Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Черная Жемчужина (пластик от Звезды), Стройка новичка
Доброго времени суток всем форумчанам! Я на сайте, как и в судомоделизме, новичек.
Приятно познакомиться, надеюсь стать вашим постоянным участником.
А начать хочу со стройки Черной Жемчужины от Звезды.
Подарили мне ее недавно и, надо сказать, зацепило как надо!!!))))

Перечитано было море форумов, пересмотрено море видео, так как я новичек в этом совсем (лет пять назад собирал на досуге Варяг, но даже не красил).
А тут прям как зацепило, все дело наверно в фильме и магии этого корабля))))

Очень прошу помощи у вас во всем, так как все новое, особенно покраска.

Ну наверно начну.

Что было куплено: краски по инструкции Tamiya акрил, два тюбика масла (серый и черный) - пока не понадобились, дак глянец и мат от Звезды, смывка черная Wilder (помойму), клей и необходимый набор инструментов (в итоге это все обошлось наверно более половины стоимости коробки)))).

Что было сделано: хотел начать клеить нижнюю палубу, но потом решил что нужно сначала научиться окрашивать правильно. Перечитал милион страниц информации в Интернете. Решил тренироваться на маленькой палубе на корме, которая потом скроется и не будет ее видно. Вот что получилось:

Рисунок

Рисунок

Как красил: грунт не накладывал, покрыл сразу темно серым акрилом, потом сухой кистью тонировал рельеф палубы коричневым акрилом. Затем, к сожалению в порыве забыл покрыть лаком, прям на акрил смывкой залил щели между досок, лаком повер покрывать не стал, решил выслушать ваше мнение.

Заранее спасибо всем за советы и критику! Надеюсь на вашу помощь, так как один не построю его.

С уважением, Максим.
Success is Never Final
Вопросов у меня несколько:

1. Мне кажется крупные детали корпуса лучше красить отдельно, не склеивая их, по крайней мере палубы. Так как если склеить будут мараться борта внутри при покраске и остальное, не так ли?

2. Обязательно ли наносить грунт?

3. Не темная ли коричневая краска, которой я тонировал палубу?

4. Обязательно ли покрывать матовым лаком поверх?

5. Нормальный ли лак от Звезды или не стоит рисковать? Какой лучше использовать?

6. Правильно ли я сделал, что взял за основу емно-серый, а не коричневый? Вытертые доски ведь должны быть верхним выпуклым рельефом, а я подумал, что если я за основу возьму коричневую, то сухой кистью у меня получиться серым верхние, где должны быть потертости?

7. Матовым лаком покрывать уже в самом конце, когда склеины и покрашены все основные детали корпуса или можно сразу отдельные детали.

8. Чем можно смыть пробную покраску акрилом?

9. Нужно ли разводить акрил от Tamiya? Если да, то чем и в какой пропорции.

Уххх, ну вроде пока все.

Заранее спасибо за советы.
Success is Never Final
Максим ,
Привет,
Добро пожаловать в наше сообщество! 8D
по покраске,по цвету - тут мне кажется ,дело индивидуальное, крась так, как сам это видишь....
по способу нанесения - посмотри сказки по всем трем кораблям фильма ,Анатолия Печникова,в рассказанных...это одна/одни из эталонных работ,по моему мнению,...он строил всю троицу,и давал подробные раскладки и по краскам,по номерам ,какие использовал,и по технологии окраски поверхности....
более простые приемы ,смотри в нерассказанных сказках по постройке ЧЖ, средневекового когга....несколько строек идут сейчас,и очень подробно процесс расписывается!
посмотри также сказки по постройке каталонского нау от Джокера (и в рассказанных и модель в галерее),к примеру,...там способ окраски отличен от примененного Анатолием,но результат -очень впечатляющий тоже....!

по краскам/лакам от звезды ничего не могу сказать...часто только встречал отзывы,что не очень... лучше наверное красить более качественным продуктом -акан к примеру...про эти краски очень хорошие отзывы читал....
...я использую краски и тонировки древесных оттенков от Folk Art...
по применению грунта...я не применял...просто перед покраской надо хорошо промыть пластик,с фэйри к примеру...потом сразу задувал базу обычной акриловой краской из баллончика,для декоративных работ..,а плследующую окраску и тонировку уже делал кисточкой...
чем смывать краску,не могу сказать....читал что используется жидкость "крот"...но опыта применения ее нет...
какой то последовательности применения лака/наложения краски/тонировки не придерживался строго,только что -сначала база,потом окраска,потом тонировка и в конце матовый лак от Фолк Арт ,для закрепления...более детально,смотри сказки коллег,про которые я выше упоминал...там и очень много ссылок ,на разные хитрости по окраске..,
Успехов!!!
Кирилл, добрый день! Спасибо за советы!
На фото выше я использовал для тонирования коричневый акрил, поэтому получилось темновато, фактурв мне понравилась, но она далека от оригинала, хотя получилась насыщенная.
Но Жемчужина должна быть наверно более светлее и больше к оливковому цвету. Оставлю то, что получилось на будущее, получилось темное немного обшарпонное дерево.

А вот попробовал вчера тонировать более светлым песочным и результат меня очень порадовал.
Цвет получился почти как на коробке, наверно оставлю его, что скажете:

Рисунок
Success is Never Final
Максим, приветствую. Наши ряды пополняются!
Попробую ответить на те вопросы, за какие уверен на собственном опыте.

Цитата
Максим пишет:
1. Мне кажется крупные детали корпуса лучше красить отдельно, не склеивая их, по крайней мере палубы. Так как если склеить будут мараться борта внутри при покраске и остальное, не так ли?
Здесь тебе правильно кажется. Хотя иногда зависит от конструкции. Я, например, половинки корпуса сначала склеиваю, потом шпаклюю, а уже затем грунт и краска.
Цитата
Максим пишет:
2. Обязательно ли наносить грунт?
Тут многое зависит от пластика. На некоторые пластики акриловая краска трудно ложится, закатывается. Поэтому я для себя взял за правило грунтовать. Сначала грунтовал спреем Tamiya. А потом попробовал акриловый грунт для декоративных работ. Понравился и по качеству и по цене. Кстати, лучше использовать белый грунт. Серый светлыми красками (белой и пр.) трудно закрашивать.
Цитата
Максим пишет:
4. Обязательно ли покрывать матовым лаком поверх?
Матовый лак обязателен (моё личное мнение!). Блеск не может быть на деревянных конструкциях, которые постоянно скоблят или которые находятся в контакте с солёной морской водой.
Цитата
Максим пишет:
5. Нормальный ли лак от Звезды или не стоит рисковать? Какой лучше использовать?
Лаком от Звезда не пользовался. Матовый использую от Tamiya, по глянцевому - перешёл на лаки для декораторов (дешевле и не хуже). В любом случае, попробуй на литниках или прикупить дешёвую модель от Звезды для опытов.
Цитата
Максим пишет:
7. Матовым лаком покрывать уже в самом конце, когда склеены и покрашены все основные детали корпуса или можно сразу отдельные детали.
Лично я покрываю матовым лаком корпус после полной сборки, а рангоут и наполнение палубы (шлюпки и прочее) перед установкой. Попутно, не знаю на счёт именно этой модели, но зачастую рангоут требуется менять на деревянный. Но это лучше почитать стройки по Жемчужине.
Цитата
Максим пишет:
9. Нужно ли разводить акрил от Tamiya? Если да, то чем и в какой пропорции.
Акрил от Tamiya я развожу специальным разбавителем того же производителя. Баночки на долго хватает.
Ну вроде ответил на всё, что смог по своему опыту. Ещё раз повторюсь - это моё личное мнение. Парни может чего и другого смогут посоветовать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, Большое спасибо за советы.

Вспомнил еще пару моментов:

- подскажите чем обезжиривать пластик перед покрытием?

- какими пропорциями разводить акрил от Tamiya, я начал красить не разбавленной - очень тяжело и расход, какие пропорции стандартные для разведения? И лак акриловый тоже необходимо разводить?
Success is Never Final
здесь кое какие советы по окраске собрал...
https://cloud.mail.ru/public/4fKe/VHATGnQAu

здесь еще интересно по окраске
http://www.tairtd.ru/information/articles/Skhemy-pokraski-akrilom-Imitatsiya-poverkhnosti-metall-derevo-lava.html
Цитата
Максим пишет:




Вспомнил еще пару моментов:



- подскажите чем обезжиривать пластик перед покрытием?



- какими пропорциями разводить акрил от Tamiya, я начал красить не разбавленной - очень тяжело и расход, какие пропорции стандартные для разведения? И лак акриловый тоже необходимо разводить?

Добрый день Максим.
Существует несколько способов обезжиривания.
1. Продаются в строительных магазинах в баночках, так и написано обезжириватель, но надо быть с ним аккуратным и сначала пробовать чтобы не разъел пластик, я пользуюсь таким, пока всё норм.
2. Перед покраской, промыть с фейри под краном, просушить, но после стараться руками не трогать, я работаю в тонких резиновых перчатках, чтобы не оставлять жирных следов от пальцев. Перчатки продаются в аптеке, стоят копейки.

По поводу акрила.
В зависимости от того каким инструментом красить. Если аэрографом то разбавляете до состояния молока, чтобы не забить сопло аэрографа (где-то) 1:4 или 1:5. Если кистью то поступают по разному в зависимости отситуации и смотря что красить. (1:2, 1:3). Кисть лучше использовать колонок или белку.
Акриловый лак тоже надо разводить в тех же пропорция что написаны выше.
Изменено: Вадим Аванесов - 21.04.2016 11:19:13
С Уважением,
Вадим
Удачи в постройке.
Рисунок
здесь краски от фолк арт... хороший очень вариант с тонерами...очень удобно,и матовый лак -дает глубокое матовое покрытие,разводить не нужно,под кисть хорошо ложится...но эти краски,для работы с кисточкой...
смотри там антики всякие коричневые

http://www.aipa.ru/30-starenija-texnika
по последнему цвету... смотрится натурально...но по фото трудно судить,какой получился в реальности...смотри там по месту,чтоб было похоже на цвета в фильме!
опять же,посмотри как красил Анатолий Печников,и результаты его окраски... у него очень профессиональный подход к этому делу!!!
Цитата
Максим пишет:
- подскажите чем обезжиривать пластик перед покрытием?

- какими пропорциями разводить акрил от Tamiya, я начал красить не разбавленной - очень тяжело и расход, какие пропорции стандартные для разведения? И лак акриловый тоже необходимо разводить?

Я обезжириваю спиртом в основном.
А по пропорциям разведения уже сказали выше (согласен с Вадимом во всём). Единственно я лак не развожу, потому как пользуюсь спреем.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Цитата
Максим пишет:

- подскажите чем обезжиривать пластик перед покрытием?



- какими пропорциями разводить акрил от Tamiya, я начал красить не разбавленной - очень тяжело и расход, какие пропорции стандартные для разведения? И лак акриловый тоже необходимо разводить?



Я обезжириваю спиртом в основном.

А по пропорциям разведения уже сказали выше (согласен с Вадимом во всём). Единственно я лак не развожу, потому как пользуюсь спреем.

Согласен с Дмитрием.
Со спреем проблема разведения отпадает, но тут нужен опыт работы с ним достаточно специфический. Иначе можно просто залить.
С Уважением,
Вадим
согласен с коллегами...со спреями если-осторожнее,надо приноровиться!
Всем спасибо!

У меня пока только кисти)) Но мне очень нравиться ими работать, буду учиться ими.
Разживусь - куплю аэрограф)))

Сегодня вечером буду красить нижнюю палубу полностью по аналогии со вторым фото.
Обязательно выложу на обсуждение.
Success is Never Final
Кистями работать сложнее всего. Чуть позже выложу технологию,  она хорошо описана в стройке Vadim64.
С Уважением,
Вадим
Хорошо, Вадим, жду!
Мне сейчас любые советы в пору)))
Success is Never Final
Привет,
для парусников старинных,там где много окраски под "дерево" - аэрограф не столь актуален,как скажем для современного флота...но эт конечно кому как удобнее...а так - база из баллончика....остальное кисточкой вполне себе ничего красится  :D
я свой так и не сподобился достать из каробки и настроить...  unk()
Вот что пишет Vadim64.

День добрый!
А вы как кистью красите? Тут навык нужен определенный. Во-первых хорошая кисть. Я пользуюсь либо колонковыми либо кистями из белки. Последние лучше для больших ровных поверхностей. Кисти конечно дороже обычных синтетических, за то и работают дольше. У меня озвученные кисти уже 2 года работают и думаю еще простоят.
Во-вторых, это краска. Ее нужно разводить по жиже и рекомендованным разбавителеи, не так конечно, как для аэрографа, но все равно достаточно жидко, чтобы получить при ее нанесении тонкий слой.
В-третьих, это не нужно пытаться сразу добиться нужного цвета, то есть сразу покрасить на финиш, тут дело тонкое и потребуется нанести несколько слоев, иначе при разведенной краске будет проступать форн, либо самого пластика, либо грунта. Поэтому наносим один слой, но РОВНО и без лишних капель и подтеканий. За тем ждем высыхания не менее 1-3 часов и наносим следующий, легко, не намазывая краску по одному и тому же месту много раз, чтобы она первый слой не растворила.
Тут надо отдельно сказать о типе краски. Если акрил, то 1-2 часа достаточно для первого слоя, чтобы второй его уже не испортил. Лучше конечно дать часов 8-10, но это у кгого сколько терпения хватит .
С эмалями сложней. Эмали всегда растворимы, то есть если эмаль даже высохла, ее эмалевая же краска может растворить и достаточно быстро. НО если эмаль сохла 5-10 часов, то быстрыми движениями нанося второй слой вы ее не успеете повредить и все должно лечь как надо, хотя навык тут нужен, поэтому потренируйтесь на кусочке пластика и все почувствуете сами.
И так, два слоя есть, первый как бы полу-грунт, второй тонировочный, и через сутки кладете третий финишный для выравнивания итогового тона. Возможно нужно будет и четвертый слой но это уже в редких случаях. Уверяю вас, что при хорошо разведенной краске и достаточном терпении и аккуратности вся расшивка будет видна в мельчайших подробностях. Останется подкрасить острые углы и линии переходов цветов и все, можно опять же через сутки заливать глянцевым лаком и проводить смывку и тонировку.
Изменено: Vadim64 - 07.08.2013 21:39:52


Пусть простит меня Vadim64 я не смог дать ссылку и тупо скопировал.
Это на его ветке по постройке Варяга в рассказаных сказках, если будет интересно посмотри, очень познавательно и профессионально делает.
Тут просто описана технология работы с кистями.
Изменено: Вадим Аванесов - 21.04.2016 13:47:25
С Уважением,
Вадим
Цитата
Максим пишет:
А вот попробовал вчера тонировать более светлым песочным и результат меня очень порадовал.
А я к примеру иду от обратного. Базу наношу светлую, а тонирую темным оттенком. Темный оттенок забивает все углубления.
А в остальном коллеги уже ответили.
На счет акрила от Звезды, у него слабая укрывистость, поэтому я его использую только для тонировки. Лаки от Звезды мне не понравились. По бюджетным матовым лакам перешел на акрил от Акана, меня устраивает. Не белеет, сохнет быстро.

Краски использую алкидные(типа на нитрооснове) Humbrol и Revell иногда Testors. Для тонировки акрил от Звезды. Металлики от Акан, не стираются от рук, сохнут быстро. Алкидные краски развожу изопропиловым спиртом расфасовки Акан.

Алкидные краски Humbrol и Revell современного производства растворитель №646, 650 и 647 не берет. Их хорошо разводит либо изопропиловый спирт, либо Ксилолом для автоэмалей (http://stroyudacha.ru/products/19988-ksilol--0-5--nbh.html вот таким).
Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!

Итак начну с начала: вчера вечером продолжил покраску. Для начала решил пройтись смывкой по детали на картинке 3 выше, которая получилась весьма не плохо и на фактуре которой решил остановиться. покрыта она была глянцевым лаком от Звезды за сутки. Начал капать на щели досок, но смывка отказалась растекаться совсем!!!! Я до этого смывал другую деталь без лака, прям на акрил - растекалась отлично, а тут ни в какую... В чем может быть дело? Лак за сутки не высох, или может я толстый слой лака налил (я его не разводил), хотя красил как обычную краску, толсто не мазал. В общем не получилось. И когда стал стирать кляксы ватной палочкой с растворителем (уайт-спирит иностранный какой-то) то он мне похоже растворил лак тоже и  начал смывать мне то что я сухой кистью нанес рельеф. Вот такие дела. Хорошо эта деталь второй палубы и не будет видна, я на ней тренируюсь.
Что скажете? Может лак плохой? По нему не растекается сывка.

Далее... Купил вчера грунт Японской фирмы "не помню какой" WR или чтото такое, он дома, а я на работе пишу. Решил попробовать нижнюю палубу покрыть им. не разводил. так он у меня начал на глазах засыхать сразу. Наверно нужно его разводить или использовать только через аэрограф??? Бросил эту затею и начал покрывать палубу серой основой (акрил tamiya разбавленный водкой примерно 60 на 40 водки) кистью. Покрыл на два раза, вроде все ок, цвет ровный стал, сегодня подсохнет еще гляну, может еще на разок покрою.

Еще вот что обнаружил, мне в магазине 4 цвета дали Tamiya акрил и еще два цвета другие баночки с внутренними крышками, я не обратил внимания, но вчера обнаружил что это совсем не акриловая краска Rawell по-мойму, она пахнет ацетоном чтоли, я сначала им сухой кистью покрывал. Вопрос - возможно совмещение типов красок? или нужно для основного и сухой кисти использовать один тип краски? Может изза этого лак потерял свои свойства и смывка не текла по нему, догадок у меня море теперь по этому поводу. Подскажите пожалуйста.
Success is Never Final
Максим, добрый день.
По всем показателям вы залили расшивку лаком. Сама консистенция акриловых красок и лаков густая, так что не в густоте нанесения дело, нужно разбавлять и наносить тонким, хорошо разбавленным слоем.
Совмещать можно только те краски, которые имеют одинаковый химический состав, и никак иначе.
Изменено: Вадим Аванесов - 22.04.2016 09:29:55
С Уважением,
Вадим
Я думаю немного информации Вам не повредит.
У акриловых красок большим плюсом является отсутствие неприятного запаха, как правило разводятся водой или спиртом (водкой),по сравнению с эмалями сохнет очень быстро. Некоторые акриловые краски сильно «усаживаются» в процессе высыхания. Это свойство может показаться недостатком, но для более опытного моделиста это неоспоримое достоинство. Оно, сильно помогает при окраске кистью и нанесении многослойного камуфляжа. К минусам акриловых красок можно отнести их невысокое прилепание к пластику без грунта, то же самое быстрое высыхание,может забить сопло аэрографа даже при не очень длительном перерыве в работе. Многие акриловые краски сильно изменяют свои свойства,цвет и глянцевость во время высыхания на поверхности, если не делать перерывов при нанесении слоев краски можно нанести гораздо больше, чем надо.
Краски обычно очень густые и их необходимо разводить. Краски можно разводить фирменными растворителями того же производителя. Эмалевые краски можно разводить уайт-спиритом или растворителем №646. Нитрокраски разводятся растворителем №646.
Перед применением необходимо проверить его совместимость с краской — не сворачивается ли краска в нем, не разделяется ли на фракции.
Грунтовать модель перед покраской по моему мнению обязательно всегда. Главное назначение грунтовки улучшение прилипания краски к пластику. Она же позволяет выявить мелкие проблемные места обработки поверхности (сколы, царапины, трещины) которые обычно не видны до покраски. Еще одно большое достоинство грунтовки это приведение всей поверхности к одному цвету, что позволяет достичь ровного по цвету покрытия краской при меньшем количестве слоев.
Существует определённая последовательность нанесения грунта, красок, лаков и смывок.

Если я где-то ошибся, коллеги меня поправят.

Какими красками, лаком и грунтом я пользуюсь напишу позже.
Звездовскими перестал пользоваться сразу как только приобрёл пару штук (не понравились). Оставил их для.... пока не придумал чего))).
Изменено: Вадим Аванесов - 22.04.2016 09:48:17
С Уважением,
Вадим
Цитата
Вадим Аванесов пишет:
По всем показателям вы залили расшивку лаком. Сама консистенция акриловых красок и лаков густая, так что не в густоте нанесения дело, нужно разбавлять и наносить тонким, хорошо разбавленным слоем.

Да похоже что так.
Цитата
Вадим Аванесов пишет:
Совмещать можно только те краски, которые имеют одинаковый химический состав, и никак иначе.
Совершенно верно.
Уточню.
Цитата
Максим пишет:
Вопрос - возможно совмещение типов красок? или нужно для основного и сухой кисти использовать один тип краски?
Смешивать между собой краски разного хим.состава нельзя, они свернутся.
А вот к примеру красить акрилом по алкидным(типа нитро) и по масляным краскам можно. И наоборот, по акрилу красить алкидными красками можно. Только нужно чтобы акрил хорошо устоялся. Однако все равно есть риск что акрил может вспучиться.
Красить по масляным краскам красками на нитрооснове не рекомендую, акриловыми красками можно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Понял вас, сегодня куплю акрил песочный и буду разбавлять лак тоже.
Лак тоже можно разбавлять водкой?
Изменено: Максим - 22.04.2016 10:01:09
Success is Never Final
Цитата
Максим пишет:
Понял вас Вадим, сегодня куплю акрил песочный и буду разбавлять лак тоже.

Лак тоже можно разбавлять водкой?

Звезду разбавлять водой, на баночке написано, либо фирменным.
Тамию лучше фирменным, но можно и спиртом, но только не 646 растворителем, он потом у меня потрескался.
Изменено: Вадим Аванесов - 22.04.2016 10:10:12
С Уважением,
Вадим
Итак, чем пользуюсь я.
Грунт белый, очень хорош для грунтовки метала и пластика, хотя для метала есть отдельный прозрачный.
Пользователь добавил изображение
лак матовый,
Пользователь добавил изображение
смывка (бывает разных цветов)
Пользователь добавил изображение
и краски
Пользователь добавил изображение
XF обозначает матовая, X глянцевая.

Разбавитель для акриловых красок и лаков Тамия.
Пользователь добавил изображение

Клей сепуртекучий, очень нравится.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 22.04.2016 10:42:42
С Уважением,
Вадим
Надеюсь Вам это поможет.
Изменено: Вадим Аванесов - 22.04.2016 10:56:22
С Уважением,
Вадим
Вадим, конечно поможет!

Сейчас съездил купил лак матовый и глянец, краску Wood что-то там для палубы и разбавитель для акрила, все Tamiya.

А вот смывки нет Tamiya Буду пользоваться пока Wilder Black Smoke Wash, так как купил ее ранее.

Сегодня буду тонировать рельеф дерева на палубе этой краской с использованием сухой кисти.
Потом покрою лаком глянцевым, затем смывка.
Вроде все правильно по очередности.

Подскажите лак акриловый также быстро сохнет как и краска?
И сколько сохнет смывка? через сколько времени начинать стирать кляксы, чтобы она в щелях уже нормально засохла?
Success is Never Final
Цитата
Максим пишет:
Вадим, конечно поможет!



Сейчас съездил купил лак матовый и глянец, краску Wood что-то там для палубы и разбавитель для акрила, все Tamiya.



А вот смывки нет Tamiya Буду пользоваться пока Wilder Black Smoke Wash, так как купил ее ранее.



Сегодня буду тонировать рельеф дерева на палубе этой краской с использованием сухой кисти.

Потом покрою лаком глянцевым, затем смывка.

Вроде все правильно по очередности.



Подскажите лак акриловый также быстро сохнет как и краска?

И сколько сохнет смывка? через сколько времени начинать стирать кляксы, чтобы она в щелях уже нормально засохла?

Я вообще не тороплюсь в этом деле.
Лак у меня сохнет от одного дня до двух.
Так наверняка.
Акриловые лаки это экологически чистый вид лаков, т.к. производятся на водной основе, они не имеют запаха. Он достаточно прочный и эластичный. Единственный недостаток — для его правильной кристаллизации необходима влажность воздуха не менее 50%. Иначе будет долго сохнуть и будет липким на ощупь.

Смывки не обязательно использовать Тимевские, я привёл примеры той химии, которой пользуюсь сам.
Изменено: Вадим Аванесов - 22.04.2016 14:10:20
С Уважением,
Вадим
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат