Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Шлюпка в бутылке 1:72, Этот проект был начат в конце февраля в качестве очередной "кошки" ... но... ниже расскажу все подробнее :)
Итак, в конце февраля я решил запустить еще один проект-"кошку". Я хотел проверить на практике еще один способ изготовления корпуса модели и, самое главное, мне нужно было потренироваться в окрашивании фигурок, т.к. я все еще не решался взяться за фигурку Джека Воробья для другого моего проекта.
Но, начну по порядку :).
За основу я взял набор для постройки шлюпки от LAK. Эта шлюпка в 91-м масштабе, но, т.к. я планирую разместить в ней экипаж, то она будут адаптирована под 72-й масштаб.
Итак, пара килевых рамок из груши 0,7-0,8 мм была подготовлена заранее и я приступил к сборке.
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок  
После подготовки сдвоенной килевой рамки с кондуктором и шпангоутами последовало приклеивание досок обшивки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Пользователь добавил изображение
008.jpg (51.47 КБ)
В результате после приклеивания всех досок обшивки, выламывания кондуктора и обрезания лишних частей шпангоутов получилась скорлупа шлюпки из двух половинок. Теперь в нее вклеиваются остальные шпангоуты из рейки груши.
Рисунок  
Пользователь добавил изображение
010.jpg (111.83 КБ)
Между делом выточил пару весел и примерил фигурки Рисунок.
Т.к. найденная бутылка не позволяет сделать вариант с веслами, то весла будут просто лежать в шлюпке, но придется сооружать мачту с парусом.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рангоут и паруса.
Рангоут из бамбука, паруса из перкаля с продергиванием нитей для имитации швов. Правда на этот раз, промахнулся с маркером при окраске ткани. Он оказался не водостойкий и потом швы слегка поплыли. Надеюсь, что когда дополнительно подзагрязню паруса, швы не будут так бросаться в глаза.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем покрыл шлюпку и рангоут разбавленным битумным лаком. Им же тонирую при необходимости паруса и нити для такелажа.
Рисунок
Рисунок  
Следующий этап - узел крепления мачты на банке. Скобы из тонкой листовой латуни. Штыри из проволоки с наклеенными шайбами. Потом все зачернено.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Юферсы.
Наколотил круглых заготовок. Склеил попарно. Сточил на наждачке. Обвязал вантинами. Просверлил отверстия.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Для сборки приклеил двухсторонним скотчем подставку для шлюпки на брусок. Потом понял, что проще сделать еще один нормальный стапель, т.к. тот, который делал раньше, занят Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Продолжение работы со стоячим такелажем
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Передний парус

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Блоки
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Установка грота...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Снова разобрал всю конструкцию. Мачта с парусами почти в сборе.
Рисунок
Рисунок  
Установил дополнительные рымы и утки для проводки и фиксации снастей бегучего такелажа

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Покрасил планширь и привальный брус разведенным водой черным акрилом и еще раз прошелся по обшивке битумным лаком, разведенным уайт-спиритом.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
И снова сборка на стапеле и проверка такелажа.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
И примерка расположения экипажа. Похоже, ограничусь только тремя фигурками.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Следующий этап - изготовление нового руля вместо того, который шел в наборе и петель для его крепления.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
После того, как все металлические детали крепления руля были подготовлены, примерил насухую стыковку руля с транцем лодки и румпеля с фигуркой капитана на корме. Потом зачернил все детали, покрасил руль битумным лаком и установил на руль петли.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Затем установил на лодку транцевые части петель

Рисунок
Рисунок  
Привет, Игорь. Удивляешь, как всегда.... 8D  Хочу спросить - не маловаты ли паруса (особенно передний)? Способ крепления паруса к штагу-  раксы или слаблинь?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Затем вклеил в петли руля штырьки и попробовал навесить руль.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Игорь. Удивляешь, как всегда....   Хочу спросить - не маловаты ли паруса (особенно передний)? Способ крепления паруса к штагу-  раксы или слаблинь?
Привет, Антон!
Грот, вроде как снял по чертежу от ботика, а с передним ошибся - нижний угол должен заходить ниже блоков штага. Но... лодка пиратская - поставили, что было :)
Сундук... В лодке с пиратами должен быть сундук с сокровищами Пользователь добавил изображение
Сначала сделал сундук. Потом подготовил все металлические части и зачернил их.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Способ крепления паруса к штагу-  раксы или слаблинь?
Раксы
Сборку начал с замка. Затем покрасил сундук битумным лаком. Потом установил металлические полосы с петлями, щеколду, петлю для замка и навесил замок Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
И примерка в шлюпке Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Наконец, вчера наступил фигурно-покрасочный день. Это практически первый опыт покраски фигурок. Фигурки от Alexminiatures. У одной из фигурок изменил положение рук. Потом "дунул! грунтом из баллончика. Потом потихоньку раскрасил кисточками.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Затем, используя проливки, попробовал придать им более реалистичный вид.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат