Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Шхуна Ньюпорт 1830 в 1:70
Когда-то давно, когда у меня был еще модельный магазин, завозил я в том числе и деревянные стартовые наборы вроде Халкона, Харви и компании. Как для продажи, так и для одаривания одноклассников дочки с целью разбудить интерес к моделированию. Магазин закрылся, а товар остался. И родилась у меня идея - а не запилить ли мне что-нибудь. Активный поиск в кладовой привел на свет божий набор Шхуна Ньюпорт 1830 от ХУ Эдюкэйшенал с заявленым размером 1:70. Набор по сути - простейший фанероид, но это и есть цель - я запутался и застрял в нескольких проектах и мне нужен мини-проект, который легко довести до конца за пару месяцев. Без претензий на медали и прочее.

В наборе -
6 реек кругляка разного диаметра. Цвет равномерный светлый, почти без дефектов. Может и пойдет.
Кусок мешковины на паруса - в топку
Моток лохматых черных ниток - в топку
Рейки светлые лазерной резки толщиной 1мм и шириной 3мм. Посмотрим как будут себя вести. Если расползаться и ломаться, то в печку, а если нормально, то пойдет на подводную часть. Ее все равно видно не будет, будет база с водой. Надводную часть буду менять на грушу.
Фанерка 3мм с подставкой - как временная подставка пойдет, потом будет база
Фанерка 3мм с мелочевкой и планширем. Посмотрим что будет с ними
Массив 1мм с палубой лазерного реза и с раскроем, плю еще пара реек, решетки и штоки якорей. Посмотрим, палубу скорее всего перестелю.
Фанерка 3мм с килем и шпангоутами

Общее ощущение - как мини-проект подойдет в самый раз, в принципе можно приложив руки и конфетку слепить. На украшение рабочего стола в фирме с восторгом коллег Рисунок

Буду загонять в 1:72 масштаб, в нем это будет 56фт по палубе - вполне себе мелкая шхуна. Мелочи буду менять на Миланию, благо я их дистрибутор по Европе, и этого добра у меня полно на складе. Пушки у меня вроде мелкие точеные тоже были, когда-то давно я пытался довести до ума пластиковую Гото Предестинацию, но бросил.

Буду очень рад советам, подсказкам, литературе по шхунам и прочим ценным репликам. И конечно же критике!
Рисунок
content.jpg (454.55 КБ)
Рисунок
instr4.jpg (276.46 КБ)
Собрал начерно без клея "скелет". Сошлось идеально, кроме минимального усилия на погибь палубы никакой силы не надо. Шпангоуты сидят неплохо, задние очень плотно, передние посвободнее, но не болтаются. Палуба их держит.

В плане окраски - фанерный киль буду красить в черный над ватерлинией, и в белый ниже. Подводная часть, хоть и не будет видна, будет белого цвета, борт надводный черный до уровня палубы, и груша натуральная выше. Планширь черный. Верхние ветви шпангоутов буду после обшивки выламывать. Потом заново положу палубу, грушей 0.5х2. На реплике Прайд оф Балтимор ширина досок чуть больше ширины ботинка туриста, то есть около 15см. Скорее всего 6дм американские.
Удачи в постройке!
Рисунок
В плане датировки - я думаю "вогнать" модель в период 1812-14, очень меня этот период интересует. В то время приватирством занимались сотни шхун, и Балтимор был "рассадником заразы". На том-же threedecks.org полно приватирских шхун с 1-2-4 пушками хотя по мелочевке они далеко не полные, и к сожалению данных какие там пушки стояли нет.
Какое вооружение наиболее реалистично для шхуны 56 футовой? По моим оценкам 56футовая шхуна будет иметь примерно 60-70 тонн водоизмещения. По данным threedecks в основном это 1 6 или 9 фн пушка, скорее всего на центральном лафете. Хотя например Скорпион 62 футовый на озере Эри нес 1 32фн пушку и одну 32фн карронаду.

Обнаружил список балтиморских приватиров (https://1812privateers.org/United_States/menofmarque01.html), Васп был практически идентичен по размерам 59 фт, 55 тонн. У него вооружение было 1 длинная 6фн пушка. Думаю так и сделаю.  
Удачи в постройке модели!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Удачи в постройке модели!
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо!  
Тоже пожелаю успеха!  
Зажал киль между железными брусками, приклеил шпангоуты и начиная с носа палубу. Киль абсолютно прямой. Потом заметил небольшую проблему.... В районе кормовых 3 или 4 шпангоутов палуба почему-то сдвинута примерно на 1мм вбок, при этом дальше в нос - строго прямо. Самое смешное, что килевая планка при этом угольником тоже оказывается не поведенной, и шпангоуты стоят прямо и симметрично... что-то странное. Похоже что сама палуба минимально не симметрична, или ее повело при придании ей кривизны... К тому же, где узкие обводы в корме, там палуба выступает за габарит шпангоутов чуток.
Придется наверное при малковании палубу ввести в габарит, все равно буду перестилать...
Цитата
Nickie написал:
Тоже пожелаю успеха!  
Спасибо!
Думаю про вооружение - если ставить 1 6фн пушку, то тут возникает вопрос - как эта пушка "работала". Круговой лафет в середине как я понял делали только для пушек побольше, и его на эту мелкую шхуну не вписать.... В бортах нарезаны порты, и пушку единственную к ним катают по мере необходимости? С принайтовкой перед гротмачтой когда не надо?
Или может поставить 4 мелкие пушки (3-4фн) в бортовых портах + прорезать порты в носу? К тому же, в загашнике нашел кучу красивых точеных стволов 20мм от РБ моделс - когда то давно думал их использовать на пластиковой Гота Предестинации, но тот проект помер, а пушки, блоки и прочее - осталось.

Несмотря на футбол, начал постепенно заполнять шпации бальзой. Заполню все и буду на нее класть чистовую сразу, думаю все грушей 1х3. А то в шпангоуты кнопку не воткнуть, слишком тонкие.
Заполнил все шпации бальзой
Так как планирую диораму, то заказал экипаж. Идея у меня такая - приватир остановил кого-то выстрелом под нос, и спустил шлюпку с призовой коммандой. Сам приватир еще подбирается поближе к жертве и готовится лечь в дрейф, а шлюпка уже отвалила.

В качестве фигурок заказал:
Хекер-Горош Британские моряки 1820
Германия фигурен:
Пираты, наборы 1, 2, 3, 6
ПетрОс Модельбау (мои, 3д печать)
На мачтах и расчет пушки
Алекс Миниатюрз:
Таинственный остров, Гребцы и водители
Часть использовать не получится, часть вполне. К тому же это приватир, и форма на матросах далеко не обязательна, там в основном рабочая одежда, и даже на офицерах старый сюртук будет вполне. Экипаж почти всегда состоял из моряков торгового флота, рыбаков и бывших военных моряков, которые отправились за длинным рублем долларом. Единственное, что заменю у части головные уборы на популярные у американцев круглые шляпы, делать их элементарно - кружок бумаги пробойником, и кусочек зубочистки.
Редкий случай наверное, когда фигурки стоят на порядок больше чем корабль...

Шлюпка будет 68мм или 75мм от Милании, либо одна из фальконетовских, надо примерить, как они будут гармонировать со шхуной. В торговой ипостаси там вероятнее всего ялик за кормой был, а вот приватир мог наверное добавить еще что-то побольше, надо же призовую команду высаживать...
Пользователь добавил изображение
2601_0.jpg (121.43 КБ)
Рисунок
2586_0.jpg (177.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
2530_0.jpg (108.01 КБ)
Рисунок
2598_0.jpg (165.51 КБ)
Рисунок
2492_0.jpg (145.68 КБ)
Обстругал и вышкурил корпус. Заняло не более часа. Вначале большим ножом срезал нагрубо, потом ножом поменьше постругал почище. Затем шкуркой на резиновом бруске, потом гибкой пилкой для дамских когтей - она заодно и как проверочная рейка работает, и не оставляет ям или выступов. Буду на выходных обшивать.

Правда надо сказать, что подводную часть видно не будет.

Возник вопрос про корму - как она у балтиморцев устроена? Выводить доски напрямую к основанию транца, который опирается на палубу с кницами, как на чертежах Мамоли? Или классический подзор как например на Фениксе или Халконе- поперечный брус перед рулем, к нему выводить доски, а от него идет плоскость с обшивкой поперек ДП?  
В пятницу днем заказал фигурки у Михаэля Кремериуса из Германия Фигурен, сегодня в 8 утра уже принес почтальон. Вот это сервис!
Но еще больше я удивился когда посылку открыл - еще два набора он мне вложил в подарок! Еще один набор гребцов на ял, и еще смоляной баркас с гребцами, фальконетом и канонирами.

За выходные успел не слишком много сделать, но вчера положил первые рейки на борт. Начал с бархоутного пояса, при этом отсчитал 6мм от верха каждого шпангоута/транца. Использую грушу 3х1мм. Закрепил в носу на циакрин, а потом приваривал утюгом шпангоут за шпангоутом.

В плане расшивки - выше ватерлинии и на 5-7мм ниже - реалистично. Ниже корпус скорее всего будет спилен или оставлен необшитым - в диораме видно не будет, а "сусликов" я на диорамах я принципиально не делаю.

Вопрос - обшивали ли такие мелкие приватиры медью в 1812 году?

В качестве пушек - в запасах нашел точеные стволы 20мм длиной от ныне не существующей JB Models, и нарезаные много лет назад заготовки для лафетов для них из яблони. Я все же решил ставить 4 пушки малого калибра по бортам, и сделать вдобавок погонные порты.
Как и ожидал, фигурки и от Германии и от Хекера - класс. Каждая фигура - личность. Выразительные, детальные лица разных типажей, с усами, бородами, толстые и тонкие, разными прическами. Фигуры у людей тоже разные, например у канонира двойной подбородок и явное пивное брюшко. В отличие от многих других фирм, где все фигуры одинаково атлетически сложены, и имеют стандартные 1-2 лица. Качество литья тоже отменное.
Положил вчера две доски наверх, до планширя, правда не сфоткал с утра..
Думаю, как планширь оформить изнутри. Лицевая сторона то осталась чистой, а вот сзади пара подтеков клея. Плюс, к шпангоутам надо было клеить, а я их выламывать буду и вклеивать рейки как эмуляцию верхних ветвей. Так что вопрос - как лучше оформить?
Вариант 1: обшить изнутри рейками 0.5мм
Вариант 2: вышкурить и покрасить.
2а - в зеленый как на Конститушене
2б - в белый как на большинстве реплик балтиморцев
2в - в белый, а шпангоуты в зеленый/болотный как например на Калифорниан

Как часто у балтиморцев шли шпангоуты?
Вопрос - как лучше класть палубу со врезом в ватервейс? Раньше с ватервейсом не мучился, делал накладной, или нарезан лазером в наборе был. А тут вот думаю как сделать лучше...

В любом случае, разметить палубу на тонкой бумаге, так как я ее отсканил, то коротко обвести в Кореле. Нарисовать на ней правильную раскладку. Распечатать, где надо подогнать.
В этом масштабе, лучше рейки 0,5х2 или 0,5х3? Или лучше толщину 1мм взять? А дальше начинается главный вопрос - как делать ватервейс? Одна идея взять шпон, наклеить с изнанки лист бумаги с рисунком и прикатать его утюгом, чтобы не рассыпался шпон (а если рейки 1мм, то два слоя шпона накатать). Далее проксоновский лобзик и надфили. Вариант 2 - гнуть с утюгом из реек, выпилив заранее шаблон из фанеры....
Потом, где собирать? Думал о двух вариантах - один - на листе бумаги по разметке, а потом вместе с листом - на фанерную палубу. Вариант два - подгонять на листе насухо, а потом выклеивать уже на фанерке...

В плане цвета палубы - есть клен, есть груша, есть таньганика. Что бы вы взяли?
Попробую гнуть.. У кленовых реек 0.5 есть плюс - они лазером нарезаны, и там никакой возни с бумагой не надо... Надо будет пробник сделать.

Раскладку сейчас порисую.

Поставил на палубу капитана. Низковато? Может добавить еще одну планку?
Фальшборт по высоте где-то по пояс должен быть. Примерно 1,2 м. Я б ещё планку добавил...
19 век, доски палубы 15-20 см, я бы взял 05*2мм.,клен,он посветлее
Завтра начинается сегодня
Думаю на тему, чем покрывать. Есть пищевое льняное и грецко-ореховое масла, есть смесь воск в апельсиновом масле для паркета (ей я много лет назад Пинту покрывал, в принципе неплохо получилось), есть стройтовары. Важный критерий - быстрое высыхание и полное отсутствие неприятных запахов...

Вопрос еще один - защитная медь на "пузе" - была или нет? На всякий случай заказал травленые пластинки в 1:72 от Микродизайна...
Увеличил пробник в размерах, пошкурил, нанес нагели острым твердым механическим карандашом 0.5мм заточеным на конус. Фото с линейкой. Затем покрыл натуральным экологически чистым льняным маслом из магазина, банка у меня уже лет 5-7 стояла, срок годности до 07-2015. Масло впиталось за пару минут, через полчаса на ощупь было все сухо. Покрыл вторым слоем, через час все сухо снова. Эффект мне нравится.
Медь на пузе в принципе могла быть... Но обшивка медью по тем временам удовольствие не из дешевых, да и срок службы у медной обшивки не велик... Думаю, на шхуне вряд ли она была. Хотя если бы был мунц металл, но он попозже появился
По настилу : а если попробовать засверлить, зашкурить, чтобы пыль набилась, а потом сверху маслом? Или нагели из зубочисток? Слишком заметно, что карандаш...  
Изменено: Сергей - 21.03.2019 20:47:09
Завтра начинается сегодня
Да, вроде бы с медью мне так повсюду подсказали ;) Могла быть, но могла и не быть, многое зависело от богатства владельца. Так как у меня экипаж перепил из пиратов с драными брюками и прочим - то рабочее название проекте "Первый приз". Хозяин каботажной шхуны с началом войны 1812 года по быстрому нанял безработных матросов, голодных рыбаков, и спившихся солдат вдобавок к экипажу, и получив каперское свидетельство выпихнул ее в море.

Про сверление - буду пробовать тыкать трубкой 0.6/0.4. И гвоздей там надо меньше - на чертежах например Принца Нойшательского или Линкса доски узкие, и в них один гвоздь.
Сделал новый пробник под гвоздевание, наколол кругляшки трубкой 0.6/0.4 более менее от руки, не слишком аккуратно. Цветом они слегка только выделяются, а вот текстурой видно. Однозначно лучше, так и буду делать. Вечером раскладку порисую. А то вчера не успел из за того, что приехала мастер модель моего нового набора в 1/700 из 3Д печати, надо было ее проверить и зачистить под литье, чтобы завтра послать литейщику. Кто угадает, что это за фрегат (соответственно между французской ЛьАфрикан с одной стороны, испанской Фамой и Агамемноном с другой).
Вопрос - отрисовал в кореле палубу по скану, нанес то, что там есть, люки, битенги и прочее. Прорисовал ватервейс и рейки 2мм. На амерах похоже длина планок была примерно 14-16фт. Буду делать расстояние 20мм между линий стыков (4,8 фт, раскладка в 3 доски примерно 14 фт) строго, чтоб проще резать. Или лучше точное футовое значение?

Если сделать сетку 10мм с мачтами в середине между шпангоутов- то люки надо чуток подвигать. Китайцы их так разместили, что ни на сетку 20мм, ни на 5фт/72, ни на 4фт/72 они не попадают.
Рисунок
Deck1-10mm.png (46.46 КБ)
Делайте, как вам удобно. Я вообще думаю, что в реальности никто с этими раскладками не заморачивался, какие доски есть, те и стелили по ближайшему бимсу.
То же и с люками, конечно надо двигать. Какая ещё привязка к сетке или шпангоутам в наборе, да ещё из китая? Не, не слышал
Завтра начинается сегодня
Разметил стыки красным, привел люки в порядок. Старался доски делать как можно длинее, разрезов досок короче 16 футов не допускал.
Передний люк - решетка. Задний - это световой люк с трапом, за ним - нактоуз. Шлюпка 68мм. Пушки - 4фн (20мм точеный ствол).
Что скажете, есть ли какие "баги"?
Рисунок
Deck1-10mmFixed.png (13.54 КБ)
Да вроде нормально, смотрится классно
Ждем воплощения.  
Завтра начинается сегодня
Постепенно обшиваю "пузо", в среднем одна пара реек в день выходит - хочется и новый самодел-квадрокоптер добить ;)

На бортах ушел вчера до ватерлинии, ниже будут только отдельные доски на носу и корме, подводную часть до конца обшивать не буду - диорама однако.  
Так как решил ничего не красить, а играть разной древесиной, то заказал под проект рейки черного граба, черной лиственицы, эбена, светлой вишни, тинео и ольхи. Думаю фальшборт изнутри обошью красным тинео, палуба будет либо клен, либо ольха, либо вишня. Форштевень и бархоуты буду решать что из черных вариантов будет.
Постепенно обшил корпус. Как и говорил, только над ватерлинией, ниже ничего не делал.

Не очень доволен - в паре мест щели возникли, и рейки груши от немцев из Крик - поганые. Все с задирами, мелкими но противными. Думаю, я таки сделаю вторую обшивку из реек груши от Фальконета. Думаю - не сделать ли мне вторую обшивку более узкими рейками, 1.5мм или 2мм... у реплик на фальшборту 4-5 планок до планширя, у меня сейчас три. Если делать, то два варианта есть в плане цвета.... вариант 1 (классика) - борт груша, планширь, штевни и бархоут - черно-серый граб. Вариант 2 - "Прайд оф Балтимор" - борт,  черно-серый граб, бархоут и планширь груша. Внутри борт будет тинео, фальш-шпангоуты - из граба.


Рейки приехали.
Черно-серый граб (хотя не уверен что граб!) вполне. Пористость есть, и на плашках текстура. Рейки разные, большинство гладкие, некоторые с задиром - надо сортировать. Очень гибкие. Эбен и черная лиственица - на выкид. Рваные края, неровные - видны очень большие поры. Тинео - класс! Очень красивое дерево, гибкое, равномерно окрашеное. Близкий родственник яблони и груши, и за исключением более насыщеного красно-коричневого цвета - сравнима с грушей. Вишня - не очень ровная поверхность реек, но насколько знаю вполне шлифуется. Ольха - практически без текстуры, очень ровное и классное дерево на вид. Купил его в виде реек 300мм и реек 75мм в длину. Последние - готовые для палубы. Попробую расклад палубы на 75мм перерисовать.  
Рисунок
SeriiGrab.jpg (152.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
Olha i Vishnya.jpg (61.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
CherListvenica.jpg (66.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tineo.jpg (65.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
SeriiGrab2.jpg (62.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
Eben2.jpg (49.74 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат