Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Nina от Shipyard в масштабе 1:48
Рисунок

Здравствуйте.
Всех с наступившим Новым годом!

Решил построить небольшой кораблик Nina от Shipyard.
Корабль будет в масштабе 1:60.
Предложенные чертежи от Shipyard  в масштабе 1:96 перевожу в 1:60,
распечатываю, вырезаю и получаю следующий набор деталей.

Рисунок


Рисунок


Собираем все вместе.

Рисунок  
Изменено: Александр (Alex80) - 15.11.2021 12:18:34
Далее Shipyard предлагает оклеить корпус полосками картона.

Рисунок


Плавности обводов корпуса таким способом не добиться.
Многие моделисты после оклейки наносят шпаклёвку.
Попробовал намазать картон шпаклёвкой. После высыхания
поковырял, всё отвалилось. Может не так делал.
Нашёл в интернете ещё вариант по типу "папье-маше".
Наклеивается несколько(много) слоёв бумаги на корпус, потом шлифуется.
Этот вариант мне тоже кажется не очень надёжным(может изогнуть корпус во
время высыхания слоёв бумаги)
В итоге взвесив все за и против остаётся только заполнить чем-то промежутки между
шпангоутами и вывести корпус.
Материалом для заполнения будут деревянные бруски (отходы стройки).
Кораблик не большой, поэтому есть шанс выполнить эту работу.
Потратив n-ое кол-во времени и вспомнив весь запас непереводимых слов
и выражений в итоге получаем.

Рисунок


Это "нечто", пока не могу назвать корпусом, приобрело жесткость
и приятную увесистость.
Теперь осталось только "шлифануть".
Вместо дерева лучше использовать  экструзионный пенопласт. Обрабатывать проще.
День добрый! Да, это действительно отличная технология. Все свои модели строю именно так.
Небольшой совет - можно покрасить торцы шпангоутов яркой краской, так будет проще обрабатывать. Сразу будет видно когда (если) начнешь снимать лишнее...
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Вместо дерева лучше использовать  экструзионный пенопласт. Обрабатывать проще.
Обрабатывать действительно проще, только я хочу сразу после обработки клеить чистовую обшивку на клей ПВА. К пенопласту вряд ли получится приклеить, а применять другой клей не могу (все остальные имеют запах).
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Небольшой совет - можно покрасить торцы шпангоутов яркой краской, так будет проще обрабатывать.
Спасибо за совет. Так действительно будет проще обрабатывать.

Цитата
Михаил Кочанов написал:
это действительно отличная технология. Все свои модели строю именно так
Эту технологию увидел на одном из сайтов. Ваши модели мне нравятся.  
Изменено: Alex80 - 07.01.2020 08:02:52
Добрый вечер.
Корпус прошёл черновую обработку.
Рисунок

Кое где пришлось обрабатывать не по контурам шпангоутов, а на "глаз".
На 3 мм с каждой стороны пришлось увеличить ширину корпуса в центральной части на уровне главной палубы и плавно вытянуть во все стороны.  
Вроде неплохо! Скажите, а из чего планируется чистовая обшивка?
Чистовую отделку планирую из шпона ясеня.
Шпон купил листами размером 560х120 мм и толщиной 0,5мм.
Рисунок
Пачка из 30-ти таких листов обошлась в 300 р.
Начал нарезать шпон на полоски длиной 120 мм, шириной 5 мм.
Пользователь добавил изображение


Забыл сказать о размерах корпуса:
- длина по главной палубе - 390 мм
- максимальная ширина корпуса по главной палубе - 140 мм  
Поздравляю, не плохое начало. А чем ясень резали, я в свое время пытался нарезать из ясеня не получилось.
С уважением Алексей
Цитата
Alexey 1972 написал:
Поздравляю, не плохое начало. А чем ясень резали, я в свое время пытался нарезать из ясеня не получилось.
Спасибо. Шпон режу обычным канцелярским ножом. За раз полоску не получается отрезать, приходится проходить 3-4 раза. Иногда скалывается. Потом края зачищаю наждачной бумагой.
НИКОГДА не пытайтесь разрезать деталь с первого раза!

Первый рез должен нежным-нежным....... и только на следующих резках  слегка добавляйте усилия.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А не светловат ясень? Или Вы планируете его тонировать?
Цитата
Алексей Лежнев написал:
НИКОГДА не пытайтесь разрезать деталь с первого раза!Первый рез должен нежным-нежным....... и только на следующих резках  слегка добавляйте усилия.
Всё верно. Это я и имел ввиду.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
А не светловат ясень? Или Вы планируете его тонировать?
Планирую тонировать. Особо большого  опыта в этом у меня нет. Хочется сделать его немного Б/У.  Как получится не знаю, но надеюсь коллектив единомышленников подскажет если что-то пойдёт не так.
Цитата
Alex80 написал:
Планирую тонировать. Особо большого  опыта в этом у меня нет. Хочется сделать его немного Б/У.  Как получится не знаю, но надеюсь коллектив единомышленников подскажет если что-то пойдёт не так.
Коллектив безусловно поможет! Но есть подводные камушки, о которых лучше знать и которые лучше обойти заранее, чем пожимать плечами когда уже все сделано и ничего уже не поправить...  :)
Поэтому позволю себе дать Вам еще один непрошеный совет - определитесь заранее каким патинирующим составом Вы будете пользоваться. От этого во многом будут зависеть Ваши дальнейшие действия при чистовой обшивке.  
Изменено: Михаил Кочанов - 13.01.2020 08:23:01
Блин, может вместо ясеня надо было орех взять. Он потемнее, тонировать проще, да и за дуб в итоге сойдет.
Я тоже как то строил Шпиярдовскую только Пинту из дерева, мне понравилось, просто и легко, стыкуемость хорошая. Не получается фотки прекрепить, наверное что-то делаю не так.
Ясень хорошее дерево, мне понравился покрытие водной морилкой цвет дуб. Только у Вас текстура рисунка крупноватая, у меня помельче. Но ровно нарезать так и не получилось, на станке рвет, от ножа все равно сколы остаются. Свою Пинту делал из ореха, тоже красиво, но это ближе к состаренному кораблю.
С уважением Алексей
Цитата
Евгений Цельнов написал:
может вместо ясеня надо было орех взять. Он потемнее, тонировать проще, да и за дуб в итоге сойдет.
Шпон ореха красивый и наверное с ним приятнее работать, но он и стоит дороже. А так как я только эксперементирую, то для меня и ясень пойдёт. К тому же ясень я купил пару лет назад, не выкидывать же его.

Цитата
Михаил Кочанов написал:
определитесь заранее каким патинирующим составом Вы будете пользоваться
Предварительный план действий такой: В те времена корабли строили из дуба, потом снаружи корпус покрывали смолой (это если кратко). Поэтому сначала предполагаю пропитать морилкой "Дуб", а потом нанести жидко разведённый битумный лак или акриловую краску "Сажа газовая". То есть довести корпус корабля до тёмно коричневого цвета.
Палубу хочу сделать серую.
По позже сделаю образцы и покажу.

Цитата
Alexey 1972 написал:
Ясень хорошее дерево, мне понравился покрытие водной морилкой цвет дуб. Только у Вас текстура рисунка крупноватая, у меня помельче. Но ровно нарезать так и не получилось, на станке рвет, от ножа все равно сколы остаются.
 Текстура видна только когда шпон листом, после нарезки полоски будут состыковываться в хаотичном порядке, поэтому надеюсь текстура не будет бросаться в глаза. Нарезать не получается - наверное ясень разный, свойства разные.


Продолжу дальше.
Приклеил палубу.
Рисунок

Фотография плохая получилась.

Вырезал первую переборку и установил окна.

Рисунок  
Да, тонировка предстоит серьезная. Нужно быть очень аккуратным и осторожным с клеями... А еще лучше каждую деталь предварительно тонировать перед приклеиванием по месту.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
А еще лучше каждую деталь предварительно тонировать перед приклеиванием по месту.
Хоть такой способ и  увеличит время тонировки, но внешнюю обшивку скорее всего так и сделаю. Палубу рискну сначала наклеить, потом буду тонировать.
Выкладываю образцы тонировок.
Рисунок
Слева направо:
- Внешняя обшивка (два слоя морилки дуб и один раз жидко разведённый акрил "сажа газовая").
- Внутренняя обшивка бортов, перегородки (два слоя морилки дуб)
- Палуба
Прошу высказывать свои мнения. Мне то кажется хорошо, а на самом деле может не очень.

Доделал перегородки. Отделал их шпоном.
Рисунок
На свой страх и риск покрыл морилкой за два раза(если не получится закроется верхней палубой).
Собрал всё вместе.

Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Alex80 - 19.01.2020 13:19:17
Немного добавлю описания к предыдущим фотографиям переборок.
Сами переборки вырезаны из полиграфического картона толщиной 2 мм. и покрыты шпоном. На переборки шпон нарезал шириной  4мм. На внешней переборке шпон приклеил в нахлёст (показалось, что так будет смотреться интереснее).
Рамы окон сделал из рейки (вырезал из ученической линейки) шириной 3 мм. и толщиной 1 мм. согнул их на шаблоне, предварительно подержав в теплой воде примерно 15-20 мин. Шаблон сделал на 1 мм меньше (со всех сторон) нужного размера рамы и пропитал его супер клеем для пущей твердости.
Свинцовые переплёты, в которые должны вставляться стёкла, имитировал тканью (вроде когда-то была шторой). Ткань предварительно пропитал жидким ПВА, высушил, покрасил акриловой краской серебро (правда на фото этого не видно).  Имитация стекла выполнена из старой  рентгеновской плёнки.
Ручки для дверей  - медная проволока. Блеск меди убрал серной мазью.


Продолжу дальше.
Решил немного отвлечься от корпуса и попробовал сделать  артиллерию.

Рисунок

Рисунок

Ствол пушки накрутил из тонкой бумаги. Лафет вырезал из деревянной ученической линейки. Крашу черным ствол, тонирую лафет и получаю такой тестовый образец пушки.
Который останется примотать к лафету и установить ручку на зарядную камору.
Пользователь добавил изображение




Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
8D  
Спасибо Михаил за поддержку.

Доделал пушку.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Цитата
Alexey 1972 написал:
Я тоже как то строил Шпиярдовскую только Пинту из дерева, мне понравилось, просто и легко, стыкуемость хорошая. Не получается фотки прекрепить, наверное что-то делаю не так.
Интересно посмотреть на модель. Может ссылку какую дадите где посмотреть?
Фоток хороших нет Так что извините
Рисунок
IMG_2019042.jpg (1.81 МБ)
С уважением Алексей
Я обзоров не делал. Мне в свое время помогли очень обзоры стройки Пинты и Ниньи  Михаила Зенкевичаhttps://karopka.ru/community/user/14456/https://karopka.ru/forum/forum263/topic13485/Хотя еще раз повторюсь, если  модель не первая, то по  Шпиярду строить легко
С уважением Алексей
Цитата
Alexey 1972 написал:
Фоток хороших нет Так что извините
Всё равно видно, что работа серьёзная.
Цитата
Alexey 1972 написал:
Я обзоров не делал. Мне в свое время помогли очень обзоры стройки Пинты и Ниньи  Михаила Зенкевича
Его стройки я тоже все видел. В них действительно много интересного.

Немного продолжу.
Доделал оставшиеся пушки.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

С "тяжёлой" артиллерией закончено.
Остаётся малая артиллерия (фальконеты), ей займусь попозже. Пока не представляю как у меня получится сделать нормально орудие размерами: длиной 10-15 мм и диаметром 1 -1,5 мм. Если не получится может обойдусь и без них, а может куплю готовый вариант (если найду).  
Цитата
Alex80 написал:
Пока не представляю как у меня получится сделать нормально орудие размерами: длиной 10-15 мм и диаметром 1 -1,5 мм
(hi) Доброго времени суток!
Зубочистки в помощь!
Рисунок
IMG_3008.jpg (326.54 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 02.02.2020 16:16:55
Цитата
Alex80 написал:
Прошу высказывать свои мнения. Мне то кажется хорошо, а на самом деле может не очень.
Здравствуйте. Выскажу свое мнение.
Шпон из ясеня не годится на обшивку. Слишком крупный рисунок. Корпус будет похож на шкуру леопарда. Нужно что-то более однотонное.
Палуба у морских судов того времени была светлого, почти белого цвета. Из-за постоянного смачивания морской водой для защиты от пересыхания (посмотрите на модели Зинкевича).Не смотрите на палубы современных новоделов и киношных кораблей, у них палубы покрыты современным защитным лаком, которого раньше не существовало.
Цитата
Alex80 написал:
Зубочистки в помощь!
Отличный фальконет. Подозреваю, что он предназначен для "Мери Роуз"
Подняли мне планку, а я пока не уверен, что смогу также.

Цитата
Вячеслав Строев написал:
Шпон из ясеня не годится на обшивку. Слишком крупный рисунок. Корпус будет похож на шкуру леопарда. Нужно что-то более однотонное.
Здравствуйте Вячеслав. Спасибо за участие. Тратиться на другие виды шпона пока не вижу смысла, так как пока не известно куда кривая выведет.  Если соберусь строить следующий корабль, то обязательно запасусь шпоном ольхи, ореха и пр.
Начал обшивку палубы. Вроде крупный рисунок сильно не бросается в глаза.
Рисунок
Съёмка макро. В реальности так ни кто смотреть не будет.

Цитата
Вячеслав Строев написал:
Палуба у морских судов того времени была светлого, почти белого цвета. Из-за постоянного смачивания морской водой для защиты от пересыхания (посмотрите на модели Зинкевича).Не смотрите на палубы современных новоделов и киношных кораблей, у них палубы покрыты современным защитным лаком, которого раньше не существовало.
Цвет образца палубы мне тоже не понравился. Буду делать светлее.
Хотя мне казалось, что древесина во время эксплуатации должна приобрести такой оттенок
Пользователь добавил изображение
С трудом верится, что палуба корабля 15 века была светлой или белой, но кто знает....
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат