jpg (40.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
f85a87e4960a.jpg (57.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
a81764c9c4bft.jpg (50.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
2dde9b3c1d75t.jpg (50.68 КБ)
Изменено: Евгений Земсков - 24.02.2020 14:46:14
Женя а  С-13?, учитывай только воздействие окружающей среды, покрытие идет одним черно-резиновым фоном, это наши лодки а не какая нибудь англичанка где на покрытие шло все, от гандона до тампона соответственно и цвет у них"весело-гандонновый", наши же в черных смокингах, единственно может где-то сорван участок, под ним красный сурик, толщина от 40 до 60 мм, и обрати внимание на кормовой срез надстройки, по ходу придется без пузыриков, иначе это не "черная дыра", буду следить с огромным удовольствием.  
К стати швы не продирай, они идут вгладь, когда новая покраска так вообще не заметишь
Цитата
Павел Скоблов написал:
Женя а  С-13?, учитывай только воздействие окружающей среды, покрытие идет одним черно-резиновым фоном, это наши лодки а не какая нибудь англичанка где на покрытие шло все, от гандона до тампона соответственно и цвет у них"весело-гандонновый", наши же в черных смокингах, единственно может где-то сорван участок, под ним красный сурик, толщина от 40 до 60 мм, и обрати внимание на кормовой срез надстройки, по ходу придется без пузыриков, иначе это не "черная дыра", буду следить с огромным удовольствием.  
Приветствую! С-13 то готова, залита, надо только шлифануть и сфоткать.
На неделе займусь.
Пузыри сделаю так, в пространстве, не от винта... Нормально?

Про швы : я думаю аккуратно дремелем с маленьким буром пройтись и просто обозначить линии. А потом серой матовой краской пройтись...
Цитата
Павел Скоблов написал:
Женя а  С-13?, учитывай только воздействие окружающей среды, покрытие идет одним черно-резиновым фоном, это наши лодки а не какая нибудь англичанка где на покрытие шло все, от гандона до тампона соответственно и цвет у них"весело-гандонновый", наши же в черных смокингах, единственно может где-то сорван участок, под ним красный сурик, толщина от 40 до 60 мм, и обрати внимание на кормовой срез надстройки, по ходу придется без пузыриков, иначе это не "черная дыра", буду следить с огромным удовольствием.  
Сделаю упор на зелени (линия по периметру) и сильно облупления красной краски в нижней полусфере.
Евгений, приветствую. Желаю успешной стройки!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Евгений, приветствую. Желаю успешной стройки!
Спасибо!
Женя, отличная идея, прекрасный выбор прототипа! Есть только один ма-а-аленький совет: проверь, плиз, "на кошках", как поведёт себя трампетеровский пластик при контакте с твоей любимой эпоксидкой. Всё-таки, это далеко не Ревелл... Да и народ уж очень материал от Трампа не жалует, отзывы исключительно плохие.
Изменено: Игорь Тараканов - 24.02.2020 19:20:27
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Женя, отличная идея, прекрасный выбор прототипа! Есть только один ма-а-аленький совет: проверь, плиз, "на кошках", как поведёт себя трампетеровский пластик при контакте с твоей любимой эпоксидкой. Всё-таки, это далеко не Ревелл... Да и народ уж очень материал от Трампа не жалует, отзывы исключительно плохие.
Спасибо Игорь, потренируюсь на трампетеровских кошках :)
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке! #$#
Спасибо 😉
Хотя Евгений, привет, попробывать замутить "сумашедшего ивана", это маневр такой, там и пузыри и маневр и движение, а красную краску не облупившуюся, а например ободранную обо что нибудь, если монтажную пену заменить на пластилин например?
Цитата
Павел Скоблов написал:
Хотя Евгений, привет, попробывать замутить "сумашедшего ивана", это маневр такой, там и пузыри и маневр и движение, а красную краску не облупившуюся, а например ободранную обо что нибудь, если монтажную пену заменить на пластилин например?
Привет. Ты имеешь ввиду показать динамику? Кроме как пузырями никак не покажешь:) если повезёт, то можно сделать завихрения и ниточки из пузырей (как на 7ке моей).
Пластилин точно будет таять при нагревании смолы, потечёт.
Надо чем то заполнить объем. Ещё как вариант думал пакет с воздухом засунуть.
Изменено: Евгений Земсков - 25.02.2020 07:46:09
Да, динамику, тем более в маневре суперски будет, "сумашедший иван" к примеру, резкий разворот с увеличением скорости хода до максимума, с изменением глубины, вот и кавитация и завихрения ну и как бонус игра света , затененные участки и обращенные к поверхности, к свету, а люди более или менее которые в теме те поймут сразу, одну из причин гибели К-129 считают именно этот маневр, америкосы как раз рубанули рубкой когда лодка развернулась, метра воды не хватило.
Можно и помеху отстрелить, пусть пузырит в свое удовольствие в стороне.
Динамикуименно маневром, то есть крен и диферент, ну и кавитационный след слегка изогнутый. как вариант например.
Цитата
Павел Скоблов написал:
кавитационный след

Типа такого?
Всем привет, сейчас гляну
Ну да, как у тебя на у-106,40, еще посмотри у старпома его варшаву,но я Евгений немного по другому сделал бы, с проволоки сверну спираль, из нескольких нитей, например из трех, из ваты или синтепона вокруг ребер спирали изобразил саму кавитацию, примерно что бы получилось как шнековый винт, но Женя с шагом не ошибись, винт на варшаве малооборотистый, шаг соответственно реже, а пример маневра в картинке можно посмотреть на боксарте хобби босса РТМК в 350-ом, только чуть чуть изменить.
А вопрос : во время движения под водой "лес" из ПМУ убран?
А то у Трампетера нет такой опции, надо пилить...
Изменено: Евгений Земсков - 26.02.2020 09:30:26
.
Изменено: Евгений Земсков - 26.02.2020 09:30:11
Жень вечером напишу, в коробку загляну, лежит у меня сей кит, буду Лимонову Читу делать, хотя я бы оставил для зрелищности, только наверное на металл переделать, иначе поплавит смола
Чуток грубовато вышло, но нивелируем шкуркой
Изменено: Евгений Земсков - 27.02.2020 00:05:42
нормуль получается, Женя на рубке броняха не на своем месте и переразмерена немного, ну и ниши гакобортных огней довести надо до ума, шпаклю какую пользовал?
Цитата
Павел Скоблов написал:
нормуль получается, Женя на рубке броняха не на своем месте и переразмерена немного, ну и ниши гакобортных огней довести надо до ума, шпаклю какую пользовал?

А где броняха должна быть?
Да тоже показалось что немного не соответствует реальности, ну с этим я ничего не поделаю.
Шпаклевка Tamiya Putty (Basic Type), серая, густая.
Женя привет, на седьмой фотографии сверху посмотри, как раз она открыта  
Жень в группе подводный флот есть блок фотографий по варшавам, есть фото расположения двери
Процесс потихоньку идет.
Про С-13 спрашивал.. вот дошлифовал только.... Руки отваливаются ;)...
Цитата
Евгений Земсков написал:
Руки отваливаются
Придётся приклеить...... циакрином.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
😅 эпоксидным тогда лучше, двухкомпонентным
Изменено: Евгений Земсков - 01.03.2020 11:08:01
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат