Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Добрый день, уважаемые моделисты!
Две недели назад озадачилась желанием собрать модель парусника. Оно возникло благодаря моим летературно-кинематографическим интересам - прочитала "Террор" Симмонса, посмотрела шикарный сериал и заболела морской темой. К слову, живу в Карелии, мне 28 лет, историк по образованию. К сожалению собрать деревянную модель этого знаменитого корабля пока не получится - высокая цена и отсутствие опыта. Надеюсь, что в следующей жизни "Звезда" выпустит набор для сборки "Террора". Мой выбор пока пал на модель Катти Сарк, от "Моделиста", масштабом 1:350. Боролась с желанием купить модель побольше, очень хотелось погрузиться в долгий процесс сборки. Все же, дома места не так много и опыта тоже, испугалась, что увязну в схеме и деталях.
Клей собираюсь использовать фирмы "Звезда", краски тоже. К счастью, акрил вроде как не пахнет. Этот вопрос для меня очень важен - у мамы голова  реагирует на резкие долгоиграющие запахи, да и у меня тоже.  Бокорезами и шкуркой снабдит отец))
Если можно, буду делиться этапами стройки и спрашивать совета у корифеев моделизма )))
Приветствую. Хотелось бы узнать -  будете собирать "изкоробочную" версию, или с доработками?
Хочу сказать, что350-й  масштаб ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ для парусников, тем более для таких многомачтовых.... Краски от Звезды не советовал бы... - качество у них все же не самое лучшее ИМХО. К тому же мелкие модели (впрочем и крупные тоже ;) ) нужно красить аккуратно и тонким слоем, чтобы не погубить деталировку.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

В принципе, чтобы компенсировать для себя малое количество деталей, можно попробовать и с доработками. Зато подольше буду наслаждаться процессом. Остальные краски, наверное, все ароматные?
Цитата
Анна написал:
В принципе, чтобы компенсировать для себя малое количество деталей, можно попробовать и с доработками. Зато подольше буду наслаждаться процессом. Остальные краски, наверное, все ароматные?
Анна, Антон, скорее всего, имел в виду качество акриловых красок именно от Звезды. Антон, кстати, делал Катти Сарк, правда, в 150-м масштабе и Вы можете посмотреть его сказку в рассказанных.
Шкурки потребуются с мелким зерном.
Кстати, здесь был обзор модели - https://karopka.ru/community/user/15848/?MODEL=422160
И даже собранная модель - https://karopka.ru/community/user/20768/?MODEL=429233
А другой инструмент есть какой-нибудь - надфиля, сверла тонкие, скальпель и т.д.?
Возможно, имеет смысл посмотреть другие сказки о постройке парусников в 350-м масштабе.
В любом случае удачи Вам и успешной сборки!
Изменено: IgorSky - 28.10.2019 15:43:51
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Анна написал:
В принципе, чтобы компенсировать для себя малое количество деталей, можно попробовать и с доработками. Зато подольше буду наслаждаться процессом. Остальные краски, наверное, все ароматные?
Анна, Антон, скорее всего, имел в виду качество акриловых красок именно от другой фирмы. другой инструмент есть какой-нибудь - надфиля, сверла тонкие, скальпель и т.д.?
Возможно, имеет смысл посмотреть другие сказки о постройке парусников в 350-м масштабе.
В любом случае удачи Вам и успешной сборки!
Допетрила про краски) По идее можно использовать акрил другой фирмы.
Про надфиля и прочие причендалы спрошу у отца. Скальпеля вроде бы нет.
Я смотрела в галерее работу с точно такой же моделью, которую женщина делала. Очень красиво получилось!
Большое спасибо! Буду стараться.  
Такой ножик заказать нужно, ну или купить, только цанга (куда лезвие зажимается) должна быть металлической.
https://ru.aliexpress.com/item/32795053763.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7c4745ccnEsatE&s=p&algo_pvid=22beb1b0-54c5-4bc7-be5f-cacbb93fa13a&algo_expid=22beb1b0-54c5-4bc7-be5f-cacbb93fa13a-1&btsid=525f6c21-b09e-45cb-b900-5b318bbf576d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4,searchweb201603_55
Три слова - это два слова.
Цитата
Анна написал:
Допетрила про краски) По идее можно использовать акрил другой фирмы.
Про надфиля и прочие причендалы спрошу у отца. Скальпеля вроде бы нет.
Я смотрела в галерее работу с точно такой же моделью, которую женщина делала. Очень красиво получилось!
Большое спасибо! Буду стараться.
А Вы из какого города? Магазин для моделистов есть?
Цитата
IgorSky написал
А Вы из какого города? Магазин для моделистов есть?
Петрозаводск. Раньше был, сейчас с этим вообще труба. Есть модели в отделе настольных игр. И собираются вроде бы Леонардо открыть. Мою Катти Сарк вообще в Дочках-Сыночках заказывала.  
Цитата
Анна написал:
Петрозаводск. Раньше был, сейчас с этим вообще труба. Есть модели в отделе настольных игр. И собираются вроде бы Леонардо открыть. Мою Катти Сарк вообще в Дочках-Сыночках заказывала.  
Поиск выдает Моделист на Дзержинского, 4. А страница в ВК, вроде как, не особо живая... Полистал в ВК страницу, пишут: Есть только Онего рейс в Тетрисе, но там ценники жестковатые, да и ассортимент весьма скромный по моделям, а допов и химии так вообще нет. :(
Надо поискать моделистов в Петрозаводске.
У нас в Мурманске магазин для моделистов вроде держится.
Изменено: IgorSky - 28.10.2019 17:16:15
Да, был у нас такой магазин. Уже лет 5 вроде бы как нет. И Онега рейс закрылся тоже.
В принципе, какой именно акрил можно использовать для покраски? Какие марки?
Цитата
Анна написал:
В принципе, какой именно акрил можно использовать для покраски? Какие марки?
Приветствую!
От японского производителя "Тамия" можно попробовать. Хорошая и простая акриловая краска,от этого большинство начинающих моделистов именно с этой краски и начинают свой путь. Цветовая палитра так-же хорошая.
Рисунок
Цитата
Анна написал:
Да, был у нас такой магазин. Уже лет 5 вроде бы как нет. И Онега рейс закрылся тоже.
В принципе, какой именно акрил можно использовать для покраски? Какие марки?
Основные наверное gunze sangyo и tamiya. Оба производителя японские и представлены неплохо в отечественных магазинах. Многие из магазинов работают в интернет, соответственно дальность тут проблемой не будет.
Анна, пожелаю вам успеха, я тоже новичок :)

Мой совет - не пытайтесь сделать из первой модели шедевр, просто доведите ее до финиша. Заодно и приемы наработаете. А то можно зависнуть в попытках улучшить неулучшаемое (мне удалось). Ну и матчасть стоит подучить, благо на каропке информации полно и не только на ней.  
Изменено: Nickie - 28.10.2019 20:15:38
Фидель,Nikie большое спасибо))
Проблема в том, где их найти :) Подумаю, "Звезду" оставлю, или заморочусь с Тамией. Интернет-магазины дерут за доставку просто жутко. Посмотреть, конечно, следует.
Вопрос, красить все нужно после сборки, или по ситуации?  
Я предпочитаю эту линейку
https://izkorobka.ru/produktsiya-mr-hobby-gsi-creos-rukovodstvo-polzovatelya/
Развожу растворителем фирменным" Thinner 400". Запах он имеет конечно (полагаю, что основа - изопропиловый спирт). Вам понадобятся для этой модели: черная, белая, несколько оттенков коричневого (их частично можно получить смешиванием), цвет палубы - охристо телесный, металлик (медь) на днище. Ну и тонировки смывки я делаю масляными красками, а уайт-спирит для их разбавления пахнет еще сильнее unk() . Оптимально конечно работать в хорошо проветриваемом помещении, или под вытяжкой. К слову сказать все модельные клеи, кроме ПВА, тоже неприятно пахнут. А Цианокрилаты (Клеи-для мгновенного склеивания) могут также вызывать и аллергические реакции., чем я мучаюсь постоянно cry1
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата

Вопрос, красить все нужно после сборки, или по ситуации?  
По ситуации конечно... Что-то до сборки, а что-то  - после.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев
А менее экстремальный вариант? Еще видела акрил Revell, можно ли его использовать?
Да, а можно смешивать краски разных фирм? Для мелких деталей воспользоваться краской  к примеру, Тамией, а для крупных, цвет палубы, например, использовать  Звезду?
Наверное сильно Вас "нагружу", как новичка в судомоделизме, но без литературы, тут сложно не только разобраться, но и порой понимать советы коллег..... особенно когда речь заходит о деталях рангоута (все деревянные части) и такелажа (все тросы, блоки и прочие приспособы, висящие на тросах и канатах)....
всем нам неизбежно приходится иметь хотя бы две эти книги под рукой:
Перевод книги W. z. Mondfeld "Historic Ship Models"
Перевод книги Lennarth Petersson "Rigging period ship models"
Надеюсь, и Вам они тоже помогут.....
Самое главное, не торопитесь..... Успешной стройки!  8D
п.с. первая - это по сути почти букварь для моделиста любого уровня.....
Цитата
Анна написал:

 Да, а можно смешивать краски разных фирм? Для мелких деталей воспользоваться краской  к примеру, Тамией, а для крупных, цвет палубы, например, использовать  Звезду?
Анна, на больших поверхностях, наверное, лучше использовать более качественную краску, т.к. косяки будут заметнее.
Сергей Верзилин, большое спасибо! Почитаю, попробую разобраться)
О как мужики на палубу высыпали.... uuh  Женщина на корабле. К добру или нет?
Для начала, милая барышня, составьте список инструментов которые есть в наличии, в том числе и покрасочного.
Клей от Звезды не лучший вариант, скорее худший. Лучше всего скперклей, но с ним работать, потренироваться надо.
Литературу что Сергей Верзилин порекомендовал прочитать надо это обязательно. И еще начните с О.Курти  "Постройка моделей судов."

Роман не читал, но про экспедицию читал немного. Если я правильно помню оба корабля были бомбардирскими.
Цитата
Анна написал:
Еще видела акрил Revell, можно ли его использовать?
Он качественней во много раз чем Звезда.
Цитата
Анна написал:
Да, а можно смешивать краски разных фирм?
Теоретически можно, если они одинаковы по химсоставу. К примеру акрил с акрилом. Но может и не совпасть. Попробуйте сначала на палитре, если не свернется, то пожалуйста.
Но лучше все же применять краску одного производителя.
Цитата
Анна написал:
Для мелких деталей воспользоваться краской  к примеру, Тамией, а для крупных, цвет палубы, например, использовать  Звезду?
Звезда очень любит заливать расшивку, так как у нее плохая укрывистость. Лучше используйте фирменную краску проверенных брендов, Ревел, Хамброл, Тамия и Модель-Мастер (Тесторс) и т.д.

И еще мне кажется Кати Сарк в 1/350 не лучший выбор для начинающих. Можно было бы обратить внимание на "Китобойное судно" от Моделиста. Хотя конечно Кати намного красивей и интересней.

Фото процесса сборки обязательно.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Мужики внимательно следим за своими словами и обращением между собой.  [or])  Матерные слова типа морских и специальных, корабельных,  конструктивных терминов  выдавать с пояснениями на обычном языке. По возможности конечно. 8[[[
Все таки девушка на палубе, по нашим стариковским меркам в сущности еще ребенок.  ;)  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, эх, по Китобойному судну я страдала прилично, но его нигде у нас в Птз не купить. Как, собственно, и краски нормальные. Вот я уже думаю, какие цвета все-таки заморочиться и взять Ревелл, а какие Звездой вымучить.
Покрасочного нет, есть клей Звезда, надфель, шкурки, нож со сменными лезвиями адски острый, кисточки щетина, зубочистки, мне ими посоветовали клей наносить.
Если клей Момент будет меньше вонять, чем Звезда, то я буду просто счастлива!
У звезды более-менее нормальные это темные цвета. К примеру черный и темно коричневые оттенки. Ревелл все цвета хороши и более насыщенные. Если Звезду светлые тона надо накладывать слоя 3 или 4 что зальет расшивку, то Ревелл будет  достаточно 2-х.. При условии покраски без грунтовки.
Еще нужна грунтовка и шпатлевка. Это брать лучше Ревелл. Автомобильные краски в баллончиках не подойдут.
Кисточки для жидких красок  и больших поверхностей  наверное лучше белка или колонок. Купить можно в обычном канцелярском магазине.
Наждачную  бумагу (шкурка) я обычно беру № 800, № 1000 и №1200 в магазине автоэмалей. Лучше фирмы 3М. Скотч для масок лучше Тамия.
Любой клей на основе дихлорэтана и ацетона будет вонять.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Совсем упустил из виду. Есть очень хорошие бюджетные краски АКАН на водной основе
http://shop.akan.ru/ru/7xxxx-series/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Обычные кисточки есть, навалом)  Пока собираюсь попробовать без грунтовки. Ибо она, наверное, тоже с ароматом.
А для чего скотч для масок? Как я понимаю, для закрытия определенных областей, чтобы их не звкрасить?
В принципе, вариант использования 2 брендов красок вполне усираивает.
Теперь нужно определиться с палитрой, что понять, какой цвет какой фирмы купить.
Грунтовка для акриловых красок не пахнет.
Скотч именно для для этого. Малярный скотч что продается в хозяйственных магазинах и в магазинах автоэмалей не подходит. При сего снятии он оторвет краску.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
С грунтовкой еще "веселее", чем с красками у нас в городе. Да, вижу я влипла по полной XD столько всяких тонкостей. Думала, куплю, соберу, покрашу
Если я сейчас начну пытаться пироги печь у меня будут примерно такие же мысли. uuh
Пробуйте сначала красить отходы от литников, посмотрите как краска ляжет.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Анна написал:
С грунтовкой еще "веселее", чем с красками у нас в городе. Да, вижу я влипла по полной XD столько всяких тонкостей. Думала, куплю, соберу, покрашу
Анна, я думаю, все не так страшно, как кажется.
Вы же можете начать делать версию "куплю, соберу, покрашу" и уже в процессе понять до какого уровня Вы хотите и можете перепилить модель или собрать просто версию ""из коробки", хотя и эта версия может иметь много уровней.  Первую модель хочется побыстрее собрать, чтобы увидеть ее уже готовой.  
Краску если что содрать можно? Может быть, я попробую доступными в моем городе средствАми обойтись, а если не понравится, то  переделаю
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат