Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Шхуна "Полоцк", Мастер-корабел 1/72
Добрый вечер(утро,день) уважаемые каропчане
Разрешите мне присоединиться к вам с моей стройкой.Тот же "Полоцк" сейчас на стапеле у Геннадия Еретнова,но мы с ним договорились идти параллельным курсом.Надеюсь,никто против не будет
Набор у меня абсолютно такой же,так что подробно останавливаться на этом не буду.Как говориться,сразу к делу
Шлюпку решил оставить на потом,начну сразу с набора корпуса.Кстати,опыт есть,но на уровне общих представлений(подсел,было дело,на Повелителя от ДА,но дальше обшивки не пошло).Так что советы от зубров и не только приветствуются
На данный момент снял малку со шпангоутов и бобышек.Примерял все это на килевой рамке,пока насухую
Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Удачи в постройке!
Рисунок
В нашем полку прибыло! На данном этапе пока всё отлично. Кстати, я пользовался стройкой Вадима Аванесова как инструкцией, всё очень подробно у него прописано. Если не против дам пару советов на данном этапе (т.к сам недавно его прошёл). Как можно больше уделите внимание малке (это очень важно), когда соберёте каркас отмалкуйте его ещё раз, чтоб было всё одно к одному. Так же старайтесь шпангоуты вставлять в пазы полностью (при необходимости можно даже подточить немного). Я делал всё строго по пунктам (1.1 выполнил, поставил галочку, так мне удобно, чтоб не запутаться). Я сейчас остановился на черновой обшивке фальшборта.
Добрый день! Я тоже с позволения займу место... Удачи в строительстве.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Продолжаю неспеша стройку.Торопится не буду,спешка-причина ошибок,которые потом дольше исправлять будешь.Также процесс буду освещать как можно подробнее,может кто косяк заметит
Приклеил шпангоуты и бобышки к килевой рамке и отмалковал
Рисунок Рисунок Рисунок
Далее приклеил кормовой шпангоуты,вторую часть килевой рамки и отмалкованные бобышки в носу
Рисунок
Рисунок Рисунок
снимаю на телефон,не обессудьте
Завтра начинается сегодня
Приветствую! Пока вроде всё отлично. Только мне показалось что вы не достаточно сточили детали носовые, если не ошибаюсь под номером 14 они. Даже если так ,то когда будете устанавливать черновую палубу там будет возможность подточить если что, так что всё норм.
Приложил черновую палубу.Надо будет стачивать,но совсем чуть-чуть.Спасибо
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Всегда рад!
Вклеил направляющие для фальшбортов.Черновая  палуба имеет погибь и в продольном,и в поперечном сечении.Крепил на маленькие гвоздики,вытаскивать буду позднее,пока не мешают.Но по инструкции надо сразу вытаскивать...
Собрал и установил носовой и кормовой кондукторы
Рисунок Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Дошло дело до установки фальшбортов.Немного побаивался,может,тоже фанера начнет расслаиваться,но нет,все загнулось без проблем
Рисунок
Снял малку в носу и приклеил все по месту
Рисунок Рисунок Рисунок
Вроде все легло нормально,щелей нет.
Перехожу на корму
Завтра начинается сегодня
Приветствую. Ну так и не плохо! (ОЧЕНЬ НЕПЛОХО!) 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Согласен с Антоном! Всё идёт по плану.
Начал делать корму.Пришлось повозиться,кондуктор местами приклеился
Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Сделал кормовой подзор.Нижнюю часть отмалковал,получилось вроде симметрично
Рисунок
Верхнюю часть клеил на момент-столяр с помощью аппликатора,что-то не доверяю я этим супермоментам.Сделал отверстие гельмпорта
Рисунок Рисунок
Можно начинать черновую обшивку,а что-то боязно... Для меня этот этап сложный и ответственный
Изменено: Umka29 - 31.01.2018 20:59:54
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Можно начинать черновую обшивку,а что-то боязно... Для меня этот этап сложный и ответственный
Приветствую, отличная работа. По поводу черновой, то всё получится. Кстати я каждую рейку в носовой части подтачивал, чтоб тоньше была.
Геннадий,спасибо за поддержку,к тебе тоже наведываюсь,классно получается
Приступил к черновой,глаза боятся,а руки делают
У планок только малку снимаю,потом распариваю,гну по месту и фиксирую гвоздиками
Сделал четыре пояса.После ошкуривания должно нормально все получиться
Рисунок  
Изменено: Umka29 - 01.02.2018 23:15:44
Завтра начинается сегодня
Закончил вроде с черновой обшивкой,все оказалось не так уж и сложно
Зашкурил,подровнял корму
Получилось вроде ничего так,на мой взгляд
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Киль надо будет потом ещё потоньше сделать
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Киль надо будет потом ещё потоньше сделать
Я свой практически до нуля сточил, вот думаю не переборщил ли. Обшивка легла нормально, у меня тоже с ней проблем не возникло.
Двигаюсь дальше.Корму обшил начистовую и подготовил борта к чистовой обшивке.
Рисунок Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Приветствую. Смотрится очень аккуратно, но наверное транец все же досками зашивался ;) ?
Как-то смотрится цельным куском, или это на фото так?
Изменено: Антон Хотеев - 04.02.2018 10:05:44
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Корму обшил начистовую и подготовил борта к чистовой обшивке.
Возможно сильно сошлифовали деталь, т.к на ней должна быть расшивка из досок. Или не той стороной приклеили.
Вот моё фото, на транце видны доски.
Шпон на транец очень тонкий с рыхлой структурой.Гравировка еле видна.Можно,конечно,углубить немного...
Спасибо,будем подумать
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Шпон на транец очень тонкий с рыхлой структурой.Гравировка еле видна.Можно,конечно,углубить немного...
Спасибо,будем подумать
Лучше оставьте как есть, по поводу шпона вы правы, он рыхлый, расшивку на него вряд ли удастся сделать аккуратно.
Приклеил черновую обшивку бортов и подготовил ее к заливке начистовую.Основание кат-балок покрасил в черный цвет,потом уже неудобно будет
Рисунок Рисунок
ну и сразу чистовая плюс накладка под ватервейс
Рисунок Рисунок Рисунок
Попробовал углубить расшивку на транце.Получилось то,что получилось,назад уже не вернёшь
Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Приветствую. Все отлично! И расшивка получилась 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Расшивка удачно вышла! Так держать! Хороший темп стройки у вас!
Антон,Геннадий спасибо за поддержку.С ней любое дело спорится.Сейчас в отпуске,потому и времени много могу уделить
Ну а пока продолжаю...Вклеил палубу и ватервейс,использовал незаменимый момент-столяр.
Крышки портов на транце на потом оставлю,сейчас бум готовиться к чистовой обшивке корпуса.Клеить буду на ПВА
Рисунок Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Пушечные порты не будете красить?
Они уже покрашены,потом только подправить надо
На фото плохо видно,наверное
Завтра начинается сегодня
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат