Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
И снова HMS VICTORY от Heller 1:100, Сборка от А до Я в подробностях
 

Предисловие.          

 

 

          Вот и настал тот день, когда я собрался с силами и мыслями, и приступил к сборке легендарного парусника Королевского ВМФ Великобритании HMS «VICTORY». История (биография) корабля в интернете описана в подробностях, поэтому на ней останавливаться не буду.«Курс молодого бойца» по сборке пластиковых моделей парусников я прошел при сборке парусника «Ашерон» от Звезды. Не буду говорить, что в моделизме я новичок. Более 10 лет я собирал модели авиации, где и накопил опыт в работе с пластиком (к дереву и железу душа не лежит). Как переквалифицировался рассказывать долго, но спасибо моей дочурке Дашеньке, ни капли теперь не жалею. Почему? Да сам толком не знаю, но думаю потому, что парусники, в общем, более романтичны, чем все остальные объекты моделизма, да и результат всегда более внушительно смотрится. Инструкцию по сборке и содержимое коробки от Heller в масштабе 1:100 я изучил гораздо раньше. Якоря и частично пушки собрал в перерывах при сборке «Ашерона». Сожалею, конечно, что не имел привычки ход сборки фиксировать фотографиями. Кстати «Ашерон» я до конца так и не собрал. Отложил пока в «ящик» (уж больно много «косяков» в нем накопилось). Теперь буду все подробно фиксировать и описывать.

 

P.S. Прежде чем приступить к сборке достаточно долго изучал опыт моделистов по сборке корабля на различных сайтах.

 

 

Запись № 0001. Набор Fabrigue eu France Heller 1/100 HMS VICTORY арт. 80897.Стоимость набора по состоянию на июль 2017 года 12738 рублей (магазин сборных моделей 72-35 город Санкт-Петербург, интернет-магазин: www.72-35.ru)

 

           Содержимое набора – внушительное своими объемами (2107 деталей) и масштабом (готовая модель 1100х690х300). Инструкция черно-белая на французском языке на 24 листах, подробная, но местами не совсем понятная. Пластик на вид достойный. Литье и стыковка деталей на 9 баллов по 10 бальной шкале. Нити фабричные, черные и бежевые, всего 2-х диаметров. Пластиковые паруса смотрятся очень хорошо. Все аккуратно упаковано и сохранилось на все 100 при доставке.

 

           После первичного изучения деталей набора сделаны следующие выводы:

Корпус корабля:  
  • стыковка в норме;

  • смещение пуансона по отношению к матрице практически отсутствует;

  • облоя нет;

  • структура наружной обшивки бортов (деревянной и медной) хорошо просматривается;

  • толщина бортов не соответствует действительности, всего 2 мм,  хотя должна быть от 6 мм на уровне гон-дека и до 3 мм на уровне квартердека. Буду бутафорски наращивать;

  • внешний трап максимально упрощен. Отсутствует порт, ведущий на мидель-дек. Пока не знаю, получится ли переделать;

  • размеры корпуса в масштабе, в принципе, соответствуют действительным размерам корабля, около 57 м в длину и 17 м в ширину.

Нити. В утиль. Сильно ворсятся. Структура троса (свивка) практически не просматривается. Всего двух видов по толщине: 0,7 мм и 0,5 мм. Буду сам изготавливать (опыт есть, станок и исходные нити тоже).

Паруса. Склоняюсь к тому, что буду сам шить. По опыту сборки «Ашерона» пластиковые паруса приблизить к матерчатым очень сложно и по цвету и по конструкции.

Блоки и юферсы. Однозначно буду покупать на «Верфи» (изготавливать самому – просто не хватит терпения).

Реи и мачты. Обязательно буду армировать деревом или металлом перед склеиванием.

Все остальное по ходу пьесы, либо менять, либо применять.          

Вот такая будет первая запись. Далее несколько фоток из прежнего опыта.

 

Продолжение следует. Готов к общению и советам опытных моделистов.


Рисунок

Рисунок


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Александр Ткач - 14.04.2018 19:39:13
Уважаемые господа!
Может у кого есть какие советы по опыту сборки модели VICTORY от Хеллер?
Буду рад и благодарен их увидеть!!!
Спасибо!
Изменено: Александр Ткач - 14.04.2018 19:54:51
Александр, приветствую!
Лично у меня опыт работы с Хеллером в 1/100 только с Королем Солнце.Пластик там крепкий, температуры от солнечного света не боится.
На счет армирования, оно нужно только для того чтобы не повело рангоут при работе с такелажем.
К примеру на Конституции от Ревел это не помогло. Модель стояла на полке на свету, без такелажа. От нагрева от солнца пластиковый рангоут свернуло в дугу и в штопор, при чем почти весь. Армирование не помогло.
Я думаю у Виктории и КС пластик одного типа. Тот что цветной немного лохматися.
Удачи!
Ашерон хорош.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Супер-модель из эллеровской Виктори
http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Thread&threadID=24722&pageNo=1

и супер-травление для нее
http://www.dafinismus.de/plates.html
Доброй всем ночи!!!

Игорь! Спасибо Вам большое за отзыв об "Ашероне" и рекомендации по армированию. Дело в том, что "Виктори" хочу собрать в подарок для своей дочери, так сказать на долгую память. Может тогда рассмотреть вариант изготовления рангоута из дерева? Правда опыта у меня в этом совсем нет!!! Как считаете, получится?

Константин! Благодарю Вас за указанные ссылки, это значительная помощь для меня! Просто КРУТО и всё!!! И ответ на проблему об отсутствии порта для внешнего трапа сразу получил. Думаю следует попробовать.

Теперь немного о себе (ну чтобы было представление о респонденте).
Мне 52 года. Живу на севере Ханты-Мансийского АО-Югры в небольшом поселке Перегребное с население около 3 тыс. человек. Работаю в региональном газотранспортном управлении Газпрома. Коллег по увлечению моделизмом  (ни по авиации, ни тем более по парусникам) в поселке нет. Вот по этой причине и решил стать одним из пользователей Каропки (спасибо, что есть такой сайт). В свое время служил в ВВС, отсюда и увлечение авиацией. Переквалификацию на парусники профессиональной изменой не считаю. Море, то же небо... Такое же безграничное и до конца не познанное...
Свое рабочее место оборудовал в гараже. Выглядит вот так:
Рисунок
Вот здесь и провожу (правда урывками) свое свободное время.
Под потолком приспособил станок для навивки тросов. Наловчился... Мне кажется достигнутый результат достойным.
Рисунок
Рисунок

Вот такие дела.

P.S. Приятно было познакомиться, хоть и заочно.

Всем удачи во всем!!!
Изменено: Александр Ткач - 15.04.2018 00:45:12
И снова всем доброй ночи!!!

Запись № 0002.

Сначала о якорях и пушках, т.е. о том что уже сделано.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Со сборкой и обвязкой якорей больших проблем не было. Немного поупражнялся с клетневанием якорного кольца. Томбуй изготовил с пластикового прутка с помощью напильника, приспособив для этого шуруповерт. Как обязывал томбуй на фото показано. Вот только думаю, что с глянцевым лаком погорячился. Наверное попробую повторно покрыть матовым, думаю блеск исчезнет. Пользуюсь акриловыми лаками.
Рисунок
Стволы пушек всех калибров стыковались очень хорошо. Пытался собирать лафет без каких-либо приспособлений - очень проблематично, все таки 104 штуки. Вот и придумал такое приспособление, изготовив его из замазки "Момент". Дело пошло в разы результативнее. Покраску и обвязку пушек продолжу когда понадобится первая партия для установки на нижнюю палубу.

Теперь о том, чем сейчас занимаюсь. Как и писал ранее, бутафорски привожу в соответствие толщины бортов в орудийных портах. Использую для этого имевшуюся, и как никогда подошедшую по размерам квадратную пластиковую трубку. Выглядит это вот так:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Дальнейшая подгонка, шпаклевка и грунтовка сомо собой разумеется.
P.S. Константину ещё раз спасибо за ссылку. Там я увидел, что я не одинок в мнении о толщине бортов.
Пока всё. Продолжение следует.

Всем удачи во всём!!!
Изменено: Александр Ткач - 15.04.2018 01:49:49
Цитата
Александр Ткач написал:
Может тогда рассмотреть вариант изготовления рангоута из дерева? Правда опыта у меня в этом совсем нет!!! Как считаете, получится?
Александр, приветствую. Если желание есть, то получится. Только оборудование для этого нужно. Вручную строгать такой масштаб, будет грубо.
Однако я бы не торопился с полной заменой рангоута. Замене могут подлежать тонкие детали рангоута, стеньги, утлегарь, к примеру, То что может прогнуться от перетяжки такелажа.
А вот то что подлежит армированию (где есть пустоты) вполне подойдет. Я думаю то что до марсов нет смысла менять. А там может и все оставить, так же будет зависеть от веса ткани для парусов, смотрите сами.
Заранее продумайте что пушки на закрытых палубах надо будет хорошенько закрепить на дополнительных штырьках и бакситкой. А то они имеют обыкновение отваливаться и никак их потом не достать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Рабочее место прекрасное. Про толщину бортов, так отливают все производители. Наращивают толщину очень многие,  у кого есть желание.
С глянцевым лаком аккуратнее, он расшивку может залить.
Удачи.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, добрый день! Спасибо за подсказку по пушкам. Вопрос. Дополнительные штырьки - это типа штифтов между палубой и лафетом? И второй вопрос. Если смотрели якоря, как считаете, с глянцевым лаком переборщил?
До рангоута еще конечно далеко, но за совет, спасибо, буду экспериментировать.
Моё почтение! Можно и мне поделиться своим мнением?
На счёт глянца на якорях: по мне слишком блестят, я бы сатином покрыл. Хотя если делать корабль в "парадном строю", то может так и лучше.
Пушки, согласен с Игорем, нужно на штифты сажать обязательно. Очень неприятно бывает, когда одна внутри корпуса громыхает.
А по замене рангоута на дерево: есть хорошие вещи такие как деревянные вязальные спицы. Бывают разных диаметров (от 1,5 мм до 16 мм - это сам видел). В основном они конечно из бамбука, но попадались пару раз и из другой древесины. Я ими с удовольствием пользуюсь для изготовления мачт и реев. Обрабатываю с помощью дрели, шуруповёрта и наждачной бумаги.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Александр Ткач написал:
Если смотрели якоря, как считаете, с глянцевым лаком переборщил?
Переборщил чуток.
Цитата
Александр Ткач написал:
Дополнительные штырьки - это типа штифтов между палубой и лафетом?
Да, это про них.
Цитата
Александр Ткач написал:
Покраску и обвязку пушек продолжу когда понадобится первая партия для установки на нижнюю палубу.
Так к слову. А стоит ли заморачиваться с обвязкой орудий на нижних палубах если все равно видно ничего не будет? А если и будет маленько просматриваться то может ограничиться брюком?
На всякий случай
http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/ такелаж и рангоут.
http://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/ артиллерия (общее)
Александр! У Дмитрия из Тулы в подписи есть ссылки на информацию по парусникам. Там можно скачать.
И у меня есть чуток. Если нужно скину.
У Вас есть возможность для скачки большого объема информации?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий, добрый день! Спасибо за совет, спицы - это вариант, как сам до этого не дотумкал. В мыслях были квадратные брусочки. Я всё таки склоняюсь к замене на дерево, как советует Игорь (всё, что выше марсов). По опыту с "Ашероном", чуть-чуть перетянул, и стеньги в дугу выгибались. Я уже молчу про бом-утлегарь. Как раз на этой стадии я и отложил его в "ящик", терпения не хватило, а переделывать на дерево, это откатиться далеко назад. О якорях... Планирую корабль собрать в подарок, а значит в "парадном строю", так и быть. Просто много экземпляров смотрел в галерее, и ни где не видел блестящих якорей. Вот и засомневался.
Ещё раз спасибо.
Александр! Могу скинуть почти полную подборку фото по Виктории, чтобы Вам по интернету не лазить и время сократить. Нужно?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо за предложение. Приму с удовольствием. И за ссылки спасибо. Сбрасывайте на мою электронную почту или ссылки, где у Вас эту подборку можно скачать.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
У Дмитрия из Тулы в подписи есть ссылки на информацию по парусникам. Там можно скачать
Я новичок на сайте, так что прошу прощения.... "в подписи есть ссылки"... а как это найти на сайте? Подскажите пожалуйста!
А на счет пушек, я так и думал. Когда будет готова нижняя палуба, поставлю пушку и загляну через порт, если обвязка будет просматриваться, то буду делать, если нет, то и с брюком заморачиваться не буду.
Изменено: Александр Ткач - 15.04.2018 14:21:19
Цитата
Александр Ткач написал:
"в подписи есть ссылки"... а как это найти на сайте? Подскажите пожалуйста!
Если внимательно разглядеть чьё-то сообщение, то иногда можно увидеть под чертой мысль человека. У всех они разные...  ;)
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, спасибо! Впредь буду повнимательнее!
Здравствуйте! Присоединюсь к зрителям с интересом! А рабочее место понравилось, особенно с учетом того, что с покрасочными работами у вас явно больше свободы, нежели где в обычной квартире. Главное, как я понимаю, вопросы со светом решить.  
Приветствую, Nickie! Со светом проблем нет, просто на момент фотографирования общее освещение в гараже было выключено. Работали только лампы над рабочим местом. А за проявленный интерес, спасибо! Буду рад общению, советам и отзывам!
Коллеги, доброго всем вечера! Нужна Ваша консультация. До настоящего времени пользовался в качестве грунтовки пластика перед покраской ретушным лаком, наносил кисточкой, так как не было таких площадей как сейчас планируются. Прекрасно подходит для применения акриловых красок и очень ровно ложится (расшивку не заливает). Вот фото:

Рисунок
Рисунок

Сейчас выписал по почте грунтовку (аэрозоль). Вот фото:

Рисунок

Есть ли кого опыт работы с таким грунтом. И если есть, то подскажите может быть нужно учесть какие-то тонкости и хитрости при её применении? Просто не хочется запороть модель на начальном этапе её строительства...
Спасибо заранее.
Рисунок
20180417_193105.jpg (154.72 КБ)
Изменено: Александр Ткач - 17.04.2018 17:47:32
Прошу прощения! Не пойму почему фотки боком загрузились.....
Приветствую. Про лак не знаю, а грунтовка такая вполне подойдет. Обезжирьте модель в воде с Фейри - просто промойте в растворе и пройдитесь мягкой кистью, затем хорошенько смойте остатки. Модель уже желательно пальцами не трогать до грунтовки (я перчатки использую медицинские). Поскольку грунт в баллоне, то факел распыления широкий и очень много грунта улетает в пространство, параллельно грунтуя предметы и любопытных домашних животных :D . Старайтесь держать баллон от модели не ближе 15-20 см, иначе есть риск перелива (слишком много грунта сразу может создать лужи и залить расшивку). Грунтуйте равномерно легким слоем по всей модели
Изменено: Антон Хотеев - 17.04.2018 18:14:16
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да, - грунтовку в баллоне нужно хорошо взболтать
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Да, - грунтовку в баллоне нужно хорошо взболтать
Антон, приветствую! Спасибо за консультацию. Буду пробовать, но все таки, попробую сначала экспериментально что-то "задуть" небольшое. Первый раз как-то стр.....но.
Александр, приветствую!  Качество Тамиевской химии в этих баллончиках хорошее. Но вот лично я эти баллончики терпеть не могу из-за их факела и соответственно большого расхода материала.
Я эти краски сливаю в пузырек, даю отстоятся чтобы воздух вышел, потом крашу ими  аэрографом. А так я больше Ревелл или Тесторс предпочитаю.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Согласен с парнями, что тамиевская химия хорошая, но дорогая, зараза, и из-за широкого факела неэкономична. Для себя нашёл замену этому тамиевскому грунту - в Леруа Мерлен покупаю белую акриловую грунтовку в арозоле (если нужно фото выложу). По объёму больше почти в 2 раза, по цене дешевле, ложится также хорошо, только надо строго расстояние от сопла до поверхности выдерживать в размере 20-25 см.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем, добрый вечер! Ни разу не грунтовал аэрографом. А как на счет прочистки (промывки) аэрографа? Есть проблемы? Ведь это не краска?
Цитата
Александр Ткач написал:
Всем, добрый вечер! Ни разу не грунтовал аэрографом. А как на счет прочистки (промывки) аэрографа? Есть проблемы? Ведь это не краска?
Не совсем понял вопрос про краску.....
В сети полно видео по промывке аэрографа:
Например
https://www.youtube.com/watch?v=lGseboFCIKA
https://www.youtube.com/watch?v=LvWGmYFhrEY
https://www.youtube.com/watch?v=XQiD6lT5QRI
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Не совсем понял вопрос про краску.....
Антон, приветствую! Вопрос не о краске, а о грунтовке! Как я уже писал, раньше я грунтовал модели ретушным лаком, адгезия отличная и к пластику и для красок. Сейчас хочу попробовать грунтовать тамиевской грунтовкой аэрографом (раньше только красил). Вопрос в том: есть ли проблемы промывки аэрографа после использования грунтовки? Или также как после краски? Например, я промывал после акриловых сразу горячей водой..... без проблем...  
Цитата
Александр Ткач написал:
Вопрос в том: есть ли проблемы промывки аэрографа после использования грунтовки?
Проблемы небольшие есть из-за специфики самой грунтовки и только в том случае если использовано сопло малого диаметра, то есть менее 0,3. Однако все зависит от типа самой грунтовки. Про акриловую грунтовку сказать ничего не могу, не применяю. Но наверное то же самое что и с акриловыми красками. Если сразу тщательно не промыть сопло то тогда ой... через пару дней только соскабливать.
С грунтовкой на алкидной (нитро) основе особых проблем нет. Даже после длительного присутствия ее остатков в аэрографе она нормально удаляется растворителем к примеру 646 или 647. и ершиками.
Но я грунтовку редко использую.
Однако я все же не рискую и если приходиться грунтовать то применяю для этого старый аэр белорусского производства и вспоминаю СССР :D  [or]) добрыми словами конечно. :D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
От грунтовки по пластику (той же Тамии) аэрограф нужно промыть растворителем для модельного акрила, вода тут не подойдет. Можно техническим ацетоном, но аккуратно, чтобы не разъело прокладки. Впрочем если в нем не вымачивать детали, а только протереть ничего не случается. У меня по крайней мере проблем не было...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат