Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Harvey 1847 в масштабе 1/130 (Made in Китай), Попытка самомотивации к завершению проекта.
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот, решил поделиться своей историей, спросить совета и выслушать мнение бывалых.

Парусники мне всегда нравились. Давно мечтая сделать что-нибудь эдакое, наконец-то решил попробовать…
А поскольку опыта нет, начать хотел с чего-нибудь совсем простого, небольшого и, конечно, недорогого. Но непременно из дерева, и обязательно корабль, а не лодку, и много-много чего еще. В общем, сам себя поставил в тупик.

И поэтому заказал на Aliexpress набор Harvey 1847 в масштабе 1/130. Недорогой. Простой. Слишком простой, как я потом понял. В комплекте ни нормальной инструкции, ни ниток (ту пару метров, что положили, не в счет). Круглых заготовок тоже не доложили. Одним словом, КИТАЙ!

А получиться должно было вот такое «чудо»
Добрый день! Занимаю место, как всегда на галерке... Советую посмотреть сказку Сергея Верзилина..Можно и из этого собрать думаю вполне достойную модель...Располагаете ли какими материалами не из набора, рейки ,шпон и т.д.?
Пакет распакуйте и разложите чтобы видно было, рейки вроде ничего, судя по фото...
Изменено: Сергей Жудин - 21.05.2016 03:22:09
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет Александр!
Ура! Собрат по Харви-строительству появился!!!  ^%^
И меня принимайте в зрители....  #$#
И да, добро пожаловать ко мне на стройку:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic16494/
Хоть масштаб у нас с Вами разный....., но корабль в принципе один и тот же.... :)
Сразу советую:
1. нитки, идущие в наборе - в топку, делайте обязательно себе (или купите) тросомот, и на нём изготавливайте все тросы и канаты,
2. на китайскую инструкцию особо не смотрите, как правило, от неё больше вреда, чем пользы....
вот Вам три главные книги, что помогут почти во всём разобраться:
1. https://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm
2. https://www.shipmodeling.ru/content/books/petersson2
3. https://www.shipmodeling.ru/content/books/petersson
а дальше, уже Вам как автору решать, что оставить как в наборе, а что перепиливать и что добавить в своей модели самому....
И главный совет: не спешите...., особенно не спешите что-либо приклеивать, не убедившись в правильности и масштабности каждой изготовленной детали.....
п.с. для проверки масштабности, лучше сразу сделать (или заказать на том же али-экспрессе) фигурку человека в 1 к 130-ти, чтобы относительно неё проверять верность размеров всех вещей и построек..... у китайцев много деталей часто безбожно переразмеренно в наборах....
Спасибо за теплый прием! Тему по «большому брату» уже читаю.

Но прежде хотел рассказать, зачем, собственно, пишу здесь сказку.

Дело в том, что стройку начал почти год назад. После трех месяцев активных работ вынужден был сделать перерыв, который, к сожалению, сильно затянулся. Сейчас появилась возможность продолжить, а чтобы придать себе дополнительный стимул, пишу сюда.

Постараюсь за несколько постов рассказать, что уже сделал, что получилось.
Пожалуй попрошусь поприсутствовать на стройке. Пустите?
Кстати, а обзор набора будет?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Пожалуй попрошусь поприсутствовать на стройке. Пустите?

Кстати, а обзор набора будет?

Всегда рад, милости прошу!
Насчет обзора, не уверен, но попробую. Фоток своих не делал, если только возьму с интернет-магазина и опишу.
Изменено: Александр - 21.05.2016 14:02:34
Так вот, получив посылку и подкупив минимум инструментов, принялся за работу. Фото набора, как уже сказал,  теперь уже не выложу, т. к. сразу не стал снимать. Признаюсь, поначалу хотел просто повторить китайский оригинал, но в процессе захотелось большего, много большего. Но обо всем по порядку…

Хоть какую-то фотосъемку стал вести только когда заканчивал корпус.
Пользователь добавил изображение
20150708_000348 1.jpg (103.87 КБ)
Рисунок
20150711_102258 1.jpg (160.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150711_102330 1.jpg (113.93 КБ)
И тут же возник первый серьезный вопрос. Красить (как у китайцев) или морить. Покопавшись в интернете, нашел похожие корабли (в основном на этом портале), почитал, сравнил и остановился на морилке. Тем более что у отца ее было много и разной (он лет пять назад тоже корабли строил; правда без набора, так сказать собирательные модели, с нуля. Мне на зависть  :(  ).

Испытания проходили следующие: «Красное дерево», «Эбонит», «Клен», «Орех», «Черное дерево» и какой-то «Дуб».
В результате приглянулся «Клен». Темные участки морил в 3 прохода, светлый - в один, причем морилку разбавил растворителем.

И прошу прощения за качество фотографий – снимаю на телефон. Поэтому цвета от фотографии к фотографии все время пляшут.
Рисунок
20150712_020752 1.jpg (194.35 КБ)
Отличный цвет!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Александр, я морилки водные или нет?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
очень достойно пока все, начало положено!
С уважением, Владимир.
Собственно, с момента выбора окраски и начался процесс постоянных улучшений и дополнений. При этом была поставлена задача все работы проводить с минимальными затратами на материалы и инструменты, поскольку уверенности в успехе не было.
Таким образом были докуплены: коробок мини гвоздей, нитки, деревянные шампуры (бамбук кажется). Найдена тонкая медная проволока, немного бисера и пара канцелярских скрепок.

И следующее, что добавил, были нагеля. Да, знаю, выглядит так себе, но это единственное, что я смог придумать.
Изменено: Александр - 21.05.2016 20:52:33
Александр,зря Вы так :ТАК СЕБЕ.Я считаю,что для китайца-просто отлично.С удовольствием слежу за Вашей стройкой  #$#
Я в зрителях!
Дальше работа шла над рымами, мачтами и юферсами (делал из круглой заготовки в 4 мм - вышли около 3,5 мм)
Рисунок
20150727_002233 1.jpg (214.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150723_101519 1.jpg (110.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150723_101500 1.jpg (131.15 КБ)
Изменено: Александр - 21.05.2016 22:57:14
А следом настала очередь юферсов помельче. Делал из 3-х мм заготовки. Вышли чуть меньше
Цитата
Александр пишет:
Собственно, с момента выбора окраски и начался процесс постоянных улучшений и дополнений. При этом была поставлена задача все работы проводить с минимальными затратами на материалы и инструменты, поскольку уверенности в успехе не было.

Таким образом были докуплены: коробок мини гвоздей, нитки, деревянные шампуры (бамбук кажется). Найдена тонкая медная проволока и пара канцелярских скрепок.



И следующее, что добавил, были нагеля. Да, знаю, выглядит так себе, но это единственное, что я смог придумать.
В принципе, уже не плохо....
из замечаний:
1. надо скруглить надфилем верхушки всех самодельных нагелей, т.к. их будет видно, и хотя бы серной мазью попробовать все медные и латунные части чернить перед установкой на свои места,
2. коромысло помпы лучше переделать, т.к. слишком толстое, фанерное и не масштабное,
3. клозеты и тамбур в трюм, если нет желания сделать как положено, хотя бы обклеить или реечками, или полосками бумаги, под имитацию досок, чтобы не видно было их торцов фанерных и сборочных пазов,
4. курятник лучше "остеклённым" сделать (подложить чёрную бумагу, а сверху наклеить имитацию остекления из прозрачного пластика от упаковок для тортика, или пироженых, или других какие под рукой будут), из реечек, спичек, или зубочисток сделать рамы, решётки туда вклеить из отрезков проволоки, и приклеить рамы поверх "стёкол"....
5. верхние торцы нагельных планок, что вокруг мачт расположены, тоже от фанерности обклеить реечками.
6. не спешить дальше клеить на палубу постройки, мачты и дельные вещи, пока не изготовите, не установите и не обвяжете все пушки...., иначе потом с ними не подлезете, чтобы их правильно установить и обвязать.....
Далее занялся пушками. С обвязкой вышло все очень по-простому, но очень уж они мелкие. По крайней мере, для меня.
И, да, решил стволы не переделывать, а оставить деревянными.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

из замечаний:

1. надо скруглить надфилем верхушки всех самодельных нагелей, т.к. их будет видно, и хотя бы серной мазью попробовать все медные и латунные части чернить перед установкой на свои места,

2. коромысло помпы лучше переделать, т.к. слишком толстое, фанерное и не масштабное,

3. клозеты и тамбур в трюм, если нет желания сделать как положено, хотя бы обклеить или реечками, или полосками бумаги, под имитацию досок, чтобы не видно было их торцов фанерных и сборочных пазов,

4. курятник лучше "остеклённым" сделать (подложить чёрную бумагу, а сверху наклеить имитацию остекления из прозрачного пластика от упаковок для тортика, или пироженых, или других какие под рукой будут), из реечек, спичек, или зубочисток сделать рамы, решётки туда вклеить из отрезков проволоки, и приклеить рамы поверх "стёкол"....

5. верхние торцы нагельных планок, что вокруг мачт расположены, тоже от фанерности обклеить реечками.

6. не спешить дальше клеить на палубу постройки, мачты и дельные вещи, пока не изготовите, не установите и не обвяжете все пушки...., иначе потом с ними не подлезете, чтобы их правильно установить и обвязать.....

За конструктив спасибо конечно, но боюсь поздно уже. Уже не везде подлезу (чуть позже увидите, осталось пару постов). Да и если начну переделывать, точно никогда не закончу :(
Впрочем, насчет курятника подумать можно. По крайней мере, с Ваших слов выглядит не очень сложно… думаю, справлюсь!
Вот в ход пошли и нитки. Прикрепил юферсы
Пользователь добавил изображение
20150810_072213 1.jpg (134.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150810_072226 1.jpg (143.25 КБ)
Поставил мачты, начал обвязку
Пользователь добавил изображение
20150905_005924 1.jpg (117.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150910_200053 1.jpg (129.37 КБ)
Ну вот и настало время последнего на текущий момент «репортажа».  По состоянию на 14 сентября 2015 года строительство замерло в следующем виде.

Теперь отвечу на вопросы и еще раз перечитаю имеющиеся уже замечания. Может и правда что-нибудь поправить?…
Пользователь добавил изображение
20150914_111942 1.jpg (102.77 КБ)
Рисунок
20150914_112010 1.jpg (256.37 КБ)
Привет,Александр,
может есть смысл переделать такелаж, подобрать правильные толщины ?.. на фото смотрится ,как будто весь стоячий из ниток одного диаметра...брюки на орудиях из нитки слишком слабой свивки и тоже ,вроде как по диаметру немасштабно смотрятся,слишком толсто вроде как,как и трос ,которым принайтовлены бочки... выбленки должны быть тоньше,а выбленочные узлы более плотными и не такими рельефными...но это скорее как следствие слишком толстых ниток используемых для выбленок... по "плотницким" работам ничего не могу сказать...вроде все аккуратно...
про такелаж ,это мне так кажется, что надо переделать, что ты решишь, не знаю...с учетом тех пожеланий еще, что Сергей озвучил в начале сказки...
с тщательно выполненным такелажем,модель будет смотреться сов. по другому...

тросомот , в частности...хоть самодельный...из картона, эффект дает такой же в принципе,что и дорогой покупной...но на фото не видно,троса самодельные или нет, сужу по брюкам

литература прекрасная по теме, Петерсон... что Сергей советовал... по большому счету, даже и спрашивать ничего не нужно, имея под рукой такие книги...только что хвастаться - во! сделал по Петерсону... а мы оценим, насколько удалось!
:D  8D
наряду со стройкой Сергея,
я бы посоветовал изучить "материал" и поглядывать почаще сюда
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=65
и в частности,что очень близко к твоей стройке,как мне кажется,сюда
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=5418

Успехов! 8D
Эт я комменты оставил заинтересовавшись названием сказки... пожет сгодится в качестве мотивации... меня так работы Шевелева, очень сильно мотивируют... :o  :D
да...насчет переделать такелаж...штаги и ванты неправильно совершенно поставлены, и что то ужасное с блоками на топах творится...
но опять же, это лишь мое личное мнение.. такому добротно сделанному корпусу,требуется достойное "обрамление"... :D  8D

мне кажется вариант,типа-"- вот , доделаю как есть,а уж на след. модели все по уму будет" делает бессмысленным само открытие сказки... :D
это я так...на всякий случай... 8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
да...насчет переделать такелаж...штаги и ванты неправильно совершенно поставлены, и что то ужасное с блоками на топах творится...

но опять же, это лишь мое личное мнение.. такому добротно сделанному корпусу,требуется достойное "обрамление"...      



мне кажется вариант,типа-"- вот , доделаю как есть,а уж на след. модели все по уму будет" делает бессмысленным само открытие сказки...  

это я так...на всякий случай...  

Да, не думал, что все так плохо…
А вариант "- вот , доделаю как есть,а уж на след. модели все по уму будет"  точно не прокатит?  :)
Признаюсь, а ведь так и думал, пока строил. Не было уверенности, что смогу просто довести до конца даже упрощенный вариант, не то, что улучшать его. И сейчас даже продолжить не могу, уже восемь месяцев прошло.

По блокам: не совсем уверен, о тех ли я говорю, но они пока просто "болтаются" под паруса и реи
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Александр, я морилки водные или нет?

Морилка неводная. Производитель НОВБЫТХИМ
Привет Александр!
в принципе, согласен с Кириллом, но ничего не писал, ждал, что Вы ему ответите, т.к. прежде, чем давать какие-то советы дальше, надо понять, как Вы планируете продолжать: или что-то всё же решитесь переделать, или оставите уже сделанное как есть....
если правильно понял Вас, переделок не планируется?
тогда просто добавьте пока второй ватерштаг, т.к., если посмотреть у Петерссона "Такелаж косого парусного вооружения", на что я Вам ссылку для скачивания ранее скидывал, то там ясно видно, что все штаги идут попарно.... и далее, посмотрите картинки в этой книге (раздел "Американская шхуна" соответственно, французов не надо там смотреть) и сравните с тем, что у Вас получилось.... после этого, наверное Вам по ходу будет проще решать, какой узел оставить как есть, а какой и осмелиться на переделку.... и да, выкиньте Вы наконец-то эти страшные и не масштабные нитки, что идут в наборе, они ж всю работу на нет сводят.... даже если что-то будет установлено упрощённо и не совсем правильно, сам вид красивых рельефных и не ворсящихся канатов, загладит бОльшую часть недостатков любой модели....
так что от тросомота Вам никуда не уйти, как не пытайтесь....  :D
Успешного продолжения и правильного настроя!!!  8D
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат