Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варяг от Звезды с фототравлением Eduard, Нужна помощь в работе с травлом
Давненько у меня лежат пара наборов не моего профиля - Варяг и Севастополь. Попали они ко мне в качестве призов при участии на выставках со своими парусниками.
Браться за них не хотел, но тут неожиданно совпали два события. Первое - жена отдала мне свой большой верстак (я ей под изготовление украшений его соорудил) взамен моим столам. Соответственно пришлось в срочном порядке весь инструментарий и материалы сваливать в одну большую кучу с последующим разбором по новым местам, а я к этому очень ленив, поэтому затянется у меня это занятие. А второе событие - перепали мне "безвозмездно, то есть даром" фототравление на Варяг и деревянные палубы на оба набора.
Вот я и подумал - пока стол не занят мачтами, реями, парусами и такелажем, а не собрать ли мне, параллельно раскладыванию материалов по местам, Варяг с травлением.
Но поскольку ранее никогда не работал с травлом, то прошу помощи у коллег по увлечению.

Итак, из уже сделанного: склеил половинки корпуса.
И всё! А дальше упёрся в сборку палубы. И встал передо мной вопрос: что сначала нужно делать? Я так понимаю, что нужно настелить деревянную палубу. А что-нибудь нужно удалять с пластика? И когда приступать к приклеиванию фототравленных деталей.

Буду рад и признателен за любую помощь и советы.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, а кто производитель палубы? Если артвокс, то там обычно ничего удалять не надо. Все отверстия под всякие лючки-тумбы прорезаны. Проверить лёгко - вытаскиваете палубу из конвертика, и смотрите против лампы контуры отверстий, прорезанных насквозь, должны отчётливо просвечивать.
И в любом случае, сначала надо вклеить в собранные половинки пластиковую деталь, а потом уже думать, когда на неё клеить деревяшку: до покраски корпуса  или после.
Изменено: Юрий Саламатин - 16.12.2018 03:55:43
Юрий Саламатин, пардон. Производителя палубы забыл указать - Artwox у меня.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
когда на неё клеить деревяшку: до покраски корпуса  или после
А вот тут я склоняюсь к варианту приклеивания после окраски корпуса - потому как маски накладывать на уже приклеенную палубу мне кажется будет очень трудно.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
С Артвоксом обычно просто - собираем корпус с пластиковой палубой. Красим. При этом все что под палубой - все равно какого цвета. Можно без масок покрасить основания рубок, борта, и мелочевку на палубе, которую пожелаете оставить. Когда этим будете довольны, клеим палубу. Потом сверху на нее ставим надстройки, и прочее.

Про травло - мой метод таков:
1 - перед установкой палубы и окраской - травло на борта. Плюс выстрелы сетей и прочие прелести. Если есть кормовой балкон, то без его ограждения пока. Красим все вместе с корпусом.
2 - ставим деревяху
3 - собираю надстройки и прочие трубы. При этом, они полностью обклеиваются травлом, уровень за уровнем. На каждый уровень надстройки порядок такой - собираем пластик, красим. Если есть деревяха - кладем. клеим двери и аналогичное на переборки заранее покрашенное (если нет деревяхи, то можно клеить перед окраской пластика, но при наличии деревянной палубы могут быть проблемы одеть ее если например есть открытая травленая дверь). Клеим заранее окрашенное травло и мелочи на палубу если есть - вьюшки всякие, нактоузы. Собираем с нижним уровнем надстройки если есть. Ставим заранее окрашенные трапы вниз. Когда уровень готов - уже окрашенные леера ставим.
4 - когда все надстройки собраны, примериваем их насухо.
5 - обклеиваем палубу корпуса травлом, вьюшками, кнехтами и аналогичным. Я обычно иду либо от центра корпуса к оконечностям, либо от носа к корме. Леера не ставим!
6 - ставим надстройки. По мере необходимости ставим такелаж который потом не подобраться будет. Я обычно со средней трубы начинаю, и ставлю растяжки к ним до установки надстроек.
7 - ставим переходные мостики и аналогичное между надстройками, мачты.
8 - пушки, шлюпки, такелаж (порядок по желанию, чтоб не мешать).
9 - под самый конец, заранее окрашенные леера главной палубы и ограждение балкона.

Корпус я держу на временной подставке (кусок доски) все время после 1. Сам корабль руками не трогаю, только пинцеты.
Пётр, огромное спасибо за такой замечательный развёрнутый ответ. Реально сразу многое встало на места. Теперь могу продолжать стройку.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий приветствую! Ещё такой момент: обрезки и всякие кусочки деревянного стикера сразу не выбрасывайте, некоторые вырезы (под трапы и прочие детали) на травление не расчитаны, потому сделаны больше положенного.
Удачи в постройке!!!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Цитата
Михаил написал:
обрезки и всякие кусочки деревянного стикера сразу не выбрасывайте
Михаил, привет. Принял к сведению.
Фидель, спасибо. Она (удача) понадобится мне.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Может,пригодиться - Катаев В. - Крейсер Варяг. Легенда Российского флота.
Рисунок
Фидель, чёт некачается отсюда, но у меня есть в архивах такая книга. Спасибо.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет.
Решил для начала попробовать одну из труб собрать. Отделил пластик, склеил половины. Уже готов сточить трапы и "кольца", но как посмотрю на фототравление, так сразу руки дрожать начинают. Там всё такое тоненькое и хлипенькое, прямо жуть берёт.
Может, правда, гнулка необходима.

Вот например, как согнуть деталь, которая сверху трубы стоит, по радиусу и приклеить рёбра к основанию?

НАУЧИТЕ!!!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата

Может, правда, гнулка необходима.

Вот например, как согнуть деталь, которая сверху трубы стоит, по радиусу и приклеить рёбра к основанию?

НАУЧИТЕ!!!
Привет, Дима. Гнулка точно не помешает, но всех проблем не решит. Придется для выгибания радиусов искать подходящие, желательно металлические стержни (это могут быть металлические рукоятки инструментов, ручки и т. д.) Травло у Эдика довольно жесткое, хотя и тонкое, - придется попыхтеть при изгибах ;)  А соединять травление можно пайкой или склейкой. Если качественно умеешь паять мелочь - то так предпочтительнее конечно. Я вот, в силу неумения, все на клей ставлю... Пользую ЦА-гель и ЦА затекающий в разных комбинациях. Иногда для позиционирования деталей, которые не несут нагрузки, применяю ПВА (разведенный водой)
Успешной стройки!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев, спасибо за советы. С пайкой я дружу не очень - ну там концы проводов залудить или конденсатор или диод перепаять ещё смогу. А вот спаять две полоски толщиной менее полумиллиметра надо попробовать.

Что на данный момент сделал. Ну то, что склеил две половины корпуса уже говорил, теперь покажу:
Рисунок
Сразу вопрос: насколько понял из картинок к травлению (инструкцией это трудно назвать), трапы на бортах нужно спиливать с заменой на металл. Правильно?
Также приготовил носовую палубу ( uuh вот я щас поизгалаюсь над терминами в стройке этой железной скорлупы).
Пользователь добавил изображение
Здесь надо спилить трапы (зелёные стрелки) ведущие на тумбу для мостика - это вроде понятно. А вот с трапом ведущим в трюм (красная стрелка) не понял что нужно срезать: сам трап снизу палубы или бортик вокруг проёма трапа? И как ставить вот эту "холобуду", на которой я попробовал клеящие свойства ЦА на травле (во загнул, сам собой начинаю гордиться  \8/ )
Рисунок
Да и ещё вопрос по этой детали: красной стрелкой показал что поперечины не доходят до конца - это я коротко срезал или так и должно быть? Если коротко срезал, то как поправить?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дима. По вопросам матчасти  и изготовлении элементов очень рекомендую стройку Вадима: http://karopka.ru/forum/forum263/topic15798/
Многие вопросы там освещены достаточно полно и в соответствии с историческим периодом ИМХО.
А вот насчет этого тамбура вынужден огорчить - он СОВСЕМ не соответствует периоду службы Варяга в русском флоте и был установлен (в таком виде) японцами после подъема крейсера. Так что это ошибка Эдуарда....
Если коротковато отрезано травление тут уж ничего не исправить, - можно только заменить этот элементик полоской травления или проволочкой...
Рисунок
4593330.jpg (454.01 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 19.12.2018 21:12:15
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, а где на последней модели фонари навигационные? Кожуха есть, а фонарей нет unk()  странно...
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Антон, а где на последней модели фонари навигационные? Кожуха есть, а фонарей нет unk()  странно...
С Уважением, Михаил!
Привет, Миш. А фиг его знает... Это из ЦВММ модель. Ее сами америкосы вроде и строили... Почему их нету -  не ведаю.  unk() Может потерялись за столько-то лет ;)
Изменено: Антон Хотеев - 20.12.2018 02:13:13
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Сегодня, 19 декабря, позвольте всех поздравить с Днём святого Николая Чудотворца, Днём военной контрразведки РФ, Международный днём снабженца, Днём скрещивания пальцев, Днём рождения линолеума (ему аж 155 лет), Международный днём помощи бедным (International Day to Assist the Poor) и Днём эмо (Emo Day), а по народному календарю - Никола Зимний.

Цитата
Антон Хотеев написал:
он СОВСЕМ не соответствует периоду службы Варяга в русском флоте и был установлен (в таком виде) японцами после подъема крейсера
Антон, привет. Я абсолютно не ставлю себе цели собрать модель, соответствующую какому-либо временному периоду. Для меня эта стройка будет просто возможностью получить опыт общения с фототравлением. А строить буду по инструкции с небольшими отступлениями по советам коллег. Короче, у меня это будет нечто сувенирно-образособирательный Варяг.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Продолжаю.
Сегодня у нас День работника органов безопасности (День ФСБ) (23 года), День карманных вселенных, Международный день солидарности людей (International Human Solidarity Day) (13 лет), День баночной тусовки, День куриного рождества, Праздник Митры (праздник зороастризма), День преподобного Нила Столобенского и языческий праздник - Йоль - праздник середины зимы и по народному календарю - Абросимов день.

Хочу услышать мнение коллег. Слева на фото склеено ЦА-клеем, а справа две детали спаял. Что по вашему лучше получилось?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет! Мелкие детали, не несущие нагрузки можно и не паять. Но коли уж спаял, надо зачистить, олово мягче лауня, поэтому запросто стачивается надфилем (в доступных или наоборот недоступных местах можно ножом срезать неугодную капельку пайки), паять удобней с кислотой (20-30 рублей в хозмагах).
Левый вариант, конечно изящнее получился, но при небольшой сноровке пайка идет довольно легко ;)
Я пользуюсь китайским 20-ватным паяльником, 200-300рублей, но сильно греется ручка и перегревается жало, планирую брать Проксон   струмент проксон
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Да, надо зачистить. Я травло паяю вот такой вот станцией с алиэкспресса, ей же паяю и электронику (я много чего на Ардуино делаю сам):
https://www.aliexpress.com/item/SMD-HOT-AIR-REWORK-SOLDERING-IRON-STATION-WELDER-HOT-AIR-GUN-NOZZLES...
Использую припой-пасту для пайки мелкой радиоэлектроники, наношу каплю зубочисткой и прогреваю. Намного чище чем пруток. Паста типа такой:
https://www.aliexpress.com/item/Mechanic-Solder-paste-XG-Z40-Soldering-flux-paste-Sn63-Pb37-183-Cels...4359-ba5c-09b2937d3a0d
Цитата
Петр Осипов написал:
Да, надо зачистить. Я травло паяю вот такой вот станцией с алиэкспресса, ей же паяю и электронику (я много чего на Ардуино делаю сам):
https://www.aliexpress.com/item/SMD-HOT-AIR-REWORK-SOLDERING-IRON-STATION-WELDER-HOT-AIR-GUN-NOZZLES...
Использую припой-пасту для пайки мелкой радиоэлектроники, наношу каплю зубочисткой и прогреваю. Намного чище чем пруток. Паста типа такой:
https://www.aliexpress.com/item/Mechanic-Solder-paste-XG-Z40-Soldering-flux-paste-Sn63-Pb37-183-Cels... 4359-ba5c-09b2937d3a0d
Спасибо Петр!   Давно хотел. Купил.  Жду.
С Уважением, Иван
Продолжаю!
event.stopPropagation();">
Спойлер


Петр Осипов, спасибо за совет. Но чтой-то меня жаба душит приобретать такую аппаратуру ради одной модели.

На данный момент (времени не очень много удаётся уделить) пробно собрал первую трубу.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Мне кажется, что корявенько получилось. Но буду стараться улучшать качество дальше.
По пластику корпуса: потихоньку обработал палубы и вклеиваю их в корпус.
На счёт подставки пока не определился. Оставить стоковую или вклеить винты в киль для дальнейшей установки на стойки какие-нибудь, которые ещё предстоит найти. Буду думать пока не вклеил среднюю палубу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий приветствую! В общем, хорошо, некоторые перемычки немного подправить надо.
Для крепления корабля проще (для меня) в корпус вклеить пластину с гайками или отдельные гайки или просто пластину с резьбой внутри. Стойки в основном точеные, с отверстием внутри. Через основание втыкаем винт (болт, шуруп, саморез, что удобней), на винт одеваем стойку и крепим корабль.

В любое время корабль можно прикрутить и открутить от подставки, так-же можно ставить на временные стойки (вообще, что под руку подвернется, любые трубки подходящего диаметра), чтобы основные стойки не повредить-попачкать в процессе строительства.
Рисунок

С Уважением, Михаил!
Изменено: Михаил - 28.12.2018 14:26:17
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Еще момент, с самого начала строительства надо внимательно рассмотреть места крепления такелажа, потом будет проблематично крепить.
Для крепления такелажа (к палубе, мостикам, трубам) я использую такие колечки: https://mirmodelista.ru/wa-data/public/shop/products/90/07/100790/images/35611/35611.970.jpeg
Очень удобно, засверлил 0.3-0.2мм и вставил ножку на циакрин, все, проушина на месте.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Для крепления корабля проще (для меня) в корпус вклеить пластину с гайками или отдельные гайки или просто пластину с резьбой внутри. Стойки в основном точеные, с отверстием внутри. Через основание втыкаем винт (болт, шуруп, саморез, что удобней), на винт одеваем стойку и крепим корабль.
Спасибо за подсказку. Я тоже пришел почти к такому же способу. Просверлил 2 отверстия и вклеил на прозрачный Поксипол 2 гайки.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Просверлил 2 отверстия и вклеил на прозрачный Поксипол 2 гайки.
Тоже верно, один из 1000 вариантов ;)

С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. можно даже без гаек, обычные саморезы вместо винтов, только днище надо усилить, чтобы не лопнуло в месте вреза.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем привет!
event.stopPropagation();">
Спойлер

Хочу спросить совета по технологии сборки-окраски. Мыслю так: классически сначала нужно загрунтовать, потом базовый слой краски (вот тут по инструкции Звезды указываются два варианта: 1-й на период до конца 1903 года - белый верх и зелёный ниже ватерлинии. 2-й на дату 9 февраля 1904 года - серозелёный верх и зелёный ниже ватерлинии). Мне больше нравится первый вариант в силу своей парадности и "нарядности". На счёт тонировки я пока не уверен, потому как на деревянных корпусах это я умею делать, а тут даже не знаю что тонировать. Да и не хочется "пачкать" кораблик.
Но вопрос не в этом, а в порядке сборки-окраски. Полистав многие стройки, вижу, что в основном народ сначала подсобирает узлы, потом красит их, а затем собирает. Но строек с использованием палуб очень мало (буквально 2-3 нашёл) и в них обходится стороной порядок установки палубы. То ли на окращенный корпус они клеятся, то ли масками закрываются перед окраской...
Вот у меня и придумался вот такой вариант:
1. подготавливаю пластиковые палубы (стачиваю лишнее для травления),
2. на деревянные палубы по всей площади приклеиваю бумажный скотч для маскировки,
3. устанавливаю детали травления, которые идут поверх или шире травления (с которыми травление не приклеить),
4. Частично можно даже надстройки поставить,
5. и после этого грунтую и окрашиваю.
6. по высыхании краски снимаю скотч-маски.
Как считаете, "прокатит" такой порядок действий?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Я почти все корабли делал с дер. палубой (наклейкой). Собирал пластик, корпус и палубу вместе. Красил корпус, стикер закрывал тамиевским скотчем 40 мм и вместе с ним вырезал ножом (видно где резать). потом клеил на пластиковую палубу. Старался скотч сохранять "до последнего", поскольку мне часто приходится подкрашивать уже собранные надстройки. Где скотч уже начинал мешать частично отрывал его, но стараюсь максимально долго прикрывать палубу.
Короче. Фактически все как вы планируете, только стараюсь маски снимать как можно позже. Не раз было, капля воды с не до конца отмытой кисти оставляла след на стикере (въедается - не отмоешь даже сразу, покрытие лаком стикера не дает заметного защитного эффекта).
С уважением Владимир.
Привет Дмитрий! Может и прокатит, но намучаешься со скотчем вдоволь.
Я вот так делаю: срезаю с пластиковой палубы ненужные элементы, вклеиваю в корпус, крашу корпус не парясь с палубой, а уже по крашеному пластику настилаю стикер (обязательно с циакрин-гелем, иначе возможны непредсказуемые вздутия, так-же после поклейки стикера его надо обильно пройти лаком, чтобы перепады влажности не испортили всю работу).

Не нужно лишних танцев со скотчем, не нужно все заклеивать, чтобы покрасить барбеты и оставшиеся выступающие части, все уже в цвет корпуса (или другой, на выбор)
После на приклеенном стикере ставлю колечки под такелаж и начинаю нагромождения на палубе (смотря по конструкции, от середины, или от другой более насыщенной части)
По крайней мере мне так удобней, может привык уже. Если есть более простой на твой взгляд, способ, попробуй. (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Володя привет! Пока печатал, ты уже свою версию написал. Лак в палубу впитывается как в губку, поэтому 1 слоя и недостаточно, 2-3 в самый раз.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат