Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ГРКР "Москва" пр.1164, Попытка создать аккуратный кораблик...
Доброго времени суток!
Решил рассказать свою сказку о сборке флагмана черноморского флота - ГРКР "Москва"
Это первый мой корабль и в результате хотел бы получить просто аккуратную сборку и окраску.
Что имеем, а имеем коробку от Trumpeter'а 1:350 с деталями крейсера и фототравление от Микродизайн к нему же.
Увидел я количество фототравленных деталей и стало страшно  :o ...
Рисунок

Но что делать, видимо придется разрабатывать мелкую моторику и навык "орлиный взгляд"  crezy
Первым делом приступил к тому, что инструкция рекомендует сделать последним - к подставке!

Рисунок

Ну вот, начало положено, отступать некуда - за нами Москва!  :)  
Изменено: Вячеслав - 15.07.2019 21:46:58
Совет от... ну в общем-то профи: выбросьте эту подставку и вклейте на поксиполе в днище 2 гайки М3, предварительно просверлив отверстие под винт; найдите 2 трубки внутренним диаметром 4 мм длиной по 25-20 мм и окрасьте их "под золото". Найдите подходящую доску или закажите у профессионалов подставку и колпак. Привинтите заложенную модель к доске, предварительно защитив красивую доску маской или используйте "строительный стапель" - та же доска, только подобранная где придётся :)
Здорово! Буду с удовольствием следить за стройкой
Цитата
Юрий Флоров, написал:
выбросьте эту подставку и вклейте на поксиполе в днище 2 гайки М3
Юрий, спасибо за совет! Эта вот пластиковая штучка будет у меня навроде "стапеля-подставки" пока модель собирается и ее приходится туда-сюда двигать или убирать со стола.
Для готового же крейсера подставочка конечно будет другой.
Итак продолжаем, зачистил немного от питателей корпус и взялся за палубу.
Рисунок

С пластиковой детали удалил отливку якорных цепей, чтобы вместо нее установить цепи из фототравления, для чего рассверлил клюзы на палубе

 Рисунок

Кстати пара вопросов, лучше собрать корпус и части палубы сразу (собственно так советует инструкция), или же все таки пока есть возможность собирать мелочевку на палубе по частям?
Проверил приложив на сухую, между двумя частями палубы получается приличная щель, которую надо бы за шпаклевать, но где-то на форуме читал, что она полностью скроется надстройками и можно смело ее оставлять?
Изменено: Вячеслав (Николаич) - 16.07.2019 21:17:44
Тут вот какое дело: надстройки необходимо приточить как можно лучше, собирать и красить конечно по частям. Если всё же щели проявятся - их надо заклеивать Оракалом или окрашенным Тамиевским скотчем как " комингсами".
Недавно собирал этот набор.
Для меня это был первый опыт в 350-м.
Опыт в итоге приобрёл, могу поделиться.
Корпус и палубу конечно лучше красить отдельно.
Подставка кривая и будет царапать уже покрашенный корпус, я подклеил что-то мягкое.
Но вообще лучше воспользоваться полезным советом от профи и хорошо закрепить.
Колпак тоже заказал, недорого, могу поискать контакты...
Не знаю, как выглядит фототравлёная цепочка, но я выпросил у ребёнка настоящую, думаю она точно лучше.
Надстройки стыкуются и встают на палубу хорошо. Особо подгонять не нужно, но лучше лишний раз примерить.
Щель между двумя частями палубы полностью закроют надстройки, сильно шпаклевать не надо, но я подклеил снизу кусок пластика для прочности. И кажется там с длиной палубы не всё в порядке, посмотри внимательно.
Корпус нужно подшпаклевать слегка, есть дефекты.
Корпус хлипкий, надо усилить, у меня треснул по шву, когда хватался за край.
Не сразу получилось отбить ватерлинию. Но со второго раза удалось, результатом доволен.
Низ корпуса и палубу красил вот этой краской, рекомендую. Хорошо ложится, крепко держится.
Пользователь добавил изображение
82118.jpg (63.58 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 16.07.2019 23:38:37
Верх корпуса красил тоже краской из этой серии, не помню номер, поищу банку.
А вот все надстройки и мелочёвку из баллона краской Кудо, она-же и грунтовка.
Баллон стоит 200р, на корабль хватит.
Серый цвет как раз подошёл, ложится вполне хорошо, время и нервы сильно сберегает. Сверху лак.

Понял, что надо что-то менять, когда начал красить всю эту мелочёвку аэрографом и банка краски за 150 р вылетела со свистом...
Пользователь добавил изображение
thumb.jpg (17.5 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 17.07.2019 01:19:04
Цитата
согласен с предыдущими рекомендациями,
в этом наборе стыкуемость элементов , в отличии от набора пр.956, на довольно приемлемом уровне, так что смело можно вести сборку по частям. Насчет щели между частями палубы можно не заморачиваться.
Изменено: Дмитрий - 17.07.2019 07:01:26
Денис Догадов, спасибо большое за рекомендации! Корпус действительно хлипковат, подумаю может действительно его усилю.
А вот грунтовкой Кудо я пользовался, правда акриловой для пластика, при сборке вертолета, что мне в ней не понравилось это слишком крупные частички пигмента которые забивали расшивку и возникновение шагрени, приходилось проходить шкуркой еще более счищая расшивку, поэтому стал использовать грунтовку Тамия из балона. Она довольно удобна и расход не большой, правда цена конечно не демократичная.
А тем временем я решил собрать на блютак палубу и корпус, чтобы показать щель  8[[[
Пользователь добавил изображение

Отделил плоты от литника и стал обрабатывать
Пользователь добавил изображение

И уже собрался их приклеить, как оказалось что посадочных мест для них нет... хотя и задумывались...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Придется доставать их широких штанин, кхм... а точнее из запасников сверлилочку и крутить дырочки под плоты  8(-)  
Изменено: Вячеслав - 17.07.2019 20:30:52
Кстати как можно на форуме контролировать размер фотографии в сообщении? )) Вставляю как обычно а они то огромные, то в виде миниатюр...
Не вздумайте "сверлить дырочки" под плоты - плоты в жизни вовсе не приклеиваются к палубе, а укладываются на отсутствующие в комплекте ложементы. Фото в сети полно, но если не попадутся - приложу.
Акриловый грунт это совсем другое.
А этим баллоном (#8) красил один раз, одновременно грунт и основной цвет, в одном флаконе, в этом и прикол.
Ложилась хорошо, никаких проблем.
Палуба коротковата, надо раздвинуть чуть.
Слегка не совпадают посадочные места под надстройки, надо подпилить.
Дырки под плоты вроде были, с другой стороны смотрел?
Но можно и ложементы конечно, сколько штук плотов-то?
Плоты я красил отдельно.
Корпус усиливал распорками из литника.
Ещё приклеил к переборке корпуса кусок толстого литника, желательно с крючком, что-бы держаться и руками не хватать покрашенное да и повесить можно.
Фото корабля нет, примерно так-.
Пользователь добавил изображение
IMG_0506-5.jpg (97.39 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 17.07.2019 21:17:25
Цитата
Денис Догадов написал:
Дырки под плоты вроде были, с другой стороны смотрел?Но можно и ложементы конечно, сколько штук плотов-то?
Действительно с обратной стороны есть...   uuh
Цитата
Юрий Флоров написал:
Не вздумайте "сверлить дырочки" под плоты - плоты в жизни вовсе не приклеиваются к палубе, а укладываются на отсутствующие в комплекте ложементы. Фото в сети полно, но если не попадутся - приложу.
Надо посчитать сколько там этих плотов в наборе по идее если заморачиватся с чем-то вроде ложементов, то их нужно делать там в 2 ряда, ну судя по фотографиям

Рисунок

Собственно я думаю их вообще там можно и не ставить, есть фотографии где там нет плотов

Пользователь добавил изображение
Изменено: Вячеслав - 18.07.2019 06:45:17
Там ещё и плотов маловато.
С количеством плотов дело вот в чём: выдавали со склада технического управления какие были, а были ПСН-10 или  ПСН-20; 10 и 20 - вместимость плота. Делите экипаж на эти цифры и получаете количество плотов. А без 100% плюс не помню запас - ещё процентов 10 - инспекция безопасности мореплавания в моря не пустит.
Изменено: Юрий Флоров - 18.07.2019 10:14:41
Цитата
Денис Догадов написал:
Там ещё и плотов маловато.
Трумпетер дает в своем наборе количество и расположение плотов как на крейсере " Слава", скорее всего именно с его чертежей и разрабатывалась модель.
Изменено: Дмитрий - 18.07.2019 11:39:36
Москва на период 1999- 2000 г, количество и расположение плотов пока еще как на Славе, т.е как предлагает Трумп.
Рисунок
02169071.jpg (212.09 КБ)
Рисунок
02169183.jpg (1.26 МБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Москва на период 1999- 2000 г, количество и расположение плотов пока еще как на Славе, т.е как предлагает Трумп.
Дмитрий, спасибо, значит буду делать так.
А вот уже период 2003- 2007 г количество плотов уже увеличено.
Рисунок
02169111.jpg (321.74 КБ)
Рисунок
02169092.jpg (224.59 КБ)
Цитата
Денис Догадов написал:
Корпус и палубу конечно лучше красить отдельно.
Денис привет! А зачем такие сложности? При вклейке крашеной палубы, есть риск выступания клея по шву, а это подкраска (в общем, швах).
Я-бы вклеил палубу и красил все нормально, используя скотч от Tesa Лучше розовый, но можно и желтый. Продается в Леруях всяких.
Юрий правильно сказал, подставку сразу в помойку, а можно корпус усилить. Да и закладные гайки тоже правильное и удобное решение.
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. предварительно, конечно надо рассверлить все технологические отверстия в палубе и корпусе, но не по инструкции Трумпетера, а по мере необходимости, т.к часть деталей будет заменяться на травленые, внимательно изучите все инструкции, чтобы потом не пришлось шпаклевать по краске.
Изменено: Михаил - 18.07.2019 20:47:00
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Привет!
Конечно при склеивании покрашенных деталей возникают сложности.
Но  при маскировке и окраске собранной модели сложностей много больше и цена ошибки велика.
Ну это моё личное мнение.
Во всяком случае у меня так получается лучше.
Изменено: Денис Догадов - 18.07.2019 20:57:42
Цитата
Денис Догадов написал:
Но  при маскировке и окраске собранной модели сложностей много больше и цена ошибки велика.
Привет Денис! Собранный, без вариантов, красить очень сложно, а вот само "бревно" корпуса, без надстроек и мелочевки, самое оно ;)

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Добрейшего всем времени суток, занялся башенкой АК-130
Рисунок

Даже сделал шланги охлаждения
Рисунок

Начал заниматься скоб-трапами и решил спросить, может кто подскажет как их изготавливать?
Как-то поштучно их сделать еще ладно, но вот чтобы все одинаковые были, да еще и присобачить их ровно.. может у кого схема отработана?
Цитата
Вячеслав написал:
Добрейшего всем времени суток, занялся башенкой АК-130
     

Даже сделал шланги охлаждения
     

Начал заниматься скоб-трапами и решил спросить, может кто подскажет как их изготавливать?
Как-то поштучно их сделать еще ладно, но вот чтобы все одинаковые были, да еще и присобачить их ровно.. может у кого схема отработана?
длинногубцы и проволока, я так делал. потом купил норд старовские. и хз самопальные даже , где-то лучше
В общем закончил я с башней, аЦЦкая работа.. конечно не в масштабе получилось и кривовато, но мне нравится  %)-

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
В самом деле тонкая работа, шланги охлаждения стволов из чего делали?
Цитата
Дмитрий написал:
В самом деле тонкая работа, шланги охлаждения стволов из чего делали?
Шланги шли в фототравлении.
Поставил башню на законное место, вроде ничего смотрится...
Пользователь добавил изображение  
Нормально смотрится. Кстати насчет спасательных плотов, Микродизайн выпустил такую вещь может пригодится https://microdisign.ru/products/flot/stoyki-spasplotov-psn-1-350
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат