Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
HMS Victory, Сборка реплики по мотивам Деагостини в масштабе 1:84
Здравствуйте всем!
Отмечусь очередной сборкой. Пару слов о проекте
 Один хороший человек ввязался в сборку "Виктори" по серии Деагостини, но, к сожалению, отмеренного срока жизни не хватило для её завершения.
И вот уже сын, в память об отце, попросил меня завершить дело.

В основной массе решено было действовать по инструкции, отходя в избранных случаях, где Издательство уж откровенно ...   8(-)    нахулиганило ..
Кто знаком с выпуском, тот меня поймёт.
По цветовому решению стремлюсь к "классике", т.е. цвет дерева и чёрные полосы. Возможны небольшие раскраски по декору.

Обшивку выполнил в два слоя: чистовая - груша. Палуба - то же самое.
Декор взял журнальный, но покрасил в цвет дерева, позже затонирую - сольётся с грушей.
Рустерные решётки - сразу в топку!  8[[[  Напилил новые, в масштабе из груши.
Ниже ватерлинии планирую медь.

... пока так  (hi)
Изменено: RomGor - 15.10.2018 17:25:05
Немного на телефон
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сложная модель...
Успехов и терпения!!! Довести до конца!
Рома, привет! Фототравление будешь использовать?
Кирилл  (hi) , благодарю за напутствие!
Юрий  (hi) , фототравление будет, правда пока не ясно в каких количествах, на этом масштабе его не так уж и много ))
В любом случае, без фанатизма - проект коммерческий, нужно придерживаться "изкоробки", ну и бюджет не только финансовый, но и временной
Удачи в постройке!
Рисунок
Интересный проект! Понаблюдаю!
Фидель, Геннадий  (hi)

Итак, поехали: всю фанеру в топку  (((
Рисунок

Прицеливаюсь к тимберсам
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: RomGor - 15.10.2018 17:00:09
Для тех, кто работает с цианакрилом хорошая новость: &&%&
В Леруа Мерлен выложили такой набор: Суперклей-гель (50г) + Активатор 200мл (аэрозоль) по сказочной цене - 190.00 руб. за комплект.
Рисунок
А что дает активатор ?
ДВС. И я с Вашего разрешения понаблюдаю за стройкой.
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
А что дает активатор ?
Вечер добрый Константин. Я думаю по принципу мебельного клея, нанес на одну деталь сам гель, а на вторую распылил активатор. При соединении дает прочный шов.
Изменено: Юрий Дементьев - 15.10.2018 20:15:39
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
А что дает активатор ?

Дело в том, что цианакрилат был разработан как двухкомпонентный клей, но мы привыкли работать только одним компонентом.
Без активации клей хрупкий, не влагостойкий и недолговечный.
Долгое время состав второго компонента был секретом, а сам тюбик шёл аж из штатов и стоил достаточно дорого.
Кто-то из Наших использовал соду. Она давала похожий эффект, но оставляла грязь вокруг места склейки.

В общем второй компонент создаёт мгновенную реакцию, вне зависимости от степени сжатия клея, его количества и фактуры нанесения.
Очень удобно, например, при работе с такелажем на мелких масштабах: позволяет склеить нитки встык без надавливания. Не оставляет следа.
Попробуйте сами - потом за уши не оттащишь
Я ведь почему спросил...
Цианокрилатовым гелем я пользуюсь лет семь...перепробовал многое - от жидких клеев сразу отказался...может они и хороши, но когда жидкий ЦА в тюбике - он хорош только если надо пальцы склеить  :D
Взялся за гели...их у нас несколько...я свой выбор остановил на Мастер-геле...у нас он примерно пол-доллара...в любой палатке, торгующей батарейками и клеями...

Пользователь добавил изображение

На мой взгляд - вполне приемлемый. Мне понравился даже больше Моментовского - тот более густой...
Полистирол, дерево клеит отлично. Не стану спорить по поводу влагостойкости - не проверял...хрупкости - не заметил...напротив при попытке разборки соединения проще порвать одну из склееных деталей, чем шов...

По телеку как-то видел программу - подобный (по крайней мере там его называли - супер-клей) разработали америкосы для нужд армии во время войны во Вьетнаме - клей закрывал рану и останавливал кровотечение...именно благодаря реакции на влагу
Исходя из этого пробовал клеить сырые рейки, когда ставил обшивку корпуса - я их распаривал, гнул, потом снимал тряпочкой лишнюю воду наносил клей на рейку и посадочное место...по мокрому схватывает почти мгновенно !
Похоже, пора переходить с телефона на фоторужье
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Со дня на день должна подойти медная лента на обшивку.  В ожидании ставлю кой-какую мелочёвку :

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Кстати, есть 4 таких рулончика, целые. Ширина 9,5 мм, длина 33м  если кому нужно - пишите, может поменяемся взаимовыгодно  drink
Пользователь добавил изображение
Приветствую,
Смотрится солидно!!!
вот интересно, а как потом орудия  вставлять, там где уже не подлезть/ нижние палубы?
Приветствую!
Вооружение нижних палуб предусмотрено фальш-пушками. Отверстия подготовлены, но думаю вставлять их уже после такелажа, чтоб нити не цеплялись.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цианокрилатовым гелем я пользуюсь лет семь.
Дерево - цианокрилатом. Варвары! :^(  
Дерево на дерево нет, конечно. Но вот металл на дерево допустимо, если аккуратно )))) да ещё с активатором, как эпоксидка, только мгновенно )))
Ром привет, а лаком модель вскрыта? Это я к чему, мож под масло её, модель....
Я пушку покрывал http://karopka.ru/community/user/18704/?MODEL=428678, самым обычным льняным из продуктового магазина, сильно даёт реализЬму....
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Я думал воском сначала пройтись "по трещинками", мне нравится эффект такой тонировки. Я мебельный воск топлю вместе с канифолью и втираю (это вместо масла), а потом под матовый лак. Но об этом позже, перед самым такелажем.
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Цитата
 Константин (Fortres) Кравченко  написал:
Цианокрилатовым гелем я пользуюсь лет семь.
Дерево - цианокрилатом. Варвары! :^(  

А в чем, собственно говоря, проблема ?
Важен ведь конечный результат, а не способ его достижения...меня, например, устраивает...

Пользователь добавил изображение

(hi)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
.меня, например, устраивает...
Меня кстати тоже. Свой Полоцк собираю частично на цак, в том числе и чистовая. После покрытия маслом только он и берёт.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
А в чем, собственно говоря, проблема ?
Проблема в том, что он быстро сохнет и если что то не правильно или не ровно приклеишь потом тяжело оторвать не испортив деталь. Да и блеск он дает не нужный.  
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Цитата
 Константин (Fortres) Кравченко  написал:
А в чем, собственно говоря, проблема ?
Проблема в том, что он быстро сохнет и если что то не правильно или не ровно приклеишь потом тяжело оторвать не испортив деталь. Да и блеск он дает не нужный.  
Потому я и пользуюсь исключительно гелем...
А блеск...ну так мы его надфилечком, шкурочкой...а потом матовый или полуматовый лак...и все ровненько...
Конечно, опыт нарабатывается...сходу  - таки да - и посадка бывает неровная и затеки...Но - всему можно научиться...
А вообще, конечно - на любителя...
Коллеги,
Приветствую,
я тоже пользуюсь исключительно СА гелем ... и не затекает куда не нужно, и блеска нет... пока не схватился, можно аккуратно жалом ножа проблемный участок зачистить...без ущерба для окрашенной поверхности...
Не везде можно струбциной подлезть, и не всегда удается сочинить нужный прижим.
А вот капелька циана тем временем прихватит деталь, пока основная площадь с ПВА будет сохнуть.
Просто нужно придерживаться технологии и проблем не будет.

А ещё можно положить маску из алюминиевого скотча - к нему циан не липнет.
Ну а если вдруг несчастие - то Димексид легко удаляет суперклей
А я вот намеренно хочу перейти на ПВА, ну что касается дерева, да и масштаб имеет значение, а так пока без "суперклея", моделисту не жизнь.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат